Без рубрики

О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 24 февраля 2012 г. N 78-РП

Распоряжение Правительства Москвы от 05.08.2014 N 408-РП

В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в целях повышения эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг:
1. Внести изменения в распоряжение Правительства Москвы от 24 февраля 2012 г. N 78-РП "О создании Межведомственной рабочей группы по проверке обоснованности заявленных потребностей с начальной (максимальной) ценой контракта от 100 млн. рублей" (в редакции распоряжений Правительства Москвы от 13 июня 2013 г. N 297-РП, от 29 октября 2013 г. N 622-РП):
1.1. В дефисе шестом абзаца второго приложения 1 к распоряжению слова "размещения заказов" заменить словами "осуществления закупок".
1.2. Приложение 2 к распоряжению изложить в редакции согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Сергунину Н.А.

Мэр Москвы С.С. Собянин

Приложение к распоряжению Правительства Москвы от 5 августа 2014 г. N 408-РП

Приложение 2 к распоряжению Правительства Москвы от 24 февраля 2012 г. N 78-РП

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ПРОВЕРКЕ ОБОСНОВАННОСТИ ЗАЯВЛЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ С НАЧАЛЬНОЙ (МАКСИМАЛЬНОЙ) ЦЕНОЙ КОНТРАКТА ОТ 100 МЛН. РУБЛЕЙ

1. Общие положения

1.1. Регламент работы Межведомственной рабочей группы по проверке обоснованности заявленных потребностей с начальной (максимальной) ценой контракта от 100 млн. рублей (далее — Регламент) определяет порядок работы Межведомственной рабочей группы по проверке обоснованности заявленных потребностей с начальной (максимальной) ценой контракта от 100 млн. рублей (далее — МРГ) и принятия решений МРГ по указанным вопросам, за исключением потребностей в товарах, работах, услугах, связанных с созданием объекта капитального строительства.
1.2. Департамент города Москвы по конкурентной политике проводит предварительное рассмотрение заявок на осуществление запланированных закупок товаров, работ, услуг (далее — закупка) в целях подготовки материалов к заседанию МРГ, организует текущую работу МРГ, осуществляет контроль за устранением заказчиками города Москвы (далее — заказчики) замечаний по результатам рассмотрения заявок МРГ.
Порядок предварительного рассмотрения заявок устанавливается правовым актом Департамента города Москвы по конкурентной политике.
1.3. МРГ рассматривает:
1.3.1. Заявки на осуществление запланированных закупок (далее — заявка) с начальной (максимальной) ценой контракта свыше 100 млн. рублей.
1.3.2. Заявки, по которым возникли разногласия по результатам публичных слушаний закупки, начальная (максимальная) цена одного из лотов по которой в расчете на один год исполнения составляет от 500 млн. рублей (включительно).
1.3.3. Предложения по внесению изменений заказчиками, не входящими в комплексы городского управления, в утвержденный план-график после начала очередного квартала.
1.4. МРГ рассматривает заявки на предмет:
1.4.1. Обоснованности заявленной потребности и целесообразности осуществления закупки для нужд заказчиков, обеспечения деятельности государственных казенных учреждений города Москвы и государственных бюджетных учреждений города Москвы.
1.4.2. Наличия у заказчика лимитов бюджетных обязательств для осуществления закупки.
1.4.3. Правильности определения и обоснованности начальной (максимальной) цены контракта.
1.4.4. Отсутствия в документации о закупках условий, ограничивающих конкуренцию.
1.4.5. Соответствия документации о закупках требованиям законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, правовых актов города Москвы о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2. Порядок рассмотрения заявок МРГ

