Без рубрики

Об утверждении Порядка установления льготной арендной платы и ее размеров в отношении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности Луховицкого муниципального района Московской области

Решение Совета депутатов Луховицкого муниципального района МО от 31.07.2014 N 772/87

В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" с последующими изменениями и дополнениями, в целях повышения эффективности управления объектами недвижимого имущества, находящимися в неудовлетворительном состоянии, являющимися объектами культурного наследия, и создания условий для привлечения инвестиций в процесс восстановления и сохранности объектов культурного наследия Совет депутатов Луховицкого муниципального района Московской области решил:
1. Утвердить Порядок установления льготной арендной платы и ее размеров в отношении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности Луховицкого муниципального района Московской области (прилагается).
2. Направить настоящее решение главе Луховицкого муниципального района Московской области для подписания и обнародования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на и.о. председателя Совета депутатов Луховицкого муниципального района Московской области Масленникову Н.В.

И.о. председателя Совета депутатов Луховицкого муниципального района Московской области Н.В. Масленникова

Глава Луховицкого муниципального района Московской области В.Н. Барсуков

Приложение к решению Совета депутатов Луховицкого муниципального района Московской области от 31 июля 2014 г. N 772/87

ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ЛЬГОТНОЙ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ И ЕЕ РАЗМЕРОВ В ОТНОШЕНИИ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ), НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЛУХОВИЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Порядок установления льготной арендной платы и ее размеров в отношении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности Луховицкого муниципального района Московской области (далее — Порядок), определяет условия установления льготной арендной платы и ее размеров физическим или юридическим лицам, владеющим на праве аренды объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры), находящимися в собственности Луховицкого муниципального района Московской области (далее — объекты культурного наследия), вложившим свои средства в работы по сохранению объекта культурного наследия и обеспечившим их выполнение в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Московской области и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Луховицкого муниципального района Московской области.
2. Право на установление льготной арендной платы по договору аренды объекта культурного наследия имеют физические или юридические лица (далее — арендаторы):
2.1. Заключившие договор аренды объекта культурного наследия, включенного в Перечень объектов культурного наследия Луховицкого муниципального района Московской области, находящихся в неудовлетворительном состоянии и подлежащих передаче в аренду.
Перечень объектов культурного наследия Луховицкого муниципального района Московской области, находящихся в неудовлетворительном состоянии и подлежащих передаче в аренду, утверждается постановлением администрации Луховицкого муниципального района Московской области.
2.2. Вложившие свои средства в работы по сохранению указанного объекта культурного наследия, предусмотренные статьями 40-45 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", и обеспечившие их выполнение.
3. Порядок и сроки проведения работ по сохранению объекта культурного наследия определяются охранным обязательством пользователя объекта культурного наследия, при этом срок таких работ не может превышать 7 лет.
4. Подтверждением завершения работ по сохранению объекта культурного наследия является акт приемки работ по сохранению объекта культурного наследия.
5. Решение об установлении льготной арендной платы по договору аренды объекта культурного наследия (далее — льготная арендная плата) принимается администрацией Луховицкого муниципального района Московской области.
6. Для установления льготной арендной платы арендатор направляет в администрацию Луховицкого муниципального района Московской области заявление об установлении льготной арендной платы (далее — заявление).
По усмотрению арендатора заявление может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг.
7. К заявлению прилагаются:
1) копии документов, удостоверяющих личность арендатора — физического лица, или выписка из единого государственного реестра юридических лиц — для юридических лиц;
2) охранное обязательство пользователя объекта культурного наследия;
3) разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия;
4) задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия;
5) отчет о выполнении работ по сохранению объекта культурного наследия;
6) акт приемки работ по сохранению объекта культурного наследия.
Требовать предоставления иных документов, за исключением документов, предусмотренных в настоящем пункте, не допускается.
8. Администрация Луховицкого муниципального района Московской области в течение 30 дней со дня поступления заявления рассматривает прилагаемые к нему документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, и принимает решение об установлении льготной арендной платы или об отказе в ее установлении с указанием основания, предусмотренного в пункте 10 настоящего Порядка, и письменно уведомляет о принятом решении арендатора.
9. Основаниями для принятия решения об отказе в установлении льготной арендной платы являются:
отсутствие у арендатора права на установление льготной арендной платы;
непредставление документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, обязанность по представлению которых возложена на арендатора;
представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации;
наличие у арендатора задолженности по уплате в доход бюджета Луховицкого муниципального района Московской области платежей, предусмотренных договором аренды соответствующего объекта культурного наследия;
проведение работ по сохранению объекта культурного наследия вследствие несоблюдения арендатором охранных обязательств.
Отказ в установлении льготной арендной платы по иным основаниям, кроме указанных в настоящем пункте, не допускается.
10. Со дня принятия решения об установлении льготной арендной платы администрация Луховицкого муниципального района Московской области в течение 14 дней оформляет в установленном законодательством Российской Федерации Порядке дополнительное соглашение к договору аренды объекта культурного наследия, в котором указываются размер льготной арендной платы и срок, на который она устанавливается (далее — дополнительное соглашение к договору аренды объекта культурного наследия).
Срок применения льготной арендной платы ограничивается сроком действия договора аренды.
11. Льготная арендная плата устанавливается со дня вступления в силу дополнительного соглашения к договору аренды объекта культурного наследия.
12. Льготная арендная плата устанавливается в размере 1 рубля за квадратный метр площади объекта культурного наследия в год, в том числе образуемой площади в результате проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, уточненной в государственном кадастре недвижимости.

Добавить комментарий