Без рубрики

О порядке сообщения лицами, замещающими государственные должности города Москвы, должности государственной гражданской службы города Москвы в органах исполнительной власти города Москвы, Аппарате Мэра и Правительства Москвы, о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

Распоряжение Правительства Москвы от 04.06.2014 N 269-РП

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации", в соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы":
1. Утвердить Положение о сообщении лицами, замещающими государственные должности города Москвы, должности государственной гражданской службы города Москвы в органах исполнительной власти города Москвы, Аппарате Мэра и Правительства Москвы, о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации (приложение).
2. Установить, что Управление делами Мэра и Правительства Москвы от имени Аппарата Мэра и Правительства Москвы осуществляет функции по приему и регистрации уведомлений о получении подарков в связи с должностным положением лиц, замещающих государственные должности города Москвы, должности государственной гражданской службы города Москвы в Аппарате Мэра и Правительства Москвы, или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, оценке подарков, их реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от реализации подарков.
3. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Москвы от 11 апреля 2011 г. N 266-РП "О порядке передачи подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями".
4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы — руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Ракову А.В.

Мэр Москвы С.С. Собянин

Приложение к распоряжению Правительства Москвы от 4 июня 2014 г. N 269-РП

ПОЛОЖЕНИЕ О СООБЩЕНИИ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ, ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ГОРОДА МОСКВЫ В ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ГОРОДА МОСКВЫ, АППАРАТЕ МЭРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ, О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА В СВЯЗИ С ИХ ДОЛЖНОСТНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ИЛИ ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ (ДОЛЖНОСТНЫХ) ОБЯЗАННОСТЕЙ, СДАЧЕ И ОЦЕНКЕ ПОДАРКА, РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПЕ) И ЗАЧИСЛЕНИИ СРЕДСТВ, ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

1. Положение о сообщении лицами, замещающими государственные должности города Москвы, должности государственной гражданской службы города Москвы в органах исполнительной власти города Москвы, Аппарате Мэра и Правительства Москвы, о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации (далее — Положение), определяет порядок сообщения лицами, замещающими государственные должности города Москвы, должности государственной гражданской службы города Москвы в органах исполнительной власти города Москвы, Аппарате Мэра и Правительства Москвы (далее — органы исполнительной власти города Москвы), о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.
2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:
— подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, — подарок, полученный лицом, замещающим государственную должность города Москвы, должность государственной гражданской службы города Москвы в органе исполнительной власти города Москвы (далее соответственно — лицо, замещающее государственную должность, служащий), от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);
— получение подарка в связи с должностным положением или с исполнением служебных (должностных) обязанностей — получение лицом, замещающим государственную должность, служащим лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления им деятельности, предусмотренной должностным регламентом, а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной деятельности указанных лиц.
3. Лица, замещающие государственные должности, служащие не вправе получать не предусмотренные законодательством Российской Федерации, в том числе статьей 7 Закона города Москвы от 15 июля 2005 г. N 43 "О государственных должностях города Москвы" и пунктом 6 части 1 статьи 13 Закона города Москвы от 26 января 2005 г. N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы", подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.
4. Лица, замещающие государственные должности, служащие обязаны в порядке, предусмотренном настоящим Положением, уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, органы исполнительной власти города Москвы, в которых они осуществляют свои полномочия или проходят государственную гражданскую службу города Москвы (уполномоченную организацию).
5. Уведомление о получении подарка в связи с должностным положением или исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее — уведомление), составленное согласно приложению 1 к настоящему Положению, представляется не позднее трех рабочих дней со дня получения подарка в орган исполнительной власти города Москвы, в котором лица, замещающие государственные должности, служащие осуществляют свои полномочия или проходят государственную гражданскую службу города Москвы (уполномоченную организацию). К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).
В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее трех рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.
При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, по причине, не зависящей от лица, замещающего государственную должность, служащего, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.
6. Уведомление составляется в двух экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему уведомление, с отметкой о регистрации органа исполнительной власти города Москвы, в котором указанное лицо осуществляет свои полномочия или проходит государственную гражданскую службу города Москвы (уполномоченной организации), другой экземпляр направляется в комиссию, осуществляющую функции по определению стоимости подарков, полученных лицами, замещающими соответствующие должности, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими должностных (служебных) обязанностей (далее — Комиссия). Комиссия создается в органах исполнительной власти города Москвы (уполномоченных организациях).
7. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает три тысячи рублей либо стоимость которого получившему его служащему неизвестна, сдается в орган исполнительной власти города Москвы, в котором указанное лицо проходит государственную гражданскую службу города Москвы (уполномоченную организацию). Орган исполнительной власти города Москвы (уполномоченная организация) определяет перечень уполномоченных лиц, которые принимают подарки на хранение по акту приема-передачи, составленному согласно приложению 2 к настоящему Положению, не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации.
8. Подарок, полученный лицом, замещающим государственную должность, независимо от его стоимости подлежит передаче на хранение в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящего Положения, по акту приема-передачи, составленному согласно приложению 2 к настоящему Положению.
9. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность за утрату или повреждение подарка в соответствии с законодательством Российской Федерации несет лицо, получившее подарок.
10. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях с привлечением Комиссии. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения — экспертным путем. В случае если стоимость подарка не превышает трех тысяч рублей, он возвращается сдавшему его лицу по акту возврата подарка, составленному согласно приложению 3 к настоящему Положению.
11. Орган исполнительной власти города Москвы (уполномоченная организация) обеспечивает включение в установленном порядке принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает три тысячи рублей, в реестр собственности города Москвы.
12. Лица, замещающие государственные должности, служащие, сдавшие подарок, полученный ими в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или другим официальным мероприятием, в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", пунктом 6 части 1 статьи 13 Закона города Москвы от 26 января 2005 г. N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы" могут его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
13. Подарок, который не был выкуплен в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, может использоваться органом исполнительной власти города Москвы с учетом заключения Комиссии о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности органа исполнительной власти города Москвы.
14. В случае нецелесообразности использования подарка руководителем органа исполнительной власти города Москвы принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости, осуществляемой уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы и организациями, посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
15. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 12 и 14 настоящего Положения, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
16. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, руководителем органа исполнительной власти города Москвы принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.
17. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход соответствующего бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Приложение 1 к Положению о сообщении лицами, замещающими государственные должности города Москвы, должности государственной гражданской службы города Москвы в органах исполнительной власти города Москвы, Аппарате Мэра и Правительства Москвы, о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

