Без рубрики

О создании постоянной комиссии по вопросам рекультивации земель на территории Дмитровского муниципального района Московской области

Постановление администрации Дмитровского муниципального района МО от 10.07.2014 N 4753-П

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Московской области от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области", Законом Московской области от 08.11.2001 N 171/2001-ОЗ "Об отходах производства и потребления в Московской области", Основными положениями о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, утвержденными совместным приказом Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству от 22.12.1995 N 525/67, Уставом муниципального образования Дмитровский муниципальный район Московской области, а также с целью упорядочения работы по организации приемки (передачи) рекультивированных земель на территории Дмитровского муниципального района Московской области и для рассмотрения других вопросов, связанных с восстановлением нарушенных земель, постановляю:
1. Создать постоянную комиссию по вопросам рекультивации земель на территории Дмитровского муниципального района Московской области.
2. Утвердить Положение о постоянной комиссии по вопросам рекультивации земель на территории Дмитровского муниципального района Московской области.
3. Утвердить состав постоянной комиссии по вопросам рекультивации земель на территории Дмитровского муниципального района Московской области.
4. Настоящее постановление опубликовать в официальном печатном издании — газете "Дмитровский вестник" и разместить на сайте администрации.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Дмитровского муниципального района Московской области К.В. Коныжева.

Глава Дмитровского муниципального района Московской области В.В. Гаврилов

ПОЛОЖЕНИЕ О СОЗДАНИИ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ НА ТЕРРИТОРИИ ДМИТРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1.1. Постоянная комиссия по вопросам рекультивации земель (далее — Постоянная комиссия) создана постановлением администрации Дмитровского муниципального района Московской области.
1.2. Постоянная комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Московской области, законами Московской области, нормативными правовыми актами Губернатора Московской области и Правительства Московской области, администрации Дмитровского муниципального района, настоящим Положением, а также иными нормативными правовыми актами.
1.3. Постоянная комиссия осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, центральными и территориальными исполнительными органами государственной власти Московской области, государственными органами Московской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и физическими лицами.
1.4. Финансирование деятельности Постоянной комиссии (транспортные расходы, оплата работы экспертов, проведение полевых исследований, лабораторных анализов и др.) осуществляется за счет средств, предусмотренных в затратах на рекультивацию земель юридическими и физическими лицами, организациями, проводящими рекультивацию нарушенных земель.
1.5. Постановлением администрации Дмитровского муниципального района Московской области:
— утверждается Положение о Постоянной комиссии;
— состав Постоянной комиссии;
— формы актов по приемке земель.
1.6. Организационное обеспечение деятельности Постоянной комиссии возлагается на отдел по лесному хозяйству и экологии администрации Дмитровского муниципального района Московской области.
1.7. К работе Постоянной комиссии могут привлекаться представители водохозяйственных, лесохозяйственных, сельскохозяйственных, архитектурно-строительных, финансово-кредитных и других заинтересованных органов и организаций, а также представители собственников, землепользователей и арендаторов земельных участков.

II. Цели и основные задачи Постоянной комиссии

2.1. Постоянная комиссия создана для организации приемки (передачи) рекультивации нарушаемых земель, а также для рассмотрения других вопросов, связанных с восстановлением нарушенных земель.
2.2. Основными задачами Постоянной комиссии являются:
— обеспечение эффективного функционирования системы рекультивации нарушенных земель на территории Дмитровского муниципального района Московской области;
— обеспечение соблюдения объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения письменных извещений о завершении рекультивации;
— приемка-сдача рекультивации нарушаемых земель с выездом на место;
— утверждение акта приемки-сдачи рекультивации нарушаемых земель.

