Без рубрики

О создании Окружной комиссии по оценке готовности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций Южного административного округа города Москвы к эксплуатации в осенне-зимний период 2014-2015 гг.

Распоряжение префектуры ЮАО г. Москвы от 11.07.2014 N 01-41-365

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 190 "О теплоснабжении", приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 24.04.2013 N 103 "Об утверждении правил оценки готовности к отопительному периоду" и в целях создания необходимых условий для надежной и безаварийной работы потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций Южного административного округа города Москвы в осенне-зимний период 2014-2015 гг.:
1. Создать Окружную комиссию по оценке готовности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций Южного административного округа города Москвы к эксплуатации в осенне-зимний период 2014-2015 гг. (далее — Окружная комиссия).
2. Утвердить:
2.1. Состав Окружной комиссии (приложение 1).
2.2. Положение об Окружной комиссии (приложение 2).
3. Принять к сведению, что оценка готовности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций Южного административного округа города Москвы к эксплуатации в осенне-зимний период 2014-2015 гг. проводится в период подготовки к эксплуатации в осенне-зимний период 2014-2015 гг.
4. Главам управ районов:
4.1. До 14.07.2014 создать районные комиссии по оценке готовности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций к эксплуатации в осенне-зимний период 2014-2015 гг. (далее — районная комиссия). Приглашать на районные комиссии по оценке готовности сотрудников МТУ "Ростехнадзор" (за 5 дней до заседания).
4.2. При подписании паспорта готовности многоквартирного жилого дома (далее — МКД) к эксплуатации в осенне-зимний период 2014-2015 гг. оформлять акт оценки готовности потребителей тепловой энергии на каждый МКД в соответствии с приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 24.04.2013 N 103.
4.3. После получения от теплоснабжающей организации акта проведения гидравлических испытаний объектов социальной сферы, торговли и сферы услуг, промышленности, прочих объектов оформлять акт оценки готовности потребителей тепловой энергии на каждый объект совместно с указанными предприятиями в соответствии с приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 24.04.2013 N 103.
4.4. Совместно с ОАО "МОЭК" и иными теплоснабжающими, теплосетевыми организациями разработать и согласовать план-график проведения оценки готовности теплоснабжающих, теплосетевых организаций. По итогам проведения оценки готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций оформлять акт в соответствии с приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 24.04.2013 N 103.
4.5. В случае отказа от проведения оценки готовности объектов, указанных в п. 4.3 настоящего распоряжения, в течение 5 дней направлять информацию в прокуратуру.
4.6. Акты оценки готовности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций хранить в управах районов, быть готовым предъявить по запросу МТУ "Ростехнадзор".
4.7. Копии актов оценки готовности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций еженедельно направлять в Окружную комиссию.
5. Снять с контроля распоряжение префектуры ЮАО от 13.09.2013 N 01-41-602 "О проведении комиссионного обследования Филиала N 6 "Южный" ОАО "МОЭК".
6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первых заместителей префекта Юсипова Н.А., Мартьянову Л.А., заместителей префекта Семенова В.А., Абашину И.С. по принадлежности вопросов, в целом — на первого заместителя префекта Концевую Л.В.

Префект А.В. Челышев

Приложение 1 к распоряжению префектуры ЮАО г. Москвы от 11 июля 2014 г. N 01-41-365

СОСТАВ ОКРУЖНОЙ КОМИССИИ ПО ОЦЕНКЕ ГОТОВНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ И ТЕПЛОСЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЮЖНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ К ЭКСПЛУАТАЦИИ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2014-2015 ГГ.

Председатель Окружной комиссии:
Челышев Алексей Валентинович
префект
Заместитель председателя Окружной комиссии:
Концевая Людмила Васильевна
первый заместитель префекта
Секретарь Окружной комиссии:
Вещенков
Антон Александрович
ведущий специалист Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Южного административного округа города Москвы
Члены Окружной комиссии:
Юсипов Назым Абубякерович
первый заместитель префекта (по принадлежности вопроса)
Мартьянова Лариса Александровна
первый заместитель префекта (по принадлежности вопроса)
Семенов Виталий Анатольевич
заместитель префекта (по принадлежности вопроса)
Абашина Инна Сергеевна
заместитель префекта (по принадлежности вопроса)
Хитров Сергей Сергеевич
начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Южного административного округа города Москвы
Представитель ОАО "МОЭК"
по территориальной принадлежности
Кучерявкина Любовь Владимировна
начальник Инспекции жилищного надзора по ЮАО
Жуков Михаил Олегович
старший государственный инспектор отдела по надзору за потребителями электрической и тепловой энергии, ответственный представитель МТУ "Ростехнадзор" по проверке ЦТП и разводящих сетей
Морозов Юрий Алексеевич
государственный инспектор отдела по надзору за потребителями электрической и тепловой энергии
Кокушкин Андрей Николаевич
государственный инспектор отдела по надзору за энергоснабжающими организациями и гидротехническими сооружениями
Князева Галина Александровна
старший государственный инспектор отдела по надзору за объектами газораспределения, газопотребления и котлонадзора
представители управ районов
по территориальной принадлежности

Приложение 2 к распоряжению префектуры ЮАО г. Москвы от 11 июля 2014 г. N 01-41-365

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОКРУЖНОЙ КОМИССИИ ПО ОЦЕНКЕ ГОТОВНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ И ТЕПЛОСЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЮЖНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ К ЭКСПЛУАТАЦИИ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2014-2015 ГГ.

