Без рубрики

Об организации в Южном административном округе г. Москвы работы с жилыми помещениями, переходящими в порядке наследования по закону в собственность города Москвы, и с жилыми помещениями жилищного фонда города Москвы, освобождаемыми в связи с выбытием граждан

Распоряжение префектуры ЮАО г. Москвы от 04.09.2014 N 01-41-531

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 22.07.2008 N 639-ПП "О работе с жилыми помещениями, переходящими в порядке наследования по закону в собственность города Москвы, и с жилыми помещениями жилищного фонда города Москвы, освобождаемыми в связи с выбытием граждан" (в редакции постановления Правительства Москвы от 04.06.2013 N 354-ПП), организации взаимодействия органов исполнительной власти и организаций ЮАО г. Москвы при работе с площадью за выбытием граждан, а также в целях установления единого порядка учета, сохранности и контроля за жилыми помещениями, переходящими в порядке наследования по закону в собственность города Москвы, и с жилыми помещениями жилищного фонда города Москвы, освобождаемыми в связи с выбытием граждан:
1. Утвердить регламент взаимодействия органов исполнительной власти и организаций ЮАО при работе с площадью за выбытием граждан (приложение — не приводится).
2. Первому заместителю префекта Мартьяновой Л.А., начальнику Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в ЮАО Елисеевой О.Н. обеспечить взаимодействие Многофункциональных центров предоставления государственных услуг районов и УДЖПиЖФ г. Москвы в ЮАО в части предоставления информации о снятии с регистрационного учета граждан, одиноко проживавших в жилых помещениях жилищного фонда города Москвы.
3. Первому заместителю префекта Концевой Л.В., заместителю префекта Абашиной И.С. обеспечить контроль за передачей в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в ЮАО (далее — УДЖПиЖФ г. Москвы в ЮАО) сведений:
— об умерших гражданах, в том числе нанимателях, пользователях и собственниках жилых помещений, проживавших на территории Южного административного округа города Москвы;
— о жилых помещениях, в которых более шести месяцев никто не проживает или проживают лица, не зарегистрированные в них (в том числе временно) и/или не имеющие документов, являющихся основанием для вселения в жилое помещение в городе Москве;
— о жилых помещениях, за которые более шести месяцев не производится оплата жилищных, коммунальных и иных услуг или оплата производится от имени умершего лица.
Данные сведения подлежат передаче ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным.
4. Заместителю префекта Семенову В.А. во взаимодействии с Управлением внутренних дел по ЮАО Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве организовать работу по недопущению самовольного заселения жилой площади.
5. Главам управ районов:
5.1. Для выявления фактов незаконного занятия жилых помещений за выбытием граждан в связи со смертью, переходящих в порядке наследования по закону в собственность города Москвы, и жилых помещений жилищного фонда города Москвы, освободившихся в связи с выбытием граждан, лицами, не зарегистрированными по месту жительства в них и/или не имеющими документов, являющихся основанием для вселения в жилые помещения в городе Москве:
5.1.1. В срок до 15.09.2014 издать распоряжения (внести изменения) о создании рабочих групп по выявлению жилой площади, находящейся в собственности города Москвы и освободившейся за выбытием граждан и в связи со смертью граждан — собственников жилых помещений, переходящих по праву наследования по закону в собственность города Москвы, с включением в состав рабочих групп сотрудников управ, ГКУ "ИС районов", управляющих компаний, представителей ОВД и ОУФМС. Руководителями рабочих групп назначить глав управ районов (заместителей глав управ районов).
5.1.2. Организовать в установленном порядке проведение регулярных обследований свободных жилых помещений с привлечением рабочих групп и направление информации в УДЖПиЖФ г. Москвы в ЮАО.
5.1.3. Взять под личный контроль обеспечение сохранности свободных жилых помещений и недопущение их самовольного заселения.
5.1.4. Обеспечить хранение вещей выбывших в связи со смертью одиноко проживавших граждан в течение 6 месяцев со дня их смерти.
5.1.5. Организовать взаимодействие с Управлением внутренних дел по ЮАО Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве по участию в работе по выявлению жилых помещений, в которых незаконно проживают лица, не зарегистрированные по месту жительства в них и/или не имеющие документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилое помещение в городе Москве.
6. Руководителю государственного казенного учреждения "Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Южного административного округа" Ярыгиной Р.С.:
6.1. Обеспечить передачу в УДЖПиЖФ г. Москвы сведений, указанных в п. 3 настоящего распоряжения. Данные сведения подлежат передаче ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным.
6.2. Обеспечить своевременное предоставление сведений, указанных в п. 3, управляющими организациями, ТСЖ, ЖК, ЖСК.
7. Государственным казенным учреждениям города Москвы "Инженерная служба районов Донской, Зябликово" информировать УДЖПиЖФ г. Москвы в ЮАО о снятии с регистрационного учета граждан, одиноко проживающих в жилых помещениях жилищного фонда города Москвы, в срок не более 10 дней со дня поступления информации из Управления Федеральной миграционной службы по г. Москве.
