Без рубрики

Об изменении границ лесопарковых и зеленых зон в Московской области

Постановление Правительства МО от 23.09.2014 N 786/37

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2009 N 1007 "Об утверждении Положения об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон", учитывая обращение государственного унитарного предприятия газового хозяйства Московской области, решение Градостроительного совета Московской области от 27.05.2014 и рассмотрев проектную документацию по проектированию (изменению) границ лесопарковой зоны в лесах Московского учебно-опытного лесничества Московской области, представленную филиалом федерального государственного унитарного предприятия "Рослесинфорг" "Центрлеспроект", Правительство Московской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемую проектную документацию по проектированию (изменению) границ лесопарковой зоны в лесах Московского учебно-опытного лесничества Московской области.
2. Исключить из границ лесопарковых зон лесные участки Московского учебно-опытного лесничества, Свердловского участкового лесничества (Чкаловский лесохозяйственный участок), кварталов 30 (часть) и 33 (часть) общей площадью 0,2 га.
3. Исключить из границ зеленых зон лесной участок Московского учебно-опытного лесничества, Тютчевского участкового лесничества, квартала 5 (часть) площадью 0,2 га.
4. Включить в границы лесопарковых зон лесной участок Московского учебно-опытного лесничества, Тютчевского участкового лесничества, квартала 5 (часть) площадью 0,2 га.
5. Включить в границы зеленых зон лесные участки Московского учебно-опытного лесничества, Свердловского участкового лесничества (Чкаловский лесохозяйственный участок), кварталов 30 (часть) и 33 (часть) общей площадью 0,2 га.
6. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" и размещение (опубликование) на Интернет-портале Правительства Московской области.

Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев

Утверждена постановлением Правительства Московской области от 23 сентября 2014 г. N 786/37

ПРОЕКТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ (ИЗМЕНЕНИЮ) ГРАНИЦ ЛЕСОПАРКОВОЙ ЗОНЫ В ЛЕСАХ МОСКОВСКОГО УЧЕБНО-ОПЫТНОГО ЛЕСНИЧЕСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Основания для разработки проектной документации

Подготовка проектной документации по проектированию (изменению) границ лесопарковой зоны в Московской области (далее — проектная документация) осуществлена филиалом ФГУП "Рослесинфорг" "Центрлеспроект" на основании распоряжения Министерства экологии и природопользования Московской области "О подготовке документации по проектированию (изменению) границ лесопарковой зоны в Московской области" от 11.06.2014 N 239-РМ и Государственного контракта от 17.07.2014 N 1232-ОБ.
Проектируемое изменение границ лесопарковой зоны в Московской области (далее — лесопарковые зоны) связано с необходимостью предоставления лесного участка для строительства объекта газоснабжения "Газопровод к котельной школы-интерната в д. Алмазово сельского поселения Медвежье-Озерское" Щелковского муниципального района Московской области в рамках реализации Программы Правительства Московской области "Развитие газификации в Московской области до 2017 года", утвержденной постановлением Правительства Московской области от 20.12.2004 N 778/50 (в редакции постановления Правительства Московской области от 27.12.2013 N 1163/57).
Для прокладки трассы газопровода испрашиваются лесные участки из состава земель лесного фонда Московского учебно-опытного лесничества в кварталах N 30, 33 Свердловского участкового (Чкаловский лесохозяйственный участок) лесничества общей площадью 0,20 га, расположенные в Щелковском муниципальном районе в границах сельского поселения Медвежье-Озерское, отнесенные к категории защитных лесов "леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов (лесопарковые зоны)".
Предоставление лесных участков в составе земель лесного фонда для прокладки трассы газопровода возможно в соответствии со статьями 9, 45 Лесного кодекса Российской Федерации на правах аренды.
Учитывая, что Лесным кодексом Российской Федерации (ст. 105) в лесопарковых зонах запрещается размещение объектов капитального строительства, для осуществления использования лесов в указанных целях возникает необходимость изменения границ лесопарковых зон и отнесения испрашиваемых лесных участков к категории защитных лесов, в которой данный вид их использования допускается.
В связи с тем, что отнесение данного участка земель лесного фонда к другой категории защитных лесов приведет к изменению границ и уменьшению площади лесопарковой зоны, что не допускается пунктом 6 статьи 105 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ, в проектной документации отражены результаты проектирования границ лесопарковой зоны Московской области с учетом компенсирования площади исключаемых из этой зоны лесных участков включением в границы лесопарковых зон других лесных участков, а также результаты проектирования защитных лесов в отношении лесных участков, исключенных из лесопарковой зоны.
Проектная документация по изменению границ лесопарковой зоны подготовлена в рамках осуществления полномочий органов государственной власти Московской области в области лесных отношений, определенных ст. 82 Лесного кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2009 N 1007 "Об утверждении Положения об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон", а также в целях внесения соответствующих изменений в сведения государственного лесного реестра уполномоченным органом государственной власти.

