Без рубрики

О внесении изменений в Положение о регулировании земельных отношений на территории Мытищинского муниципального района, утвержденное решением Совета депутатов Мытищинского муниципального района от 18.07.2013 N 71/5

Решение Совета депутатов Мытищинского муниципального района МО от 05.06.2014 N 84/4

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, руководствуясь ст. 22, 37 Устава муниципального образования "Мытищинский муниципальный район Московской области", в целях приведения в соответствие с действующим законодательством Положения о регулировании земельных отношений на территории Мытищинского муниципального района, утвержденного решением Совета депутатов Мытищинского муниципального района от 18.07.2013 N 71/5, рассмотрев представление и.о. главы Мытищинского муниципального района Чуракова А.А., Совет депутатов решил:
1. Внести изменения в Положение о регулировании земельных отношений на территории Мытищинского муниципального района, утвержденное решением Совета депутатов Мытищинского муниципального района от 18.07.2013 N 71/5 (прилагаются).
2. Направить изменения в Положение о регулировании земельных отношений на территории Мытищинского муниципального района главе Мытищинского муниципального района Азарову В.С. для подписания и опубликования.
3. Настоящее решение Совета депутатов и изменения в Положение о регулировании земельных отношений на территории Мытищинского муниципального района официально опубликовать в средствах массовой информации и разместить на Интернет-сайте органов местного самоуправления Мытищинского муниципального района.
4. Настоящее решение Совета депутатов вступает в силу со дня официального опубликования в средствах массовой информации.
5. Контроль за исполнением пунктов 2 и 3 решения Совета депутатов возложить на председателя депутатской комиссии по землепользованию, экологии и агропромышленному комплексу В.В. Белозерова.

Председатель Совета депутатов Г.И. Киселев

Приложение к решению Совета депутатов Мытищинского муниципального района Московской области от 5 июня 2014 г. N 84/4

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МЫТИЩИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕМ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ МЫТИЩИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА N 71/5 ОТ 18.07.2013

1. Изложить раздел IV Положения в следующей редакции:
"IV. Принятие решений о предоставлении незастроенных земельных участков для целей, не связанных со строительством

