Без рубрики

Об утверждении Порядка установления цен (тарифов), регулирования тарифов (цен), надбавок к тарифам (ценам) на территории городского округа Электросталь Московской области

Решение Совета депутатов городского округа Электросталь МО от 25.09.2014 N 379/72

В соответствии со статьями 17, 35 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 г. N 520 "Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса", на основании Устава городского округа Электросталь Московской области, а также в целях создания единого подхода при решении вопросов установления (регулирования) тарифов (цен), надбавок к ценам (тарифам), отнесенных законодательством Российской Федерации, Московской области к полномочиям органов местного самоуправления, Совет депутатов городского округа Электросталь Московской области решил:
1. Утвердить Порядок установления цен (тарифов), регулирования тарифов (цен), надбавок к тарифам (ценам) на территории городского округа Электросталь Московской области (прилагается).
2. Считать утратившим силу решение Совета депутатов городского округа Электросталь Московской области от 23.12.2010 N 26/5 "Об утверждении Порядка регулирования и установления цен (тарифов) на территории городского округа Электросталь Московской области".
3. Опубликовать настоящее решение в газете "Официальный вестник" и разместить на сайте городского округа Электросталь Московской области по адресу: www.elektrostal.ru.
4. Источником финансирования публикации принять денежные средства, предусмотренные в бюджете городского округа Электросталь Московской области по подразделу 0113 "Другие общегосударственные вопросы" раздела 0100 "Общегосударственные расходы".

Председатель Совета депутатов городского округа В.А. Кузьмин

Утвержден решением Совета депутатов городского округа Электросталь Московской области от 25 сентября 2014 г. N 379/72

ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ЦЕН (ТАРИФОВ), РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ (ЦЕН), НАДБАВОК К ТАРИФАМ (ЦЕНАМ) НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЭЛЕКТРОСТАЛЬ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок установления цен (тарифов), регулирования тарифов (цен), надбавок к тарифам (ценам) на территории городского округа Электросталь Московской области (далее — городской округ) (далее — Порядок) разработан с целью создания единого подхода при решении вопросов установления цен (тарифов), регулирования тарифов (цен), надбавок к тарифам (ценам), отнесенных законодательством Российской Федерации и Московской области (далее — законодательство) к полномочиям органов местного самоуправления.
1.2. В целях настоящего Порядка используются термины и определения, установленные законодательством.
1.3. Настоящий Порядок применяется:
1.3.1. При установлении цен (тарифов) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами.
1.3.2. При регулировании тарифов на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к тарифам (ценам) для потребителей (далее — регулирование тарифов (цен), надбавок к тарифам (ценам).

