Без рубрики

Об утверждении Порядка установления выплат стимулирующего характера руководителям государственных учреждений Московской области, подведомственных Министерству физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области

Приказ Министра физической культуры, спорта и работы с молодежью МО от 24.07.2014 N 21-277-П

Во исполнение постановлений Правительства Московской области от 10.06.2011 N 557/21 "Об оплате труда работников государственных образовательных учреждений Московской области, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта", от 10.06.2011 N 558/21 "Об оплате труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта Московской области", от 02.06.2014 N 408/18 "Об оплате труда работников государственных учреждений Московской области по игровым видам спорта", от 31.12.2008 N 1247/53 "Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников государственных учреждений Московской области — центров спортивной подготовки" и в целях обеспечения перехода руководителей государственных учреждений Московской области на эффективный контракт, предусматривающий конкретизацию показателей и критериев оценки эффективности деятельности руководителей учреждений, размеров и условий назначения им выплат стимулирующего характера, приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок установления выплат стимулирующего характера руководителям государственных учреждений Московской области, подведомственных Министерству физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области.
2. Организационному управлению:
1) обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
2) довести настоящий приказ до сведения руководителей структурных подразделений Министерства.
3. Структурным подразделениям Министерства, курирующим государственные учреждения Московской области, подведомственные Министерству (далее — учреждения), довести настоящий приказ до сведения руководителей учреждений.
4. Установить срок приема документов на получение премии за второй квартал 2014 года до 5 августа 2014 года.
5. Руководителям учреждений обеспечить разработку показателей эффективности деятельности работников, подведомственных им учреждений в срок до 25 августа 2014 года.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

И.о. министра А.А. Сазанович

Утвержден приказом министра физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области от 24 июля 2014 г. N 21-277-П

ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА РУКОВОДИТЕЛЯМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с законодательством Московской области в целях упорядочивания установления выплат стимулирующего характера руководителям (директорам, генеральным директорам) государственных учреждений Московской области, подведомственных Министерству физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области (далее — учреждения). Для целей настоящего Порядка под стимулирующими выплатами понимаются исключительно стимулирующие выплаты по итогам работы за месяц, квартал, год (далее — премии).
2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлениями Правительства Московской области:
от 10.06.2011 N 557/21 "Об оплате труда работников государственных образовательных учреждений Московской области, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта";
от 10.06.2011 N 558/21 "Об оплате труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта Московской области";
от 02.06.2014 N 408/18 "Об оплате труда работников государственных учреждений Московской области по игровым видам спорта";
от 31.12.2008 N 1247/53 "Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников государственных учреждений Московской области — центров спортивной подготовки".
3. Премии руководителям учреждений устанавливаются по итогам работы за месяц (далее — ежемесячные премии), за квартал, за год (далее — единовременная премия по итогам работы за квартал, за год) в пределах средств фонда оплаты труда.
4. Порядок расчета ежемесячной премии.
Размер ежемесячной премии определяется в зависимости от суммы баллов, набранных за отчетный период (месяц) в соответствии с показателями и критериями оценки деятельности руководителей учреждений, установленными приложением N 1 к настоящему Порядку.
При расчете ежемесячной премии за 100% принимается максимально возможный размер ежемесячной премии, установленный в соответствии с постановлением Правительства Московской области, утверждающим систему оплаты труда в учреждении.
Предельное соотношение средней заработной платы руководителя учреждения к средней заработной плате работников учреждения в месяц не может превышать:
в образовательных учреждениях — 3,5;
в иных учреждениях — 3.
5. Порядок расчета единовременной премии по итогам работы за квартал, за год.
Размер единовременной премии по итогам работы за квартал, за год определяется в зависимости от суммы баллов, набранных за отчетный период (квартал, год) в соответствии с показателями и критериями оценки деятельности руководителей учреждений (за квартал) или целевыми показателями эффективности деятельности государственных учреждений (за год), установленными:
приложением N 2 к настоящему Порядку — для определения единовременной премии по итогам работы за квартал;
приказом министра — годовые показатели — для определения единовременной премии по итогам работы за год.
При расчете единовременной премии за 100% принимается максимально возможный размер единовременной премии за соответствующий период (квартал, год) с учетом экономии фонда оплаты труда в учреждении при условии соблюдения требований о предельном соотношении средней заработной платы руководителя учреждения к средней заработной плате работников соответствующего учреждения, установленный соответствующими постановлениями Правительства Московской области.
6. В целях определения размера ежемесячной премии руководители учреждений в сроки, установленные пунктом 7 Порядка, направляют на имя министра физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области служебную записку (далее — служебная записка руководителя), в которой необходимо указывать следующую информацию:
— основание стимулирующей выплаты (результаты деятельности руководителя и учреждения за отчетный период, исполнение показателей эффективности деятельности с обоснованием набранного количества баллов в соответствии с приложениями N 1, 2 к Порядку или согласно годовым показателям);
— предполагаемый размер стимулирующей выплаты;
— размер экономии фонда оплаты труда учреждения за отчетный период (месяц, квартал, год).
К служебной записке прилагается расчет экономии фонда оплаты труда за отчетный период (месяц, квартал, год) по форме согласно приложению N 3 к Порядку.
7. Сроки представления в Министерство физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области (далее — Министерство) служебной записки руководителя:
1) для ежемесячной премии — ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным (за декабрь до 23 декабря);
2) для единовременной премии по итогам работы:
за I квартал — до 5 апреля;
за II квартал — до 5 июля;
за III квартал — до 5 октября;
за год — до 23 декабря.
8. Структурное подразделение Министерства, курирующее учреждение, анализирует представленную информацию, обобщает в таблицу по форме согласно приложению N 4 к Порядку (далее — таблица), выносит заключение о целесообразности и размере стимулирующих выплат (далее — заключение) и до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом (для премии за декабрь и по итогам года до 25 декабря), передает соответствующим заместителям министра для согласования размера стимулирующих выплат и представления данных сведений на утверждение министру.
До представления заключения заместителю министра оно подлежит согласованию в части касающейся с Организационным управлением и Финансово-экономическим управлением Министерства.
Заключение оформляется служебной запиской на имя заместителя министра и подписывается руководителем структурного подразделения, курирующего учреждение.
9. Министр в случае согласия с предлагаемыми размерами стимулирующих выплат утверждает таблицу грифом "УТВЕРЖДАЮ" или вносит в нее необходимые изменения.
10. Утвержденная таблица направляется заместителю министра, который своей резолюцией указывает на служебной записке руководителя учреждения конкретный размер стимулирующей выплаты, на основании данных, содержащихся в утвержденной таблице. Служебная записка руководителя с резолюцией заместителя министра передается соответствующим структурным подразделением в учреждение для оформления приказа.
11. Учет и хранение утвержденных таблиц с копиями служебных записок руководителей учреждений и заключениями осуществляет структурное подразделение, курирующее учреждение.
12. По решению министра:
1) при наличии экономии фонда оплаты труда, за конкретные достижения учреждения (получение грантов, достижение спортивных результатов и т.д.) единовременная премия по итогам работы руководителю учреждения может быть увеличена. Основанием для принятия такого решения является служебная записка заместителя министра, курирующего вопросы деятельности учреждения;
2) премия может не назначаться руководителю учреждения или быть снижена в случае выявления нарушений в деятельности учреждения, в том числе контрольными органами, невыполнения (ненадлежащего выполнения) директором своих должностных обязанностей, невыполнения (ненадлежащего выполнения) директором поручений министра. Основанием для принятия такого решения является служебная записка заместителя министра, курирующего вопросы деятельности учреждения.
13. Стимулирующие выплаты за официально установленные в Российской Федерации праздничные дни, профессиональные праздники, памятные дни, памятные даты и дни воинской славы (победные дни) России руководителям учреждений не назначаются.

Приложение N 1 к Порядку

ПОКАЗАТЕЛИ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (МЕСЯЦ)