1. Земельные участки для целей, не связанных со строительством, предоставляются гражданам и юридическим лицам.
2. Для целей, не связанных со строительством, гражданам предоставляются земельные участки следующих видов разрешенного использования:
— для ведения огородничества;
— для ведения личного подсобного хозяйства за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок, который используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем здании и строений);
— для сенокошения;
— для выпаса скота;
— для озеленения и благоустройства территории;
— для организации санитарно-защитных зон объектов;
— для размещения детских и/или открытых спортивных площадок.
3. Юридическим лицам для целей, не связанных со строительством, предоставляются земельные участки следующих видов разрешенного использования:
— для озеленения и благоустройства территории;
— для организации санитарно-защитных зон объектов;
— для организации зон санитарной охраны;
— для организации охранных зон линейных объектов;
— для размещения детских и/или открытых спортивных площадок;
— для размещения открытых автостоянок.
4. Гражданам и юридическим лицам для целей, не связанных со строительством, могут предоставляться земельные участки и с иными видами разрешенного использования, предусмотренными градостроительными регламентами, а при отсутствии градостроительных регламентов — с иными видами разрешенного использования, не противоречащими функциональному зонированию территории, предусмотренному документами территориального планирования.
5. Решение о предоставлении незастроенных земельных участков из земель, государственная собственность на которые не разграничена, либо находящихся в муниципальной собственности Мытищинского муниципального района, для целей, не связанных со строительством, принимается администрацией Мытищинского муниципального района на основании заявления гражданина или юридического лица и документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего раздела, а также кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка.
6. В заявлении, подаваемом в администрацию Мытищинского муниципального района на имя главы Мытищинского муниципального района, должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, а также указаны следующие сведения:
1) наименование заявителя — юридического лица или фамилия, имя, отчество гражданина;
2) адрес (местонахождение) заявителя и его контактный телефон;
3) расчетный (лицевой) счет и банковские реквизиты юридического лица;
4) вид испрашиваемого права на земельный участок (собственность, аренда, безвозмездное срочное пользование, постоянное (бессрочное) пользование;
5) местоположение земельного участка;
6) площадь земельного участка;
7) кадастровый номер земельного участка (при наличии);
8) категория и вид разрешенного использования земельного участка (при наличии соответствующих сведений);
9) дата составления заявления.
7. К заявлению прилагаются:
— копии документов, удостоверяющих личность заявителя — физического лица, либо выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;
— ситуационный план (М 1:10000) с указанием местоположения испрашиваемого земельного участка, полученный в администрации Мытищинского муниципального района.
В случае если заявитель уже является правообладателем земельного участка и обращается за приобретением смежного земельного участка, то перечень документов дополняется правоустанавливающими и (или) правоудостоверяющими документами заявителя на имеющийся земельный участок с приложением кадастрового паспорта данного земельного участка и схемы взаимного расположения основного и испрашиваемого (смежного с основным) земельных участков, подготовленной заявителем.
Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр, а также в электронной форме.
8. По поручению главы Мытищинского муниципального района заявление с приложенными документами направляется:
— в Управление использования земель администрации Мытищинского муниципального района для представления на рассмотрение постоянно действующей Комиссии по размещению объектов на территории Мытищинского муниципального района при администрации Мытищинского муниципального района, Положение о которой утверждается главой Мытищинского муниципального района (далее — Комиссия);
— в Управление архитектуры и градостроительства администрации Мытищинского муниципального района для подготовки заключения о соответствии заявленных требований сведениям информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (документам территориального планирования, документации по планировке территории, документам градостроительного зонирования, нормативам градостроительного проектирования). Подготовленное Управлением архитектуры и градостроительства заключение направляется в Управление использования земель для принятия решения Комиссией;
— в администрацию соответствующего поселения (городского поселения Мытищи, городского поселения Пироговский, сельского поселения Федоскинское) с предложением направить в Управление использования земель свои возражения, при их наличии, по вопросу предоставления заявителю испрашиваемого земельного участка под заявленные цели.
Поступившие возражения приобщаются к материалам, представляемым на рассмотрение Комиссии.
При отсутствии возражений заявление заинтересованного лица рассматривается по имеющимся документам.
Решение Комиссии об отказе в предоставлении земельного участка может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.
Положительное решение Комиссии является основанием для изготовления и утверждения постановлением администрации Мытищинского муниципального района схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.
9. При представлении заявителем документов, не соответствующих требованиям пунктов 6 и 7 настоящего раздела, а также в случае, если к заявлению не приложены требуемые документы, без которых невозможно рассмотрение заявления заинтересованного лица, представленные документы могут быть возвращены заявителю с обоснованием причин возврата.
9.1. После утверждения постановлением администрации Мытищинского муниципального района схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории Управление использования земель администрации Мытищинского муниципального района обеспечивает опубликование в средствах массовой информации публикации о возможном предоставлении данного участка заявителю.
Публикация должна содержать сведения о площади, местоположении участка, разрешенном использовании земельного участка, виде предоставляемого права на земельный участок, срок, в течение которого иные лица могут подать возражения, заявления по вопросу предоставления земельного участка, в отношении которого размещена публикация.
В течение 10 дней с момента размещения публикации в средствах массовой информации иные заинтересованные лица вправе подать в администрацию Мытищинского муниципального района свои возражения и заявки по вопросу предоставления такого участка.
В случае если в течение 10-дневного срока с момента размещения публикации в средствах массовой информации в администрацию Мытищинского муниципального района поступит заявление другого лица о предоставлении ему этого же участка, администрация Мытищинского муниципального района рассматривает все поступившие заявки и либо принимает решение о необходимости проведения торгов в отношении предполагаемых к передаче прав на этот земельный участок, либо направляет заявителю(ям) мотивированный отказ в предоставлении земельного участка при наличии у другого заявителя установленных законом приоритетов на приобретение земельного участка.
В случае принятия администрацией Мытищинского муниципального района решения о проведении торгов в отношении земельного участка такие торги проводятся в соответствии с Положением об организации и проведении торгов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Мытищинского муниципального района, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Мытищинского муниципального района Московской области, утвержденным решением Совета депутатов Мытищинского муниципального района N 71/4 от 18.07.2013.
В случае принятия администрацией Мытищинского муниципального района решения о проведении торгов в отношении земельного участка все заявители, включая обратившегося первым по времени, уведомляются о принятом администрацией решении о проведении торгов в письменной форме.
10. При непоступлении заявок от иных лиц на предоставление земельного участка, в отношении которого размещена публикация в соответствии с п. 9.1 настоящего Положения, утвержденная схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории является основанием для проведения в отношении земельного участка кадастровых работ и осуществления государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
11. Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
12. Если для принятия решения о предоставлении земельного участка в соответствии с действующим законодательством требуются дополнительные документы, указанные в ч. 4 ст. 6 Закона Московской области "О регулировании земельных отношений в Московской области", заинтересованное лицо извещается администрацией Мытищинского муниципального района о необходимости предоставления таких документов в течение 14 дней со дня поступления в администрацию заявления заинтересованного лица о предоставлении земельного участка.
13. Представленный заявителем кадастровый паспорт испрашиваемого земельного участка является основанием для подготовки постановления администрации Мытищинского муниципального района о предоставлении испрашиваемого земельного участка заявителю.
14. Администрация Мытищинского муниципального района в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта земельного участка принимает постановление о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю.
Администрация Мытищинского муниципального района направляет или вручает заявителю копию такого постановления с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.
15. На основании постановления администрации Мытищинского муниципального района о предоставлении земельного участка между администрацией Мытищинского муниципального района и заявителем заключается договор купли-продажи или договор аренды данного земельного участка либо договор о предоставлении земельного участка на праве безвозмездного срочного пользования.".
2. По всему тексту Положения слова "постановление главы Мытищинского муниципального района" в соответствующем падеже заменить на слова "постановление администрации Мытищинского муниципального района" в соответствующем падеже.

Глава Мытищинского муниципального района В.С. Азаров

Добавить комментарий