Без рубрики

Об утверждении Положения о предоставлении служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда Наро-Фоминского муниципального района

Решение Совета депутатов Наро-Фоминского муниципального района МО от 29.08.2014 N 891/67

Руководствуясь Уставом Наро-Фоминского муниципального района, рассмотрев предложения администрации Наро-Фоминского муниципального района, Совет депутатов Наро-Фоминского муниципального района решил:
1. Утвердить Положение о предоставлении служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда Наро-Фоминского муниципального района (прилагается).
2. Поручить администрации Наро-Фоминского муниципального района разработать нормативный акт, регламентирующий порядок и условия отнесения жилых помещений к специализированному фонду использования и последующего отнесения к определенной категории.
3. Опубликовать настоящее решение в общественно-политической газете Наро-Фоминского района "Основа".

И.о. председателя Совета депутатов Наро-Фоминского муниципального района А.С. Шкурков

Приложение к решению Совета депутатов Наро-Фоминского муниципального района Московской области от 29 августа 2014 г. N 891/67

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НАРО-ФОМИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и регулирует вопросы, связанные с отнесением жилых помещений, находящихся в собственности Наро-Фоминского муниципального района, к разряду служебных, порядком и условиями предоставления таких служебных жилых помещений.

1. Порядок включения жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением его к служебным жилым помещениям

1.1. Служебные жилые помещения относятся к специализированному жилищному фонду.
1.2. Отнесение жилого помещения к служебному осуществляется с соблюдением требований и в порядке, которые установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений", актом администрации Наро-Фоминского муниципального района, регламентирующим порядок и условия отнесения жилых помещений к специализированному фонду использования и последующего отнесения к определенной категории, настоящим Положением.
Использование жилого помещения в качестве служебного допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду в установленном настоящим Положением и законодательством порядке.
1.3. Служебные жилые помещения должны быть пригодными для постоянного проживания граждан (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства), быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта.
1.4. К служебным жилым помещениям относятся отдельные квартиры.
1.5. Органом по управлению муниципальным специализированным жилищным фондом Наро-Фоминского муниципального района является администрация Наро-Фоминского муниципального района в лице Комитета по управлению имуществом администрации Наро-Фоминского муниципального района (далее — Комитет).
1.6. Отнесение жилого помещения к служебному осуществляется постановлением администрации Наро-Фоминского муниципального района на основании материалов, представленных Комитетом.

2. Порядок предоставления служебных жилых помещений

2.1. Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с избранием на выборные должности в органы местного самоуправления.
Служебные жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются:
— руководителям и специалистам органов местного самоуправления Наро-Фоминского муниципального района;
— работникам муниципальных учреждений, автономных некоммерческих организаций, учредителем которых является администрация Наро-Фоминского муниципального района, муниципальных унитарных предприятий Наро-Фоминского муниципального района;
— руководителям и специалистам государственных органов и государственных учреждений Российской Федерации и Московской области, расположенных на территории Наро-Фоминского муниципального района, в соответствии с действующим законодательством;
— должностным лицам в связи с их избранием на выборную должность в органы государственной власти, органы местного самоуправления;
— работникам муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий, учрежденных администрациями сельских поселений Наро-Фоминского муниципального района, руководителям и специалистам органов местного самоуправления сельских поселений Наро-Фоминского муниципального района в соответствии с действующим законодательством.
2.2. Служебные жилые помещения при их наличии предоставляются по договору найма служебного жилого помещения лицам, указанным в пункте 2.1, не обеспеченным жилыми помещениями в Наро-Фоминском районе, для создания необходимых жилищно-бытовых условий при исполнении ими служебных (должностных) обязанностей, а также членам их семей.
2.3. Для предоставления служебного жилого помещения заинтересованное лицо представляет в Комитет личное заявление, ходатайство о предоставлении служебного жилого помещения от заместителя руководителя администрации Наро-Фоминского муниципального района, документы, подтверждающие отсутствие жилых помещений в Наро-Фоминском районе у заявителя и членов его семьи в собственности (либо по договору социального найма), выписку из домовой книги и финансового лицевого счета, а также копию трудовой книжки и документов, подтверждающих родственные отношения заинтересованного лица и членов его семьи.
2.4. Постановление администрации Наро-Фоминского муниципального района издается не позднее 30 дней с момента регистрации заявления заинтересованного лица и подачи полного комплекта документов.
2.5. Отказ в предоставлении служебного жилого помещения допускается в случае отсутствия оснований, дающих право на получение служебного жилого помещения, либо неполноты или недостоверности представленных документов или в случае отсутствия свободного служебного жилого фонда.
2.6. Норма предоставления служебного жилого помещения устанавливается в размере:
не менее 33 квадратных метров общей площади — для одиноко проживающих граждан;
не менее 42 квадратных метров общей площади — на семью из двух человек;
не менее 18 квадратных метров общей площади — на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.
С согласия гражданина ему может быть предоставлено жилое помещение менее нормы, установленной настоящей статьей.
2.7. Договор найма служебного жилого помещения заключается в письменной форме на основании постановления администрации Наро-Фоминского муниципального района. В договоре найма служебного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.
2.8. Договор найма служебного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
Прекращение договора найма служебного жилого помещения осуществляется по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации.
Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным Жилищным кодексом основаниям.
Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.
Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Добавить комментарий