Без рубрики

Об утверждении Рекомендаций по внешнему виду и размещению информационных конструкций на зданиях и сооружениях на территории городского поселения Раменское Московской области

Постановление администрации Раменского муниципального района МО от 27.06.2014 N 1654

В целях упорядочения размещения информационных конструкций (средств размещения информации) на зданиях и сооружениях на территории городского поселения Раменское Московской области, в соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", постановлением Правительства Московской области от 23.01.2014 N 3/1 "Об утверждении Методических рекомендаций по внешнему виду и размещению рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях и сооружениях", а также Планом-графиком приведения к единому стилю размещения рекламы и информации на зданиях и сооружениях на территории Раменского муниципального района Московской области постановляю:
1. Утвердить Рекомендации по внешнему виду и размещению информационных конструкций на зданиях и сооружениях на территории городского поселения Раменское Московской области.
2. Разместить настоящее постановление на официальном информационном портале Раменского муниципального района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации Раменского муниципального района Н.С. Воробьева.

Временно исполняющий обязанности руководителя администрации Раменского муниципального района А.Е. Попов

Приложение к постановлению администрации Раменского муниципального района Московской области от 27 июня 2014 г. N 1654

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ И РАЗМЕЩЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ЗДАНИЯХ И СООРУЖЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ РАМЕНСКОЕ

