Без рубрики

О создании Окружной комиссии по оценке готовности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций Юго-Западного административного округа города Москвы к эксплуатации в осенне-зимний период 2014-2015 гг.

Распоряжение префектуры ЮЗАО г. Москвы от 11.07.2014 N 338-РП

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 190 "О теплоснабжении", приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 N 103 "Об утверждении правил оценки готовности к отопительному периоду" и в целях создания необходимых условий для надежной и безаварийной работы потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций Юго-Западного административного округа города Москвы в осенне-зимний период 2014-2015 гг.:
1. Создать Окружную комиссию по оценке готовности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций Юго-Западного административного округа города Москвы к эксплуатации в осенне-зимний период 2014-2015 гг. (далее — Окружная комиссия).
2. Утвердить:
2.1. Состав Окружной комиссии (приложение 1 — не приводится).
2.2. Положение об Окружной комиссии (приложение 2).
3. Принять к сведению, что оценка готовности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций Юго-Западного административного округа города Москвы к отопительному периоду проводится в период подготовки строений к эксплуатации в осенне-зимний период 2014-2015 гг.
4. Главам управ районов в рамках установленных полномочий:
4.1. До 14.07.2014 создать районные комиссии по оценке готовности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций к эксплуатации в осенне-зимний период 2014-2015 гг. В обязательном порядке приглашать на районные комиссии уполномоченных лиц МТУ Ростехнадзора (за 5 дней до заседания).
4.2. Провести оценку готовности с последующим оформлением акта проверки готовности к отопительному периоду 2014-2015 гг. в соответствии с приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 N 103 на объекты:
4.2.1. Социальной сферы, торговли и сферы услуг, промышленности, прочих объектов.
4.2.2. Теплоснабжающих и теплосетевых организаций.
4.2.3. Многоквартирные жилые дома.
4.3. В случае отказа руководителей от проверки готовности объектов социальной сферы, торговли и сферы услуг, промышленности, прочих объектов в течение 5 рабочих дней направлять информацию в прокуратуру.
4.4. Обеспечить сохранность актов проверки готовности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций в соответствии с законодательными актами об архивном делопроизводстве.
4.5. Копии актов проверки готовности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций еженедельно направлять в Окружную комиссию.
5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя префекта Морозову Н.Н., заместителя префекта Синицына А.А. по принадлежности вопросов, в целом — на заместителя префекта Твердохлебова А.Е.

Префект О.А. Волков

Приложение 2 к распоряжению префектуры ЮЗАО г. Москвы от 11 июля 2014 г. N 338-РП

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОКРУЖНОЙ КОМИССИИ ПО ОЦЕНКЕ ГОТОВНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ И ТЕПЛОСЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЮГО-ЗАПАДНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ К ЭКСПЛУАТАЦИИ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2014-2015 ГГ.

1. Общие положения

1.1. Окружная комиссия по оценке готовности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций Юго-Западного административного округа города Москвы к эксплуатации в осенне-зимний период 2014-2015 гг. (далее — Окружная комиссия) создается для оценки готовности к эксплуатации в осенне-зимний период потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций Юго-Западного административного округа города Москвы.
1.2. В своей деятельности Окружная комиссия руководствуется требованиями безопасности в энергетике, правилами и Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 N 103 "Об утверждении правил оценки готовности к отопительному периоду".
1.3. Цель создания Окружной комиссии — обеспечение безаварийной работы объектов теплоснабжения и надежного теплоснабжения потребителей тепловой энергии, выполнение теплоснабжающими и теплосетевыми организациями требований, установленных техническими регламентами и иными нормативными правовыми актами в сфере теплоснабжения.

2. Основные задачи Окружной комиссии

2.1. Основными задачами Окружной комиссии являются:
2.1.1. Проведение оценки готовности к эксплуатации в осенне-зимний период потребителей тепловой энергии в соответствии с прилагаемыми методическими рекомендациями по оценке готовности к эксплуатации в осенне-зимний период 2014-2015 гг. потребителей тепловой энергии (приложение 1 к настоящему Положению), устранение выявленных нарушений в тепловых и гидравлических режимах работы тепловых энергоустановок.
2.1.2. Проведение оценки готовности к эксплуатации в осенне-зимний период теплоснабжающих и теплосетевых организаций в соответствии с прилагаемыми методическими рекомендациями по оценке готовности к эксплуатации в осенне-зимний период 2014-2015 гг. теплоснабжающих и тепловых организаций (приложение 2 к настоящему Положению), готовность к выполнению графика тепловых нагрузок, поддержанию температурного графика, утвержденного схемой теплоснабжения.
2.1.3. Анализ причин возникновения нарушений, возникших в ходе эксплуатации теплоносителей.

