Без рубрики

Об утверждении Порядка предоставления мест для размещения объектов мелкорозничной торговли, общественного питания и правил торговли в дни проведения праздничных мероприятий на территории городского поселения Волоколамск

Постановление главы городского поселения Волоколамск Волоколамского муниципального района МО от 23.06.2014 N 315

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского поселения Волоколамск Волоколамского муниципального района Московской области, в целях упорядочения размещения на территории городского поселения Волоколамск объектов мелкорозничной торговли, общественного питания и правил торговли в дни праздничных мероприятий постановляю:
1. Утвердить Порядок предоставления мест для размещения объектов мелкорозничной торговли, общественного питания и правила торговли в дни проведения праздничных мероприятий на территории городского поселения Волоколамск (прилагаются).
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава городского поселения Волоколамск В.Н. Шаров

Приложение к постановлению главы городского поселения Волоколамск Московской области от 23 июня 2014 г. N 315

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕСТ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ, ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И ПРАВИЛА ТОРГОВЛИ В ДНИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВОЛОКОЛАМСК

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан с целью установления мест для размещения на территории городского поселения Волоколамск объектов мелкорозничной торговли и общественного питания.
1.2. Настоящий Порядок определяет правила торговли в дни проведения праздничных мероприятий.

2. Основные термины и определения

2.1. Мелкорозничная торговля — разновидность розничной торговли, связанная с реализацией товаров, не требующих особых условий продажи через объекты мелкорозничной сети, в ассортименте и по правилам, определяемым Правительством Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).
2.2. Выездное предприятие общественного питания — предприятие общественного питания с ограниченным ассортиментом блюд несложного приготовления из определенного вида сырья и предназначенное для быстрого обслуживания потребителей.
2.3. Ассортимент товаров — набор товаров, объединенных по какому-либо одному или совокупности признаков.
2.4. Разрешение на право торговли — документ установленного образца, обеспечивающий право на размещение объекта во время проведения праздничных мероприятий.

3. Требования к организации оказания услуг общественного питания, торговым организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим торговую деятельность, а также к объектам мелкорозничной торговли

3.1. Выездные предприятия общественного питания должны быть оборудованы необходимым торгово-технологическим и холодильным оборудованием, мебелью для посетителей (в т.ч. зонтиками или навесом) и содержаться в соответствии с требованиями санитарного законодательства.
3.2. Предприятия общественного питания должны использовать столовые одноразовые приборы.
3.3. Предприятия общественного питания должны иметь запас питьевой воды для мытья рук, оборудования и т.д.
3.4. Обслуживающий персонал должен иметь личные медицинские книжки установленного образца, санитарную одежду.
3.5. Предприятия общественного питания, торговые организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность, должны установить урны для сбора мусора возле своих торговых мест и убрать их после проведения праздничных мероприятий.
3.6. Каждый час сотрудники предприятий общественного питания, торговых организаций обязаны осуществлять уборку прилегающей территории торгового места в радиусе 5 м.
3.7. Запрещается реализация скоропортящихся продуктов при отсутствии холодильного оборудования.
3.8. Реализация алкогольной продукции осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ.
3.9. Осуществление торговли на объектах мелкорозничной торговли и общественного питания допускается только при наличии обязательного разрешения на право торговли в дни проведения праздничных мероприятий и в соответствии со схемой размещения объектов (торговых точек, местных подворий) (далее — схема размещения).
3.10. Лицам, осуществляющим торговлю, необходимо соблюдать Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1, санитарные правила и другие нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации.
3.11. Предприятия общественного питания, торговые организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность, обязаны оплачивать за планируемую к потреблению электрическую энергию в период проведения праздничных мероприятий. Расчет денежной платы за планируемую потребленную электрическую энергию производится в соответствии с расчетом (кол-во планируемых часов x стоимость 1 кВт в час). Оплата производится на счет ОАО "Мосэнергосбыт" и лицевой счет администрации Волоколамского муниципального района.
3.12. Предприятия общественного питания, торговые организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность в период проведения праздничных мероприятий, несут расходы по уборке территории и вывоз мусора (снега). Оплата производится на счет организации, осуществляющей деятельность по уборке территории муниципального образования городское поселение Волоколамск Волоколамского муниципального района Московской области.