III. Полномочия Постоянной комиссии

Постоянная комиссия осуществляет следующие полномочия:
3.1. Приемка-передача рекультивации нарушаемых земель в месячный срок после поступления в Постоянную комиссию письменного извещения о завершении работ по рекультивации, к которому прилагаются следующие материалы:
а) копии разрешений на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, а также документов, удостоверяющих право пользования землей и недрами;
б) выкопировка с плана землепользования с нанесенными границами рекультивируемых участков;
в) проект рекультивации, заключение по нему государственной экологической экспертизы;
г) данные почвенных, инженерно-геологических, гидрогеологических и других необходимых обследований до проведения работ, связанных с нарушением почвенного покрова, и после рекультивации нарушенных земель;
д) схема расположения наблюдательных скважин и других постов наблюдения за возможной трансформацией почвенно-грунтовой толщи рекультивируемых участков (гидрогеологический, инженерно-геологический мониторинг) в случае их создания;
е) проектная документация (рабочие чертежи) на мелиоративные, противоэрозионные, гидротехнические и другие объекты, лесомелиоративные, агротехнические и иные мероприятия, предусмотренные проектом рекультивации, или акты об их приемке (проведении испытаний);
ж) материалы проверок выполнения работ по рекультивации, осуществленных контрольно-инспекционными органами или специалистами проектных организаций в порядке авторского надзора, а также информация о принятых мерах по устранению выявленных нарушений;
з) сведения о снятии, хранении, использовании, передаче плодородного слоя, подтвержденные соответствующими документами;
и) отчеты о рекультивации нарушенных земель по форме N 2-тп (рекультивация) за весь период проведения работ, связанных с нарушением почвенного покрова, на сдаваемом участке (приложение N 1 — не приводится).
3.2. Уточнение и дополнение в зависимости от характера нарушения земель и дальнейшего использования рекультивируемых участков перечня материалов и документов, прилагаемых к извещению о завершении работ по рекультивации.
3.3. Утверждение председателем (заместителем) Постоянной комиссии акта приемки-сдачи рекультивации нарушаемых земель (приложение N 2 — не приводится).

IV. Права Постоянной комиссии

4.1. Постоянная комиссия с целью реализации полномочий имеет право по результатам приемки рекультивации нарушаемых земель продлить (сократить) срок восстановления плодородия почв (биологический этап), установленный проектом рекультивации, или внести в администрацию Дмитровского муниципального района предложения об изменении целевого использования сдаваемого участка в порядке, установленном земельным законодательством.

V. Организация деятельности Постоянной комиссии

5.1. Приемку рекультивируемых участков с выездом на место осуществляет рабочая комиссия, которая утверждается председателем (заместителем) Постоянной комиссии в 10-дневный срок после поступления письменного извещения от юридических (физических) лиц, сдающих земли.
5.2. Рабочая комиссия формируется из членов Постоянной комиссии, представителей заинтересованных государственных, муниципальных и других заинтересованных органов и организаций, а также представителей собственников, землепользователей и арендаторов земельных участков.
5.3. В работе комиссии принимают участие представители юридических лиц или граждане, сдающие и принимающие рекультивацию нарушаемых земель, а также при необходимости специалисты подрядных и проектных организаций, эксперты и другие заинтересованные лица.
5.4. Лица, включенные в состав рабочей комиссии, информируются через соответствующие средства связи (телеграммой, телефонограммой, факсом и т.п.) о начале работы рабочей комиссии не позднее чем за 5 дней до приемки рекультивации нарушаемых земель в натуре.
5.5. В случае неявки представителей сторон, сдающих и принимающих рекультивированные земли, при наличии сведений об их своевременном извещении и отсутствии ходатайства о переносе срока выезда рабочей комиссии на место приемка земель может быть осуществлена в их отсутствие.
5.6. При приемке рекультивируемых земельных участков рабочая комиссия проверяет:
а) соответствие выполненных работ утвержденному проекту рекультивации;
б) качество планировочных работ;
в) мощность и равномерность нанесения плодородного слоя почвы;
г) наличие и объем неиспользованного плодородного слоя почвы, а также условия его хранения;
д) полноту выполнения требований экологических, агротехнических, санитарно-гигиенических, строительных и других нормативов, стандартов и правил в зависимости от вида нарушения почвенного покрова и дальнейшего целевого использования рекультивированных земель;
е) качество выполненных мелиоративных, противоэрозионных и других мероприятий, определенных проектом или условиями рекультивации земель (договором);
ж) наличие на рекультивируемом участке строительных и других отходов;
з) наличие и оборудование пунктов мониторинга рекультивации нарушаемых земель, если их создание было определено проектом или условиями рекультивации нарушенных земель.
18. Объект считается принятым после утверждения председателем (заместителем) Постоянной комиссии акта приемки-сдачи рекультивации нарушаемых земель.

Утвержден постановлением администрации Дмитровского муниципального района Московской области от 10 июля 2014 г. N 4753-П

СОСТАВ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ В ГРАНИЦАХ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ДМИТРОВ ДМИТРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Председатель Постоянной комиссии:
Коныжев К.В. — заместитель главы администрации Дмитровского муниципального района.
Члены Постоянной комиссии:
Михайлов Н.В. — начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Дмитровского муниципального района.
Куракина Г.В. — председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Дмитровского муниципального района.
Невский И.С. — начальник отдела по лесному хозяйству и экологии администрации Дмитровского муниципального района.
Сарбаш В.А. — начальник отдела сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Кривова Т.В. — начальник финансового управления администрации Дмитровского муниципального района.
Черкашин О.Г. — главный государственный санитарный врач в г. Дубна, Дмитровском и Талдомском районах Московской области (по согласованию).
Кустов А.Н. — Дмитровский городской прокурор (по согласованию).
Осипенков А.А. — начальник УМВД России по Дмитровскому муниципальному району (по согласованию).
Лучков М.А. — начальник территориального отдела N 3 главного управления Госадмтехнадзора Московской области (по согласованию).
Роганова И.А. — руководитель Дмитровского отдела Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (по согласованию).
Морозова П.А. — государственный инспектор Департамента по Центральному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (по согласованию).

