Без рубрики

О Комиссии по противодействию коррупции в администрации городского округа Электросталь Московской области

Постановление администрации городского округа Электросталь МО от 24.09.2014 N 834/10

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Уставом городского округа Электросталь Московской области администрация городского округа Электросталь Московской области постановляет:
1. Утвердить состав Комиссии по противодействию коррупции в администрации городского округа Электросталь Московской области (прилагается).
2. Утвердить Положение о Комиссии по противодействию коррупции в администрации городского округа Электросталь Московской области (прилагается).
3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Официальный вестник" и разместить на официальном сайте городского округа Электросталь Московской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
4. Источником финансирования публикации принять денежные средства, предусмотренные в бюджете городского округа Электросталь Московской области по подразделу 0113 "Другие общегосударственные вопросы" раздела 0100.

Глава городского округа А.А. Суханов

Утвержден постановлением администрации городского округа Электросталь Московской области от 24 сентября 2014 г. N 834/10

СОСТАВ КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЭЛЕКТРОСТАЛЬ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Председатель Комиссии:
Белоусов Ю.И.
заместитель главы администрации городского округа Электросталь Московской области
Заместитель председателя Комиссии:
Илюхин С.К.
помощник главы администрации городского округа Электросталь Московской области
Члены Комиссии:
Тихонов Л.В.
заместитель главы администрации городского округа Электросталь Московской области
Цацорин Г.В.
начальник управления по территориальной безопасности администрации городского округа Электросталь Московской области
Щепяткова О.В.
начальник управления правового обеспечения и кадровой политики администрации городского округа Электросталь Московской области
Ларионов В.С.
начальник экономического управления администрации городского округа Электросталь Московской области
Секретарь Комиссии:
Жарова О.В.
начальник отдела кадровой политики управления правового обеспечения и кадровой политики администрации городского округа Электросталь Московской области

Утвержден постановлением администрации городского округа Электросталь Московской области от 24 сентября 2014 г. N 834/10

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЭЛЕКТРОСТАЛЬ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа Электросталь Московской области в целях создания механизмов по противодействию коррупции, совершенствования правового регулирования, защиты прав и законных интересов граждан.
1.2. Для целей настоящего Положения применяются следующие понятия и определения.
1.2.1. Коррупция — злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное представление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени и в интересах юридических лиц.
1.2.2. Противодействие коррупции — деятельность администрации городского округа Электросталь Московской области в пределах своих полномочий:
— по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
— по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
— по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Московской области, иными нормативными правовыми актами Московской области, нормативными правовыми актами администрации городского округа Электросталь Московской области в области противодействия коррупции, а также настоящим Положением.
1.4. Комиссия является постоянно действующим совещательным органом, образованным для определения приоритетных направлений в сфере борьбы с коррупцией и создания эффективной системы противодействия коррупции в администрации городского округа Электросталь Московской области.

2. Основные задачи и функции Комиссии

2.1. Основными задачами и функциями Комиссии являются:
2.1.1. Выявление причин и условий, способствующих возникновению коррупции.
2.1.2. Организация в пределах своих полномочий взаимодействия между органами государственной власти Московской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями и объединениями граждан по вопросам противодействия коррупции в администрации городского округа Электросталь Московской области.
2.2. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач осуществляет:
2.2.1. Анализ деятельности администрации городского округа Электросталь Московской области в целях выявления причин и условий, способствующих возникновению и распространению коррупции, созданию административных барьеров, в том числе на основании обращений граждан, информации, распространенной средствами массовой информации.
2.2.2. Подготовку предложений по совершенствованию правовых, экономических и организационных механизмов функционирования администрации городского округа Электросталь Московской области в целях устранения причин и условий, способствующих возникновению и распространению коррупции, в том числе разработку соответствующих нормативно-правовых актов.

3. Права Комиссии

3.1. Комиссия имеет право:
3.1.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений администрации городского округа Электросталь Московской области и организаций необходимые материалы и информацию по вопросам своей деятельности.
3.1.2. Заслушивать на своих заседаниях лиц, чье участие выявлено или подозревается в коррупции.
3.1.3. Направлять в установленном порядке своих представителей для участия в совещаниях, конференциях и семинарах по вопросам противодействия коррупции в Московской области.
3.1.4. Давать разъяснения сотрудникам администрации городского округа Электросталь Московской области по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.
3.1.5. Организовывать и проводить координационные совещания и рабочие встречи с сотрудниками администрации городского округа Электросталь Московской области по вопросам противодействия коррупции.
3.1.6. Принимать в пределах своей компетенции решения, касающиеся организации, координации и совершенствования деятельности администрации городского округа Электросталь Московской области по предупреждению коррупции, а также осуществлять контроль исполнения своих решений.

4. Состав и порядок деятельности Комиссии

4.1. Состав Комиссии и порядок ее деятельности утверждаются постановлением администрации городского округа Электросталь Московской области.
4.2. Основной формой работы Комиссии являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
4.3. Заседание Комиссии ведет председатель Комиссии или по его поручению заместитель председателя Комиссии.
4.4. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.
4.5. Члены Комиссии участвуют в ее заседаниях без права замены.
4.6. Решения Комиссии принимаются на заседании открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов Комиссии и носят рекомендательный характер, оформляются протоколом, который подписывают все члены Комиссии. Члены Комиссии обладают равными правами при принятии решений. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.
4.7. Секретарь Комиссии осуществляет текущую организационную работу, ведет документацию, извещает членов Комиссии и приглашенных на ее заседания лиц о повестке дня, рассылает проекты документов, подлежащих обсуждению, организует подготовку заседаний Комиссии, осуществляет контроль исполнения решений Комиссии.

5. Обеспечение деятельности Комиссии

5.1. Организационное, документационное, информационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет управление правового обеспечения и кадровой политики администрации городского округа Электросталь Московской области.

Добавить комментарий