Без рубрики

Об организации и проведении школьных и районных соревнований "Школа безопасности" среди учащихся общеобразовательных учреждений Восточного административного округа города Москвы

Распоряжение префектуры ВАО г. Москвы от 12.08.2014 N 329-В-РП

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 7 сентября 2010 г. N 776-ПП "О мерах по формированию у молодежи города Москвы навыков безопасности жизнедеятельности", планом основных мероприятий Восточного административного округа города Москвы в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2014 год, в целях практической отработки навыков и умений, полученных в процессе изучения предмета "Основы безопасности жизнедеятельности", проверки уровня и качества подготовки учащихся общеобразовательных учреждений округа в вопросах личной, общественной и пожарной безопасности, привития навыков безопасного поведения дома, на улице, в учебном заведении:
1. Просить начальника Восточного окружного управления образования Департамента образования города Москвы Банчукову Т.А.:
1.1. Провести в период с 16 по 26 сентября 2014 г. школьные соревнования "Школа безопасности" среди учащихся общеобразовательных учреждений Восточного административного округа города Москвы.
1.2. До 30 сентября 2014 г. представить в управы районов заявки на участие школьных команд в районных соревнованиях "Школа безопасности".
2. Утвердить Положение о школьных и районных соревнованиях "Школа безопасности" (приложение).
3. Главам управ районов:
3.1. С 30 сентября по 30 октября 2014 г. совместно с Восточным окружным управлением образования Департамента образования города Москвы провести районные соревнования "Школа безопасности" среди учащихся общеобразовательных учреждений Восточного административного округа города Москвы.
3.2. Направить в Агентство гражданской защиты ВАО Москвы:
— до 3 сентября 2014 г. сведения о дате, времени и месте проведения районных соревнований с указанием ответственных за их проведение;
— до 10 ноября 2014 г. информацию о командах — победителях районных соревнований, которые будут принимать участие в окружном слете-соревновании "Школа безопасности" в мае 2015 года.
4. Просить управление внутренних дел по ВАО Главного управления МВД России по г. Москве обеспечить меры безопасности и охрану общественного порядка в местах проведения районных соревнований.
5. Просить директора Государственного казенного учреждения "Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Восточного административного округа города Москвы" Галкина В.Н. на период проведения районных соревнований организовать дежурство врачебно-сестринских бригад и выделение санитарного транспорта.
6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя префекта Пильщикова О.Е.

Префект В.А. Тимофеев

Приложение к распоряжению префектуры ВАО г. Москвы от 12 августа 2014 г. N 329-В-РП

ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЬНЫХ И РАЙОННЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ "ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ" СРЕДИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ В 2014 ГОДУ

1. Цели и задачи

Соревнования "Школа безопасности" организуются и проводятся в целях формирования у учащихся общеобразовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения ими практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, полученных в процессе изучения предмета "Основы безопасности жизнедеятельности", пропаганды и популяризации здорового образа жизни, патриотического воспитания, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения. Соревнования "Школа безопасности" организуются и проводятся в Восточном административном округе города Москвы ежегодно в три этапа: 1-й этап — соревнования в общеобразовательных учреждениях (школьные соревнования); 2-й этап — районные соревнования; 3-й этап — окружное соревнование.
В ходе проведения соревнований решаются задачи пропаганды среди молодежи здорового и безопасного образа жизни, формирования готовности подрастающего поколения к защите Отечества, выявления лучших команд для участия в районных, окружных и городских соревнованиях "Школа безопасности".

2. Школьные соревнования "Школа безопасности"

Время и место проведения соревнования

Школьные соревнования "Школа безопасности" в общеобразовательных учреждениях Восточного административного округа города Москвы проводятся с 16 по 26 сентября 2014 г. Школьные соревнования проводятся по программе, утверждаемой руководителем общеобразовательного учреждения.
Для проведения соревнований используется школьная учебно-материальная база, а также расположенные вблизи спортивные комплексы и другие сооружения.

Руководство соревнованиями

Руководство подготовкой и проведением школьных соревнований "Школа безопасности" осуществляется организационной группой, состоящей из руководящего и преподавательского состава, назначенной приказом директора общеобразовательного учреждения.