1. Общие положения

1.1. Окружная комиссия по оценке готовности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций Южного административного округа города Москвы к эксплуатации в осенне-зимний период 2014-2015 гг. (далее — Окружная комиссия) создается для оценки готовности к эксплуатации в осенне-зимний период потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций Южного административного округа города Москвы.
1.2. В своей деятельности Окружная комиссия руководствуется требованиями безопасности в энергетике, правилами и Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 N 103 "Об утверждении правил оценки готовности к отопительному периоду".
1.3. Цель создания Окружной комиссии — обеспечение безаварийной работы объектов теплоснабжения и надежного теплоснабжения потребителей тепловой энергии, выполнение теплоснабжающими и теплосетевыми организациями требований, установленных техническими регламентами и иными нормативными правовыми актами в сфере теплоснабжения.

2. Основные задачи Окружной комиссии

2.1. Основными задачами Окружной комиссии являются:
2.1.1. Проведение оценки готовности к эксплуатации в осенне-зимний период потребителей тепловой энергии в соответствии с прилагаемыми методическими рекомендациями (приложение 1 к настоящему Положению), устранение выявленных нарушений в тепловых и гидравлических режимах работы тепловых энергоустановок.
2.1.2. Проведение оценки готовности к эксплуатации в осенне-зимний период теплоснабжающих и теплосетевых организаций в соответствии с прилагаемыми методическими рекомендациями (приложение 2 к настоящему Положению), готовность к выполнению графика тепловых нагрузок, поддержанию температурного графика, утвержденного схемой теплоснабжения.
2.1.3. Анализ причин возникновения нарушений, возникших в ходе эксплуатации теплоносителей.

3. Полномочия Окружной комиссии

3.1. Окружная комиссия в пределах полномочий вправе:
3.1.1. Запрашивать и получать на безвозмездной основе от структурных подразделений территориальных органов исполнительной власти районов, органов местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений независимо от подчиненности и форм собственности, расположенных на территории Южного административного округа города Москвы, информацию по вопросам, относящимся к деятельности Окружной комиссии.
3.1.2. Приглашать на проверки Окружной комиссии представителей управ районов Южного административного округа города Москвы, органов местного самоуправления округов, иных организаций по вопросам, относящимся к деятельности Окружной комиссии.
3.2. По результатам проведения оценки готовности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций к эксплуатации в осенне-зимний период 2014-2015 гг.:
3.2.1. Окружная комиссия составляет акт готовности к эксплуатации в осенне-зимний период или акт выявленных нарушений, устанавливает срок устранения нарушений.
3.2.2. Комиссия направляет акты Комиссии в соответствующие организации для принятия мер по урегулированию проблемных вопросов.

4. Состав и порядок работы Окружной комиссии

4.1. Состав Окружной комиссии утверждается распоряжением префектуры Южного административного округа города Москвы.
4.2. Окружную комиссию возглавляет председатель Окружной комиссии — префект Южного административного округа города Москвы, а в его отсутствие — заместитель председателя Окружной комиссии — первый заместитель префекта.
4.3. Председатель Окружной комиссии:
— руководит деятельностью Окружной комиссии;
— определяет порядок работы Окружной комиссии.
4.4. Решения, принимаемые Окружной комиссией в пределах ее компетенции, обязательны для исполнения органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, иными организациями.
4.5. Работа Окружной комиссии проходит в форме выездных проверок.
4.6. Комиссия правомочна при условии присутствия на проверке не менее половины ее состава.
4.7. Ход проверки и принятые решения Окружной комиссии оформляются актами. Акты подписываются председателем Комиссии, а в отсутствие председателя Комиссии — заместителем председателя Комиссии, членами Комиссии.
4.8. Секретарь Окружной комиссии:
— составляет акты оценки готовности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций;
— обеспечивает подготовку запросов, проектов решений и других материалов, документов, касающихся выполнения функций и задач Окружной комиссии.

Приложение 1 к Положению

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ ГОТОВНОСТИ К ЭКСПЛУАТАЦИИ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2014-2015 ГГ. ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

