Без рубрики

О Положении об увековечении памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в городе Лобня

Решение Совета депутатов г. Лобня МО от 26.08.2014 N 152/37

Рассмотрев проект Положения об увековечении памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в городе Лобня, внесенный руководителем администрации города Лобня, учитывая предложения комиссии по здравоохранению и социальному обеспечению, мнения депутатов, Совет депутатов решил:
1. Принять Положение об увековечении памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в городе Лобня (прилагается).
2. Контроль за исполнением настоящего решения и соблюдением принятого Положения возложить на председателя комиссии по здравоохранению и социальному обеспечению Малову Э.П.
3. Решение вступает в силу после подписания и подлежит опубликованию в газете "Лобня".

Глава города Лобня Н.Н. Гречишников

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УВЕКОВЕЧЕНИИ ПАМЯТИ ВЫДАЮЩИХСЯ ЛИЧНОСТЕЙ И ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ СОБЫТИЙ В ГОРОДЕ ЛОБНЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования город Лобня.
1.2. Целью принятия настоящего Положения является упорядочение деятельности органов местного самоуправления города Лобня по вопросам сохранения исторической памяти, преемственности культурных традиций в именах (названиях, топонимах) улиц, скверов, других планировочных элементах городской застройки.
1.3. Настоящее Положение устанавливает общие принципы, порядок рассмотрения вопросов и принятия решений об увековечении памяти знаменательных событий, выдающихся личностей, внесших значительный вклад в развитие города, мировой и отечественной науки, культуры, искусства.
1.4. Настоящее Положение не регулирует вопросы установления памятников и памятных знаков на захоронениях граждан, за исключением памятников (памятных знаков) на братских захоронениях. Действие Положения также не распространяется на присвоение имен (названий), не имеющих исторической связи с происшедшими событиями и именами людей, оставивших заметный след в истории страны, Подмосковья и города Лобня.
1.5. Установленный настоящим Положением порядок увековечения памяти выдающихся событий и людей распространяется на все объекты города независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности.

2. Критерии, являющиеся основаниями для принятия решений об увековечения памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в городе Лобня

2.1. Основанием для принятия решения об увековечении памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в городе Лобня является:
2.1.1. Значимость события в истории страны, области, города Лобня.
2.1.2. Общественное признание достижений личности в государственной, общественной, политической, военной, производственной и хозяйственной деятельности, в науке, искусстве, культуре и спорте.
2.1.3. Особый вклад личности в определенную сферу деятельности, принесший долговременную пользу обществу и городу Лобня.
2.1.4. Примеры героизма и самопожертвования во имя защиты общественных идеалов.
2.1.5. Деятельность, послужившая признанию достижений города Лобня в стране.
2.2. В целях объективной оценки значимости события или лица, имя которого предлагается увековечить, вопросы увековечения памяти рассматриваются не ранее чем через 10 лет со дня произошедшего события и не ранее 5 лет со дня кончины увековечиваемого лица.
2.3. До истечения указанного срока может быть увековечена память Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Почетных граждан города Лобня, а в исключительных случаях — иных жителей города Лобня, внесших значительный вклад в определенную сферу деятельности, по предложению председателя Совета депутатов города Лобня.

3. Основные формы увековечения памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в городе Лобня

3.1. Основными формами увековечения памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в городе Лобня являются:
3.1.1. Установка мемориальных досок на фасадах и во внутренних интерьерах зданий.
3.1.2. Присвоение имени выдающейся личности вновь проектируемым общественным территориям, вновь устраиваемым улицам, муниципальным предприятиям, учреждениям, учебным заведениям, организациям.
3.1.3. Создание и сохранение мемориальных музеев, организация выставок.
3.1.4. Установление и благоустройство памятников, обелисков, стел, других мемориальных сооружений и объектов.
3.1.5. Сохранение и обустройство территорий, связанных с событиями истории города Лобня.
3.1.6. Установление памятных дат городского событийного календаря.
3.1.7. Публикации в средствах массовой информации материалов о выдающихся личностях и событиях истории города Лобня.
3.2. По решению органов местного самоуправления могут осуществляться другие мероприятия по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий города Лобня.

