Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке присвоения спортивному соревнованию статуса соревнования на Кубок Мэра Москвы

Указ Мэра Москвы от 05.09.2014 N 59-УМ

В целях развития отдельных видов спорта в городе Москве и укрепления межрегионального сотрудничества в области физической культуры и спорта:
1. Утвердить Положение о порядке присвоения спортивному соревнованию статуса соревнования на Кубок Мэра Москвы (приложение).
2. Контроль за выполнением настоящего указа возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Горбенко А.Н.

Мэр Москвы С.С. Собянин

Приложение к указу Мэра Москвы от 5 сентября 2014 г. N 59-УМ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ СПОРТИВНОМУ СОРЕВНОВАНИЮ СТАТУСА СОРЕВНОВАНИЯ НА КУБОК МЭРА МОСКВЫ

1. Положением о порядке присвоения спортивному соревнованию статуса соревнования на Кубок Мэра Москвы (далее — Положение) определяются порядок и условия присвоения спортивному соревнованию статуса соревнования на Кубок Мэра Москвы.
2. Статус соревнования на Кубок Мэра Москвы может быть присвоен проводимому не реже одного раза в два года городскому и (или) межрегиональному спортивному соревнованию (далее — спортивное соревнование).
Статус соревнования на Кубок Мэра Москвы по одному виду спорта или одной из его дисциплин может быть присвоен только одному городскому спортивному соревнованию и (или) одному межрегиональному спортивному соревнованию.
3. Статус соревнования на Кубок Мэра Москвы может быть присвоен спортивному соревнованию при одновременном соблюдении следующих условий:
а) спортивное соревнование включено в Единый календарный план физкультурных и спортивных мероприятий города Москвы (далее — ЕКП);
б) спортивные сборные команды города Москвы по виду спорта на двух чемпионатах России, непосредственно предшествующих внесению предложения о присвоении спортивному соревнованию статуса соревнования на Кубок Мэра Москвы, входили в число призеров или спортсмены — члены спортивных сборных команд города Москвы по виду спорта на двух чемпионатах России, непосредственно предшествующих внесению предложения о присвоении спортивному соревнованию статуса соревнования на Кубок Мэра Москвы, занимали места с первого по восьмое;
в) освещение в средствах массовой информации двух спортивных соревнований, включенных в ЕКП и непосредственно предшествующих внесению предложения о присвоении спортивному соревнованию статуса соревнования на Кубок Мэра Москвы;
г) для межрегиональных спортивных соревнований предусмотрено участие спортсменов не менее чем из 8 субъектов Российской Федерации — для индивидуальных видов спорта, участие не менее чем 8 команд — для командных видов спорта.
4. Статус соревнования на Кубок Мэра Москвы присваивается на олимпийский цикл (на 4 года).
5. Присвоение статуса соревнования на Кубок Мэра Москвы осуществляется на основании заявок, поданных городскими спортивными федерациями по соответствующим видам спорта (далее — городские спортивные федерации) в уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в сфере физической культуры и спорта (далее — заявка, уполномоченный орган).
Форма заявки утверждается уполномоченным органом.
6. Для рассмотрения заявок уполномоченным органом создается Комиссия по рассмотрению вопросов о присвоении спортивным соревнованиям статуса соревнования на Кубок Мэра Москвы.
7. Состав Комиссии по рассмотрению вопросов о присвоении спортивным соревнованиям статуса соревнования на Кубок Мэра Москвы и положение о ней утверждаются уполномоченным органом.
8. Заявка направляется в уполномоченный орган с приложением:
а) копий документов, подтверждающих результаты двух чемпионатов России, непосредственно предшествующих внесению предложения о присвоении спортивному соревнованию статуса соревнования на Кубок Мэра Москвы;
б) проекта положения (регламента) о спортивном соревновании;
в) документов, содержащих сведения об освещении в средствах массовой информации двух спортивных соревнований, включенных в ЕКП и непосредственно предшествующих внесению предложения о присвоении спортивному соревнованию статуса соревнования на Кубок Мэра Москвы.
9. В случае представления городской спортивной федерацией в уполномоченный орган документов, предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения, не в полном объеме и (или) не содержащих сведения, предусмотренные подпунктами "б"-"г" пункта 3 настоящего Положения, а также в случае нарушения срока их внесения уполномоченный орган письменно уведомляет городскую спортивную федерацию об отказе в приеме заявки с указанием причин такого отказа.
10. При получении от уполномоченного органа уведомления об отказе в приеме заявки к рассмотрению городская спортивная федерация вправе повторно подать в установленном порядке доработанную заявку в установленные сроки приема заявок.
11. Заявка подлежит рассмотрению уполномоченным органом не позднее 30 рабочих дней с момента ее регистрации.
12. По результатам рассмотрения заявки уполномоченный орган принимает одно из следующих решений:
а) о соответствии заявки условиям, предусмотренным пунктом 3 настоящего Положения;
б) о несоответствии заявки условиям, предусмотренным пунктом 3 настоящего Положения.
13. В случае принятия решения о несоответствии заявки условиям, предусмотренным пунктом 3 настоящего Положения, уполномоченный орган не позднее 5 рабочих дней с момента принятия соответствующего решения письменно уведомляет об этом городскую спортивную федерацию с указанием причин такого решения.
14. В случае принятия решения о соответствии заявки условиям, указанным в пункте 3 настоящего Положения, уполномоченный орган подготавливает проект распоряжения Мэра Москвы о присвоении спортивному соревнованию статуса соревнования на Кубок Мэра Москвы.
15. В течение 10 рабочих дней со дня издания распоряжения Мэра Москвы о присвоении спортивному соревнованию статуса соревнования на Кубок Мэра Москвы уполномоченный орган письменно уведомляет об этом городскую спортивную федерацию.
16. Уполномоченный орган составляет открытый перечень спортивных соревнований на Кубок Мэра Москвы и размещает его на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Добавить комментарий