Без рубрики

Об утверждении Порядка предоставления земельных участков для строительства газопроводов — вводов при технологическом присоединении объектов капитального строительства к существующим сетям газораспределения Московской области на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, а также на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности

Постановление администрации Воскресенского муниципального района МО от 14.08.2014 N 1997

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Воскресенский муниципальный район Московской области", Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", Положением о порядке предоставления земельных участков в Воскресенском муниципальном районе Московской области, утвержденным решением Совета депутатов Воскресенского муниципального района Московской области от 31.05.2013 N 730/69 "О Положении о порядке предоставления земельных участков в Воскресенском муниципальном районе Московской области", постановляю:
1. Утвердить Порядок предоставления земельных участков для строительства газопроводов — вводов при технологическом присоединении объектов капитального строительства к существующим сетям газораспределения Московской области на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, а также на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности (прилагается).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации Воскресенского муниципального района Верникова В.М.

И.о. руководителя администрации Воскресенского муниципального района Г.Н. Пестов

Утвержден постановлением муниципального учреждения "Администрация Воскресенского муниципального района Московской области" от 14 августа 2014 г. N 1997

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ГАЗОПРОВОДОВ — ВВОДОВ ПРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРИСОЕДИНЕНИИ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СУЩЕСТВУЮЩИМ СЕТЯМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, А ТАКЖЕ НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру предоставления земельных участков для строительства газопроводов — вводов при технологическом присоединении объектов капитального строительства к существующим сетям газораспределения Московской области на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, а также на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, и получения разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию газопроводов.
1.1. Предоставление земельных участков для строительства газопровода с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:
1) выбор земельного участка;
2) принятие решения о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждении акта о выборе земельного участка и схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории;
3) выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета;
4) принятие решения о предоставлении земельного участка в аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование для строительства газопровода.
1.2. Гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства газопровода, обращаются в администрацию района (земельно-правовой отдел, общий отдел) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.
В заявлении должны быть указаны:
1) наименование заявителя — юридического лица или фамилия, имя, отчество гражданина;
2) адрес (место нахождения) заявителя;
3) расчетный (лицевой) счет и банковские реквизиты юридического лица;
4) вид испрашиваемого права на земельный участок (аренда, безвозмездное срочное пользование, постоянное (бессрочное) пользование);
5) назначение объекта, предполагаемое место его размещения (в заявлении о предоставлении земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, для строительства указывается краткое описание предполагаемого результата строительства и его назначения (использования);
6) обоснование примерного размера (площадь) земельного участка;
7) цель использования земельного участка (при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки);
8) дата составления заявления.
1.3. К заявлению прилагаются копии документов, удостоверяющих личность заявителя — физического лица, либо выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из Единого государственного реестра юридических лиц. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.
1.4. Администрация Воскресенского муниципального района на основании государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах обеспечивает выбор земельного участка посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями, в частности, направляет в администрацию городского или сельского поселения, на территории которого расположен испрашиваемый земельный участок, запрос о возможности размещения объекта капитального строительства на испрашиваемой территории.
Указанный запрос должен содержать сведения о виде испрашиваемого права на земельный участок, назначении объекта, предполагаемом месте его размещения, обоснование примерного размера (площади) земельного участка.
Типовая форма акта о выборе земельного участка утверждается распоряжением администрации района.
1.5. Возможность размещения объектов капитального строительства на территории поселения осуществляется в соответствии с генеральным планом и правилами землепользования и застройки поселения, утвержденными в установленном порядке, а до их утверждения — проектами планировки территории, межевания территории и другой документацией по планировке территории по правилам (порядку), установленным муниципальными нормативно-правовыми актами поселений.
Необходимая информация о разрешенном использовании земельных участков и об обеспечении этих земельных участков объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, технические условия подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения предоставляются бесплатно соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями в трехдневный срок со дня получения запроса от органа местного самоуправления.
1.6. Администрации городских или сельских поселений информируют население о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства. В информационном сообщении указывается ориентировочная площадь земельного участка, которая в процессе его выбора может уточняться.
Граждане, общественные организации (объединения), религиозные организации и органы территориального общественного самоуправления имеют право участвовать в решении вопросов, затрагивающих их интересы, формами и средствами, предусмотренными законодательством.
1.7. Выбор земельного участка (участков) осуществляется на основе представленных документов с учетом экологических, градостроительных норм и иных условий использования соответствующей территории в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта в соответствии с действующим законодательством и заключения органов, уполномоченных на ведение градостроительной деятельности на территории соответствующего поселения.
Проведение работ по изготовлению схемы расположения и установлению границ земельного участка осуществляется за счет заявителя.
1.8. На основании запроса администрации Воскресенского муниципального района уполномоченный в сфере градостроительства орган (градостроительный совет, отдел (сектор) архитектуры и градостроительства либо иное структурное подразделение, должностное лицо) администрации поселения оформляет заключение, форма которого утверждается администрацией поселения. На основании указанного заключения и собранных материалов глава (руководитель администрации) поселения принимает решение о возможности (невозможности) и необходимости размещения объекта капитального строительства на территории городского или сельского поселения.
Решение о возможности размещения объекта капитального строительства на территории поселения оформляется в утвержденной администрацией поселения форме, к которому прилагается согласованный ситуационный план (планы) расположения земельного участка (земельных участков) на соответствующей территории с установлением его вида разрешенного использования.
1.9. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта и утверждении акта о выборе земельного участка для строительства и об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории оформляется постановлением администрации.
1.10. Копия решения о предварительном согласовании места размещения объекта с приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории либо об отказе в размещении объекта выдается заявителю в пятидневный срок со дня его принятия.
1.11. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием для установления границ земельного участка, его государственного кадастрового учета в порядке, установленном федеральными законами.
1.12. Решения о предварительном согласовании места размещения объекта или об отказе в предварительном согласовании места размещения объекта могут быть обжалованы в установленном законом порядке.
1.13. Решение о предварительном согласовании места размещения действует в течение трех лет.
1.14. Решение о предоставлении земельного участка в аренду для строительства принимается в десятидневный срок на основании заявления гражданина или юридического лица. В заявлении должны быть указаны наименование заявителя — юридического лица или фамилия, имя, отчество гражданина; адрес (место нахождения) заявителя; расчетный (лицевой) счет и банковские реквизиты юридического лица; вид испрашиваемого права на земельный участок; местоположение земельного участка; площадь земельного участка; кадастровый номер земельного участка; категория и вид разрешенного использования земельного участка; дата составления заявления. К заявлению прилагаются копии документов, удостоверяющих личность заявителя — физического лица, или выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.
1.15. Договор аренды земельного участка подлежит заключению в десятидневный срок с даты принятия постановления сроком до 1 года.

Добавить комментарий