4. Органы, осуществляющие деятельность по вопросам увековечения памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в городе Лобня, и их полномочия

4.1. Совет депутатов города Лобня.
4.1.1. Совет депутатов города Лобня принимает решение об увековечении памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в городе Лобня.
4.2. Администрация города Лобня.
4.2.1. Администрация города Лобня на основании решения Совета депутатов города Лобня издает распоряжение о разрешении проведения работ по созданию (размещению) объекта, увековечивающего память выдающейся личности и знаменательного события в городе Лобня.
4.2.2. Присваивает вновь размещаемым мемориальным объектам статус "Памятник городского значения".
4.3. Комиссия по увековечению памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в городе Лобня (далее — Комиссия):
4.3.1. Является первичным звеном рассмотрения вопросов, связанных с увековечением памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в городе Лобня.
4.3.2. Организует работу, связанную с подготовкой предложений по увековечению памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в городе Лобня.
4.3.3. Рассматривает заявления, ходатайства всех инициаторов увековечения памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в городе Лобня, а также заявления и ходатайства о демонтаже мемориальных знаков и целесообразности восстановления утраченных памятных знаков. Осуществляет регистрацию и учет поступивших заявлений и материалов по увековечению памяти.
4.3.4. Формирует собственные предложения по вопросам увековечения памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в городе Лобня.
4.3.5. Подготавливает и представляет в Совет депутатов ходатайство и проект решения по увековечению памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в городе Лобня.
4.3.6. Координирует деятельность структурных подразделений администрации города по вопросам увековечения памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в городе Лобня.
4.3.7. Совместно с Управлением по работе со СМИ и связям с общественностью администрации города осуществляет информационное обеспечение деятельности Комиссии.
4.3.8. Запрашивает и получает в установленном порядке необходимые для работы Комиссии информацию, документацию и материалы в соответствии с ее компетенцией.
4.3.9. Приглашает представителей заинтересованных органов и различных организаций города Лобня для заслушивания информации и предложений по рассматриваемым вопросам.
4.3.10. Создает в установленном порядке рабочие группы, привлекает экспертов, консультантов для участия в работе Комиссии.
4.3.11. В случае возникновения спорных вопросов приглашает специалистов или назначает художественную, историко-архивную, другую экспертизу заявленных решений.
4.3.12. Принимает и отклоняет предложения, ходатайства по вопросам увековечения памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в городе Лобня.
4.3.13. Комиссия проводит свои заседания гласно в рабочее время и по мере поступления ходатайств и предложений.
4.3.14. Заседание Комиссии является правомочным при участии в нем более половины состава Комиссии.
4.3.15. Состав Комиссии утверждается решением Совета депутатов города Лобня.
4.3.16. Руководство деятельностью Комиссии осуществляет председатель Комиссии, а в его отсутствие — заместитель председателя Комиссии.
4.3.17. Периодичность заседаний определяется председателем Комиссии исходя из поступивших предложений и ходатайств о рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции Комиссии.
4.3.18. Подготовку заседаний Комиссии обеспечивает секретарь Комиссии.
4.3.19. Члены Комиссии участвуют в заседаниях Комиссии лично без права передоверия.
4.3.20. Комиссия принимает решения по рассматриваемым вопросам путем открытого голосования простым большинством голосов от числа присутствующих. В случае равенства голосов при принятии решения голос председателя Комиссии является решающим.
