Без рубрики

Об организации работы по приему граждан в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и о признании утратившим силу распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 18.07.2011 N 946

Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 18.09.2014 N Д-РП-758/4

В целях реализации положений ст. 13 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и совершенствования порядка работы по личному приему граждан в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (далее — Департамент) установить:
1. Основные положения:
1.1. Личный прием — прием граждан руководством Департамента, начальниками Управлений в административных округах города Москвы, целью которого служит рассмотрение обращений граждан и организаций с последующим принятием решения и контролем за их исполнением.
1.2. Информирование граждан в связи с устными обращениями проводится специалистами функциональных и территориальных Управлений Департамента по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.
1.3. Вопрос о записи на личный прием рассматривается на основании письменного обращения на имя должностного лица, осуществляющего прием.
1.4. Запись на личный прием к заместителям руководителя Департамента осуществляется в Приемной Департамента сотрудниками Приемной.
1.5. Запись на личный прием к начальникам Управлений Департамента осуществляется в Управлениях Департамента соответствующих административных округов города Москвы.
1.6. В интересах обеспечения защиты прав граждан и для пресечения противоправных и коррупционных действий ведение личного приема и информирования граждан в связи с устными обращениями должно сопровождаться аудио- и видеозаписью, о чем граждане уведомляются до начала приема.
1.7. Сотрудник отдела Приемная при записи гражданина на личный прием вправе уточнить мотивы обращения и суть вопроса, а также ознакомиться с документами, подтверждающими обоснованность просьбы гражданина и удостоверяющими личность и полномочия гражданина.
1.8. Граждане, находящиеся в нетрезвом состоянии и/или в состоянии наркотического опьянения, на личный прием не допускаются.
1.9. В случае поведения заявителя, не соответствующего нормам морали и нравственности, либо противоправных, в т.ч. оскорбительных, действий в отношении представителей Департамента прием может быть прекращен. При необходимости может быть вызван сотрудник полиции. Информация о поведении гражданина отражается в карточке личного приема гражданина (регистрационной карточке).
2. Организация личного приема и информирования граждан в связи с устными обращениями:
2.1. Личный прием граждан руководителем Департамента производится в Приемной Правительства Москвы по графику, утверждаемому в установленном порядке заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы — руководителем Аппарата Мэра и Правительства Москвы.
2.2. Личный прием граждан заместителями руководителя Департамента в рамках имеющихся полномочий производится в Приемной Департамента (Газетный пер., 1/12) по утвержденному графику (приложение 1 к настоящему распоряжению).
2.3. Информирование граждан в связи с устными обращениями в центральном аппарате Департамента производится в Приемной Департамента (Газетный пер., 1/12) по утвержденному в установленном порядке графику (приложение 2 к настоящему распоряжению).
2.4. Личный прием граждан в Управлениях Департамента осуществляется начальниками и заместителями начальников Управления Департамента в административных округах города Москвы. Информирование граждан в связи с устными обращениями по жилищным вопросам осуществляется специалистами Управлений Департамента в административных округах города Москвы.
2.5. На личный прием к заместителям руководителя Департамента могут записаться жители города Москвы, лица, имеющие место жительства в городе Москве, а также иные граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории города Москвы, если их вопрос не был решен на уровне района и административного округа города Москвы.
2.6. Отказывается в записи на личный прием в Приемной Департамента по следующим основаниям:
2.6.1. Вопрос не относится к компетенции Департамента.
2.6.2. В случае если ранее, в том числе на личном приеме, давались разъяснения по существу поставленных вопросов, а новых доводов или обстоятельств, влияющих на ранее принятое решение, не возникло.
2.7. Граждане вправе обращаться в Приемную Департамента лично или через своих представителей, уполномоченных в установленном законом порядке.
2.8. Ответственность за информирование граждан о порядке организации личного приема и информирования граждан в связи с устными обращениями по вопросам, входящим в компетенцию Департамента, возлагается:
2.8.1. В Управлениях Департамента в административных округах города Москвы — на начальника Управления.
2.8.2. В Приемной Департамента — на начальника отдела Приемная.
2.8.3. На сайте Департамента — на заместителя руководителя Департамента в соответствии с распределением обязанностей.
2.8.4. В средствах массовой информации — на пресс-секретаря Департамента.
3. Приемной Департамента, Управлениям Департамента в административных округах города Москвы:
3.1. Карточки личного приема регистрируются в установленном законодательством порядке.
3.2. В случае если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема. В остальных случаях в соответствии с поручением дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
4. Управлениям Департамента в административных округах города Москвы:
4.1. Заносить в карточку личного приема гражданина содержание его устного обращения.
4.2. Письменные обращения граждан, принятые в ходе личного приема, регистрировать и рассматривать в порядке, установленном законодательством.
4.3. Регистрировать информацию о содержании устных обращений граждан и ежеквартально не позднее второй декады первого месяца квартала, следующего за отчетным, представлять обобщенную информацию руководству Департамента.
5. Приемной Департамента:
5.1. Регистрировать в установленном порядке обращения граждан, принятые на личном приеме руководством Департамента.
5.2. Направлять запросы в соответствующие подразделения Департамента в целях получения необходимых документов, характеризующих жилищные и иные условия заявителей, в целях подготовки личного приема граждан заместителями руководителя Департамента.
5.3. Заполнять карточки личного приема граждан и совместно с иными материалами докладывать соответствующему должностному лицу не позднее 3 дней, предшествующих личному приему граждан.
5.4. По завершении личного приема направлять материалы в соответствующее подразделение Департамента согласно поручению должностного лица, осуществляющего прием.
5.5. Осуществлять контроль исполнения поручений руководства Департамента по результатам личного приема граждан и докладывать о результатах соответствующему должностному лицу.
5.6. Заполнять карточки о проведении информирования граждан в связи с устными обращениями.
5.7. Ежеквартально не позднее второй декады первого месяца квартала, следующего за отчетным, представлять обобщенную информацию по устным обращениям граждан, личному приему граждан руководству Департамента.
6. Управлениям Департамента в административных округах города Москвы, отделу Приемная Департамента:
6.1. Обобщать и анализировать информацию о содержании устных обращений граждан (пункты 4.3 и 5.7 настоящего распоряжения).
7. Признать утратившим силу распоряжение Департамента от 18.07.2011 N 946 "Об организации работы по приему граждан в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы".
8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Ю.С. Абазова.

