Без рубрики

Об утверждении Порядка выплаты ежегодной денежной компенсации многодетным семьям из числа малообеспеченных и отдельным категориям граждан для приобретения школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды, а также спортивной формы для посещения школьных занятий ко Дню знаний 1 сентября

Постановление главы Подольского муниципального района МО от 04.08.2014 N 815

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей из числа малообеспеченных и отдельных категорий граждан, проживающих на территории Подольского муниципального района, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Подольского муниципального района Московской области, решением Совета депутатов Подольского муниципального района N 534/2013 от 1 марта 2013 года "Об утверждении муниципальной программы "Социальная защита населения Подольского муниципального района на 2013-2015 годы", постановляю:
1. Утвердить Порядок выплаты ежегодной денежной компенсации многодетным семьям из числа малообеспеченных и отдельным категориям граждан на приобретение школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды, а также спортивной формы для посещения школьных занятий ко Дню знаний 1 сентября (приложение N 1).
2. Утвердить Перечень отдельных категорий граждан, имеющих право на получение ежегодной денежной компенсации на приобретение школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды, а также спортивной формы для посещения школьных занятий ко Дню знаний 1 сентября (приложение N 2).
3. Установить ежегодные компенсационные выплаты многодетным семьям из числа малообеспеченных и отдельным категориям граждан (согласно приложению N 2), проживающим на территории Подольского муниципального района, на приобретение школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды, а также спортивной формы для посещения школьных занятий ко Дню знаний 1 сентября из расчета 3000 рублей (в том числе НДФЛ) на одного ребенка.
4. Финансирование расходов на ежегодную выплату многодетным семьям из числа малообеспеченных и отдельным категориям граждан денежной компенсации на приобретение школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды, а также спортивной формы для посещения школьных занятий ко Дню знаний 1 сентября производить за счет средств бюджета Подольского муниципального района в рамках реализации мероприятий муниципальной программы "Социальная защита населения Подольского муниципального района на 2013-2015 годы" в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных на данный вид расходов.
5. Опубликовать настоящее постановление в газете "Земля Подольская" и разместить на официальном сайте администрации.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
7. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на заместителя главы администрации В.А. Шитова.

И.о. главы администрации Подольского муниципального района В.А. Музычук

Приложение N 1 к постановлению и.о. главы администрации Подольского муниципального района Московской области от 4 августа 2014 г. N 815

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ЕЖЕГОДНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ ИЗ ЧИСЛА МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ И ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ ЛИБО ЗАМЕНЯЮЩЕГО ЕЕ КОМПЛЕКТА ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЫ, А ТАКЖЕ СПОРТИВНОЙ ФОРМЫ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ ШКОЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ КО ДНЮ ЗНАНИЙ 1 СЕНТЯБРЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации на территории Подольского муниципального района дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи многодетным семьям из числа малообеспеченных и отдельным категориям граждан, регулирует правоотношения, связанные с организацией выплаты ежегодной денежной компенсации на приобретение школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды, а также спортивной формы для посещения школьных занятий ко Дню знаний 1 сентября (далее — компенсация).
1.2. Порядок реализации и финансирования дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи в виде предоставления ежегодной денежной компенсации многодетным семьям из числа малообеспеченных и отдельным категориям граждан расходов, связанных с приобретением школьной формы либо заменяющего ее комплекта одежды, а также спортивной формы для посещения школьных занятий ко Дню знаний 1 сентября (далее — Порядок), определяет условия назначения и выплаты компенсации расходов, связанных с приобретением школьной формы либо заменяющего ее комплекта одежды, а также спортивной формы для посещения школьных занятий ко Дню знаний 1 сентября в общеобразовательных учреждениях (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования).
1.3. В целях реализации настоящего Порядка применяются следующие понятия:
— спортивная форма — спортивный костюм, кеды или другая спортивная обувь;
— школьная форма для девочек — юбка, сарафан, блузка, пиджак, обувь;
— школьная форма для мальчиков — брюки, рубашка, пиджак, обувь.
Комплект одежды, заменяющий школьную форму:
— для мальчиков — свитер (джемпер), рубашка, брюки, обувь;
— для девочек — свитер (джемпер), блузка, юбка (брюки), платье, обувь.
1.4. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей).
1.5. Право на получение компенсации предоставляется один раз в календарном году.
1.6. Не назначается и не выплачивается компенсация:
— гражданам, дети которых не зарегистрированы в Подольском муниципальном районе;
— гражданам, дети которых находятся на полном государственном обеспечении в соответствующем общеобразовательном учреждении.
1.7. Финансирование расходов на выплату ежегодной денежной компенсации многодетным семьям из числа малообеспеченных и отдельным категориям граждан для приобретения школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды, а также спортивной формы для посещения школьных занятий ко Дню знаний 1 сентября оказывается за счет средств бюджета Подольского муниципального района в рамках реализации мероприятий муниципальной программы "Социальная защита населения Подольского муниципального района на 2013-2015 годы" в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных на данный вид расходов.
1.8. Денежная компенсация, предусмотренная настоящим Порядком, является целевой и не суммируется в случае, если граждане не воспользовались своим правом на получение компенсации в текущем календарном году.

2. Порядок назначения и выплаты ежегодной денежной компенсации

2.1. Ежегодная денежная компенсация многодетным семьям из числа малообеспеченных и отдельным категориям граждан, нуждающимся в поддержке, осуществляется на основании поступивших в администрацию Подольского муниципального района документов:
— ходатайство главы поселения по месту регистрации заявителя;
— ксерокопии паспортов родителей;
— ксерокопии свидетельства о рождении ребенка;
— справка о составе семьи, выданная органом местного самоуправления поселения;
— справка из органов социальной защиты населения по месту регистрации об отнесении лиц к категории малообеспеченной многодетной семьи и малообеспеченной неполной семьи;
— ходатайство от КДН (комиссии по делам несовершеннолетних) для детей из неблагополучных семей;
— пофамильная ведомость на получение ежегодной денежной компенсации от сельских поселений и городского поселения Львовский Подольского муниципального района.
2.2. На основании поступивших в соответствии с п. 2.1 документов организационно-информационный отдел администрации Подольского муниципального района готовит проект распоряжения главы Подольского муниципального района об оказании единовременной помощи, на основании которого производится указанная выплата.
2.3 Выплата ежегодной денежной компенсации осуществляется сельскими поселениями и городским поселением Львовский Подольского муниципального района путем получения средств родителями (законными представителями) согласно ведомости лично под роспись.

Приложение N 2 к постановлению и.о. главы администрации Подольского муниципального района Московской области от 4 августа 2014 г. N 815

ПЕРЕЧЕНЬ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЕЖЕГОДНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ ЛИБО ЗАМЕНЯЮЩЕГО ЕЕ КОМПЛЕКТА ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЫ, А ТАКЖЕ СПОРТИВНОЙ ФОРМЫ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ ШКОЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ КО ДНЮ ЗНАНИЙ 1 СЕНТЯБРЯ

На выплату ежегодной денежной компенсации на приобретение школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды, а также спортивной формы для посещения школьных занятий имеют право многодетные семьи из числа малообеспеченных, а также следующие категории граждан Подольского муниципального района:
— родители (законные представители), на попечении которых находится ребенок-инвалид;
— родители (законные представители), на попечении которых находится ребенок-сирота или ребенок под опекой;
— родители (законные представители) из неполных семей (разведенные, одинокие матери, одинокие отцы, семьи по потере кормильца) из числа малообеспеченных;
— родители (законные представители) из неблагополучных семей.

Добавить комментарий