Без рубрики

О внесении изменений в Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений физической культуры и спорта городского округа Электросталь Московской области, утвержденное распоряжением администрации городского округа Электросталь Московской области от 20.05.2014 N 281-р

Распоряжение администрации городского округа Электросталь МО от 28.08.2014 N 458-р

В соответствии с поручением Вице-губернатора Московской области И.Н. Габдрахманова от 19.06.2014 N ПР-421/01 и решением Совета депутатов городского округа Электросталь Московской области от 30 мая 2007 г. N 302/30 "Об оплате труда работников муниципальных учреждений городского округа Электросталь Московской области":
1. Внести в Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений физической культуры и спорта городского округа Электросталь Московской области, утвержденное распоряжением администрации городского округа Электросталь Московской области от 20.05.2014 N 281-р (далее — Положение) следующие изменения:
1.1. Подпункт 2.3 пункта 2 раздела I Положения дополнить абзацами следующего содержания:
"Предельный уровень соотношения средней заработной платы заместителя руководителя учреждения к средней заработной плате работников учреждения за отчетный год устанавливается в кратности от 1 до 2,7.
Предельный уровень соотношения средней заработной платы главного бухгалтера учреждения к средней заработной плате работников учреждения за отчетный год устанавливается в кратности от 1 до 2,7."
2. Разместить настоящее распоряжение на официальном сайте городского округа Электросталь Московской области www.electrostal.ru.

Глава городского округа А.А. Суханов

Утверждено распоряжением администрации городского округа Электросталь Московской области от 28 августа 2014 г. N 458-р

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЭЛЕКТРОСТАЛЬ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение применяется при определении заработной платы работников муниципальных учреждений физической культуры и спорта городского округа Электросталь Московской области (далее — учреждения).
2. Заработная плата работников учреждений включает в себя должностные оклады (тарифные ставки), компенсационные и стимулирующие выплаты.
2.1. Комитет по физической культуре и спорту администрации городского округа Электросталь Московской области (далее — Комитет) заключает трудовой договор (дополнительное соглашение к трудовому договору) с руководителем учреждения, предусматривающий конкретизацию показателей и критериев оценки эффективности деятельности руководителя учреждения, размеров и условий назначения ему выплат стимулирующего характера, обеспечивающих введение эффективного контракта.
2.2. Руководитель учреждения заключает трудовой договор (дополнительное соглашение к трудовому договору) с работниками учреждения, предусматривающий конкретизацию показателей и критериев оценки эффективности деятельности работников, размеров и условий назначения им выплат стимулирующего характера, обеспечивающих введение эффективного контракта.
2.3. Предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителя учреждения к средней заработной плате работников учреждения за отчетный год устанавливается в кратности от 1 до 3.
3. Комитет и отдел по труду и социальным вопросам экономического управления администрации городского округа Электросталь Московской области дают разъяснения по применению настоящего Положения.

II. Установление должностных окладов и тарифных ставок

4. Должностные оклады руководителей, специалистов и служащих учреждений устанавливаются согласно приложениям N 1-3 к настоящему Положению.
5. Размер должностного оклада работника в пределах минимального и максимального размеров устанавливается в соответствии с системой оплаты труда учреждения, устанавливаемой с учетом мнения представительного органа работников.
6. Межразрядные тарифные коэффициенты и тарифные ставки тарифной сетки по оплате труда рабочих учреждений устанавливаются согласно приложению N 4 к настоящему Положению.
Тарифные разряды оплаты труда тарифной сетки по оплате труда рабочих учреждений соответствуют тарифным разрядам Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС).
7. Руководителям учреждений предоставляется право устанавливать оплату труда высококвалифицированным рабочим, имеющим квалификационный разряд не ниже 5, занятым на важных и ответственных работах, исходя из тарифной ставки 9, 10 разрядов тарифной сетки.
Перечень высококвалифицированных рабочих, занятых на важных и ответственных работах, утверждается распоряжением администрации городского округа Электросталь Московской области (приложение N 5 к настоящему Положению).
8. Заместителям руководителей учреждений, главным бухгалтерам, заместителям руководителей структурных подразделений учреждений устанавливается должностной оклад на 10-20 процентов ниже предусмотренного по должности соответствующего руководителя.
9. Группы по оплате труда руководителей определяются в соответствии с Порядком отнесения учреждений к группам по оплате труда руководителей и утверждаются распоряжением администрации городского округа Электросталь Московской области.