2. Органы регулирования городского округа

2.1. В городском округе функции по установлению цен (тарифов), регулированию тарифов (цен), надбавок к тарифам (ценам) осуществляют представительный орган — Совет депутатов городского округа и исполнительно-распорядительный орган — администрация городского округа (далее — органы регулирования).
2.2. Полномочия органов регулирования определены законодательством.
2.3. Органы регулирования осуществляют свою деятельность во взаимодействии с органами регулирования Московской области в порядке, установленном законодательством.
2.4. Органы регулирования формируют комиссию по рассмотрению регулируемых цен (тарифов) (далее — Комиссия).
2.5. В Комиссию делегируются депутаты Совета депутатов городского округа. Состав Комиссии утверждается распоряжением администрации городского округа.
2.6. Комиссия рассматривает вопросы регулирования в части тарифов (цен), надбавок к тарифам (ценам), указанных в подпункте 1.3.2 настоящего Порядка.
На рассмотрение Комиссии в случае необходимости могут выноситься и иные вопросы в части установления цен (тарифов), указанных в подпункте 1.3.1 настоящего Порядка.
2.7. Совет депутатов городского округа осуществляет следующие полномочия в области регулирования тарифов (цен), надбавок к тарифам (ценам):
2.7.1. Утверждает инвестиционные программы организаций коммунального комплекса (далее — ОКК) по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов.
2.7.2. Устанавливает надбавки к тарифам (ценам) для потребителей.
2.8. Администрация городского округа осуществляет следующие полномочия в области установления цен (тарифов), регулирования тарифов (цен), надбавок к тарифам (ценам):
2.8.1. Устанавливает цены (тарифы) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами.
2.8.2. Устанавливает систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей услуг ОКК.
2.8.3. Утверждает технические задания по разработке инвестиционных программ ОКК по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов.
2.8.4. Рассматривает проекты инвестиционных программ ОКК по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов.
2.8.5. Устанавливает надбавки к тарифам на услуги ОКК в соответствии с предельным индексом, установленным органом регулирования Московской области.
2.8.6. Публикует информацию о тарифах и надбавках, об инвестиционных программах ОКК, а также о результатах мониторинга выполнения этих программ.
2.8.7. Участвует в разработке проектов договоров, заключаемых в целях развития объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов.
2.8.8. Заключает с ОКК договоры, определяющие условия выполнения инвестиционных программ организаций коммунального комплекса, в целях развития объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов.
2.8.9. Осуществляет мониторинг выполнения инвестиционных программ.
2.8.10. Принимает решения и выдает предписания в пределах своих полномочий, установленных законодательством, которые обязательны для исполнения ОКК.
2.8.11. Запрашивает информацию у ОКК, предусмотренную законодательством, в том числе информацию по вопросам применения тарифов и надбавок, регулируемых в соответствии с законодательством, в формате, определяемом органом регулирования муниципального образования.
2.8.12. Согласовывает в случаях, предусмотренных законодательством о концессионных соглашениях, решение концедента о заключении концессионного соглашения и конкурсную документацию в части долгосрочных параметров регулирования деятельности ОКК.

3. Основания для установления цен (тарифов), регулирования тарифов (цен), надбавок к тарифам (ценам)

3.1. Установление цен (тарифов) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями (далее — услуги (работы), предоставляемые (выполняемые), и регулирование тарифов (цен) и надбавок к ним производится по инициативе муниципального предприятия или учреждения, предоставляющего (выполняющего) эти услуги (работы), или ОКК.
3.2. Основаниями для установления цен (тарифов), регулирования тарифов (цен) являются:
3.2.1. Создание новых муниципальных предприятий и учреждений, ОКК.
3.2.2. Появление возможности предоставления (выполнения) новых видов услуг (работ).
3.2.3. Законодательное изменение экономических факторов, существенно влияющих на величину стоимости предоставляемых (выполняемых) услуг (работ) (изменение цен на энергоносители и другие материальные ресурсы, перечня и размера налогов и сборов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством, условий оплаты труда и др. объективных факторов).
3.2.4. Результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений (организаций), а в части тарифов и надбавок ОКК — основания, установленные в статье 14 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса".

4. Основные принципы формирования цен (тарифов)

4.1. Баланс интересов исполнителей услуг (работ) и потребителей услуг (работ).
4.2. Обеспечение финансовой стабильности муниципальных предприятий и учреждений, ОКК.
4.3. Обеспечение экономической обоснованности затрат.
4.4. Открытость и доступность информации о тарифах (ценах) для потребителей услуг (работ).
4.5. Установление цен (тарифов) как на определенный срок, так и на неопределенный срок. Требования к периодам действия тарифов (цен) и надбавок к ним, указанных в подпункте 1.3.2 настоящего Порядка, определены в статье 13 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса".
4.6. Установление цен (тарифов) как в фиксированном размере, так и в минимальном и (или) максимальном размерах.