Утверждена постановлением администрации Дмитровского муниципального района Московской области от 10 июля 2014 г. N 4753-П

 ФОРМА АКТА ПРИЕМКИ-ПЕРЕДАЧИ РЕКУЛЬТИВИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ"___" ________________ 200__ г. _______________________________ (место составления) Постоянная комиссия, утвержденная постановлением АдминистрацииДмитровского муниципального района Московской области от "__" _____ 200_ г.N ____, в составе:председателя: _____________________________________________________________ (Ф.И.О.)членов комиссии:___________________________________________________________________________ (Ф.И.О., должность)___________________________________________________________________________ (Ф.И.О., должность)___________________________________________________________________________ (Ф.И.О., должность)___________________________________________________________________________ (Ф.И.О., должность)___________________________________________________________________________ (Ф.И.О., должность)___________________________________________________________________________ (Ф.И.О., должность)в присутствии представителя юридического лица (гражданина), сдающего (ипринимающего) земли, подрядных организаций, проводящих рекультивациюнарушенных земель и др.: __________________________________________________ (фамилия, И.О., должность и место работы___________________________________________________________________________ (жительства), в качестве кого участвует) 1. Рассмотрела предоставленные материалы и документы:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 2. Осмотрела в натуре рекультивированный участок после проведения___________________________________________________________________________ (виды работ, связанных с нарушением почвенного покрова)и произвела необходимые контрольные обмеры и замеры:___________________________________________________________________________ (площадь рекультивируемого участка, толщина измененного слоя) 3. Установила, что в период с __________ 200__ г. по _________ 200__ г.выполнены следующие работы: _______________________________________________ (виды, объем и стоимость работ: планировочные,___________________________________________________________________________ мелиоративные, противоэрозионные, снятие и нанесение плодородного слоя почвы и потенциально-плодородных пород с указанием площади и его толщины) Все работы выполнены в соответствии с утвержденными проектнымиматериалами___________________________________________________________________________ (в случае отступления указать, по каким причинам, с кем и когда согласовывались допущенные отступления)и рекультивированный участок площадью ___________ га пригоден (не пригоденс указанием причин) для использования ________________________________________________________________________________________________________________(в сельском хозяйстве - по видам угодий, лесохозяйственных целей - по видам___________________________________________________________________________ лесных насаждений, под водоем - рыбохозяйственный, водохозяйственный___________________________________________________________________________ комплексного использования и др., под строительство жилое,___________________________________________________________________________ производственное и др., для рекреационных, природоохранных и т.д.) 4. Постоянная комиссия решила: а) принять (частично или полностью) рекультивированные земли площадью__________ га с последующей передачей их _____________________________________________________________________________________________________________ (наименование юридического лица, фамилия, И.О. гражданина)в _________________________________________________________________________ (собственность, аренда и др.)для дальнейшего использования под _________________________________________ (целевое назначение)___________________________________________________________________________ б) перенести приемку рекультивированных земель (полностью или частично)с указанием причин (недостатков) и установлением срока по их устранению; в) перенести сроки восстановления плодородных почв или внестипредложение об изменении целевого назначения земель, предусмотренныхпроектом рекультивации (с указанием причин). Акт приемки-передачи рекультивированных земель составлен в трехэкземплярах и после утверждения председателем Постоянной комиссии порекультивации: 1-й экз. остается на хранении в Постоянной комиссии. 2-й экз. направляется юридическому или физическому лицу, котороесдавало рекультивированный участок. 3-й экз. направляется юридическому или физическому лицу, которомупередается рекультивированный участок. Председатель комиссии ______________ ________________________________ (подпись) (фамилия, И.О.) Члены комиссии:___________________ _____________________________________________________ (подпись) (фамилия, И.О.)__________________ ______________________________________________________ (подпись) (фамилия, И.О.)__________________ ______________________________________________________ (подпись) (фамилия, И.О.)__________________ ______________________________________________________ (подпись) (фамилия, И.О.)__________________ ______________________________________________________ (подпись) (фамилия, И.О.)__________________ ______________________________________________________ (подпись) (фамилия, И.О.))

Добавить комментарий