Руководитель Н.В. Федосеев

Приложение 1 к распоряжению Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 18 сентября 2014 г. N Д-РП-758/4

ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН РУКОВОДСТВОМ ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ

Кто ведет прием
По каким вопросам осуществляется прием
День приема
Заместитель руководителя (по принадлежности)
Организация предоставления государственных услуг, оказываемых Департаментом, в том числе по передаче жилых помещений жилищного фонда города Москвы в собственность в порядке приватизации
1-й понедельник месяца
Заместитель руководителя (по принадлежности)
Предоставление жилых помещений при переселении из жилых домов, подлежащих сносу, реконструкции, капитальному ремонту
2-й понедельник месяца
Заместитель руководителя (по принадлежности)
Обеспечение жилыми помещениями граждан, состоящих на учете, вселение, закрепление жилых помещений по договорам социального найма в общежитиях и служебных жилых помещениях, предоставление субсидии для приобретения (строительства) жилья, выкуп (присоединение) свободных помещений в коммунальных квартирах
3-й понедельник месяца
Заместитель руководителя Департамента (по принадлежности)
Оплата по содержанию и ремонту нераспределенных жилых помещений жилищного фонда города Москвы, организация управления многоквартирными домами, заключение договоров с управляющими организациями
4-й понедельник месяца
Заместитель руководителя Департамента (по принадлежности)
Учет жилищного фонда города, государственная регистрация прав города на жилые помещения, ведение реестра объектов собственности города Москвы в жилищной сфере, предоставление сведений о зарегистрированных до 31.01.1998 правах собственности на жилые помещения, организация работы по постановке на государственный кадастровый учет в органах кадастрового учета жилых помещений, входящих в состав имущественной казны города Москвы
1-й вторник месяца
Заместитель руководителя Департамента (по принадлежности)
Организация работы по рассмотрению обращений граждан, архивное хранение документов, учет и контроль отселенных (частично отселенных) многоквартирных домов, организация и проведение мероприятий по информированию и распространению информации о деятельности Департамента, противодействие коррупции, кадровое обеспечение
2-й вторник месяца

