Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных и дачных земельных участков

Постановление администрации городского поселения Щелково МО от 16.07.2014 N 663-ап

В целях организации учета граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, руководствуясь Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", администрация городского поселения Щелково постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке учета граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных и дачных земельных участков (далее — Положение).
2. Заместителю главы администрации городского поселения Щелково — председателю Комитета муниципального имущества и инвестиционной политики (Лоскутов А.А.) обеспечить организацию работы с заявлениями граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, в соответствии с утвержденным Положением.
3. Управлению по вопросам информации и связям с общественностью администрации городского поселения Щелково (Коврижных И.В.) опубликовать настоящее постановление в общественно-политической газете "Щелковчанка" и разместить на официальном сайте администрации городского поселения Щелково в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
4. Признать утратившим силу постановление главы городского поселения Щелково Щелковского муниципального района Московской области от 06.06.2008 N 111 "Об утверждении Положения об организации работы в администрации городского поселения Щелково с заявлениями граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков".
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации городского поселения Щелково — председателя Комитета муниципального имущества и инвестиционной политики администрации городского поселения Щелково Лоскутова А.А.

Глава городского поселения Щелково Т.Б. Ершова

Утверждено постановлением администрации городского поселения Щелково Московской области от 16 июля 2014 г. N 663-ап