4.3.21. Итоги каждого заседания оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Комиссии.
4.3.22. Председатель Комиссии распределяет обязанности между членами Комиссии, снимает с обсуждения вопросы, не касающиеся повестки дня, дает поручения членам Комиссии для подготовки документов, материалов, выполнения отдельных заданий, связанных с деятельностью Комиссии и обобщает внесенные замечания, предложения членов Комиссии.
4.3.23. Члены Комиссии участвуют в обсуждении рассматриваемых вопросов на заседаниях Комиссии и голосовании, вносят замечания, предложения и дополнения, касающиеся рассматриваемых вопросов в письменном или устном виде, высказывают особое мнение с обязательным внесением его в протокол заседания.
4.3.24. Секретарь Комиссии осуществляет подготовку материалов для заседания Комиссии, извещает всех членов Комиссии о дате очередного (внеочередного) заседания Комиссии телефонограммой не менее чем за 2 дня до начала заседания, осуществляет прием предложений заинтересованных лиц, ведет протокол заседания Комиссии. По итогам протокола заседания Комиссии готовит документы согласно п. 4.3.5 настоящего Положения.
4.4. Управление Культуры:
4.4.1. Рассматривает проекты памятных знаков.
4.4.2. Проводит церемонию торжественного открытия памятных знаков.
4.4.3. Принимает на основании полученной от администрации города информации памятные знаки на баланс.
4.4.4. Готовит паспорта памятных знаков с описанием их основных историко-художественных и технических данных.
4.4.5. Ведет Реестр муниципальных памятных знаков.
4.4.6. Контролирует поддержание должного эстетического и технического состояния памятных знаков, организует реставрацию в порядке, установленном для памятников и монументов.
4.4.7. В случае особой художественной ценности памятных знаков ходатайствует перед органом культуры субъекта Федерации и государственными органами о присвоении объекту статуса памятника федерального значения и постановке его на государственный учет и охрану.
4.5. Управления архитектуры и градостроительства администрации города Лобня:
4.5.1. Организует архитектурно-художественное проектирование памятных знаков.
4.5.2. Согласовывает проект и места установки памятных знаков. При размещении отдельно стоящих памятных знаков проводит процедуру предварительного размещения объекта как объекта недвижимости.
4.5.3. Контролирует изготавливаемые памятные знаки и объекты на их соответствие сложившейся градостроительной ситуации, перспективным проектам застройки (реконструкции), высокому художественному уровню предлагаемых решений.
4.5.4. При согласовании градостроительной и иной проектной документации контролирует присвоение названий вновь проектируемым общественным территориям, направляет на рассмотрение Комиссии перечень имен (названий) вновь устраиваемых улиц, микрорайонов, скверов и других элементов городской планировочной структуры.
4.6. Управление дорожного хозяйства, транспорта и рекламы:
4.6.1. Осуществляет контроль за сохранностью мемориальных досок, других объектов при выдаче разрешений на производство работ по ремонту, реконструкции зданий, благоустройству территорий, новому строительству.
4.7. Собственники недвижимого имущества (земельных участков, строений, сооружений) — юридические и физические лица, чьи имущественные, пользовательские или иные права затрагиваются при размещении памятных знаков:
4.7.1. Участвуют в заседании Комиссии и согласовании места размещения памятного объекта.
4.7.2. После принятия решения городским Советом депутатов обязаны предоставить участок территории, фасада, ограждения и т.п. для размещения памятной информации.
4.7.3. Обеспечивают доступ к объекту для проведения торжеств и общественных мероприятий, посвященных этому памятному знаку, а также для его технического обслуживания.
4.7.4. Согласие такого лица является обязательным условием при размещении мемориального объекта.