5. Порядок установления цен (тарифов), регулирования тарифов (цен), надбавок к тарифам (ценам)

5.1. Установление цен (тарифов) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями.
5.1.1. Муниципальные предприятия и учреждения самостоятельно рассчитывают цены (тарифы) на каждый вид предоставляемых услуг, выполняемых работ в соответствии с законодательством, нормативными правовыми актами городского округа, функциональных (отраслевых) органов администрации городского округа, осуществляющих функции и полномочия учредителя, и в соответствии с методическими рекомендациями по формированию цен (тарифов) на предоставляемые услуги и выполняемые работы, устанавливаемыми исполнительными органами государственной власти Российской Федерации, Московской области и органами местного самоуправления городского округа.
5.1.2. В целях установления цен (тарифов) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, функциональные (отраслевые) органы администрации городского округа, осуществляющие функции и полномочия учредителя (далее — Заявители), за тридцать календарных дней до планируемой даты ввода цен (тарифов) представляют в администрацию городского округа на имя заместителя главы администрации городского округа по экономике и финансам следующие документы:
— обращение об установлении (изменении) цен (тарифов) на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) подведомственным муниципальным предприятием или учреждением;
— экономическое обоснование по уровню цен (тарифов);
— материалы и расчеты, обосновывающие предлагаемые значения цен (тарифов) (калькуляции, основные показатели производственно-хозяйственной деятельности за предыдущий отчетный период, бухгалтерская отчетность и др.) со ссылкой на используемые методические рекомендации.
5.1.3. Экономическое управление в течение десяти рабочих дней с момента поступления рассматривает представленные документы.
5.1.4. Если представленные документы соответствуют требованиям настоящего Порядка, Экономическое управление готовит заключение об обоснованности и целесообразности (необоснованности и (или) нецелесообразности) установления цен (тарифов) и доводит его до Заявителя.
5.1.5. При положительном заключении Заявитель готовит проект нормативного правового акта об установлении цен (тарифов). Решение об установлении цен (тарифов) принимается постановлением администрации городского округа.
5.1.6. Если представленные документы по составу и содержанию не соответствуют требованиям настоящего Порядка, а также в случае необоснованности расчета цен (тарифов) Экономическое управление направляет Заявителю письмо с указанием недостатков и срока для их устранения. При устранении недостатков в указанный срок представленные документы рассматриваются Экономическим управлением в течение трех рабочих дней.
5.1.7. В случае если в установленный для устранения недостатков срок Заявителем не представлены необходимые документы, Экономическое управление в течение трех рабочих дней доводит информацию о данном факте председателю Комиссии с целью рассмотрения на ее заседании вопроса об отказе в рассмотрении документов.
5.1.8. Комиссия в течение пяти рабочих дней рассматривает вопрос об отказе в рассмотрении документов и выносит соответствующее решение, копию которого направляет Заявителю.
5.1.9. В случае несогласия с полученным решением Заявитель вправе в течение десяти рабочих дней со дня получения решения об отказе в установлении цен (тарифов) в письменной форме обратиться в Комиссию с обоснованием своего несогласия. В этом случае вопрос об установлении цен (тарифов) повторно рассматривается Комиссией в течение десяти рабочих дней со дня поступления письменного обращения.
5.1.10. Контроль за применением подведомственными муниципальными предприятиями и учреждениями цен (тарифов) на предоставляемые (выполняемые) услуги (работы) осуществляет Заявитель.
5.2. Регулирование тарифов (цен), надбавок к тарифам (ценам) в сферах деятельности ОКК.
5.2.1. Регулирование тарифов (цен), надбавок к тарифам (ценам) в сферах деятельности ОКК производится в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 г. N 520 "Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса", иным законодательством.
5.3. Органы регулирования вправе осуществлять контроль за применением муниципальными предприятиями и учреждениями цен (тарифов), ОКК тарифов (цен), надбавок к тарифам (ценам).

6. Ответственность муниципальных предприятий и учреждений, ОКК за нарушение порядка установления цен (тарифов), регулирования тарифов (цен), надбавок к тарифам (ценам)

Муниципальные предприятия и учреждения, ОКК, допустившие нарушения настоящего Порядка, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Московской области и муниципальными правовыми актами городского округа.

Добавить комментарий