Без рубрики

Об утверждении Порядка расходования организациями социального обслуживания Московской области, подведомственными Министерству социальной защиты населения Московской области, средств, образовавшихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг

Распоряжение Минсоцзащиты МО от 23.06.2014 N 18РВ-48

В целях реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и во исполнение плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания в Московской области (2013-2018 годы)", утвержденного постановлением Правительства Московской области от 25 марта 2013 года N 206/9, для установления единого механизма расходования денежных средств, образовавшихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг, оказываемых организациями социального обслуживания Московской области, подведомственными Министерству социальной защиты населения Московской области:
Утвердить прилагаемый Порядок расходования организациями социального обслуживания Московской области, подведомственными Министерству социальной защиты населения Московской области, средств, образовавшихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг.

Министр социальной защиты населения Московской области О.С. Забралова

Утвержден распоряжением Министерства социальной защиты населения Московской области от 23 июня 2014 г. N 18РВ-48

ПОРЯДОК РАСХОДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫМИ МИНИСТЕРСТВУ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, СРЕДСТВ, ОБРАЗОВАВШИХСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

1. Общие положения

Настоящий Порядок разработан в целях реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и во исполнение плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания в Московской области (2013-2018 годы)", утвержденного постановлением Правительства Московской области от 25 марта 2013 г. N 206/9, для установления единого механизма расходования денежных средств, образовавшихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг, оказываемых организациями социального обслуживания Московской области, подведомственными Министерству социальной защиты населения Московской области.

2. Расходование денежных средств

2.1. Расходование учреждением денежных средств, полученных в результате взимания платы за оказание социальных услуг, осуществляется в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности, утвержденным на основании действующего законодательства на очередной финансовый год и плановый период.
2.2. Учреждение направляет полученные доходы на покрытие в полном объеме затрат источника образования доходов по следующим направлениям:
2.2.1. На прямые затраты по оказанию платных социальных услуг:
заработной платы работников, непосредственно оказывающих платные социальные услуги;
приобретение продуктов питания;
приобретение медикаментов;
приобретение мягкого инвентаря;
приобретение прочих материальных запасов, потребляемых в процессе оказания платных социальных услуг;
иные затраты, непосредственно связанные с оказанием платных социальных услуг (прочие выплаты персоналу, принимающему непосредственное участие в оказании государственной услуги, — суточные при служебных командировках, расходы на обучение, расходы на приобретение проездных социальным работникам и т.д.).
2.2.2. На общехозяйственные затраты по оказанию платных социальных услуг:
приобретение услуг связи;
приобретение транспортных услуг;
оплату коммунальных услуг;
приобретение прочих услуг (работ);
содержание недвижимого и движимого имущества;
охранную сигнализацию, антитеррористические мероприятия и пожарную безопасность;
прочие расходы на общехозяйственные нужды;
уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается недвижимое и движимое имущество (в т.ч. земельные участки).
2.3. На стимулирование труда работников учреждения:
премирование работников учреждения;
доплата за расширение зоны обслуживания, увеличение нагрузки, совмещение профессий (должностей), внедрение новых форм и методов социального обслуживания.
Стимулирование труда работников осуществляется в соответствии с Положением о премировании работников учреждения, утверждаемым приказом руководителя учреждения, или на основании коллективного договора учреждения.
2.4. В случае покрытия в полном объеме затрат по оказанию платных социальных услуг учреждение в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности, утвержденным на основании действующего законодательства на очередной финансовый год и плановый период, вправе осуществлять расходы на развитие материально-технической базы учреждения:
приобретение основных средств;
текущий и капитальный ремонт, содержание зданий учреждения.

3. Учет и контроль расходования средств

3.1. Отражение на счетах бухгалтерского учета денежных средств, полученных от оказания платных социальных услуг, осуществляется учреждением.
3.2. Контроль за поступлением и расходованием денежных средств осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

Добавить комментарий