Без рубрики

Об утверждении Типовых требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приказ ДОгМ от 30.06.2014 N 489

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" приказываю:
1. Утвердить Типовые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента образования города Москвы Васильеву Т.В.

Руководитель И.И. Калина

Приложение к приказу Департамента образования города Москвы от 30 июня 2014 г. N 489

ТИПОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОДЕЖДЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Настоящие Типовые требования направлены на:
— соблюдение гигиенических требований и требований безопасности к одежде и обуви обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы (далее — образовательные организации);
— создание для обучающихся безопасных и комфортных условий пребывания в образовательной организации;
— формирование и развитие у обучающихся культуры делового стиля одежды, чувства уважения к традициям образовательной организации.
2. Одежда обучающихся образовательных организаций должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к одежде детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. N 51.
3. Одежда обучающихся должна соответствовать погодным условиям и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.
4. В образовательных организациях могут быть установлены требования к следующим видам одежды обучающихся:
1) повседневной одежде;
2) парадной одежде;
3) спортивной одежде.
5. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и т.д.
6. Обувь обучающихся должна соответствовать сезону, обязательно наличие сменной обуви.
7. Внешний вид и одежда обучающихся образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
8. Требования к одежде обучающихся образовательных организаций и обязательность ее ношения устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации, принимаемым с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Добавить комментарий