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ САДОВЫХ, ОГОРОДНЫХ И ДАЧНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Статья 1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".
1.2. Настоящее Положение определяет порядок учета граждан, постоянно проживающих на территории городского поселения Щелково, нуждающихся в получении садовых, огородных и дачных земельных участков (далее по тексту — земельные участки).
1.3. Учет заявлений граждан, обратившихся в администрацию городского поселения Щелково о принятии на учет в качестве нуждающихся в получении земельного участка, осуществляется Комитетом муниципального имущества и инвестиционной политики администрации городского поселения Щелково (далее — Комитет).
1.4. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:
садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения и хозяйственных строений и сооружений);
огородный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);
дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения или жилого дома и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);
садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) — некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее — садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение);
граждане, нуждающиеся в получении садового, огородного или дачного земельного участка на территории городского поселения Щелково, — это гражданин и члены его семьи (супруг(а) и совместно проживающие с ними несовершеннолетние дети), не имеющие в собственности или на каком-либо ином праве земельных участков и не совершавшие сделку по отчуждению ранее предоставленного земельного участка.
1.5. Принятие, рассмотрение, учет заявлений, снятие с учета граждан осуществляются в соответствии с административным регламентом предоставления муниципальной услуги, который утверждается администрацией городского поселения Щелково.
Статья 2. Организация учета граждан в качестве нуждающихся в получении садовых, огородных и дачных земельных участков
2.1. Для постановки на учет граждане, нуждающиеся в получении земельных участков, вправе обратиться с соответствующим заявлением в администрацию городского поселения Щелково на имя главы городского поселения Щелково. Типовая форма заявления приведена в приложении N 1 к настоящему Положению.
2.2. Списки граждан формируются по следующим категориям:
2.2.1. Списки граждан, нуждающихся в получении садовых земельных участков.
2.2.2. Списки граждан, нуждающихся в получении огородных земельных участков.
2.2.3. Списки граждан, нуждающихся в получении дачных земельных участков.
Из общих списков формируются отдельные списки граждан, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области преимущественное право на получение садовых, огородных или дачных земельных участков.
Списки формируются в хронологической последовательности, определяемой моментом подачи гражданином заявления, соответствующего требованиям настоящего Положения.
2.3. К заявлению заявитель прилагает следующие документы:
2.3.1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (все заполненные страницы).
2.3.2. Копия документа, удостоверяющего личность и права (полномочия) представителя, если с заявлением обращается представитель заявителя.
2.3.3. Копия документа, подтверждающего преимущественное право заявителя на получение садового, огородного или дачного земельного участка в соответствии с действующим законодательством (при наличии такого права).
2.3.4. Выписка из домовой книги о регистрации гражданина по месту жительства на территории городского поселения Щелково.
Копии документов, указанных в пп. 2.3.4, предоставляются с подлинниками для сверки.
Документ, указанный в пп. 2.3.4, должен быть выдан уполномоченным органом (организацией) не позднее чем за один месяц до дня подачи заявления.
2.4. Орган местного самоуправления путем межведомственного электронного взаимодействия получает выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на имеющиеся объекты недвижимого имущества, подтверждающую отсутствие у заявителя и членов его семьи садового, огородного или дачного земельного участка в собственности или на каком-либо ином праве.
Получение документов, указанных в п. 2.4, также возможно по инициативе заявителя.
2.5. Заявление с документами может быть направлено почтовым отправлением. В этом случае копии документов должны быть удостоверены нотариусом, а подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
2.6. По поручению главы городского поселения Щелково заявление с документами направляется для рассмотрения в Комитет.
2.7. Комитет вправе осуществлять проверку сведений, указанных в предоставленных документах, путем направления запросов в соответствующие органы.
2.8. Списки уточняются ежегодно по состоянию на 1 января и 1 июля текущего года.
2.9. Списки и изменения в них утверждаются постановлением администрации городского поселения Щелково и размещаются на официальном сайте администрации городского поселения Щелково в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в получении садовых, огородных или дачных земельных участков
3.1. Право на включение в списки для получения садовых, огородных или дачных земельных участков имеют совершеннолетние граждане Российской Федерации, нуждающиеся в таких земельных участках и постоянно проживающие на территории городского поселения Щелково.
Статья 4. Отказ в принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в получении садового, огородного или дачного земельного участка
4.1. Отказ в принятии гражданина на учет допускается в следующих случаях:
4.1.1. Несоответствие условиям, установленным в ст. 3 настоящего Положения.
4.1.2. Предоставление недостоверных сведений.
4.1.3. Наличие у граждан садовых, огородных, дачных или земельных участков иного назначения, а также в случае, если гражданин совершил сделку по отчуждению предоставленного ранее бесплатного земельного участка, является основанием для отказа в предоставлении земельного участка.
4.1.4. В случае непредставления (в том числе предоставления не в полном объеме) документов, предусмотренных п. 2.3 ст. 2 настоящего Положения, заявление подлежит возврату с указанием документов, подлежащих предоставлению.
Уведомление об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа и может быть обжаловано в судебном порядке.
4.2. Отказ в принятии на учет не исключает возможности подачи гражданином повторного заявления после устранения указанных в уведомлении об отказе в принятии на учет недостатков.
Принятие на учет в таком случае производится по общим основаниям с момента подачи повторного заявления.
Статья 5. Перерегистрация граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков
5.1. Состоящие на учете граждане при изменении места жительства, паспортных данных или иных сведений, имеющих значение для ведения учета, обязаны письменно в течение 30 календарных дней проинформировать об этом администрацию городского поселения Щелково.
5.2. Перевод из одного списка граждан, нуждающихся в получении земельного участка, в другой список возможен:
5.2.1. При подаче заявления о переводе в список граждан, имеющих преимущественное право на получение земельного участка на момент возникновения этого права и в соответствии с документом, подтверждающим преимущественное право.
5.2.2. При утрате оснований, дающих право на преимущественное получение земельного участка.
5.2.3. При подаче заявления о переводе в список с другой целью использования земельного участка перевод осуществляется на момент подачи соответствующего заявления.
Статья 6. Основания для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков
6.1. Право состоять на учете сохраняется за гражданами до получения ими таких участков или до выявления оснований для снятия с учета.
6.2. Граждане снимаются с учета в случаях:
6.2.1. Подачи заявления о снятии с учета.
6.2.2. Снятия с регистрационного учета по месту жительства в городском поселении Щелково.
6.2.3. Выявления в представленных документах недостоверных сведений, послуживших основанием для принятия их на учет.
6.2.4. Смерти гражданина.
6.3. Снятие с учета граждан осуществляется постановлением администрации городского поселения Щелково, в котором содержатся основания для снятия с учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
Решение о снятии с учета может быть обжаловано в судебном порядке.
6.4. Если после снятия с учета у гражданина возникли основания для принятия на учет, то принятие на учет производится в порядке, установленном настоящим Положением.
Статья 7. Порядок формирования садовых, огородных или дачных земельных участков
7.1. Администрация городского поселения Щелково согласно утвержденному списку граждан, подавших заявления о предоставлении земельного участка, определяет потребности в садовых, огородных или дачных земельных участках и не реже двух раз в год обращается в администрацию Щелковского муниципального района с ходатайством о выделении земельных участков для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений (далее — некоммерческое объединение) для получения вариантов предоставления земельных участков или заключения о невозможности предоставить земельные участки.
Расчет потребности в садовых, огородных или дачных земельных участках производится исходя из установленных норм предоставления земельных участков с учетом необходимости размещения имущества общего пользования.
7.2. Порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается нормативными актами Российской Федерации, Московской области, Щелковского муниципального района и актами городского поселения Щелково.
7.3. На основании выбранного варианта размещения земельных участков для размещения садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения и размеров земельного участка постановлением администрации городского поселения Щелково утверждается персональный состав членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения из числа граждан, состоящих на учете. При этом в целях актуализации имеющихся в администрации сведений граждане повторно представляют копии документов, указанных в п. 2.3 ст. 2 настоящего Положения, по состоянию на момент формирования персонального состава членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
При формировании персонального состава некоммерческого объединения число лиц, имеющих преимущественное право предоставления земельного участка, должно быть не менее 50% от общего числа членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
7.5. После государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан копии уставных документов направляются в администрацию Щелковского муниципального района для предоставления земельного участка такому объединению.

