Без рубрики

О готовности учреждений образования к новому 2014/2015 учебному году

Распоряжение префектуры Зеленоградского АО г. Москвы от 13.08.2014 N 410-рп

Подготовка к новому 2014/2015 учебному году проводилась в соответствии с утвержденными планами, приказом Департамента образования города Москвы N 419 от 27 мая 2014 г. "Об организации оценки готовности государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, к новому 2014/2015 учебному году".
Образовательными учреждениями округа обеспечивается реализация основных направлений, которые определены в Государственной программе города Москвы на среднесрочный период (2012-2018 гг.) "Развитие образования города Москвы ("Столичное образование")".
В основном проведено комплектование контингента образовательных организаций, реализующих программы общего и дошкольного образования.
Школы в соответствии с графиком обеспечиваются необходимыми учебниками и учебно-методической литературой.
Осуществляется комплекс мер по подготовке материально-технической базы учреждений образования к новому учебному году в рамках капитального и текущего ремонта.
С опережением графика ведутся работы по подготовке учреждений образования к эксплуатации в зимний период.
Проводятся работы по благоустройству территорий образовательных учреждений.
Образовательные комплексы полностью обеспечены квалифицированными кадрами.
Вместе с тем имеются отдельные нерешенные проблемы в подготовке материально-технической базы, выполнении заданий Роспотребнадзора, предписаний органов Государственного пожарного надзора, благоустройстве территорий образовательных учреждений и другие вопросы.
С целью завершения своевременной подготовки к началу нового 2014/2015 учебного года:
1. Принять к сведению информацию о готовности образовательных учреждений к новому учебному году.
2. Предложить окружным управлениям образования (Халева А.Ф.), физической культуры и спорта (Петров Е.Н.), ректору МИЭТ (Чаплыгин Ю.А.), декану факультета Московского городского педагогического университета, и.о. директора Института делового администрирования (Литвинова С.Н.), директорам: Медицинского колледжа N 8 (Шаруева Н.В.), Технологического техникума N 49 (Копейкин Ю.К.), Политехнического колледжа N 50 (Бучкин А.В.):
2.1. Завершить подготовку учреждений образования к новому 2014/2015 учебному году, устранить отмеченные недостатки до 25.08.2014.
2.2. Обеспечить организованное начало учебного года во всех образовательных учреждениях, провести праздник День знаний, принять участие в праздновании Дня города.
2.4. Взять под личный контроль организацию антитеррористической защиты образовательных учреждений и обеспечение безопасности учащихся, воспитанников и сотрудников при проведении учебного процесса и массовых мероприятий.
2.5. Обеспечить проверку спортивных сооружений, спортивного оборудования и малых игровых форм на безопасность их использования.
3. Начальнику окружного управления образования Халевой А.Ф.:
3.1. Совместно с управлением по Зеленоградскому округу ГУ МЧС РФ (Макеев А.В.) продолжить реализацию планов мероприятий, направленных на формирование навыков противопожарной безопасности у обучающихся и воспитанников.
3.2. Организовать участие представителей учреждений образования в Общегородском педагогическом совете и мероприятиях, проводимых в системе образования города Москвы в августе 2014 г.
4. Просить УВД (Демин Ю.В.) совместно с управлением образования (Халева А.Ф.):
4.1. Провести профилактические мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма "Снова в школу", включающие обследование территорий, прилегающих к образовательным учреждениям, с 25.08.2014 по 15.09.2014.
4.2. Организовать до 31.08.2014 обследование государственных образовательных учреждений с привлечением специалистов кинологических подразделений в целях обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности, уделив первоочередное внимание проверке учебных помещений, в которых проводились строительные и ремонтные работы.
5. Главам управ районов (Лавров Д.А., Макшанцев А.Е., Петрова Л.И., Журба А.Г., Морозов Д.В.) города Москвы:
5.1. Принять участие в торжественных линейках и праздниках первого звонка, оказать содействие в проведении Дня знаний.
5.2. Совместно с управлением социальной защиты населения (Сафонова Л.В.) рассмотреть возможность обеспечения детей из малоимущих семей школьно-письменными принадлежностями.
5.3. В рамках работы по учету детей и деятельности районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провести мероприятия по выявлению детей и подростков, в том числе проживающих в семьях группы риска, не приступивших к занятиям в общеобразовательных учреждениях.
6. Считать утратившим силу распоряжение префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы от 14.08.2013 N 421-рп "О готовности учреждений образования к новому 2013/2014 учебному году" как выполненное.
7. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на заместителя префекта Свиридову Н.А.

Префект А.Н. Смирнов

Добавить комментарий