Без рубрики

О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево Московской области от 03.03.2004 N 73/5 "Об утверждении Порядка передачи в муниципальную собственность ранее приватизированных жилых помещений"

Решение Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево МО от 24.07.2014 N 704/70

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Федеральным законом от 16.10.2012 N 170-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и на основании Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Совет депутатов городского округа Орехово-Зуево решил:
1. Утвердить изменения и дополнения в Порядок передачи в муниципальную собственность ранее приватизированных жилых помещений, утвержденный решением Совета депутатов города Орехово-Зуево Московской области от 03.03.2004 N 73/5 "Об утверждении Порядка передачи в муниципальную собственность ранее приватизированных жилых помещений", согласно приложению к настоящему решению.
2. Направить изменения и дополнения в Порядок передачи в муниципальную собственность ранее приватизированных жилых помещений главе городского округа Орехово-Зуево О.В. Апарину для подписания и официального опубликования (обнародования).
3. Опубликовать настоящее решение в официальном печатном издании Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево — в официальном информационном бюллетене администрации и Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево "Деловые вести" (в отдельном приложении к газете "Ореховские вести"), а также разместить на официальных сайтах администрации городского округа Орехово-Зуево и Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево в сети Интернет.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы администрации городского округа Орехово-Зуево Белашова В.П.

Председатель Совета депутатов Г.О. Панин

Приняты решением Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево Московской области от 24 июля 2014 г. N 704/70

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В РЕШЕНИЕ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г. ОРЕХОВО-ЗУЕВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 03.03.2004 N 73/5 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПЕРЕДАЧИ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ РАНЕЕ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ"