III. Повышение должностных окладов (тарифных ставок)

10. Работникам, имеющим спортивные звания, почетные звания СССР и союзных республик, входивших в состав СССР, Российской Федерации, Московской области, в наименовании которых имеется словосочетание "Заслуженный работник физической культуры", должностной оклад повышается на 20 процентов.
Работникам, имеющим почетные спортивные звания, звания СССР и союзных республик, входивших в состав СССР, Российской Федерации, Московской области, в наименовании которых имеются следующие словосочетания: "Заслуженный тренер", "Заслуженный мастер спорта", "Мастер спорта международного класса", "Гроссмейстер", должностной оклад повышается на 10 процентов.
11. Руководителям и специалистам учреждений, имеющим ученую степень кандидата наук и работающим по соответствующему профилю, должностной оклад повышается на 10 процентов.
Руководителям и специалистам учреждений, имеющим ученую степень доктора наук и работающим по соответствующему профилю, должностной оклад повышается на 20 процентов.
12. При одновременном возникновении у работника права на повышение должностного оклада в соответствии с пунктами 9-10 настоящего Положения должностной оклад повышается по одному из оснований по выбору работника.
13. Изменение должностных окладов производится в соответствии с приказом по учреждению в следующие сроки:
13.1. При присвоении спортивного звания, почетного звания, почетного спортивного звания, звания — со дня их присвоения.
13.2. При присуждении ученой степени — со дня вступления в силу решения о присуждении ученой степени.
14. Работникам учреждений, непосредственно работающим с инвалидами и лицами с недостатками в физическом и умственном развитии, должностной оклад (тарифная ставка) повышается на 15 процентов.
15. Работникам, работающим в учреждениях, имеющих в оперативном управлении спортивные сооружения, оборудованные специализированными местами для питания, проживания, должностной оклад (тарифная ставка) повышается на 70 процентов.
16. При расчете оплаты труда повышения должностных окладов (тарифных ставок), установленные в пунктах 13-14 настоящего Положения, суммируются.
16.1. Размеры других выплат работникам учреждений, устанавливаемые в процентах к должностному окладу (тарифной ставке), определяются исходя из должностного оклада (тарифной ставки), исчисленного в соответствии с настоящим разделом.

IV. Надбавки и доплаты

17. При оплате труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с аттестацией рабочих мест, устанавливается доплата в размере до 12 процентов от должностного оклада (тарифной ставки).
18. За работу в ночное время работникам учреждений устанавливаются доплаты в размере не менее 35 процентов часовой тарифной ставки (части должностного оклада) за час работы в ночное время.
19. Работникам, награжденным почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта", знаком "Отличник физической культуры и спорта", устанавливается надбавка в размере 10 процентов.

V. Выплаты стимулирующего характера

20. Комитет по физической культуре и спорту администрации городского округа Электросталь Московской области предусматривает учреждениям (за исключением муниципального учреждения "Физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов г. Электросталь") бюджетные средства на установление выплат стимулирующего характера в размере от 1 до 10 процентов фонда оплаты труда учреждения.
Муниципальному учреждению "Физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов г. Электросталь" предусматривает от 1 до 20 процентов фонда оплаты труда.
Учреждение в пределах выделенных бюджетных ассигнований самостоятельно определяет размер и порядок выплат стимулирующего характера.
Выплаты стимулирующего характера, в том числе премиальные выплаты, работникам учреждения производят с учетом:
результатов деятельности работников;
целевых показателей эффективности деятельности учреждения, утверждаемых локальными нормативными актами учреждения или коллективным договором;
мнения представительного органа работников.
Учреждение может предусматривать следующие виды выплат стимулирующего характера:
выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;
выплаты за качество выполняемых работ;
премиальные выплаты по итогам работы.
21. Размер ежемесячных выплат стимулирующего характера, направляемых за счет бюджетных средств на выплаты стимулирующего характера работникам, за исключением руководителя учреждения, устанавливается в размере до 1,5-кратного размера должностного оклада (тарифной ставки).
22. Порядок установления стимулирующих выплат руководителю учреждения, в том числе показатели и критерии оценки деятельности руководителя учреждения, определяются Комитетом.
Размер ежемесячных выплат стимулирующего характера руководителю учреждения за счет бюджетных ассигнований устанавливается в размере до 1,5-кратного размера его должностного оклада.

Добавить комментарий