Без рубрики

Об утверждении Порядка обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в учреждениях городского округа Краснознаменск Московской области, осуществляющих образовательную деятельность, и порядка ее выплаты

Постановление администрации городского округа Краснознаменск МО от 31.07.2014 N 657-ПА

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Московской области от 27.07.2013 N 94/2013-ОЗ "Об образовании", постановлением Правительства Московской области от 26.05.2014 N 378/17 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность, и порядка ее выплаты, Порядка расходования субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность" постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в учреждениях городского округа Краснознаменск Московской области, осуществляющих образовательную деятельность, и порядок ее выплаты.
2. Установить размеры компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в учреждениях городского округа Краснознаменск, осуществляющих образовательную деятельность (далее — компенсация), исходя из среднего размера родительской платы, установленного постановлением Правительства Московской области от 26.05.2014 N 378/17:
20 процентов — на первого ребенка в семье;
50 процентов — на второго ребенка в семье;
70 процентов — на третьего ребенка и последующих детей в семье.
Размер компенсации не может превышать размер родительской платы, фактически внесенной за присмотр и уход за ребенком.
3. Управлению образования администрации городского округа Краснознаменск Московской области (Грищенко В.Н.):
3.1. Организовать работу по назначению компенсации в соответствии с Порядком.
3.2. Ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в Министерство образования Московской области отчеты о расходовании субвенций на выплату компенсации по установленным формам.
4. Финансовому управлению администрации городского округа Краснознаменск Московской области (Скрынник Т.Б.) осуществлять финансирование расходов на выплату компенсации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением о бюджете городского округа Краснознаменск Московской области на соответствующий финансовый год и на плановый период.
5. Муниципальному учреждению "Централизованная бухгалтерия" (Костарева М.В.) организовать работу по выплате компенсации в соответствии с Порядком.
6. Руководителям муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений (далее — учреждения) (Белова Ю.В., Паленая М.В., Никишова И.Г., Поддубная Л.Д., Шупенко О.А., Рыбина Т.И., Шитова Н.В., Бирвар С.В.) организовать работу с родителями (законными представителями) по сбору и оформлению необходимых документов для назначения компенсации в соответствии с Порядком.
7. Компенсация выплачивается по мере поступления из бюджета Московской области средств субвенции на выплату компенсации родителям (законным представителям).
8. Считать утратившим силу постановление администрации городского округа Краснознаменск Московской области от 08.04.2014 N 221-ПА "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядка ее выплаты".
9. Отделу по работе со СМИ и обращениями граждан (Осипенко Ю.В.) опубликовать настоящее постановление в общественно-политической газете администрации "Официальный Краснознаменск" и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления городского округа Краснознаменск Московской области.
10. Постановление вступает в силу с момента официального опубликования и применяется к правоотношениям с 1 июня 2014 года.
11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации Скрынника В.А.

И.о. руководителя администрации Н.В. Демидов

Утвержден постановлением администрации городского округа Краснознаменск Московской области от 31 июля 2014 г. N 657-ПА

ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ОСВАИВАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КРАСНОЗНАМЕНСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, И ПОРЯДОК ЕЕ ВЫПЛАТЫ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила подачи заявления о выплате компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в учреждениях городского округа Краснознаменск Московской области, осуществляющих образовательную деятельность (далее — компенсация), перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки выплаты компенсации.
2. Компенсация выплачивается одному из родителей (законных представителей) ребенка (детей), посещающего(их) дошкольное образовательное учреждение городского округа Краснознаменск Московской области, реализующее образовательную программу дошкольного образования (далее — образовательное учреждение), внесшему родительскую плату за присмотр и уход за ребенком (детьми) (далее — родительская плата).
3. Компенсация выплачивается на основании заявления родителя (законного представителя) ребенка (детей) (далее — заявитель) о выплате компенсации родительской платы, подаваемого в образовательное учреждение, которое посещает его ребенок (дети).
В заявлении указывается способ выплаты компенсации, номер счета и реквизиты кредитной организации для перечисления компенсации в безналичной форме, адресные данные заявителя.
4. К заявлению прилагаются следующие документы:
4.1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (с предъявлением оригиналов для сверки).
4.2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей), входящего(их) в состав семьи (с предъявлением оригиналов для сверки).
4.3. Выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства), о передаче ребенка на воспитание в приемную семью — на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье.
4.5. Копию лицевого счета в банке заявителя.
5. Прием заявления регистрируется в журнале регистрации заявлений получателей компенсации образовательным учреждением.
6. Образовательное учреждение направляет заявление и документы, необходимые для выплаты компенсации, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, в Управление образования администрации городского округа Краснознаменск Московской области (далее — Управление образования) не позднее чем через 3 рабочих дня после их получения.
7. Управление образования принимает решение о выплате (отказе в выплате) компенсации не позднее чем через 7 рабочих дней после получения от образовательного учреждения документов, необходимых для назначения компенсации.
Уведомление о принятом решении доводится до получателя компенсации в трехдневный срок.
В случае отказа о выплате компенсации в уведомлении указываются основания, в соответствии с которыми принято такое решение.
Решение об отказе в выплате компенсации может быть обжаловано в вышестоящий в порядке подчиненности орган местного самоуправления и (или) в суд.
8. Основаниями для отказа в выплате компенсации являются:
8.1. Отсутствие у заявителя права на получение компенсации.
8.2. Непредставление документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка.
9. В случае изменения места жительства родителя (законного представителя) или ребенка, изменения фамилии, имени, отчества родителя (законного представителя) или ребенка, а также в случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации или изменение ее размера, родитель (законный представитель) обязан известить образовательное учреждение не позднее одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств.
10. При определении размера компенсации не учитывается(ются) ребенок (дети), в отношении которого(ых) родитель лишен родительских прав.
11. Исключен. — Постановление администрации городского округа Краснознаменск МО от 22.08.2014 N 709-ПА.
12. Компенсация выплачивается ежемесячно с 5 по 10 число месяца, следующего за месяцем, в котором была внесена родительская плата в образовательном учреждении.
13. Выплата компенсации прекращается в случае:
13.1. Прекращения осуществления присмотра и ухода за ребенком (детьми).
13.2. Лишения или ограничения родительских прав родителя ребенка, посещающего образовательное учреждение.
13.3. Утраты законным представителем ребенка, посещающего образовательное учреждение, прав законного представителя.
13.4. Смерти, признания безвестно отсутствующим родителя (законного представителя) или ребенка.
13.5. Признания родителя (законного представителя) недееспособным, ограниченно дееспособным.
14. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации или изменения ее размера, выплата компенсации прекращается или компенсация исчисляется в измененном размере начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
15. Компенсация, назначенная и излишне выплаченная родителю (законному представителю) на основании документов, содержащих недостоверные сведения, которые влияют на назначение и выплату компенсации, подлежит возврату в добровольном либо в судебном порядке.
Компенсация, излишне выплаченная родителю (законному представителю) вследствие ошибки, допущенной органом местного самоуправления, подлежит пересчету в следующем месяце.

Добавить комментарий