3. Полномочия Окружной комиссии

3.1. Окружная комиссия в пределах полномочий вправе:
3.1.1. Запрашивать и получать на безвозмездной основе от структурных подразделений территориальных органов исполнительной власти районов, органов местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений независимо от подчиненности и форм собственности, расположенных на территории Юго-Западного административного округа города Москвы, информацию по вопросам, относящимся к деятельности Окружной комиссии.
3.1.2. Приглашать на проверки Окружной комиссии представителей управ районов Юго-Западного административного округа города Москвы, органов местного самоуправления округов, иных организаций по вопросам, относящимся к деятельности Окружной комиссии.
3.2. По результатам проведения оценки готовности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций к эксплуатации в осенне-зимний период 2014-2015 гг.:
3.2.1. Окружная комиссия составляет акт готовности к эксплуатации в осенне-зимний период или акт выявленных нарушений, устанавливает срок устранения нарушений.
3.2.2. Комиссия направляет акты Комиссии в соответствующие организации для принятия мер по урегулированию проблемных вопросов.

4. Состав и порядок работы Окружной комиссии

4.1. Состав Окружной комиссии утверждается распоряжением префектуры Юго-Западного административного округа города Москвы.
4.2. Окружную комиссию возглавляет председатель Окружной комиссии — заместитель префекта Юго-Западного административного округа города Москвы, а в его отсутствие — заместитель председателя Окружной комиссии — начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства префектуры Юго-Западного административного округа города Москвы.
4.3. Председатель Окружной комиссии:
— руководит деятельностью Окружной комиссии;
— определяет порядок работы Окружной комиссии.
4.4. Решения, принимаемые Окружной комиссией в пределах компетенции, обязательны для исполнения органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, иными организациями.
4.5. Работа Окружной комиссии проходит в форме выездных проверок.
4.6. Комиссия правомочна при условии присутствия на проверке не менее половины состава.
4.7. Ход проверки и принятые решения Окружной комиссии оформляются актами. Акты подписываются председателем Комиссии, а в отсутствие председателя Комиссии — заместителем председателя Комиссии, членами Комиссии.
4.8. Секретарь Окружной комиссии:
— составляет акты оценки готовности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций;
— обеспечивает подготовку запросов, проектов решений и других материалов, документов, касающихся выполнения функций и задач Окружной комиссии.

Приложение 1 к Положению

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ ГОТОВНОСТИ К ЭКСПЛУАТАЦИИ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2014-2015 ГГ. ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

1. В целях оценки готовности потребителей тепловой энергии к отопительному периоду должны быть проверены:
а) устранение выявленных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, нарушений в тепловых и гидравлических режимах работы тепловых энергоустановок;
б) проведение промывки оборудования и коммуникаций теплопотребляющих установок;
в) разработка эксплуатационных режимов, а также мероприятий по их внедрению;
г) выполнение плана ремонтных работ и качество их выполнения;
д) состояние тепловых сетей, принадлежащих потребителю тепловой энергии;
е) состояние утепления зданий (чердаки, лестничные клетки, подвалы, двери) и центральных тепловых пунктов, а также индивидуальных тепловых пунктов;
ж) состояние трубопроводов, арматуры и тепловой изоляции в пределах тепловых пунктов;
з) наличие и работоспособность приборов учета, работоспособность автоматических регуляторов при их наличии;
и) работоспособность защиты систем теплопотребления;
к) наличие паспортов теплопотребляющих установок, принципиальных схем и инструкций для обслуживающего персонала и соответствие их действительности;
л) отсутствие прямых соединений оборудования тепловых пунктов с водопроводом и канализацией;
м) плотность соединений оборудования тепловых пунктов;
н) наличие пломб на расчетных шайбах и соплах элеваторов;
о) отсутствие задолженности за поставленную тепловую энергию (мощность);
п) наличие собственных и (или) привлеченных ремонтных бригад и обеспеченность их материально-техническими ресурсами для осуществления надлежащей эксплуатации теплопотребляющих установок;
р) проведение испытания оборудования теплопотребляющих установок на плотность и прочность.
2. Надежность теплоснабжения потребителей тепловой энергии с учетом климатических условий в соответствии с критериями, приведенными в приложении N 4 к Правилам оценки готовности к отопительному периоду.
3. К обстоятельствам, при несоблюдении которых в отношении потребителей тепловой энергии составляется акт с приложением Перечня с указанием сроков устранения замечаний, относится несоблюдение требований, указанных в подпунктах 8, 13, 14 и 17 пункта 16 Правил оценки готовности к отопительному периоду.