N п/п
Целевые показатели деятельности учреждения за отчетный период (месяц, квартал)
Критерии оценки эффективности деятельности учреждения (баллы)
Баллы учреждения
Баллы (максимально возможное количество)
1.
Отсутствие случаев травматизма, связанных с нарушением технических и санитарно-гигиенических норм, за отчетный период
Имеются — 0
Отсутствуют — 5
5
2.
Участие учреждения (спортсменов (обучающихся) учреждения) в социальной жизни региона, в том числе в мероприятиях, проводимых Министерством, за отчетный период
3 и более мероприятий — 10 Менее 3 мероприятий — 5
Не принимали участие — 0
10
3.
Наличие обоснованных жалоб в отношении деятельности учреждения
Имеются — 0
Отсутствуют — 5
5
4.
Размещение информации на официальном сайте учреждения в сети Интернет за отчетный период
15 и более событий — 10
От 10 до 15 событий — 7
менее 10 событий — 5
3 и менее событий — 0
10
5.
Размещение необходимой информации на Официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Несвоевременно — 0 Своевременно — 10
10
6.
Предоставление материалов (брифов) для размещения на сайте Министерства за отчетный период
5 и более событий — 10
менее 5 событий — 5
При отсутствии событий — 0
10
7.
Исполнительская дисциплина: представление информации, отчетов, планов и т.д. (далее — информация), в том числе по запросам Министерства, в установленные сроки, участие в совещаниях за отчетный период
Имеются нарушения сроков предоставления информации — 0
Своевременно предоставляется — 10
Представленная в срок информация не требует дополнительной доработки, не возвращалась на доработку — 20
20
8.
Отсутствие нарушений при определении поставщиков за отчетный период
Имеются нарушения — 0
Нарушений не выявлено — 10
10
9.
Уровень достижений спортсменов (обучающихся) на официальных спортивных соревнованиях различного уровня за отчетный период (по наивысшему результату)
Для центров:
Наличие победителей или призеров в: Международных соревнованиях — 20;
Общероссийских соревнованиях — 15;
Региональных соревнованиях — 5.
Для центров игровых команд:
Процент выигранных матчей от общего числа, в которых приняли участие:
60 и более — 20;
От 50 до 60 — 15;
От 35 до 50 — 10;
От 20 до 35 — 5;
Менее 20 — 0.
Для образовательных учреждений:
Участие в соревнованиях международного уровня — 20;
Наличие победителей и призеров в соревнованиях общероссийского уровня — 20;
Участие во всероссийских соревнованиях — 10;
Наличие победителей и призеров в соревнованиях межрегионального уровня — 15;
Наличие победителей и призеров в региональных соревнованиях — 5
20
Максимально возможное количество баллов — 100

Итоговая таблица баллов по критериям деятельности учреждения

1
2
3
4
5
6
7
8
9
Итого

Приложение N 2 к Порядку

ПОКАЗАТЕЛИ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (КВАРТАЛ)

N п/п
Целевые показатели деятельности учреждения за отчетный период (месяц, квартал)
Критерии оценки эффективности деятельности учреждения (баллы)
Баллы учреждения
Баллы (максимально возможное количество)
1.
Отсутствие случаев травматизма, связанных с нарушением технических и санитарно-гигиенических норм, за отчетный период
Имеются — 0;
Отсутствуют — 5
5
2.
Участие учреждения (спортсменов (обучающихся) учреждения) в социальной жизни региона, в том числе в мероприятиях, проводимых Министерством, за отчетный период
9 и более мероприятий — 10;
Менее 9 мероприятий — 5;
Не принимали участие — 0
10
3.
Наличие обоснованных жалоб в отношении деятельности учреждения
Имеются — 0
Отсутствуют — 5
5
4.
Размещение информации на официальном сайте учреждения в сети Интернет за отчетный период
45 и более событий — 10
От 30 до 45 событий — 7
менее 30 событий — 5
9 и менее событий — 0
10
5.
Размещение необходимой информации на Официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Несвоевременно — 0
Своевременно — 10
10
6.
Предоставление материалов (брифов) для размещения на сайте Министерства за отчетный период
15 и более событий — 10
менее 15 событий — 5
При отсутствии событий — 0
10
7.
Исполнительская дисциплина: представление информации, отчетов, планов и т.д. (далее — информация) в установленные сроки за отчетный период
Имеются нарушения сроков предоставления информации — 0
Своевременно предоставляется — 10
Представленная в срок информация не требует дополнительной доработки, не возвращалась на доработку — 20
20
8.
Отсутствие нарушений при определении поставщиков за отчетный период
Имеются нарушения — 0
Нарушений не выявлено — 10
10
9.
Уровень достижений спортсменов (обучающихся) на официальных спортивных соревнованиях различного уровня за отчетный период (по наивысшему результату)
Для центров:
Наличие победителей или призеров в: Международных соревнованиях — 20;
Общероссийских соревнованиях — 15;
Региональных соревнованиях — 5.
Для центров игровых команд:
Процент выигранных матчей от общего числа, в которых приняли участие:
60 и более — 20;
От 50 до 60 — 15;
От 35 до 50 — 10;
От 20 до 35 — 5;
Менее 20 — 0.
Для образовательных учреждений:
Участие в соревнованиях международного уровня — 20;
Наличие победителей и призеров в соревнованиях общероссийского уровня — 20;
Участие во всероссийских соревнованиях — 10;
Наличие победителей и призеров в соревнованиях межрегионального уровня — 15;
Наличие победителей и призеров в региональных соревнованиях — 5
20
Максимально возможное количество баллов — 100