Примечание:
1. Рассмотрение вопросов записи на личный прием к заместителям руководителя Департамента осуществляется сотрудниками Приемной Департамента в часы проведения информирования граждан в связи с устными обращениями согласно графику при наличии следующих документов:
— заявление гражданина на имя соответствующего должностного лица, осуществляющего личный прием, с отражением имеющихся обстоятельств, жилищных условий семьи, содержания постановочных вопросов;
— документы, удостоверяющие личность заявителя (для доверенных лиц — нотариально заверенная доверенность на представление интересов заявителя);
— оригинал или копия ответа о результатах рассмотрения данного вопроса профильным или территориальным Управлением Департамента в текущем году.
2. Личный прием граждан осуществляется должностными лицами в установленные данным графиком дни с 14.00 до 17.00 в Приемной Департамента (Газетный пер., д. 1/12, кабинет N 056).

Приложение 2 к распоряжению Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 18 сентября 2014 г. N Д-РП-758/4

ГРАФИК ИНФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАН В СВЯЗИ С УСТНЫМИ ОБРАЩЕНИЯМИ В ПРИЕМНУЮ ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ

День консультации
Время консультации
Кто ведет консультацию
По каким вопросам осуществляется консультация
Понедельник
08.00-12.00
Специалист Приемной
Общие вопросы в области жилищного законодательства, входящие в компетенцию Департамента
Вторник
08.00-12.00
Специалист Сводно-аналитического управления
Постановка на учет нуждающихся в жилых помещениях (в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ), признание граждан малоимущими, реализация городских жилищных программ
Третий вторник месяца
13.20-16.40
Специалист Управления государственных услуг
О порядке предоставления государственных услуг: оформление договоров передачи жилых помещений в собственность в порядке приватизации, заключение договоров социального найма на жилые помещения, предоставленные по ордерам или на основании решения органа исполнительной власти города Москвы
Среда
08.00-12.00
Специалист Приемной
Общие вопросы в области жилищного законодательства, входящие в компетенцию Департамента
Среда
13.20-16.40
Специалист Правового управления
Правовое регулирование жилищных отношений
Четверг
08.00-12.00
Специалист Приемной
Общие вопросы в области жилищного законодательства, входящие в компетенцию Департамента
Четверг
13.20-16.40
Специалист Приемной
Общие вопросы в области жилищного законодательства, входящие в компетенцию Департамента
Первая, третья и пятая (при наличии) пятница месяца
08.00-12.00
Специалист Управления реализации жилищных программ
Формы и способы улучшения жилищных условий граждан
Вторая, четвертая пятница месяца
08.00-12.00
Специалист Управления реализации программ переселения
Обеспечение жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве

Примечание:
1. Информирование граждан в связи с устными обращениями осуществляется по предварительной записи в установленные часы в кабинете N 056. Книги записи к специалистам по соответствующим вопросам находятся на столе в холле Приемной. Запись осуществляется непосредственно заявителем с 8.00 до 17.00, в пятницу до 15.45. Обеденный перерыв с 12.15 до 13.00.
2. Специалисты Правового управления осуществляют рассмотрение устных обращений граждан по вопросам правового регулирования жилищных отношений только в пределах компетенции Департамента. По судебным делам информирование граждан не проводится.
3. При неявке граждан, записавшихся заранее, информирование граждан в связи с устными обращениями может осуществляться в порядке очередности.

Добавить комментарий