1. В целях оценки готовности потребителей тепловой энергии к отопительному периоду должны быть проверены:
1) устранение выявленных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, нарушений в тепловых и гидравлических режимах работы тепловых энергоустановок;
2) проведение промывки оборудования и коммуникаций теплопотребляющих установок;
3) разработка эксплуатационных режимов, а также мероприятий по их внедрению;
4) выполнение плана ремонтных работ и качество их выполнения;
5) состояние тепловых сетей, принадлежащих потребителю тепловой энергии;
6) состояние утепления зданий (чердаки, лестничные клетки, подвалы, двери) и центральных тепловых пунктов, а также индивидуальных тепловых пунктов;
7) состояние трубопроводов, арматуры и тепловой изоляции в пределах тепловых пунктов;
8) наличие и работоспособность приборов учета, работоспособность автоматических регуляторов при их наличии;
9) работоспособность защиты систем теплопотребления;
10) наличие паспортов теплопотребляющих установок, принципиальных схем и инструкций для обслуживающего персонала и соответствие их действительности;
11) отсутствие прямых соединений оборудования тепловых пунктов с водопроводом и канализацией;
12) плотность соединений оборудования тепловых пунктов;
13) наличие пломб на расчетных шайбах и соплах элеваторов;
14) отсутствие задолженности за поставленную тепловую энергию (мощность);
15) наличие собственных и (или) привлеченных ремонтных бригад и обеспеченность их материально-техническими ресурсами для осуществления надлежащей эксплуатации теплопотребляющих установок;
16) проведение испытания оборудования теплопотребляющих установок на плотность и прочность.
2. Надежность теплоснабжения потребителей тепловой энергии с учетом климатических условий в соответствии с критериями, приведенными в приложении N 4 к Правилам оценки готовности к отопительному периоду.
3. К обстоятельствам, при несоблюдении которых в отношении потребителей тепловой энергии составляется акт с приложением Перечня с указанием сроков устранения замечаний, относится несоблюдение требований, указанных в подпунктах 8, 13, 14 и 17 пункта 16 Правил оценки готовности к отопительному периоду.

Приложение 2 к Положению

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ ГОТОВНОСТИ К ЭКСПЛУАТАЦИИ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2014-2015 ГГ. ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ И ТЕПЛОСЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1. В целях оценки готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций к отопительному периоду уполномоченным органом должны быть проверены в отношении данных организаций:
1) наличие соглашения об управлении системой теплоснабжения, заключенного в порядке, установленном законом о теплоснабжении;
2) готовность к выполнению графика тепловых нагрузок, поддержанию температурного графика, утвержденного схемой теплоснабжения;
3) соблюдение критериев надежности теплоснабжения, установленных техническими регламентами;
4) наличие нормативных запасов топлива на источниках тепловой энергии;
5) функционирование эксплуатационной, диспетчерской и аварийной служб, а именно:
— укомплектованность указанных служб персоналом;
— обеспеченность персонала средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодеждой, инструментами и необходимой для производства работ оснасткой, нормативно-технической и оперативной документацией, инструкциями, схемами, первичными средствами пожаротушения;
6) проведение наладки принадлежащих им тепловых сетей;
7) организация контроля режимов потребления тепловой энергии;
8) обеспечение качества теплоносителей;
9) организация коммерческого учета приобретаемой и реализуемой тепловой энергии;
10) обеспечение проверки качества строительства принадлежащих им тепловых сетей, в том числе предоставление гарантий на работы и материалы, применяемые при строительстве, в соответствии с законом о теплоснабжении;
11) обеспечение безаварийной работы объектов теплоснабжения и надежного теплоснабжения потребителей тепловой энергии, а именно:
— готовность систем приема и разгрузки топлива, топливоприготовления и топливоподачи;
— соблюдение водно-химического режима;
— отсутствие фактов эксплуатации теплоэнергетического оборудования сверх ресурса без проведения соответствующих организационно-технических мероприятий по продлению срока эксплуатации;
— наличие утвержденных графиков ограничения теплоснабжения при дефиците тепловой мощности тепловых источников и пропускной способности тепловых сетей;
— наличие расчетов допустимого времени устранения аварийных нарушений теплоснабжения жилых домов;
— наличие порядка ликвидации аварийных ситуаций в системах теплоснабжения с учетом взаимодействия тепло-, электро-, топливо- и водоснабжающих организаций, потребителей тепловой энергии, ремонтно-строительных и транспортных организаций, а также органов местного самоуправления;
— проведение гидравлических и тепловых испытаний тепловых сетей;
— выполнение утвержденного плана подготовки к работе в отопительный период, в который включено проведение необходимого технического освидетельствования и диагностики оборудования, участвующего в обеспечении теплоснабжения;
— выполнение планового графика ремонта тепловых сетей и источников тепловой энергии;
— наличие договоров поставки топлива, не допускающих перебоев поставки и снижения установленных нормативов запасов топлива;
12) наличие документов, определяющих разграничение эксплуатационной ответственности между потребителями тепловой, теплоснабжающими и теплосетевыми организациями;
13) отсутствие не выполненных в установленные сроки предписаний, влияющих на надежность в отопительный период, выданных уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора) органами государственной власти и уполномоченными на осуществление муниципального контроля органами местного самоуправления;
14) работоспособность автоматических регуляторов при их наличии.
2. В отношении объектов по производству тепловой и электрической энергии в режиме комбинированной выработки проверяется только наличие документа о готовности к отопительному сезону, полученного в соответствии с законодательством об электроэнергетике.
3. К обстоятельствам, при несоблюдении которых в отношении теплоснабжающих и теплосетевых организаций составляется акт с приложением Перечня с указанием сроков устранения замечаний, относится несоблюдение требований, указанных в подпунктах 1, 7, 9 и 10 пункта 13 Правил оценки готовности к отопительному периоду.

Добавить комментарий