1. При проектировании размещения средств размещения информации (далее — объект информации) на зданиях и сооружениях, размещаемых в целях информирования о находящихся (осуществляющих деятельность) в этих зданиях и сооружениях организациях, индивидуальных предпринимателях, должны учитываться архитектурно-композиционные решения фасада здания, на котором будет установлен объект информации. Кроме того, внешний облик объекта информации на зданиях и сооружениях должен гармонировать с окружающим городским ландшафтом.
Основными принципами выбора художественного решения объекта информации на зданиях и сооружениях являются:
— сохранение архитектурного своеобразия, декоративного убранства, тектоники, пластики, а также цельного и свободного восприятия фасадов;
— создание комфортного визуального пространства;
— обеспечение в легко доступном режиме информирования потенциального потребителя о деятельности предприятия, организации, учреждения.
2. Объекты информации на зданиях и сооружениях размещаются:
— на плоских участках фасада, свободных от архитектурных элементов, навесах (козырьках) входных групп или в виде панелей-кронштейнов, элементов оформления витрин и маркиз;
— не выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами) для жилых (в том числе многоквартирных) домов, первые этажи которых заняты нежилыми помещениями, а также офисных и промышленных зданий. Высоту объектов информации на плоских участках фасадов зданий и сооружений следует принимать равной 0,5 м;
— непосредственно у главного входа или над входом в здание, строение, сооружение или помещение, в котором фактически находится (осуществляет деятельность) организация, индивидуальный предприниматель, сведения о котором содержатся на размещаемом носителе. Примеры приведены в приложениях N 1 и 2 (не приводятся) к настоящим Рекомендациям.
3. При размещении объектов информации на зданиях и сооружениях не допускается перекрытие оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин, архитектурных деталей фасадов объектов (в том числе карнизов, фризов, поясков, пилястр, медальонов, орнаментов и др.).
4. В случае если в здании (сооружении) располагается несколько организаций и (или) индивидуальных предпринимателей, имеющих общий вход, каждой организации (индивидуальному предпринимателю) необходимо:
— учитывать художественное решение ранее установленных объектов информации и располагать их в один высотный ряд по средней линии рекламных конструкций и объектов информации, но не выше линии второго этажа;
— формировать из нескольких объектов информации общую художественную композицию, соразмерную с входной группой, при необходимости располагающуюся по обе стороны от нее (в случае, если объекты информации расположены у входа в здание, сооружение). Примеры приведены в приложении N 3 (не приводится) к настоящим Рекомендациям.
5. Следует избегать на зданиях и сооружениях хаотичного расположения, а также негармонизованных разноцветных и разноразмерных объектов информации, создающих визуальный диссонанс.
6. При размещении объектов информации на зданиях и сооружениях должна быть организована подсветка. Примеры приведены в приложении N 4 (не приводится) к настоящим Рекомендациям.
Подсветка должна иметь немерцающий, приглушенный свет, не создавать прямых направленных лучей в окна жилых помещений и обеспечивать безопасность для участников дорожного движения.
7. На зданиях, имеющих статус объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия, объекты информации устанавливаются в соответствии с законодательством об объектах культурного наследия по согласованию с Министерством культуры Московской области.
8. Для исторических ансамблей улиц при размещении объектов информации на зданиях и сооружениях следует избегать конструкций, дисгармоничных по отношению к окружающей застройке и другим объектам информации, находящимся в "бассейне визуального восприятия", в том числе предусматривающих применение флюоресцирующих красок, неоновых источников света и т.п.
9. При проектировании и размещении объектов информации:
— на зданиях, расположенных в границах зон охраны объектов культурного наследия, а также на фасадах зданий, выполненных по индивидуальным проектам, имеющим своеобразную тектонику, пластику, деталировку и насыщенную орнаментику, объекты информации устанавливаются только в форме настенных конструкций, состоящих исключительно из отдельных объемных символов высотой не более 0,5 м, или панелей-кронштейнов из декоративных элементов с габаритами по высоте не более 2,0 м и по ширине не более 0,5 м, в том числе с организацией внутренней подсветки, а также маркиз или элементов оформления витрин. Настенная конструкция не должна выступать от плоскости фасада более чем на 0,2 м (если иное не предусмотрено проектом здания (сооружения). Примеры приведены в приложении N 5 (не приводится) к настоящим Рекомендациям;
— на зданиях, являющихся объектами исторического или культурного наследия или типового строительства первой половины XX века, не имеющих ярко выраженной пластики фасадов, их сложной деталировки и насыщенной орнаментики, допускается, кроме указанного выше в данном пункте, размещать объекты информации в виде цельной композиции (конструкции) высотой не более 0,5 м и выносом от плоскости фасада не более чем на 0,2 м, а также непосредственно под козырьком (навесом) входной группы и в межоконных простенках. Примеры приведены в приложениях N 6 и 7 (не приводятся) к настоящим Рекомендациям.
10. На зданиях общественных, общественно-деловых, торговых, торгово-выставочных, спортивных и развлекательных центров целесообразно располагать объекты информации на глухих поверхностях наружных стен (без проемов и архитектурных деталей). Возможно размещение объектов информации (в дополнение к объектам, указанным в пункте 2 настоящих Рекомендаций) в виде крышной композиции (установки). В целях формирования целостного визуального восприятия и увязки по габаритам и местам размещения отдельных конструкций (элементов) информационного оформления указанных в настоящем пункте зданий и комплексов рекомендуется разрабатывать и представлять на рассмотрение, в соответствии с пунктом 15 настоящих Рекомендаций общую концепцию (графическую схему) размещения объектов информации. Примеры приведены в приложении N 8 (не приводится) к настоящим Рекомендациям.
11. Внешний облик и место размещения объектов информации, устанавливаемых на объектах, не являющихся объектами капитального строительства, определяются архитектурными решениями (проектами) таких объектов либо на основании самостоятельных эскизов. Примеры приведены в приложении N 9 (не приводится) к настоящим Рекомендациям.
12. Объекты информации, параметры и место размещения которых на зданиях и сооружениях не соотносятся с положениями, установленными настоящими Рекомендациями, устанавливаются на основании индивидуального проекта размещения объекта информации (примеры приведены в приложении N 10 (не приводится) к настоящим Рекомендациям), рекомендуемого к рассмотрению в порядке, предусмотренном пунктом 15 настоящих Рекомендаций.
13. При разработке индивидуальных проектов и архитектурно-художественных концепций размещения объектов информации на зданиях и сооружениях следует учитывать:
— архитектурные особенности фасадов и функциональное назначение зданий различных архитектурных стилей, выполненных по индивидуальным проектам или типовой застройки;
— место размещения объекта (в исторической или в современной застройке городских кварталов или сельских поселений);
— наличие в застройке уникальных зданий и сооружений, архитектурных ансамблей, имеющих доминантное значение в архитектурно-планировочной структуре города, а также объектов высокого общественного и социального значения.
14. Проекты размещения объектов информации на зданиях и сооружениях, имеющих (в соответствии с документами территориального планирования) особое значение в архитектурно-планировочной и историко-культурной структуре города (населенного пункта), а также проекты размещения объектов информации, не отнесенных к указанным в пункте 1 настоящих Рекомендаций, рекомендуется представлять на рассмотрение (с подготовкой согласовательной документации) в администрацию Раменского муниципального района Московской области.
15. Архитектурно-художественные концепции (графические схемы) и индивидуальные проекты, указанные (пункты 10 и 12) в настоящих Рекомендациях размещения на зданиях и сооружениях объектов информации, рекомендуется представлять на рассмотрение (с подготовкой согласовательной документации) в администрацию Раменского муниципального района Московской области.

Добавить комментарий