Без рубрики

О Типовых требованиях к внешнему виду и размещению рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях, строениях и сооружениях

Постановление главы г. Климовска МО от 30.06.2014 N 531

В целях упорядочения размещения и формирования благоприятного внешнего вида рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях, строениях и сооружениях, расположенных на территории муниципального образования "Городской округ Климовск" Московской области, учитывая Методические рекомендации по внешнему виду и размещению рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях и сооружениях, утвержденные постановлением Правительства Московской области от 23.01.2014 N 3/1, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Городской округ Климовск" Московской области, постановляю:
1. Утвердить прилагаемые Типовые требования к внешнему виду и размещению рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях, строениях и сооружениях (далее — Типовые требования).
2. Управлению архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Климовска (Блинова Е.А.) руководствоваться Типовыми требованиями, утвержденными настоящим постановлением, при выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.
3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Местные вести".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника Управления архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Климовска Блинову Е.А.

Глава города Климовска В.Н. Иванов

Утверждены постановлением главы города Климовска Московской области от 30 июня 2014 г. N 531

ТИПОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВНЕШНЕМУ ВИДУ И РАЗМЕЩЕНИЮ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И СРЕДСТВ РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ЗДАНИЯХ, СТРОЕНИЯХ И СООРУЖЕНИЯХ

1. При проектировании размещения рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях, строениях и сооружениях, размещаемых на территории муниципального образования "Городской округ Климовск" Московской области, в целях информирования о находящихся (осуществляющих деятельность) в этих объектах юридических лицах, индивидуальных предпринимателях должны учитываться архитектурно-композиционные решения фасада здания, на котором будет установлена рекламная конструкция или средство размещения информации. Кроме того, внешний облик рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях и сооружениях должен гармонировать с окружающим городским ландшафтом.
Основными принципами выбора художественного решения рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях и сооружениях являются:
— сохранение архитектурного своеобразия, декоративного убранства, тектоники, пластики, а также цельного и свободного восприятия фасадов;
— создание комфортного визуального пространства;
— обеспечение в легко доступном режиме информирования потенциального потребителя о деятельности предприятия, организации, учреждения.
2. Рекламные конструкции и средства размещения информации на зданиях, строениях и сооружениях размещаются:
— на плоских участках фасада, свободных от архитектурных элементов, навесах (козырьках) входных групп или в виде панелей-кронштейнов, элементов оформления витрин и маркиз;
— не выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами) для жилых (в том числе многоквартирных) домов, первые этажи которых заняты нежилыми помещениями, а также офисных и промышленных зданий. Высоту рекламных конструкций и средств размещения информации на плоских участках фасадов зданий и сооружений следует принимать равной 0,5 м;
— непосредственно у главного входа или над входом в здание, строение, сооружение или помещение, в котором фактически находится (осуществляет деятельность) организация, индивидуальный предприниматель, сведения о котором содержатся на размещаемом носителе.
Примеры размещения рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях, строениях и сооружениях по данному пункту приведены в приложениях N 1 и 2 (не приводятся).
3. При размещении рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях и сооружениях не допускается перекрытие оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин, архитектурных деталей фасадов объектов (в том числе карнизов, фризов, поясков, пилястр, медальонов, орнаментов и др.).
4. В случае если в здании (строении, сооружении) располагается несколько юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, имеющих общий вход, каждому юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) необходимо:
— учитывать художественное решение ранее установленных рекламных конструкций и средств размещения информации и располагать их в один высотный ряд по средней линии рекламных конструкций и средств размещения информации, но не выше линии второго этажа;
— с учетом положений пункта 9 настоящих Типовых требований формировать из нескольких рекламных конструкций и средств размещения информации общую художественную композицию, соразмерную с входной группой, при необходимости располагающуюся по обе стороны от нее (в случае, если рекламные конструкции и средства размещения информации расположены у входа в здание, строение, сооружение).
Примеры размещения рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях, строениях и сооружениях по данному пункту приведены в приложении N 3 (не приводится).
5. Следует избегать на зданиях, строениях и сооружениях хаотичного расположения, а также негармонизованных разноцветных и разноразмерных рекламных конструкций и средств размещения информации, создающих визуальный диссонанс.
6. При размещении рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях, строениях и сооружениях должна быть организована подсветка (приложение N 4 — не приводится).
Подсветка должна иметь немерцающий, приглушенный свет, не создавать прямых направленных лучей в окна жилых помещений и обеспечивать безопасность для участников дорожного движения.
7. При проектировании и размещении рекламных конструкций и средств размещения информации:
— на фасадах зданий, выполненных по индивидуальным проектам, имеющим своеобразную тектонику, пластику, деталировку и насыщенную орнаментику, рекламные конструкции и средства размещения информации устанавливаются только в форме настенных конструкций, состоящих исключительно из отдельных объемных символов высотой не более 0,5 м, или панелей-кронштейнов из декоративных элементов с габаритами по высоте не более 2,0 м и по ширине не более 0,5 м, в том числе с организацией внутренней подсветки, а также маркиз или элементов оформления витрин. Настенная конструкция не должна выступать от плоскости фасада более чем на 0,2 м (если иное не предусмотрено проектом здания (строения, сооружения) (приложение N 5 — не приводится);
— на зданиях типового строительства первой половины XX века, не имеющих ярко выраженной пластики фасадов, их сложной деталировки и насыщенной орнаментики, допускается, кроме указанного выше в данном пункте, размещать рекламные конструкции и средства размещения информации в виде цельной композиции (конструкции) высотой не более 0,5 м и выносом от плоскости фасада не более чем на 0,2 м, а также непосредственно под козырьком (навесом) входной группы и в межоконных простенках (приложения N 6 и 7 — не приводятся).
8. На зданиях общественных, общественно-деловых, торговых, торгово-выставочных, спортивных и развлекательных центров целесообразно располагать рекламные конструкции и средства размещения информации на глухих поверхностях наружных стен (без проемов и архитектурных деталей). Возможно размещение рекламных конструкций и средств размещения информации (в дополнение к конструкциям, указанным в пункте 2 настоящих Типовых требований) в виде крышной композиции (установки).
9. Внешний облик и место размещения рекламных конструкций и средств размещения информации, устанавливаемых на объектах, не являющихся объектами капитального строительства, определяются архитектурными решениями (проектами) таких объектов либо на основании самостоятельных эскизов, разрабатываемых в рамках оформления соответствующего разрешения на размещение рекламной конструкции и средства размещения информации (приложение N 8 — не приводится).
10. Рекламные конструкции и средства размещения информации, параметры и место размещения которых на зданиях, строениях и сооружениях не соотносятся с положениями, установленными настоящими Типовыми требованиями, устанавливаются на основании индивидуального проекта (приложение N 9 — не приводится) размещения рекламных конструкций и средств размещения информации.
11. При разработке индивидуальных проектов и архитектурно-художественных концепций размещения рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях и сооружениях следует учитывать:
— архитектурные особенности фасадов и функциональное назначение зданий различных архитектурных стилей, выполненных по индивидуальным проектам, или типовой застройки;
— место размещения объекта (в исторической или в современной застройке города);
— наличие в застройке уникальных зданий и сооружений, архитектурных ансамблей, имеющих доминантное значение в архитектурно-планировочной структуре города, а также объектов высокого общественного и социального значения.

Добавить комментарий