4. Требования к муниципальным предприятиям и учреждениям при организации праздничных мероприятий

4.1. Отдел торговли, связи и бытового обслуживания администрации городского поселения Волоколамск разрабатывает схему размещений в дни праздничных мероприятий на территории городского поселения.
4.2. Схема размещения разрабатывается за 7 дней до дня проведения массовых мероприятий, согласовывается со всеми разработчиками схемы и утверждается главой городского поселения Волоколамск
4.3. Организация, осуществляющая деятельность по уборке территории городского поселения Волоколамск, обеспечивает места проведения массовых мероприятий мусорными контейнерами, специалистами по уборке данной территории, уборку данной территории и вывоз мусора (снега) в течение дня праздничных мероприятий.
4.4. Организация, осуществляющая деятельность по уборке территории муниципального образования городское поселение Волоколамск Волоколамского муниципального района Московской области, обязана в течение дня проводить уборку мест проведения массовых мероприятий и вывозить мусор.
4.5. Организация, осуществляющая деятельность по обслуживанию и ремонту сетей уличного освещения на территории муниципального образования городское поселение Волоколамск Волоколамского муниципального района Московской области, обязана обеспечить подключение торговых точек в день проведения массовых мероприятий к электрической энергии, взимать плату с объектов торговли за потребленную электрическую энергию (в соответствии со схемой размещения).
4.6. Отдел торговли, связи и бытового обслуживания администрации городского поселения Волоколамск обеспечивает подготовку распоряжения о запрете продажи спиртных напитков, реализуемых в дни праздничных мероприятий на территории городского поселения Волоколамск.

5. Оформление разрешения на право торговли

5.1. Для получения разрешения на право торговли субъекты предпринимательской деятельности должны представить в администрацию городского поселения Волоколамск следующие документы:
5.1.1. Заявление на имя главы городского поселения Волоколамск, которое должно содержать:
— наименование индивидуального предпринимателя или юридического лица;
— фамилию, имя, отчество руководителя.
5.1.2. Сведения о регистрации субъекта предпринимательской деятельности (копия регистрационного свидетельства индивидуального предпринимателя или юридического лица).
5.1.3. Сведения о примерном ассортименте реализуемой продукции.
5.1.4. Копию санитарного паспорта транспортного средства в случае, если осуществляется торговля продовольственными товарами с транспортного средства.
5.2. Разрешение на право торговли выписывается отделом торговли, связи и бытового обслуживания администрации городского поселения Волоколамск и подписывается начальником отдела торговли, связи и бытового обслуживания администрации городского поселения Волоколамск (приложение N 1).

6. Несанкционированная торговля

6.1. Лица, осуществляющие торговлю или оказание услуг общественного питания в нарушение настоящего Порядка, не имеют права на торговлю и несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

7. Осуществление контроля

7.1. Контроль за соблюдением настоящего Порядка размещения объектов розничной торговли в общественных местах и Порядка торговли в дни праздничных мероприятий на территории городского поселения Волоколамск в соответствии с действующим законодательством осуществляет состав рабочей комиссии по организации подготовки и проведения праздничных мероприятий.

Приложение N 1

 АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВОЛОКОЛАМСК Волоколамского муниципального района РАЗРЕШЕНИЕ N ____ НА ПРАВО ТОРГОВЛИ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ Выдано: _______________________________________________________________ Юридический адрес: ____________________________________________________ Для осуществления торговой деятельности Место торговли: _______________ Специализация: ________________________________________________________ Торговое оборудование: ________________________________________________ Режим работы: _________________________________________________________ Условия торговли: - наличие фирменной вывески; - наличие спецодежды; - наличие ценников; - наличие урн и уборка места торговли по окончании торговли. Владелец разрешения обязан соблюдать правила торговли и несетответственность за качество реализуемой продукции в соответствии сдействующим законодательством. Начальник отдела торговли, связи и бытового обслуживания ________________________

Добавить комментарий