5. Порядок принятия решения об увековечивании памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в городе Лобня

5.1. Инициаторами увековечения памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в городе Лобня могут выступать органы государственной власти и местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации, общественные объединения.
5.2. Ходатайства родственников не рассматриваются.
5.3. Предложения об увековечении памяти должны учитывать наличие (или отсутствие) других форм увековечения одного и того же события или личности.
5.4. Лица, выступающие с инициативой об увековечении памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в городе Лобня, представляют Комиссии следующие документы:
5.4.1. Ходатайство, содержащее необходимые общие сведения о знаменательном событии или деятеле, с подробной мотивировкой целесообразности увековечения их памяти и указанием формы увековечения памяти согласно п. 3.1 настоящего Положения.
5.4.2. Копии архивных или других документов, подтверждающих достоверность события или заслуги лица, имя которого увековечивается.
5.4.3. Документы из соответствующих организаций с указанием периода проживания (деятельности) в данном здании лица, жизнь и деятельность которого увековечиваются.
5.4.4. Проект надписи на памятнике, памятном знаке или мемориальной доске, а также сведения о предполагаемом месте их установки.
5.4.5. Сведения об источниках финансирования работ по увековечиванию памяти.
5.5. Комиссия рассматривает ходатайство и выносит по нему решение в течение 30 дней. В случае возникновения разногласий по тексту памятной надписи, хронологии событий или исторической достоверности Комиссия вправе провести дополнительную проверку, сделать запросы, обследование, назначить экспертизу, заслушать специалистов в соответствующей области. В этом случае срок рассмотрения может быть продлен, но не более чем на 30 дней.
5.6. По результатам рассмотрения поступивших ходатайств Комиссия принимает решение о возможности увековечения памяти или об отказе в удовлетворении ходатайства в связи с отсутствием оснований для увековечения памяти, предусмотренных настоящим Положением.
5.7. В случае положительного решения по увековечению памяти Комиссия подготавливает и представляет в Совет депутатов ходатайство и проект решения. К проекту решения прилагаются выписка из протокола заседания Комиссии и пояснительная записка.
5.8. В решении Совета депутатов города Лобня об увековечения памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в городе указываются:
5.8.1. Наименование события или фамилия, имя, отчество лица, память которого увековечивается.
5.8.2. Форма увековечения с указанием места размещения памятных знаков.
5.8.3. Источники финансирования работ по проектированию, изготовлению и установке памятных знаков.
5.8.4. Сведения о заказчике, о лицах, ответственных за проектирование, изготовление и установку памятных знаков.
5.8.5. Сведения об организации, ответственной за сохранение, текущее содержание и обновление памятных знаков.

6. Требования, предъявляемые к памятным знакам

6.1. Памятные знаки устанавливаются в местах, определенных Управлением архитектуры и градостроительства администрации города Лобня, мемориальные доски — на фасадах и в интерьерах зданий, связанных со знаменательными событиями либо с жизнью и деятельностью личности, подлежащей увековечению.
6.2. Размещение памятного знака не должно ухудшать технических, эксплуатационных характеристик зданий, сооружений и земельных участков, на которых они размещены.
6.3. Размещение памятного знака не должно препятствовать хозяйственной, производственной, иной функциональной деятельности предприятия, юридического или физического лица — носителя памятной информации.
6.4. Размещение памятного знака не должно создавать помех и неудобств на общественных территориях, нарушать планировочную структуру городской застройки, целостность архитектурного решения фасадов зданий и сооружений. Запрещается установка новых памятников на существующих и проектируемых транспортных, пешеходных и инженерных коммуникациях.
6.5. Устанавливаемые памятные знаки должны органично вписываться в ткань городской застройки и городского ландшафта.
6.6. Присваиваемые памятные имена, мемориальные тексты на памятных знаках по форме и содержанию не должны допускать оскорбительного, некорректного или двусмысленного толкования.
6.7. Архитектурно-художественное решение отдельно стоящих памятных знаков подлежит обязательному открытому общественному обсуждению с участием средств массовой информации.
6.8. Любое изменение внешнего облика, места размещения, имени, текста памятной информации существующих памятных знаков осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Положением как создание нового памятного знака. Самовольные изменения могут рассматриваться как надругательство над памятником. Лица и организации, совершившие изменения, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

7. Порядок демонтажа памятных знаков

7.1. Все памятные знаки, установленные на территории города Лобня, являются его достоянием, частью его исторического наследия.
7.2. Демонтаж памятных знаков в городе Лобня не допускается, за исключением следующих случаев:
7.2.1. На период работ по ремонту памятного знака, реставрации или сносу здания, на фасаде или вблизи которого расположен памятный знак. В случае необходимости проведения работ по ремонту и реставрации памятного знака либо здания, на фасаде или в помещении которого установлен памятный знак, демонтаж осуществляется с обязательным предварительным уведомлением администрации города Лобня о целях, дате и периоде демонтажа. По завершении ремонтно-реставрационных работ памятный знак устанавливается на прежнее место.
7.2.2. При отсутствии разрешительных документов на установку памятного знака.

Глава города Лобня Н.Н. Гречишников

Добавить комментарий