Внести в Порядок передачи в муниципальную собственность ранее приватизированных жилых помещений, утвержденный решением Совета депутатов города Орехово-Зуево Московской области от 03.03.2004 N 73/5 (далее по тексту — Порядок), изменения и дополнения следующего содержания:
1. Преамбулу Порядка изложить в следующей редакции:
"Настоящий Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Федеральным законом от 16.10.2012 N 170-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и устанавливает процедуру передачи гражданами ранее приватизированных жилых помещений в муниципальную собственность городского округа Орехово-Зуево Московской области".
2. Пункт 1.1 Порядка изложить в новой редакции:
"1.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в муниципальную собственность г.о. Орехово-Зуево Московской области, а Комитет по управлению имуществом администрации г.о. Орехово-Зуево, действующий от имени муниципального образования "Городской округ Орехово-Зуево Московской области", обязан принять их в муниципальную собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном действующим законодательством, нормативно-правовыми актами муниципального образования "Городской округ Орехово-Зуево Московской области" и настоящим Порядком".
3. Пункт 2.1 Порядка изложить в новой редакции:
"2.1 Граждане, желающие передать в муниципальную собственность ранее приватизированные жилые помещения, обращаются в отдел приватизации Комитета по управлению имуществом администрации г.о. Орехово-Зуево Московской области с соответствующим заявлением и приложенными к нему документами по перечню, установленному настоящим пунктом.
Заявление о передаче ранее приватизированного жилого помещения в муниципальную собственность должно быть подписано всеми собственниками жилого помещения со сведениями о передаваемом жилом помещении.
К заявлению о передаче ранее приватизированного жилого помещения в муниципальную собственность предоставляются следующие документы:
— подлинник и копия документа технического учета, содержащего описание жилого помещения;
— подлинник и копия документа, удостоверяющего личность собственника, ранее приватизировавшего жилое помещение: паспорт для граждан, достигших 14-летнего возраста; свидетельство о рождении для несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста;
— подлинник и нотариально заверенная копия доверенности в случае, если интересы граждан представляет доверенное лицо, а также подлинник и копия паспорта доверенного лица;
— подлинник и копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение в отношении собственника (собственников);
— подлинник и копия договора на передачу в собственность;
— выписка из домовой книги по месту жительства о составе семьи (срок действия — один месяц с момента выдачи);
— копия финансово-лицевого счета (срок действия — один месяц с момента выдачи);
— разрешение органов опеки и попечительства на передачу приватизированного жилого помещения в муниципальную собственность, собственником (одним из собственников) которого являются несовершеннолетние, недееспособные либо ограниченно дееспособные лица в случаях, установленных действующих законодательством;
— справка о месте проживания несовершеннолетних членов семьи, не указанных в выписке из домовой книги;
— справка из налогового органа об отсутствии задолженности по налогу на недвижимое помещение, передаваемое в муниципальную собственность.
Подлинники документов, предоставляемые одновременно с копиями, возвращаются заявителю после их обозрения.
В интересах несовершеннолетних и недееспособных, ограниченно дееспособных граждан действуют их законные представители".
4. Пункт 2.2 Порядка изложить в новой редакции:
"2.2. По результатам рассмотрения представленных документов в двухмесячный срок с даты подачи заявления Комитетом по управлению имуществом администрации г.о. Орехово-Зуево Московской области принимается решение о принятии в муниципальную собственность передаваемого собственником (собственниками) ранее приватизированного жилого помещения.
Решение о принятии в муниципальную собственность ранее приватизированного и передаваемого собственником (собственниками) приватизированного жилого помещения принимается Комитетом по управлению имуществом администрации г.о. Орехово-Зуево Московской области в форме распоряжения.".
5. Пункт 3.1 Порядка изложить в новой редакции:
"3.1. Договор передачи гражданами приватизированных жилых помещений в муниципальную собственность подписывается председателем Комитета по управлению имуществом администрации г.о. Орехово-Зуево и собственником (собственниками) (приложение к настоящему Порядку).
Дата и номер договору на передачу жилого помещения в муниципальную собственность от граждан присваиваются в день его подписания в Комитете по управлению имуществом администрации г.о. Орехово-Зуево, что отражается в журнале регистрации выдачи договоров на передачу жилых помещений в муниципальную собственность от граждан, который оформляется в соответствии с требованиями законодательства".
6. В пункте 3.2 Порядка слова "отдел приватизации жилья администрации города" заменить словами "отдел приватизации Комитета по управлению имуществом администрации г.о. Орехово-Зуево Московской области".
7. Пункт 3.3 Порядка изложить в новой редакции:
"3.3 Отдел приватизации Комитета по управлению имуществом администрации г.о. Орехово-Зуево Московской области готовит договор на передачу жилого помещения в муниципальную собственность от граждан и обеспечивает получение выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Датой передачи жилого помещения в муниципальную собственность от граждан является дата подписания такого договора председателем Комитета по управлению имуществом администрации г.о. Орехово-Зуево Московской области.
Договор передачи жилого помещения в муниципальную собственность от граждан считается заключенным с момента его подписания сторонами".
8. Пункт 3.4 изложить в новой редакции:
"3.4. Комитет по управлению имуществом администрации г.о. Орехово-Зуево Московской области совместно с собственником (собственниками) передаваемого жилого помещения осуществляет действия по государственной регистрации права муниципальной собственности в течение одного месяца с момента заключения договора передачи жилого помещения в муниципальную собственность от граждан".
9. Пункт 3.5 изложить в новой редакции:
"3.5. Право муниципальной собственности на передаваемое жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права собственности в установленном действующим законодательством порядке.
Свидетельство о государственной регистрации права является основанием для включения объекта в реестр муниципальной собственности".
10. Раздел 4 Порядка изложить в новой редакции:
"4.1. Договор социального найма заключается с гражданами, передавшими ранее приватизированные ими жилые помещения в муниципальную собственность г.о. Орехово-Зуево Московской области и постоянно проживающими в указанных жилых помещениях, в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области, нормативными правовыми актами г.о. Орехово-Зуево, в течение одного месяца с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на жилое помещение".