Итоговая таблица баллов по критериям деятельности учреждения

1
2
3
4
5
6
7
8
9
Итого

Приложение N 3 к Порядку

 1 Расчет экономии фонда оплаты труда на (расчетный месяц) 20__ года┌───┬─────────────┬───────────┬─────────────────┬─────────────────┬─────────────┬────────┬───────────┬───────────┬───────────────────────┬──────────┐│п/п│Категория │ФОТ на год │ФОТ плановый │ФОТ начисленный │Экономия по │ 3 │Начисленная│Фактическая│Средняя заработная │ 4││ │работников │по штатному│(за период с │(за период с │ФОТ │Премия │заработная │численность│плата за расчетный │Кратность ││ │ │ │января текущего │января текущего │ │ │плата за │(физ. лица)│месяц (с премией) │ ││ │ │ │года по расчетный│года по расчетный│ │ │расчетный │ │ │ ││ │ │ │ 1 │месяц │ │ │месяц (без │ │ │ ││ │ │ │месяц │ 2 │ │ │премии) │ │ │ ││ │ │ │включительно) │включительно) │ │ │ │ │ │ │├───┼─────────────┼───────────┼─────────────────┼─────────────────┼─────────────┼────────┼───────────┼───────────┼───────────────────────┼──────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │ 10 │ 11 │├───┼─────────────┼───────────┼─────────────────┼─────────────────┼─────────────┼────────┼───────────┼───────────┼───────────────────────┼──────────┤│ │ │ │ │ │гр. 4 - гр. 5│ │ │ │(гр. 7 + гр. 8) / гр. 9│ │├───┼─────────────┼───────────┼─────────────────┼─────────────────┼─────────────┼────────┼───────────┼───────────┼───────────────────────┼──────────┤│1 │ 5│ │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │руководитель │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├───┼─────────────┼───────────┼─────────────────┼─────────────────┼─────────────┼────────┼───────────┼───────────┼───────────────────────┼──────────┤│2 │ 6 │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │работники │ │ │ │ │ │ │ │ │ x │├───┼─────────────┼───────────┼─────────────────┼─────────────────┼─────────────┼────────┼───────────┼───────────┼───────────────────────┼──────────┤│ │ИТОГО │ │ │ │ │ │ │ │ │ │└───┴─────────────┴───────────┴─────────────────┴─────────────────┴─────────────┴────────┴───────────┴───────────┴───────────────────────┴──────────┘ 1 - расчетный месяц - месяц, за который выплачивается премия 2 - сумма премии за расчетный месяц не включается в ФОТ начисленный 3 - сумма на выплату премии за расчетный месяц из экономии по ФОТ 4 - соотношение средней заработной платы руководителя (гр. 9 стр. 1) ксредней заработной плате работников (гр. 9 стр. 2) 5 - только директор учреждения 6 - общая сумма по всем работникам, за исключением директора учреждения Директор ___________ (подпись) (расшифровка подписи) Гл. бухгалтер ___________ (подпись) (расшифровка подписи)

Приложение N 4 к Порядку

 "УТВЕРЖДАЮ" Министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области ____________________________ (подпись) "___" ___________________ г. (дата)

N п/п
Наименование учреждения
ФИО руководителя
Размер экономии ФОТ
Количество баллов по результатам оценки эффективности
Размер стимулирующей выплаты
Предложения Министерства по стимулирующим выплатам
Примечание
1

 СОГЛАСОВАНО: Заместитель министра _____________________ Зам. начальника отдела ___________________

Добавить комментарий