Участники соревнований

В школьных соревнованиях принимают участие учащиеся общеобразовательного учреждения 7-8 и 9-10 классов, прошедшие медицинский осмотр и допущенные к соревнованиям по состоянию здоровья.

Обеспечение безопасности соревнований

Ответственность за создание безопасных условий при проведении соревнований возлагается на организационную группу. Соблюдение учащимися мер безопасности, дисциплины и порядка в ходе соревнований обеспечивает классный руководитель.
Не допускаются действия, создающие опасность для участников соревнований, судей и зрителей, а также использование неисправного инвентаря (снаряжения и оборудования), не обеспечивающего безопасность его использования.

Требования к командам — участницам соревнований

Участники соревнований в составе учебного класса под руководством классного руководителя должны прибыть к месту проведения соревнований своевременно, организованно и в полном составе.
Участники соревнований должны соблюдать санитарно-гигиенические нормы по охране окружающей среды.
Участники соревнований должны соблюдать общественный порядок, выполнять программу и распорядок соревнований, а также не допускать использование снаряжения, не обеспечивающего их безопасность.
За несоблюдение указанных требований участники соревнований могут быть сняты с соревнований по решению судей.

Программа соревнований

Программой предусматривается проведение следующих видов соревнований:
— кросс по пересеченной местности — 1 км;
— бег — 100 м;
— подтягивание на перекладине (для мальчиков), упражнения на пресс (для девочек);
— конкурсная программа (возможные виды: конкурс стенгазет, конкурс эмблем, конкурс приветствия команд);
— оказание первой доврачебной помощи;
— ориентирование на местности при помощи компаса;
— надевание средств индивидуальной защиты (противогаз, ОЗК или Л-1);
— назначение, устройство и порядок применения первичных средств пожаротушения;
— теоретический конкурс по вопросам безопасности (по программе предмета ОБЖ).
Программа школьных соревнований может корректироваться организационной группой общеобразовательного учреждения в зависимости от наличия спортивного инвентаря, снаряжения, оборудования и местных условий.

Определение результатов

Место каждого участника соревнований определяется по сумме баллов, набранных им по всем видам соревнований.
В случае равенства результатов предпочтение отдается участнику, показавшему лучший результат по отдельным видам соревнований.
Участники, не имеющие результата по одному или нескольким видам программы, занимают места после участников с полным зачетом.

Награждение

Участники, занявшие призовые места в каждой возрастной группе, награждаются грамотами и памятными призами.
По решению организационной группы предусматривается награждение участников, отличившихся по отдельным видам соревнований.
Из учащихся 7-8 и 9-10 классов в общеобразовательном учреждении создаются по одной команде в каждой возрастной группе для участия в районных соревнованиях.

3. Районные соревнования "Школа безопасности"

Время и место проведения соревнований

Соревнования "Школа безопасности" в районах Восточного административного округа города Москвы проводятся на специально подготовленных площадках в период с 30 сентября по 30 октября 2014 г. во внеурочное время.
Дата, время, место проведения соревнования и иные вопросы, связанные с проведением соревнования, определяются Организационным комитетом и утверждаются главой управы района.

Руководство соревнованием

Руководство подготовкой и проведением соревнований "Школа безопасности" в районе, в том числе организация медицинского обслуживания участников и освещение соревнований в средствах массовой информации, осуществляется Организационным комитетом, состоящим из представителей управы района, администрации муниципального округа (аппарата Совета депутатов муниципального округа) и Восточного окружного управления образования Департамента образования города Москвы.
Непосредственное проведение соревнования возлагается на судейскую коллегию.
Персональный состав судейской коллегии и порядок ее работы утверждает организационный комитет.
В состав судейской коллегии входят главный судья соревнований, секретарь соревнований, судьи по видам соревнований, судьи на этапах, врач.
На районных соревнованиях для осуществления приема и проверки заявок, а также сведений об участниках создается мандатная комиссия, возглавляемая представителем организационного комитета. В состав мандатной комиссии включается секретарь соревнований.