Глава г.о. Орехово-Зуево О.В. Апарин 30.07.2014 N 17/2014-НА

Приложение к Порядку передачи в муниципальную собственность ранее приватизированных жилых помещений

 ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ ГРАЖДАНАМИ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ОРЕХОВО-ЗУЕВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ N ______"___" ____________ 200__ г. город Орехово-Зуево Гр. __________________________, дата рождения ____________, гражданство_________, пол __________, место рождения ______________, паспортные данные___________, проживающий по адресу: ___________________________, именуемыйв дальнейшем "сторона 1", и Комитет по управлению имуществом администрацииг.о. Орехово-Зуево, действующий в лице председателя Комитета__________________________, действующего на основании Положения о Комитете,утвержденного решением Совета депутатов N 994/83 от 18.11.2008, и Положенияо приватизации жилищного фонда городского округа Орехово-Зуево Московскойобласти, утвержденного решением Совета депутатов N 1023/85 от 23.12.2008,именуемый в дальнейшем "сторона 2", в дальнейшем именуемые "Стороны", всоответствии со статьей 9.1 Закона Российской Федерации от 04.07.1991N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" заключилинастоящий договор о нижеследующем: 1. Сторона 1 на основании распоряжения Комитета по управлениюимуществом администрации г.о. Орехово-Зуево от ___.____._______ г. N ______передала, а сторона 2 приняла в муниципальную собственность городскогоокруга Орехово-Зуево жилое помещение (квартира, комната) N ________,расположенное на ________ этаже, состоящее из ________ комнат(ы), общей пл.________________ кв. м, жилой пл. ____________________ кв. м, по адресу: г.Орехово-Зуево, улица ________________, дом ____, квартира _____. 2. Сторона 1 безвозмездно передает в собственность муниципальногообразования "Городской округ Орехово-Зуево Московской области", амуниципальное образование "Городской округ Орехово-Зуево Московскойобласти", от имени которого действует Комитет по управлению имуществомадминистрации г.о. Орехово-Зуево, принимает жилое помещение, находящееся поадресу: ___________________________________________________. 3. Указанное жилое помещение принадлежит стороне 1 (собственникам) направе собственности (долевой собственности по ________________ доли в правесобственности каждому) на основании договора передачи жилого помещения всобственность N _____________ от "___" ___________ 200__ г., заключенного с________________________________________________________________________, очем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделокс ним ___ ___________ ____ года сделана запись регистрации N _____________,что подтверждается свидетельством о государственной регистрации правасобственности от ___ _________ _____ года серия _______ N _______, выданным__________________________________________________________________________. 4. В указанном жилом помещении кроме стороны 1 (собственников)проживают, зарегистрированы и имеют право пользования данной жилой площадьюгр. _______________________________________________________________________ 5. Сторона 1 (собственники) гарантирует(ют), что на момент заключениянастоящего договора указанное жилое помещение принадлежит собственнику(собственникам) на праве собственности (общей долевой собственности,совместной собственности), никому не продано, не заложено или арестовано,не является предметом исков третьих лиц, в жилом помещении перепланировок ипереустройств не производилось. 6. Сторона 1 (собственники) гарантирует(ют), что он (они) не лишен(ы)дееспособности, не состоит(ят) под опекой и попечительством, нестрадает(ют) заболеваниями, препятствующими осознанию сути договора. 7. Расходы, связанные с оформлением договора, производятся за счет 2стороны. 8. Настоящий договор вступает в законную силу и считается заключеннымс момента его подписания и государственной регистрации права собственностистороны 2 в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав нанедвижимое имущество и сделок с ним. 9. Муниципальное образование "Городской округ Орехово-Зуево Московскойобласти" приобретает право собственности на указанное жилое помещение смомента государственной регистрации перехода права собственности, и жилоепомещение считается переданным от собственника (собственников)муниципальному образованию без оформления акта приема-передачи. 10. Сторона 1, а также члены ее семьи _________________ сохраняют правопользования жилым помещением. 11. Настоящий договор составлен в четырех экземплярах. Реквизиты сторон: Сторона 1: ____________________________________________________________ (Ф.И.О., улица, дом, квартира) Сторона 2: Комитет по управлению имуществом администрации городскогоокруга Орехово-Зуево: пл. Октябрьская, д. 2. Подпись 1 стороны Подпись 2 стороны ______________________________ ______________________________ С правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома ипридомовой территории ознакомлен(ы) и обязуюсь(емся) их исполнять _________ Подпись _________________

Добавить комментарий