Без рубрики

О Порядке внесения в Совет депутатов города Лобня проектов муниципальных правовых актов

Решение Совета депутатов г. Лобня МО от 29.07.2014 N 133/36

Рассмотрев проект Порядка внесения в Совет депутатов города Лобня проектов муниципальных правовых актов, принятый Советом депутатов во втором чтении, учитывая предложения рабочей группы, Совет депутатов решил:
1. Принять Порядок внесения в Совет депутатов города Лобня проектов муниципальных правовых актов (прилагается).
2. Контроль за исполнением данного решения и соблюдением принятого Порядка возложить на главу города Лобня Гречишникова Н.Н.
3. Решение вступает в силу после подписания.

Глава города Лобня Н.Н. Гречишников 30.07.2014

И.о. руководителя администрации города Лобня А.А. Куманова

Принят решением Совета депутатов города Лобня Московской области от 29 июля 2014 г. N 133/36

ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ В СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА ЛОБНЯ ПРОЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устава города Лобня, Регламента Совета депутатов города Лобня и определяет порядок внесения на рассмотрение Совета депутатов города Лобня (далее — Совет) проектов муниципальных правовых актов, перечень и форму прилагаемых к ним документов.
1.2. К муниципальным правовым актам Совета относятся нормативные и иные правовые акты документально оформленные решениями Совета.
1.3. Проекты муниципальных правовых актов могут вноситься на рассмотрение Совета следующими субъектами правотворческой инициативы:
— главой города;
— руководителем администрации;
— депутатами Совета;
— прокурором города Лобня;
— избирательной комиссией города Лобня (по своим предметам ведения);
— контрольно-счетной палатой города Лобня (по своим предметам ведения);
— инициативными группами граждан;
— иными субъектами правотворческой инициативы, установленными Уставом города Лобня.
1.4. Порядок внесения в Совет проекта Устава города Лобня, проекта муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав города Лобня определяется Уставом города в соответствии с действующим законодательством.

2. Внесение проектов муниципальных правовых актов на рассмотрение Совета

2.1. Проекты муниципальных правовых актов, согласованные со всеми заинтересованными лицами и прошедшие юридическую экспертизу в администрации города, вместе с документами, указанными в пункте 3.2 настоящего Положения, направляются на имя главы города Лобня.
2.2. Проекты бюджета, планов и программ комплексного социально-экономического развития города вносятся в Совет исключительно руководителем администрации города Лобня.
2.3. Нормативные правовые акты Совета депутатов, предусматривающие установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета, а также затрагивающие вопросы, связанные с муниципальной собственностью, могут быть внесены на рассмотрение Совета только по инициативе или при наличии положительного заключения руководителя администрации города, которое предоставляется в 30-дневный срок с момента обращения Совета депутатов.
2.4. Жителями города проекты муниципальных правовых актов вносятся в порядке, установленном Положением от 23.12.2009 N 249/11 "О правотворческой инициативе граждан в городе Лобня".

3. Документы, прилагаемые к проекту муниципального правового акта

3.1. Подготовка и согласование проектов муниципальных правовых актов осуществляется субъектом правотворческой инициативы самостоятельно.
3.2. Для внесения муниципального правового акта в Совет представляются следующие документы:
1) текст проекта решения на бумажном и электронном носителях;
2) текст проекта нормативного правового акта на бумажном и электронном носителях;
3) сопроводительное письмо к проекту решения, в котором содержатся:
а) обоснование необходимости его принятия;
б) юридическое заключение администрации города о соответствии проекта действующему законодательству;
в) перечень муниципальных правовых актов, отмена или изменения которых потребуют принятие данного муниципального правового акта (при необходимости);
г) информация об отсутствии в данном проекте норм, способствующих созданию условий для проявления коррупции;
д) Ф.И.О. и должность лица, представляющего проект при его рассмотрении;
4) финансово-экономическое обоснование в случае, если реализация муниципального правового акта потребует дополнительных финансовых и иных затрат;
5) актуальная версия текста муниципального правового акта, в который предлагается внести изменения и/или дополнения на бумажном и электронном носителях.
3.3. Проект оформляется на бланке Совета депутатов установленного образца (приложение N 1).
Проект правового акта на первой странице текста должен содержать слово "Проект" в верхнем правом углу.
3.4. Непосредственно в текст внесенного в Совет проекта решения включаются следующие положения:
— преамбула, дающая краткое обоснование предлагаемого документа, ссылку на основополагающие документы;
— основная часть решения, отражающая суть документа;
— если утверждается нормативно-правовой акт или иной документ, являющийся приложением к решению, в тексте решения обязательна ссылка на приложение с полным названием утверждаемого документа;
— в случае необходимости — предложение должностным лицам о приведении их правовых актов или актов возглавляемых ими органов в соответствие с вновь принятым решением;
— возложение контроля за исполнением принятого решения;
— сроки и порядок вступления в силу нормативного правового акта.
3.5. Приложение к решению оформляется в соответствии с приложением N 2 к данному Порядку и должно содержать указание на принадлежность к конкретному решению (графы для внесения даты и номера решения) и название утверждаемого документа.

4. Рассмотрение проектов муниципальных правовых актов

4.1. Проекты решений, оформленные в соответствии с требованиями, указанными в данном Порядке, в печатном виде и на электронных носителях не позднее чем за 10 дней до дня заседания Совета передаются в подразделение, уполномоченное обеспечивать деятельность Совета, для регистрации и направления главе города Лобня.
4.2. Глава города Лобня формирует повестку заседания Совета и направляет проекты решений, требующие заключения профильных депутатских комиссий, в соответствующую комиссию.
4.3. Получение отрицательных заключений профильных депутатских комиссий и Контрольно-счетной палаты города Лобня по внесенному проекту решения или отсутствие заключения в установленный срок не является основанием для отказа в рассмотрении проекта решения Советом.
4.4. В случае необходимости по решению Совета проводятся публичные слушания и назначаются экспертизы проекта.
4.5. О времени и месте проведения заседания Совета сообщается авторам проекта и заинтересованным лицам после формирования главой города повестки дня заседания Совета, но не позднее чем за три дня до проведения заседания.
4.6. Проект нормативного и иного правового акта может быть отозван только инициаторами на любой стадии его рассмотрения путем подачи письменного заявления главе города Лобня.

Глава города Лобня Н.Н. Гречишников 30.07.2014

И.о. руководителя администрации города Лобня А.А. Куманова

Приложение N 1 к Порядку

 ┌────┐ │Герб│ └────┘ Проект РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА ЛОБНЯ___________________________________________________________________________ РЕШЕНИЕ от ______________ N ______Название проекта Преамбула, дающая краткое обоснование предлагаемого документа, ссылкуна основополагающие документыСовет депутатов решил: 1. 2. 3.

Приложение N 2 к Порядку

 Приложение N ____ к решению Совета депутатов города Лобня от _______ 201__ г. N ____ Название приложения Текст

Добавить комментарий