Характеристика лесных участков, исключаемых из границ лесопарковой зоны

В целях реализации проекта строительства газопровода к д. Алмазово в Щелковском муниципальном районе Московской области необходима передача в аренду лесных участков в составе земель лесного фонда Московского учебно-опытного лесничества, расположенных в квартале N 30 (выделы 24, 25, 27) и квартале N 33 (выделы 2, 3) Свердловского участкового (Чкаловский лесохозяйственный участок) лесничества, общей площадью 0,20 га.
По сведениям государственного лесного реестра (выписка прилагается) и лесохозяйственного регламента Московского учебно-опытного лесничества, леса кварталов N 30 и N 33 Свердловского участкового (Чкаловский лесохозяйственный участок) лесничества отнесены к категории защитных лесов "леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов (лесопарковые зоны)".
Лесные участки расположены в границах Щелковского муниципального района, лесистость которого составляет 45,9%.
Согласно представленным координатам проекта газопровода трасса проходит по лесным участкам, которые имеют характеристику, приведенную в таблице 1.

Таблица 1

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСПРАШИВАЕМЫХ ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ

Наименование участкового лесничества
N квартала
N выдела
Площадь участка, га
Состав насаждений
Возраст
Бонитет
Полнота
Общий запас древесины, куб. м
Свердловское (Чкаловский ЛХУ)
30
24
0,0153
6С2Е2Б
130
2
0,6
4
25
0,0735
4Е3С1Б2Е(100)
130
2
0,6
26
27
0,0708
пашня
Итого
0,1596
30
33
2
0,0252
прогалина
1
3
0,0152
л/к 9С1Б
52
0,7
3
Итого
0,0404
3
Всего
0,2000
33

Территориальное размещение испрашиваемых лесных участков с указанием участковых лесничеств, категорий защитных лесов, границ кварталов и лесотаксационных выделов, входящих в их состав, показано на прилагаемых схемах (не приводятся).
Отнесение испрашиваемых для строительства газопровода лесных участков к другой категории защитных лесов может привести к изменению границ и уменьшению площади лесопарковых зон.
Положением об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2009 N 1007, предусматривается, что в случае изменения границ лесопарковых зон площадь исключаемых лесных участков компенсируется включением в границы этих зон лесных участков, площадь которых не меньше площади исключаемых лесных участков и которые расположены на территории того же лесничества либо на территории ближайших лесничеств.
С учетом требований Положения по площади лесных участков, компенсирующих уменьшение лесопарковых зон, и их местоположению, а также с учетом анализа существующего разделения лесов Московской области по целевому назначению, категориям защитных лесов и оснований их установления осуществлено проектирование лесных участков для включения их в границы лесопарковой зоны.