Глава городского поселения Щелково Т.Б. Ершова

Приложение N 1 к Положению

 Главе городского поселения Щелково ____________ от ____________________________________________ (фамилия, имя, отчество полностью, _______________________________________________ дата и место рождения) Паспорт: ______________________________________ (серия, номер, дата выдачи, кем выдан) Адрес регистрации по месту жительства: Московская область, г. Щелково, _______________________________________________ (улица, мкр-н, просп., проезд, дом, квартира) Контактный телефон: ___________________________ ЗАЯВЛЕНИЕ о принятии на учет в качестве нуждающегося в получении садового, огородного или дачного земельного участка на территории городского поселения Щелково Щелковского муниципального района Московской области Прошу принять меня на учет в качестве нуждающегося в полученииземельного участка исходя из установленных норм предоставления земельныхучастков для ведения ______________________________________________________ (указать: садоводство, огородничество, или дачное строительство)в связи с отсутствием такого участка. На основании __________________________________________________________ (указать основание в соответствии с законодательством)имею/не имею преимущественного права на получение указанного земельного(ненужное зачеркнуть)участка. К заявлению прилагаю: 1) копию документа, удостоверяющего личность (все заполненныестраницы); 2) выписку из домовой книги о регистрации по месту жительства натерритории городского поселения Щелково; 3) копии документов, подтверждающих преимущественное право наполучение садового, огородного или дачного земельного участка всоответствии с законодательством Российской Федерации или законодательствомМосковской области (при наличии):___________________________________________________________________________ (указать документ) 4) выписку из Единого государственного реестра права на недвижимоеимущество и сделок с ним на заявителя и членов семьи заявителя(предоставление возможно по инициативе заявителя). Правильность сообщенных сведений подтверждаю. Предупрежден(а) о последствиях (ответственности) за предоставлениеложной информации и недостоверных документов. Предупрежден(а), что в случае принятия меня на учет обязан(а) приизменении места жительства, паспортных данных или иных сведений в месячныйсрок проинформировать об этом администрацию городского поселения Щелково. Даю согласие на обработку своих персональных данных, проверкупредставленных сведений и получение необходимых документов. "__" ____________ 20__ г. Подпись заявителя (расшифровка подписи)

Добавить комментарий