Без рубрики

Об утверждении Положения об этапах всероссийской олимпиады школьников в городе Москве

Приказ ДОгМ от 29.08.2014 N 741

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 года N 1252 "Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников" и особенностями организации местного самоуправления и управления в сфере образования в городе Москве приказываю:
1. Утвердить Положение об этапах всероссийской олимпиады школьников в городе Москве (приложение).
2. Начальникам окружных управлений образования Департамента образования города Москвы, начальнику Управления организации обучения и социализации в профессиональном и дополнительном образовании довести настоящий приказ до сведения руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, расположенных на территории соответствующего административного округа города Москвы.
3. Признать утратившими силу:
3.1. Приказ Департамента образования города Москвы от 9 ноября 2010 года N 1665 "Об утверждении Положения о проведении школьного, окружного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в городе Москве".
3.2. Приказ Департамента образования города Москвы от 23 ноября 2010 года N 1759 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения апелляций в рамках окружного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в городе Москве".
3.3. Приказ Департамента образования города Москвы от 26 декабря 2012 года N 944 "О внесении изменений в приказы Департамента образования города Москвы от 9 ноября 2010 г. N 1665, от 23 ноября 2010 г. N 1759 и от 1 октября 2012 г. N 644".
3.4. Приказ Департамента образования города Москвы от 21 января 2013 г. N 09 "О внесении изменений в приказ Департамента образования города Москвы от 26 декабря 2012 г. N 944".
4. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя руководителя Департамента образования города Москвы Васильеву Т.В.

Руководитель И.И. Калина

Приложение к приказу Департамента образования города Москвы от 29 августа 2014 г. N 741

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭТАПАХ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения школьного, муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в городе Москве (далее — этапы олимпиады в Москве).
2. На этапах олимпиады в Москве могут принимать участие индивидуально и на добровольной основе обучающиеся, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, расположенных на территории города Москвы, а также в форме семейного образования и самообразования.
3. Организатором этапов олимпиады в Москве является Департамент образования города Москвы (далее — Департамент образования).
4. Департамент образования:
4.1. Ежегодно в срок до 31 августа формирует Городской оргкомитет олимпиады и Городские предметно-методические комиссии и утверждает их составы, утверждает графики проведения школьного и муниципального этапов олимпиады.
4.2. Ежегодно в срок до 10 сентября утверждает требования к проведению, состав оргкомитета и жюри школьного этапа олимпиады.
4.3. Ежегодно в срок до 20 октября утверждает результаты школьного этапа олимпиады, количество баллов по каждому общеобразовательному предмету и классу, необходимое для участия на муниципальном этапе олимпиады, требования к проведению, состав оргкомитета и жюри, квоты победителей и призеров муниципального этапа олимпиады.
4.4. Ежегодно в срок до 30 декабря утверждает результаты муниципального этапа олимпиады, количество баллов по каждому общеобразовательному предмету и классу, необходимое для участия на региональном этапе олимпиады, состав жюри, места проведения, квоты победителей и призеров регионального этапа олимпиады.
4.5. Ежегодно в срок до 10 марта утверждает результаты регионального этапа олимпиады.
5. Организационно-техническое и информационное обеспечение этапов олимпиады в Москве осуществляет Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы центр педагогического мастерства (далее — ГБОУ ЦПМ).
6. Информационная поддержка и публикация информации о результатах этапов олимпиады в Москве осуществляются на официальном сайте олимпиады в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" — http://vos.olimpiada.ru.
7. Состав Городского оргкомитета олимпиады формируется из представителей Департамента образования, ГБОУ ЦПМ, начальников окружных управлений образования Департамента образования города Москвы (далее — окружные управлений образования), представителей образовательных организаций высшего образования, педагогических и научно-педагогических работников, иных квалифицированных специалистов.
8. Городской оргкомитет олимпиады:
8.1. Обеспечивает сбор протоколов жюри школьного этапа, протоколов жюри муниципального этапа и протоколов жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в городе Москве.
8.2. Вносит предложения в Департамент образования по квотам победителей и призеров, результатам этапов олимпиады в Москве, составам жюри и местам проведения регионального этапа олимпиады, количеству баллов по каждому общеобразовательному предмету и классу, необходимому для участия на муниципальном и региональном этапах олимпиады в Москве, по совершенствованию и развитию этапов олимпиады в Москве.
8.3. Осуществляет все функции, отнесенные Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Минобрнауки России от 18 ноября 2013 года N 1252 (далее — Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников) к компетенции оргкомитета регионального этапа олимпиады.
9. Состав Городских предметно-методических комиссий формируется из педагогических, научных и научно-педагогических работников, иных квалифицированных специалистов.
10. Городские предметно-методические комиссии осуществляют все функции, отнесенные Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, к компетенции предметно-методических комиссий муниципального и регионального этапов олимпиады.
11. Для проведения школьного этапа олимпиады привлекаются образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам основного общего и среднего общего образования, расположенные на территории города Москвы (далее — образовательные организации).
12. Школьный этап олимпиады проводится во всех образовательных организациях.
13. Количество победителей и призеров школьного этапа в образовательных организациях не ограничивается.
15. Результаты участников муниципального и регионального этапов олимпиады и их работы предоставляются каждому участнику в его личном кабинете в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
16. В случаях, не урегулированных настоящим Положением, проведение этапов олимпиады в Москве осуществляется в соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников.

Добавить комментарий