8. Просить руководителей Многофункциональных центров предоставления государственных услуг районов ГБУ города Москвы информировать УДЖПиЖФ г. Москвы в ЮАО о снятии с регистрационного учета граждан, одиноко проживающих в жилых помещениях жилищного фонда города Москвы, в срок не более 10 дней со дня поступления информации из Управления Федеральной миграционной службы по г. Москве.
9. Просить начальника Управления внутренних дел по Южному административному округу Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве Плугина Р.Ю.:
9.1. Обеспечить участие сотрудников УВД по ЮАО ГУ МВД РФ по г. Москве в проведении мероприятий по выявлению жилых помещений, занятых лицами, не зарегистрированными по месту жительства в них и/или не имеющими документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилое помещение в городе Москве.
9.2. Осуществлять проверку заявлений граждан, домовых комитетов, ТСЖ, ЖК, ЖСК, управляющих организаций о наличии в доме жилых помещений, в которых длительное время никто не проживает или незаконно проживают лица, не зарегистрированные в них и/или не имеющие документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилое помещение в городе Москве, в установленный законом срок.
При поступлении обращений о возможных мошеннических действиях с жилыми помещениями принимать меры по проверке информации и предотвращению мошеннических действий.
10. Начальнику Управления социальной защиты населения Южного административного округа города Москвы Утуновой Е.Ц.:
10.1. Предоставлять в установленном порядке сведения в УДЖПиЖФ г. Москвы в ЮАО о лицах, находящихся на учете в центрах социального обслуживания всех типов.
10.2. Информировать УДЖПиЖФ г. Москвы в ЮАО об умерших одиноких гражданах, в том числе нанимателях, пользователях и собственниках жилых помещений.
11. Просить начальника отдела Управления Федеральной миграционной службы по городу Москве в Южном административном округе Белятко П.А.:
11.1. В срок не более 10 дней с момента поступления сведений из органов ЗАГС уведомлять УДЖПиЖФ г. Москвы, государственные казенные учреждения города Москвы "Инженерные службы районов" о выбытии граждан в связи со смертью.
11.2. Обеспечить в установленном порядке снятие с регистрационного учета по месту жительства умерших граждан на основании сведений органов ЗАГС, а также граждан, выбывших из жилых помещений по другим причинам, в течение трех дней. Информировать об этом УДЖПиЖФ г. Москвы в ЮАО, государственные казенные учреждения города Москвы "Инженерные службы районов".
12. Начальнику Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Южном административном округе Елисеевой О.Н.:
12.1. Обеспечить прием и автоматизированную обработку информации, указанной в п. 3 настоящего распоряжения.
12.2. Обеспечить учет поступления и реализации жилых помещений, переходящих в порядке наследования по закону в собственность города Москвы, и жилых помещений жилищного фонда города Москвы, освобождаемых в связи с выбытием граждан.
12.3. В случае выявления незаконного занятия гражданами жилых помещений, перешедших в порядке наследования по закону в собственность города Москвы, и жилых помещений жилищного фонда города Москвы, освобожденных в связи с выбытием граждан, обеспечить передачу пакета документов в Правовое управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы для подачи искового заявления в суд об истребовании таких жилых помещений из чужого незаконного владения.
12.4. Обеспечить включение в договоры управления многоквартирными домами и договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирных домах обязательств управляющих организаций, ТСЖ, ЖК, ЖСК об информировании УДЖПиЖФ г. Москвы в ЮАО об освобождении жилых помещений независимо от их принадлежности (УДЖПиЖФ).
12.5. Взять под личный контроль опечатывание жилых помещений, освободившихся в связи с выбытием граждан.
12.6. Обеспечить ежеквартально в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, передачу в префектуру ЮАО сведений о работе по выявлению и реализации жилых помещений, освободившихся в связи со смертью собственников жилых помещений и перешедших в порядке наследования по закону в собственность города Москвы, и жилых помещений жилищного фонда города Москвы, освободившихся в связи с выбытием граждан.
12.7. Обеспечить за счет и в пределах средств бюджета города Москвы по статье "Ремонт жилых помещений, переходящих в государственную собственность города и освобожденных за выбытием граждан" проведение выбранными на конкурсной основе подрядными организациями текущего и капитального ремонта жилых помещений, перешедших в порядке наследования по закону в собственность города Москвы, и жилых помещений жилищного фонда города Москвы, освобожденных за выбытием граждан, в том числе по решению суда.
13. Снять с контроля распоряжение префекта от 13 ноября 2008 года N 01-41-1874 "Об организации работы с жилыми помещениями, переходящими в порядке наследования по закону в собственность города Москвы, и с жилыми помещениями жилищного фонда города Москвы, освобождаемыми в связи с выбытием граждан".
14. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первых заместителей префекта Концевую Л.В. и Мартьянову Л.А., заместителей префекта Абашину И.С. и Семенова В.А.

Префект А.В. Челышев

Добавить комментарий