Без рубрики

О внесении изменения в приказ от 20 марта 2014 г. N 29

Приказ Москомэкспертизы от 29.08.2014 N 80

В соответствии с пунктами 4.2.6, 4.2.13 Положения о Комитете города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2011 г. N 48-ПП, приказываю:
1. Внести изменение в приказ Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 20 марта 2014 г. N 29 "Об утверждении Порядка определения нормативов затрат на содержание службы заказчика и осуществление строительного контроля", изложив приложение к приказу в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Установить, что утвержденная в установленном порядке до 1 сентября 2014 г., а также получившая положительное заключение государственной экспертизы до 1 сентября 2014 г., но неутвержденная проектная документация пересмотру и переутверждению в связи с выходом настоящего приказа не подлежит.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель И.М. Солонников

Приложение к приказу Москомэкспертизы от 29 августа 2014 г. N 80

Приложение к приказу Москомэкспертизы от 20 марта 2014 г. N 29

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ЗАТРАТ НА СОДЕРЖАНИЕ СЛУЖБЫ ЗАКАЗЧИКА И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, РЕКОНСТРУКЦИИ ИЛИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ФИНАНСИРОВАНИЕ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения нормативов затрат на содержание службы заказчика и осуществление строительного контроля при строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств бюджета города Москвы.
2. Размер затрат для включения в главу 10 сводных сметных расчетов стоимости строительства "Содержание службы заказчика. Строительный контроль" определяется как сумма затрат на содержание службы заказчика и осуществление строительного контроля.
3. При привязке типовых проектов затраты на содержание службы заказчика устанавливаются в размере:
— в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 г. — 1,25% от общей стоимости строительства по итогам глав 1-9 сводного сметного расчета (за исключением расходов, указанных в таблице 3), но не выше 931032 руб.;
— в текущем уровне цен — 1,25% от общей стоимости строительства по итогам глав 1-9 сводного сметного расчета (за исключением расходов, указанных в таблице 3), но не выше величины .
Величина определяется по формуле:

где — нормируемая среднемесячная заработная плата в строительстве в городе Москве в текущем уровне цен в рублях, утверждаемая Департаментом экономической политики и развития города Москвы.

Распределение затрат по функциям и их размер (в долях от указанного размера затрат на содержание службы заказчика) приведены в таблице 1.
4. Для индивидуальных проектов к установленным в п. 3 Порядка размерам затрат применяется коэффициент 1,1.
5. Нормативы затрат на осуществление строительного контроля определяются согласно таблице 2.
Указанные нормативы учитывают выполнение контрольных мероприятий, проводимых заказчиком в рамках строительного контроля, перечень которых установлен пунктом 6 Положения о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 468 "О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства".
6. При определении затрат на осуществление строительного контроля норматив затрат применяется к сметной стоимости, определенной по итогам глав 1-9 сводного сметного расчета (за исключением расходов, указанных в таблице 3).
Нормативы затрат на осуществление строительного контроля применяются к сумме затрат по итогам глав 1-9 сводного сметного расчета (за исключением расходов, указанных в таблице 3) в базисном и текущем уровне цен.
7. Размер затрат на содержание службы заказчика и осуществление строительного контроля не содержит налога на добавленную стоимость (НДС). НДС учитывается за итогом сводного сметного расчета стоимости строительства.

Таблица 1

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАТРАТ НА СОДЕРЖАНИЕ СЛУЖБЫ ЗАКАЗЧИКА ПО ФУНКЦИЯМ И ИХ РАЗМЕР

N п/п
Функция
Доля от размера затрат на содержание службы заказчика, указанного в п. 3 Порядка
1
2
3
1
Составление запросов и обеспечение получения исходных данных и исходно-разрешительной документации, требуемых для подготовки проектной документации
0,21
2
Сопровождение разработки, согласования проектной документации и прохождения государственной экспертизы
0,19
3
Сопровождение разработки и согласования рабочей документации
0,09
4
Подготовка и использование площадки строительства
0,1
5
Подготовка исходной документации для проведения торгов на поставку оборудования и его передачи в эксплуатирующую организацию
0,09
6
Подготовка документов для передачи объектов в собственность города Москвы и на баланс эксплуатирующим организациям
0,32

В таблице 1 приведен полный комплекс затрат на содержание службы заказчика по состоянию на 1 апреля 2014 г. Размер затрат включается в сметную документацию государственным заказчиком исходя из перечня функций, передаваемых техническому заказчику. Отнесение тех или иных функций к какому-либо комплексу затрат, указанных в колонке 2, находится в компетенции государственного заказчика.

Таблица 2

НОРМАТИВЫ ЗАТРАТ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

┌──────────────────────────┬──────────────────────────────────────────────┐│Стоимость строительства по│Норматив затрат на осуществление строительного││итогам глав 1-9 сводного │контроля (%) ││сметного расчета в │ ││базисном уровне цен по │ ││состоянию на 1 января 2000│ ││г. (за исключением │ ││расходов, указанных в │ ││таблице 3) (млн. рублей) │ │├──────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────┤│ 1 │ 2 │├──────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────┤│до 30 │ 2,14 │├──────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────┤│от 30 до 50 │ 1,93 │├──────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────┤│от 50 до 70 │ 1,81 │├──────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────┤│от 70 до 90 │ 1,72 │├──────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────┤│от 90 до 125 │ 1,61 │├──────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────┤│от 125 до 150 │ 1,56 │├──────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────┤│от 150 до 200 │ 1,47 │├──────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────┤│от 200 до 300 │ 1,36 │├──────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────┤│от 300 до 400 │ 1,28 │├──────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────┤│от 400 до 500 │ 1,23 │├──────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────┤│от 500 до 600 │ 1,18 │├──────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────┤│от 600 до 750 │ 1,13 │├──────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────┤│от 750 до 900 │ 1,09 │├──────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────┤│более 900 │Норматив определяется по формуле: ││ │ ││ │ 0,8022 ││ │Н = 0,04193 x С / С, где: ││ │ 2 ││ │ ││ │Н - норматив затрат на осуществление ││ │ 2 ││ │строительного контроля в процентах; ││ │С - стоимость строительства по итогам глав 1-9││ │сводного сметного расчета в базисном уровне ││ │цен по состоянию на 1 января 2000 г. (за ││ │исключением расходов, указанных в таблице 3); ││ │ 0,8022 ││ │С - стоимость строительства по итогам ││ │глав 1-9 сводного сметного расчета в базисном ││ │уровне цен по состоянию на 1 января 2000 г. ││ │(за исключением расходов, указанных в таблице ││ │3), возведенная в степень 0,8022 │└──────────────────────────┴──────────────────────────────────────────────┘

Таблица 3

РАСХОДЫ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИЕ УЧЕТУ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НОРМАТИВОВ ЗАТРАТ НА СОДЕРЖАНИЕ СЛУЖБЫ ЗАКАЗЧИКА И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

N п/п
Наименование
1
2
1
Приобретение земельного участка
2
Компенсация за вырубаемые зеленые насаждения и денежная форма компенсационного озеленения
3
Технологическое присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения
4
Компенсация за сносимые строения и садово-огородные насаждения, возмещение убытков и потерь по переносу зданий и сооружений или строительству новых зданий и сооружений взамен сносимых, по возмещению убытков при отводе земель
5
Денежная компенсация собственникам инженерных сетей и сооружений

Добавить комментарий