Обеспечение безопасности соревнований

Ответственность за создание безопасных условий, соблюдение мер безопасности и обеспечение безопасности при проведении соревнований возлагается на Организационный комитет и главного судью соревнований.
Ответственность за соблюдение участниками мер безопасности, дисциплины и порядка в пути следования к месту и в день соревнований возлагается на руководителей команд.

Участники соревнования

В районных соревнованиях "Школа безопасности" принимают участие команды общеобразовательных учреждений района.
От каждой школы на соревнование выставляются 2 команды (по одной для каждой из возрастных групп).
Возраст участников команды младшей возрастной группы: 13-14 лет.
Возраст участников команды старшей возрастной группы: 15-16 лет.
Состав команды: руководитель, заместитель руководителя (оба старше 18 лет), 8 участников (из них не менее 3 девушек).
Замена участников в ходе прохождения этапов не допускается.
Команды — участницы соревнования должны иметь спортивную форму, закрывающую колени и локти, эмблему команды и допускаются к соревнованию только в полном составе.

Требования к командам — участницам соревнования

Команда должна прибыть на место сбора своевременно, организованно и в полном составе.
Команда обеспечивает выполнение санитарно-гигиенических норм, охрану окружающей среды, выполнение распорядка дня.
Команда обеспечивает соблюдение общественного порядка и выполнение программы соревнований всеми участниками.
Члены команды не допускают действий, создающих опасность для судей, зрителей, других участников соревнований, а также не допускают использование снаряжения, не обеспечивающего их безопасность.
Не допускается неэтичное поведение участников и руководителей команды по отношению к другим участникам и судьям.
За несоблюдение указанных требований команда снимается с соревнования по решению судейской коллегии.

Программа соревнования

Программа предусматривает следующие виды соревнования:
— теоретическая подготовка (письменное тестирование по ОБЖ);
— физическая подготовка: подтягивание на турнике (перекладине) (мальчики), пресс (девочки);
— бег на 400 метров в составе команды;
— пожарная полоса: преодоление препятствий, развертывание рукава, напор водной струи, свертывание рукава, назначение, устройство и порядок применения первичных средств пожаротушения;
— "полоса препятствий";
— установка и сборка туристической палатки на время;
— оказание первой доврачебной помощи;
— транспортировка пострадавшего;
— ориентирование на местности;
— топографические знаки;
— сигналы передачи информации на расстоянии;
— туристические узлы;
— надевание средств индивидуальной защиты (противогаз, ОЗК или Л-1);
— конкурсная программа (конкурс стенгазет, конкурс эмблем и др.).
Программа соревнования может корректироваться Организационным комитетом.

Определение результатов

Общекомандное место определяется по наименьшей сумме мест, занятых командой по всем видам соревнований, с учетом коэффициентов.
В случае равенства мест предпочтение отдается команде, показавшей лучший результат в виде соревнований, определенном судейской коллегией до соревнований.
Команды, не имеющие результатов по одному из видов соревнований, занимают места после команд с полным зачетом.

Награждение

Команды обеих возрастных групп (старшая и младшая), занявшие 1-3 места в общекомандном зачете, награждаются грамотами, медалями, призами.
Организационный комитет предусматривает награждение команд и участников, показавших высокие результаты по отдельным видам соревнования.
Команды — победительницы районных соревнований в своей возрастной группе направляются на окружные соревнования.

Порядок подачи заявок

Порядок и сроки представления, форма предварительных и именных заявок для участия в соревнованиях определяются Организационным комитетом.
В предварительной заявке, утвержденной руководителем учебного заведения, указываются название командирующей организации, Ф.И.О. руководителя команды, контактный телефон, Ф.И.О. участников команды, даты рождения участников.
Перед началом соревнований руководитель команды представляет в мандатную комиссию: именную заявку, подписанную врачом, руководителем команды и директором школы, заверенную печатью медицинского учреждения (в заявке против фамилии каждого участника ставится подпись врача и его печать), а также копию приказа директора школы о направлении команды на соревнования, паспорт руководителя команды, копии паспортов (свидетельств о рождении) и полисов медицинского страхования учащихся.

Добавить комментарий