Приложение 2 к Положению

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ ГОТОВНОСТИ К ЭКСПЛУАТАЦИИ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2014-2015 ГГ. ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ И ТЕПЛОСЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1. В целях оценки готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций к отопительному периоду уполномоченным органом должны быть проверены в отношении данных организаций:
а) наличие соглашения об управлении системой теплоснабжения, заключенного в порядке, установленном законом о теплоснабжении;
б) готовность к выполнению графика тепловых нагрузок, поддержанию температурного графика, утвержденного схемой теплоснабжения;
в) соблюдение критериев надежности теплоснабжения, установленных техническими регламентами;
г) наличие нормативных запасов топлива на источниках тепловой энергии;
д) функционирование эксплуатационной, диспетчерской и аварийной служб, а именно:
— укомплектованность указанных служб персоналом;
— обеспеченность персонала средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодеждой, инструментами и необходимой для производства работ оснасткой, нормативно-технической и оперативной документацией, инструкциями, схемами, первичными средствами пожаротушения;
е) проведение наладки принадлежащих им тепловых сетей;
ж) организация контроля режимов потребления тепловой энергии;
з) обеспечение качества теплоносителей;
и) организация коммерческого учета приобретаемой и реализуемой тепловой энергии;
к) обеспечение проверки качества строительства принадлежащих им тепловых сетей, в том числе предоставление гарантий на работы и материалы, применяемые при строительстве, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 190 "О теплоснабжении";
л) обеспечение безаварийной работы объектов теплоснабжения и надежного теплоснабжения потребителей тепловой энергии, а именно:
— готовность систем приема и разгрузки топлива, топливоприготовления и топливоподачи;
— соблюдение водно-химического режима;
— отсутствие фактов эксплуатации теплоэнергетического оборудования сверх ресурса без проведения соответствующих организационно-технических мероприятий по продлению срока эксплуатации;
— наличие утвержденных графиков ограничения теплоснабжения при дефиците тепловой мощности тепловых источников и пропускной способности тепловых сетей;
— наличие расчетов допустимого времени устранения аварийных нарушений теплоснабжения жилых домов;
— наличие порядка ликвидации аварийных ситуаций в системах теплоснабжения с учетом взаимодействия тепло-, электро-, топливо- и водоснабжающих организаций, потребителей тепловой энергии, ремонтно-строительных и транспортных организаций, а также органов местного самоуправления;
— проведение гидравлических и тепловых испытаний тепловых сетей;
— выполнение утвержденного плана подготовки к работе в отопительный период, в который включено проведение необходимого технического освидетельствования и диагностики оборудования, участвующего в обеспечении теплоснабжения;
— выполнение планового графика ремонта тепловых сетей и источников тепловой энергии;
— наличие договоров поставки топлива, не допускающих перебоев поставки и снижения установленных нормативов запасов топлива;
м) наличие документов, определяющих разграничение эксплуатационной ответственности между потребителями тепловой, теплоснабжающими и теплосетевыми организациями;
н) отсутствие не выполненных в установленные сроки предписаний, влияющих на надежность в отопительный период, выданных уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора) органами государственной власти и уполномоченными на осуществление муниципального контроля органами местного самоуправления;
о) работоспособность автоматических регуляторов при их наличии.
2. В отношении объектов по производству тепловой и электрической энергии в режиме комбинированной выработки проверяется только наличие документа о готовности к отопительному сезону, полученного в соответствии с законодательством об электроэнергетике.
3. К обстоятельствам, при несоблюдении которых в отношении теплоснабжающих и теплосетевых организаций составляется акт с приложением Перечня с указанием сроков устранения замечаний, относится несоблюдение требований, указанных в подпунктах 1, 7, 9 и 10 пункта 13 Правил оценки готовности к отопительному периоду.

Добавить комментарий