Характеристика лесных участков, проектируемых для включения в границы лесопарковых зон

В соответствии с документами лесного планирования и лесохозяйственным регламентом леса Московского учебно-опытного лесничества отнесены к защитным лесам категорий:
леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов, из них:
леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, — 11%;
защитные полосы лесов, расположенные вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, — 1%;
зеленые зоны — 29%;
лесопарковые зоны — 59%.
С учетом того, что на территории Московского учебно-опытного лесничества выделены зеленые зоны, в которых разрешается строительство линейных объектов (в том числе газопроводов), выбор компенсирующего лесного участка возможен на территории данного лесничества.
С целью выбора лесного участка, компенсирующего уменьшение площади лесопарковых зон, были проанализированы таксационные характеристики лесных кварталов, отнесенных к категории защитных лесов "зеленые зоны", их местоположение относительно других категорий защитных лесов, населенных пунктов и объектов инфраструктуры. В итоге установлено, что компенсировать уменьшение площади лесопарковых зон возможно путем отнесения к лесопарковым зонам лесного участка в квартале N 5 Тютчевского участкового лесничества.
В качестве оптимального варианта выбран лесной участок общей площадью 0,20 га, расположенный в квартале N 5 (выдел 9) Тютчевского участкового лесничества Московского учебно-опытного лесничества, расположенный на территории Пушкинского муниципального района, лесистость которого составляет 42,2%, в границах городского поселения Ашукино.
По сведениям государственного лесного реестра (выписка прилагается) и лесохозяйственного регламента Московского учебно-опытного лесничества, лесной квартал N 5 Тютчевского участкового лесничества отнесен к категории защитных лесов "леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов (зеленые зоны)".
Выбранный лесной участок в квартале N 5 Тютчевского участкового лесничества, компенсирующий уменьшение площади лесопарковой зоны, непосредственно примыкает к кварталу N 6 того же участкового лесничества Московского учебно-опытного лесничества, входящего в состав лесопарковой зоны.
Проектируемый лесной участок в квартале N 5 не находится у граждан, юридических лиц в постоянном (бессрочном) пользовании, в аренде, а также безвозмездном срочном пользовании.
Общая площадь проектируемого к включению в границы лесопарковой зоны лесного участка составляет 0,20 га.
Площадь компенсирующего лесного участка равна площади лесного участка, исключаемого из лесопарковой зоны, что соответствует требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2009 N 1007 и не приведет к уменьшению площади лесопарковой зоны Московской области.
Расположение лесного участка в границах лесопарковой зоны предполагает отнесение его к выделенным функциональным зонам, которые устанавливаются в целях дифференциации режима использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в различных частях лесопарковой зоны.
Положением об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2009 N 1007, определено, что установление функциональных зон в лесопарковой зоне осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
В настоящее время документами лесного планирования и органами государственной власти Московской области в лесах лесопарковых зон Московской области функциональные зоны не выделены, поэтому в настоящей проектной документации не приводятся сведения об отнесении компенсирующего лесного участка к какой-либо функциональной зоне.
Характеристика лесного участка, включаемого в состав лесопарковой зоны, приведена в таблице 2.

Таблица 2

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕСНОГО УЧАСТКА, ВКЛЮЧАЕМОГО В ГРАНИЦЫ ЛЕСОПАРКОВОЙ ЗОНЫ

Наименование участкового лесничества
Номер квартала
Номер выдела
Площадь, га
Состав насаждений
Возраст, лет
Класс бонитета
ТЛУ
Полнота
Общий запас древесины, дес. куб. м
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Тютчевское
5
9
0,20
л/к 10С + Б
56
1
С2
0,7
5
Итого:
0,20
5

Территориальное размещение проектируемых лесных участков с указанием участковых лесничеств, категорий защитных лесов, лесных кварталов и лесотаксационных выделов, входящих в их состав, показано на прилагаемых схемах.
Лесной участок в квартале N 5 Тютчевского участкового лесничества Московского учебно-опытного лесничества общей площадью 0,20 га, включаемый в границы лесопарковой зоны, в полной мере компенсирует уменьшение площади лесопарковой зоны лесов Московской области, связанное с исключением из границ лесопарковой зоны лесных участков, испрашиваемых в целях прокладки трассы газопровода. Данная компенсация сохранит на прежнем уровне рекреационную емкость лесов лесопарковой зоны в Московской области и не повлечет за собой нарушения целостности и компактности лесных массивов, отнесенных к лесопарковой зоне, в Московском учебно-опытном лесничестве.

