Без рубрики

О внесении изменений в Положение о порядке организации работы по заключению договоров пожизненного содержания с иждивением в городском округе Электросталь Московской области, утвержденное решением Совета депутатов городского округа Электросталь Московской области от 08.08.2013 N 290/55

Решение Совета депутатов городского округа Электросталь МО от 25.09.2014 N 376/72

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Московской области от 21.01.2005 N 31/2005-ОЗ "О социальном обслуживании населения в Московской области", Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", распоряжением главы городского округа Электросталь Московской области от 25.10.2005 N 574-р "Об оплате расходов по договорам пожизненного содержания с иждивением", в целях гарантируемой поддержки и социальной защиты граждан и обеспечения гарантии неприкосновенности их жилья Совет депутатов городского округа Электросталь Московской области решил:
1. Внести в Положение о порядке организации работы по заключению договоров пожизненного содержания с иждивением в городском округе Электросталь Московской области, утвержденное решением Совета депутатов городского округа Электросталь Московской области от 08.08.2013 N 290/55 "Об утверждении Положения о порядке организации работы по заключению договоров пожизненного содержания с иждивением в городском округе Электросталь Московской области" (далее — Положение), следующие изменения:
1.1. Исключить пункт 1.4 в разделе 1 "Общие положения".
1.2. Исключить пункт 2.10 раздела 2 "Организация заключения договоров пожизненного содержания с иждивением".
1.3. Пункт 3.1 раздела 3 "Гарантии и услуги, финансируемые из бюджета городского округа Электросталь Московской области, предоставляемые гражданам по заключенным договорам пожизненного содержания с иждивением" изложить в следующей редакции:
"3.1. Администрация городского округа Электросталь Московской области обеспечивает потребности граждан, заключающих договор пожизненного содержания с иждивением и передавших принадлежащие им жилые помещения в собственность городского округа Электросталь Московской области, в виде оплаты расходов, связанных с заключением и исполнением договоров пожизненного содержания с иждивением:
— коммунальные услуги;
— содержание и ремонт жилого помещения;
— текущий ремонт жилого помещения;
— капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
— потребление электрической энергией;
— ежемесячные выплаты на социальное обслуживание граждан на дому;
— ежемесячные выплаты на питание и бытовую химию;
— ежемесячные выплаты за услуги местной телефонной связи и проводного вещания;
— ежемесячные выплаты за услуги связи кабельного вещания (трансляция телевизионных программ);
— транспортные услуги, а именно: доставка лиц, желающих заключить договор, в нотариальную контору либо доставка нотариуса на дом;
— оплата расходов, связанных с заключением договора пожизненного содержания с иждивением (составление и нотариальное удостоверение договора).".
1.4. Абзацы 3 и 4 пункта 3.2 раздела 3 "Гарантии и услуги, финансируемые из бюджета городского округа Электросталь Московской области, предоставляемые гражданам по заключенным договорам пожизненного содержания с иждивением" изложить в следующей редакции:
"Общий объем содержания граждан, заключивших договор пожизненного содержания с иждивением:
— коммунальные услуги;
— потребление электрической энергии;
— ежемесячные выплаты на социальное обслуживание граждан на дому;
— ежемесячные выплаты на питание и бытовую химию;
— ежемесячные выплаты за услуги местной телефонной связи и проводного вещания;
— ежемесячные выплаты за услуги связи кабельного вещания (трансляция телевизионных программ).
Сверх стоимости общего объема содержания граждан, заключивших договор пожизненного содержания с иждивением за счет средств бюджета городского округа Электросталь Московской области, предоставляются следующие услуги:
— оплата расходов по проведению текущего ремонта жилого помещения и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;
— оплата расходов, связанных с заключением договора пожизненного содержания с иждивением (составление и нотариальное удостоверение договора);
— транспортные услуги, а именно доставка лиц, желающих заключить договор в нотариальную контору, либо доставка нотариуса на дом.".
1.5. Изложить раздел 5 в новой редакции:
"5. Порядок оплаты и финансирование услуг, предоставляемых гражданам, заключившим договоры пожизненного содержания с иждивением

5.1. Финансирование расходов, связанных с заключением и исполнением договоров пожизненного содержания с иждивением, производится в пределах средств, предусмотренных в бюджете городского округа Электросталь Московской области на соответствующий финансовый год в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета городского округа Электросталь Московской области и установленных лимитов бюджетных обязательств.
5.2. По жилым помещениям, переданным в собственность городского округа Электросталь Московской области на основании договора пожизненного содержания с иждивением, муниципальное образование как собственник в лице Комитета имущественных отношений администрации городского округа Электросталь Московской области оплачивает услуги и работы по содержанию и ремонту жилых помещений, капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, текущему ремонту, а также вносит плату за коммунальные услуги.
5.3. Оплата расходов, связанных с заключением договора пожизненного содержания с иждивением (составление и нотариальное удостоверение договора), а также транспортные услуги, а именно доставка лиц, желающих заключить договор, в нотариальную контору либо доставка нотариуса на дом финансируются из бюджета городского округа Электросталь Московской области.
5.4. Расходы, понесенные гражданином (получателем ренты) по договору, до его заключения в связи с оформлением технического паспорта на квартиру возмещаются за счет средств бюджета городского округа Электросталь Московской области после подписания договора пожизненного содержания.
5.5. Расходы на ритуальные услуги по погребению в случае смерти граждан, заключивших договоры пожизненного содержания с иждивением с городским округом Электросталь Московской области, финансируются из бюджета городского округа Электросталь Московской области и оплачиваются администрацией городского округа Электросталь Московской области путем перечисления денежных средств на расчетные счета специализированным службам по вопросам похоронного дела в соответствии с заключенными муниципальными контрактами.".
1.6. Дополнить Положение разделом 6 следующего содержания:
"6. Заключительные положения

6.1. Мероприятия по снятию обременения с освободившегося жилого помещения после смерти гражданина (получателя ренты) осуществляет Комитет имущественных отношений городского округа Электросталь Московской области.
6.2. Высвобождаемые жилые помещения после смерти гражданина (получателя ренты) используются администрацией городского округа Электросталь Московской области для предоставления по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях, и отдельным категориям граждан по договорам найма служебных жилых помещений.
6.3. В целях компенсации расходов, понесенных по договорам пожизненного содержания с иждивением в текущем финансовом году, может быть реализована часть жилых помещений.
Реализация жилых помещений производится в соответствии с Положением о порядке продажи жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности городского округа Электросталь Московской области, утвержденным решением Совета депутатов городского округа Электросталь Московской области.
6.4. Учет граждан, заключивших договоры пожизненного содержания с иждивением, осуществляется управлением по жилищной политике администрации городского округа Электросталь Московской области.
Управление по жилищной политике администрации городского округа Электросталь Московской области о заключенных договорах пожизненного содержания с иждивением в обязательном порядке информирует в письменном виде организации, оказывающие услуги по выполнению обязательств по договорам пожизненного содержания с иждивением.".
2. Опубликовать настоящее решение в газете "Официальный вестник".
3. Источником финансирования расходов размещения сообщений в средствах массовой информации настоящего решения принять денежные средства, предусмотренные в бюджете городского округа Электросталь Московской области по подразделу 0113 "Другие общегосударственные вопросы" раздела 0100 "Общегосударственные вопросы".

Председатель Совета депутатов городского округа В.А. Кузьмин

Добавить комментарий