2.1. Департамент города Москвы по конкурентной политике на основании утвержденного плана-графика по предложениям заказчиков ежемесячно в срок не позднее рабочего дня до дня последнего заседания МРГ в текущем месяце формирует предварительный перечень запланированных закупок (далее — предварительный перечень закупок) для рассмотрения на заседаниях МРГ в следующем месяце.
2.2. В случае необходимости корректировки сведений о закупках в предварительном перечне закупок, исключения или внесения новых закупок Департамент города Москвы по конкурентной политике по предложениям заказчиков вносит изменения в предварительный перечень закупок в срок не позднее 4 рабочих дней до установленной даты рассмотрения соответствующей заявки на заседании МРГ.
2.3. Члены МРГ информируются о предварительном перечне закупок ежемесячно на заседании МРГ.
2.4. Повестка заседания МРГ формируется на основании предварительного перечня закупок и доводится до сведения членов МРГ в срок не позднее трех рабочих дней до дня заседания МРГ.
В повестку включаются сведения о закупке, содержащиеся в Единой автоматизированной информационной системе торгов города Москвы (далее — ЕАИСТ).
2.5. Заявки рассматриваются на заседании МРГ в очном порядке.
2.6. Присутствие на заседании МРГ ее членов обязательно.
Решения МРГ принимаются большинством голосов от численного состава МРГ, присутствующего на заседании.
В случае равенства голосов окончательное решение принимается председателем МРГ.
Член МРГ не вправе делегировать свои полномочия другому члену МРГ.
В случае невозможности присутствия члена МРГ на заседании он обязан заблаговременно известить об этом Департамент города Москвы по конкурентной политике. При этом член МРГ может передать свои полномочия государственному гражданскому служащему города Москвы, замещающему должность государственной гражданской службы города Москвы категории "руководители" в том же органе исполнительной власти города Москвы, предварительно уведомив об этом Департамент города Москвы по конкурентной политике.
2.7. Заседание МРГ считается правомочным, если на нем присутствуют более половины ее членов.
2.8. Члены МРГ обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.
2.9. В зависимости от рассматриваемых вопросов к участию на заседаниях МРГ могут привлекаться лица, имеющие опыт в требуемой сфере не менее трех лет или специальные знания по объекту закупки.
2.10. На заседаниях МРГ обязан присутствовать представитель заказчика.
В случае если заказчиком является государственное казенное учреждение города Москвы, государственное бюджетное учреждение города Москвы, на заседаниях МРГ обязан присутствовать представитель органа исполнительной власти города Москвы, осуществляющий функции и полномочия учредителя этого учреждения (далее — учредитель).
Представитель государственного казенного учреждения города Москвы, государственного бюджетного учреждения города Москвы представляет на заседание МРГ копию документа, подтверждающего его полномочия.
На заседании МРГ представитель заказчика обязан представить устные пояснения в части обоснования заявленных потребностей. В случае необходимости представитель заказчика может представить письменные пояснения, касающиеся соответствующей заявки, самостоятельно или по замечаниям, полученным при предварительном рассмотрении заявок Департаментом города Москвы по конкурентной политике.
2.11. По результатам рассмотрения заявок МРГ принимает следующие решения:
2.11.1. Принять заявку.
2.11.2. Принять заявку с учетом изменения условий.
2.11.3. Отклонить заявку.
2.12. Решения МРГ оформляются протоколом, утверждаемым председателем МРГ, с указанием замечаний членов МРГ.
2.13. В срок не позднее двух рабочих дней со дня подписания протокола заседания МРГ Департамент города Москвы по конкурентной политике вносит сведения "Принять заявку", "Принять заявку с учетом изменения условий", "Отклонить заявку" в ЕАИСТ.
2.14. Департамент города Москвы по конкурентной политике направляет заказчикам выписку из протокола заседания МРГ не позднее рабочего дня со дня подписания протокола МРГ.
По заявкам государственных казенных учреждений города Москвы, государственных бюджетных учреждений города Москвы выписка из протокола заседания МРГ направляется также учредителю.
2.15. Учредитель осуществляет контроль за выполнением подведомственными государственными казенными учреждениями города Москвы и государственными бюджетными учреждениями города Москвы поручений и устранением замечаний, данных по результатам рассмотрения заявок на заседании МРГ.
2.16. В случае принятия МРГ решения "Принять заявку" Департамент города Москвы по конкурентной политике в срок не позднее трех рабочих дней со дня проведения заседания МРГ публикует извещение на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru).
2.17. В случае принятия МРГ решения "Принять заявку с учетом изменения условий" заказчик обязан внести соответствующие изменения в документацию о закупке, размещенную в ЕАИСТ, в сроки, определенные решением МРГ.
2.18. Рассмотрение доработанной заказчиками документации о закупках осуществляется членами МРГ, давшими замечания, в порядке и сроки, определенные решением МРГ.

Добавить комментарий