Проектирование защитных лесов на лесных участках Московского учебно-опытного лесничества Московской области

В настоящей проектной документации осуществлено также проектирование защитных лесов на лесных участках Свердловского участкового (Чкаловский лесохозяйственный участок) лесничества Московского учебно-опытного лесничества, планируемых к исключению из границ лесопарковой зоны лесов Московской области.
Проектирование отнесения лесов к категории защитных лесов выполнено в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и Лесоустроительной инструкцией, утвержденной приказом Рослесхоза от 12.12.2011 N 516.
Проектирование отнесения лесов к категории защитных лесов осуществлено в отношении лесных участков общей площадью 0,20 га на основании анализа состояния и использования лесов Московского учебно-опытного лесничества, перспектив их освоения для государственных и муниципальных нужд.
Как уже отмечалось, указанные лесные участки в настоящее время отнесены к лесопарковым зонам.
Леса зеленых зон и лесопарковых зон очень сходны по своему целевому назначению и выполняемым функциям. Однако режим лесопарковых зон не допускает строительства газопроводов в лесах этой категории.
Исторический обзор нормативных правовых актов по отнесению лесов лесного фонда Московской области к категориям защитности лесов I группы показывает, что в лесных массивах, в границах которых расположены испрашиваемые лесные участки, первоначально были выделены зеленые зоны и лишь из их площади в начале 1960-х годов началось выделение лесопарковых частей (в настоящее время лесопарковых зон).
В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации (статья 105, часть 5, пункт 3) в лесах зеленых зон допускается размещение подземных трубопроводов.
Отнесение проектируемых лесных участков к зеленым зонам позволит выполнить работы по строительству газопровода к д. Алмазово в соответствии с законодательством и в силу незначительной площади участка не окажет отрицательного влияния на выполнение лесами полезных функций.
С учетом этого лесные участки в кварталах N 30, 33 Свердловского участкового (Чкаловский лесохозяйственный участок) лесничества Московского учебно-опытного лесничества Московской области общей площадью 0,20 га, характеристика которых приведена в таблице 1, проектируется отнести к категории защитных лесов — "леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов (зеленые зоны)".
Следует отметить, что лесной участок, проектируемый к включению в состав лесопарковой зоны в качестве компенсирующего уменьшение площади лесопарковой зоны, и испрашиваемые для строительства трассы газопровода, проектируемые к отнесению к зеленым зонам, равновелики по площади (площадь каждого составляет 0,20 га).
Предлагаемое проектирование категорий защитных лесов на указанных лесных участках не приведет к изменению (уменьшению) площади лесопарковой зоны или зеленой зоны Московской области, произойдет лишь их взаимное территориальное замещение на рассматриваемых лесных участках Московского учебно-опытного лесничества.

Разработчик проектной документации
Центральный филиал государственной инвентаризации лесов ФГУП
"Рослесинфорг" (филиал ФГУП
"Рослесинфорг" "Центрлеспроект")
Юридический адрес
109316, г. Москва,
Волгоградский проспект, д. 45, стр. 1
Почтовый адрес
141280, Московская область,
г. Ивантеевка, ул. Заводская, д. 10
Телефон/факс
8 (495) 993-57-65/993-57-80
E-mail
planclp@mail.ru
Реквизиты
р/с 40502810700020000065
БИК 044525600
Корреспондентский счет
30101810300000000600
Банк ОАО "МИнБ" г. Москва

Главный инженер филиала ФГУП "Рослесинфорг" "Центрлеспроект" А.Ю. Соколов

Добавить комментарий