Без рубрики

Обзор судебной практики Арбитражного третейского суда города Москвы по рассмотрению исков о взыскании обязательных членских взносов с члена саморегулируемой организации (некоммерческое партнерство)

Информационное письмо Арбитражного третейского суда г. Москвы от 14.08.2014 N 396

Председатель Арбитражного третейского суда города Москвы представил Обзор судебной практики суда по рассмотрению исков о взыскании членских взносов саморегулируемой организации.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ АРБИТРАЖНОГО ТРЕТЕЙСКОГО СУДА ГОРОДА МОСКВЫ ПО РАССМОТРЕНИЮ ИСКОВ О ВЗЫСКАНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ С ЧЛЕНА САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО)

Арбитражным третейским судом города Москвы разрешаются иски в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в соответствии с действующим законодательством и по правилам, установленным Регламентом Арбитражного третейского суда города Москвы.
Предъявление иска о взыскании долга по оплате членских взносов некоммерческой организации на рассмотрение Арбитражного третейского суда города Москвы способствует развитию и упорядоченности отношений, регулируемых законодательством о некоммерческих организациях, саморегулируемых организациях. Суд выносит решение через 10 дней с момента подачи иска, которое обжалованию не подлежит.
Статья 29 Регламента Арбитражного третейского суда города Москвы предусматривает, что иск предъявляется по месту фактического нахождения Третейского суда, указанного на официальном сайте.
Арбитражный третейский суд города Москвы принимает и рассматривает иски сторон, заключивших третейское соглашение о рассмотрении спора в Арбитражном третейском суде города Москвы, независимо от места нахождения (проживания) сторон, что не противоречит Федеральному закону "О третейских судах в РФ".
В соответствии с положениями п. 1 и п. 2 ст. 26 ФЗ N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", п. 1 ст. 12 ФЗ N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" определяется порядок и сроки уплаты членом саморегулируемой организации соответствующих сумм членских, вступительных и целевых взносов.
Ст. 309 и 310 ГК РФ, а также соответствующие нормы и правила определяют исходя из ст. 8, 307, 308, 312, 314, 316 ГК РФ обязательность оплаты членских взносов.
Саморегулируемая организация (некоммерческое партнерство) обратилась в Арбитражный третейский суд города Москвы с исковым заявлением к Обществу на основании того, что Ответчик является членом саморегулируемой организации, вступил в эту организацию добровольно, что подтверждается заявлением, протоколом.
Исковое заявление подано с соблюдением требований, установленных ФЗ N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации", к нему приложены подтверждающие документы о наличии третейского соглашения.
Между сторонами имеется третейское соглашение, заключенное в виде третейской оговорки, содержащейся в положении о размерах и порядке уплаты взносов членами НП.
С учетом изложенного Арбитражный третейский суд города Москвы, руководствуясь ст. 5, 7, 17, 18 и 28 ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" и ст. 610 Регламента Арбитражного третейского суда города Москвы, установив свою компетенцию по рассмотрению данного спора, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 239 АПК РФ, препятствующих получению исполнительного листа, принял дело к своему производству.
Исковые требования мотивированы тем, что Ответчик не выполнил надлежащим образом принятые на себя обязательства, установленные для членов СРО уставными документами Истца и Положением о размерах и порядке уплаты взносов членами НП.
Ответчик, надлежащим образом уведомленный о времени и месте проведения третейского разбирательства, для участия в нем не явился, отзыв на исковое заявление не представил.
Дело рассмотрено в отсутствие ответчика в соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона "О третейских судах в РФ" и п. 3 ст. 118 Регламента Арбитражного третейского суда г. Москвы.
Факт принятия Ответчика в СРО и исполнение некоммерческой организацией своих обязательств в отношении Ответчика подтверждены материалами дела и ответчиком не оспариваются: протокол о принятии в члены НП, протокол о выдаче Ответчику свидетельства о допуске к работам по подготовке проектной документации, протокол об установлении размера годового членского взноса.
Ответчик не представил суду доказательств надлежащей оплаты обязательных членских взносов в установленные порядке и сроки.
Данные действия Ответчика наносят существенный ущерб законным правам и интересам Истца, деятельность которого определяется ФЗ N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях", так как согласно п. 1 ст. 26 ФЗ N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" одним из источников формирования имущества некоммерческой организации, обеспечивающего ее деятельность, являются регулярные и единовременные в денежной или иной форме поступления от учредителей (участников, членов).
При указанных обстоятельствах у истца имеются правовые основания для предъявления требований к ответчику о взыскании с него задолженности по оплате членских взносов.
Исковое заявление СРО удовлетворено в полном объеме, взыскана сумма задолженности, а также расходы на оплату юридических услуг, расходы по оплате третейского сбора.
Арбитражным судом города Москвы (дело N А40-9647/14) выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда.
Рекомендуемая форма третейского соглашения (третейской оговорки) для включения в договор в раздел "разрешение споров":
"Все споры по настоящему договору передаются на разрешение в государственный суд или в Арбитражный третейский суд г. Москвы (Москва, ул. Шкулева, д. 9, к. 1) в соответствии с его Регламентом.
Стороны согласовали, что заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подается в государственный суд по месту третейского разбирательства".

Председатель Арбитражного третейского суда г. Москвы А.В. Кравцов

Добавить комментарий