Без рубрики

Об образовании Комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с ограничением природопользования на территории Московской области

Приказ Министра экологии и природопользования МО от 16.09.2014 N 125-ПМ

В соответствии со статьей 41 Водного кодекса Российской Федерации, статьей 8 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", в целях обеспечения экологической безопасности, предотвращения нанесения ущерба хозяйственным объектам или окружающей среде приказываю:
1. Образовать Комиссию по рассмотрению вопросов, связанных с ограничением природопользования на территории Московской области, и утвердить ее состав.
2. Утвердить Положение о Комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с ограничением природопользования на территории Московской области.
3. Управлению организации деятельности Министерства разместить настоящий приказ на официальном сайте Министерства экологии и природопользования Московской области.
4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра экологии и природопользования Правительства Московской области Нахабина А.И.

Министр экологии и природопользования Московской области А.Б. Шомахов

Утверждено приказом Министра экологии и природопользования Московской области от 16 сентября 2014 г. N 125-ПМ

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ОГРАНИЧЕНИЕМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с ограничением природопользования на территории Московской области (далее — Комиссия), осуществляет в пределах своей компетенции деятельность, направленную на оздоровление и улучшение качества окружающей природной среды, обеспечение экологической безопасности, предотвращение нанесения ущерба хозяйственным объектам или окружающей среде, в интересах населения Московской области.
1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О недрах", иным действующим законодательством Российской Федерации и Московской области, Положением о Министерстве экологии и природопользования Московской области.

2. Основные задачи Комиссии

2.1. Осуществление в пределах своей компетенции анализа состояния водных объектов на территории Московской области.
2.2. Принятие мер к охране водных объектов и соблюдению требований водного законодательства, охране недр и соблюдению требований законодательства о недрах на территории Московской области.

3. Функции Комиссии

3.1. Осуществляет в пределах своей компетенции выявление источников причин падения уровня воды в водных объектах, возникновения угрозы причинения вреда жизни или здоровью человека, причинения вреда окружающей среде, чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, для чего запрашивает и получает от предприятий, организаций, учреждений, органов государственной власти информацию по вопросам состояния и охраны окружающей среды.
3.2. Рассматривает информацию, полученную от граждан, организаций, органов государственной власти и надзорных органов, о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни или здоровью человека, причинения вреда окружающей среде, чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.
3.3. Готовит предложения министру экологии и природопользования Московской области (далее — Министр) о приостановлении деятельности, осуществляемой природопользователями, при невыполнении ими установленных требований и условий.
3.4. Готовит предложения Министру об ограничении водопользования, ограничении пользования отдельными участками недр на водных объектах.
3.5. Готовит предложения Министру о проведении мероприятий по предупреждению аварийных и других чрезвычайных ситуаций, влияющих на состояние водных объектов, их водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы, другие зоны с особыми условиями их использования.

4. Организация деятельности Комиссии

4.1. В состав Комиссии включаются представители Министерства экологии и природопользования Московской области. В состав Комиссии также могут включаться представители заинтересованных органов государственной власти и организаций (по согласованию). К работе Комиссии могут привлекаться представители органов государственной власти и организаций (по согласованию).
4.2. Вопросы, относящиеся к компетенции Комиссии, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся по мере необходимости.
4.3. Заседание Комиссии считается правомочным при участии в нем не менее половины членов Комиссии, председателя Комиссии или его заместителя.
4.4. Руководство работой Комиссии и проведение ее заседаний осуществляет председатель Комиссии или его заместитель.
4.5. Обязанности председателя Комиссии:
4.5.1. Председательствует на заседаниях Комиссии.
4.5.2. Руководит работой Комиссии и определяет порядок ее работы.
4.5.3. Утверждает план работы Комиссии.
4.5.4. Определяет и утверждает повестку и дату проведения заседаний Комиссии.
4.5.5. Подписывает протоколы заседаний Комиссии, выписки из протоколов, другие документы Комиссии.
4.6. Члены Комиссии:
4.6.1. Вносят предложения по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии.
4.6.2. Участвуют в обсуждении и подготовке решений Комиссии.
4.7. Основной формой работы Комиссии является заседание.
4.8. Решения Комиссии оформляются в форме протокола, который подписывается председателем Комиссии и секретарем Комиссии.
4.9. Секретарь Комиссии ведет протоколы заседаний Комиссии.
4.10. Организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение работы Комиссии, ведение необходимой документации, оформление протоколов заседаний Комиссии осуществляется Управлением по рациональному использованию минерально-сырьевой базы Министерства экологии и природопользования Московской области.

Добавить комментарий