 В _____________________________________________________________________ (наименование органа исполнительной власти города Москвы) Уведомление о получении подаркаМосква "___" ______ 20__ г.Настоящим уведомляю о получении _____________________________________ мною, (дата получения)___________________________________________________________________________ (Ф.И.О., наименование должности лица, получившего подарок)в связи с _________________________________________________________________ (наименование протокольного мероприятия, служебной командировки и другого официального мероприятия, место и дата проведения)подарка:┌─────┬───────────────┬─────────────────────────┬─────────────┬───────────┐│N п/п│Наименование │Основные характеристики │Количество │Сумма в ││ │ │(их описание) │предметов │ 1 ││ │ │ │ │рублях │├─────┼───────────────┼─────────────────────────┼─────────────┼───────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │├─────┼───────────────┼─────────────────────────┼─────────────┼───────────┤│1 │ │ │ │ │├─────┼───────────────┼─────────────────────────┼─────────────┼───────────┤│2 │ │ │ │ │├─────┼───────────────┼─────────────────────────┼─────────────┼───────────┤│3 │ │ │ │ │├─────┼───────────────┼─────────────────────────┼─────────────┼───────────┤│Итого│ │ │ │ │└─────┴───────────────┴─────────────────────────┴─────────────┴───────────┘ Документы (при наличии), подтверждающие стоимость подарка___________________________________________________________________________Лицо, представившееуведомление ___________ _________________ "___" _____ 20__ г. (подпись) (расшифровка подписи)Лицо, принявшееуведомление ___________ _________________ "___" _____ 20__ г. (подпись) (расшифровка подписи)Регистрационный номер в журнале регистрацииуведомлений _______________________________ "___" _____ 20__ г.1 Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

Приложение 2 к Положению о сообщении лицами, замещающими государственные должности города Москвы, должности государственной гражданской службы города Москвы в органах исполнительной власти города Москвы, Аппарате Мэра и Правительства Москвы, о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

 Акт приема-передачи подарков N ____Москва "___" ______ 20__ г.Орган исполнительной власти _______________________________________________города Москвы (наименование) Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что_____________________________________________________________________ сдал, (Ф.И.О. должностного лица)а материально ответственное лицо __________________________________________ (Ф.И.О., должность)принял на ответственное хранение следующие подарки:┌─────┬───────────────┬─────────────────────────┬─────────────┬───────────┐│N п/п│Наименование │Основные характеристики │Количество │Сумма в ││ │ │(их описание) │предметов │ 1 ││ │ │ │ │рублях │├─────┼───────────────┼─────────────────────────┼─────────────┼───────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │├─────┼───────────────┼─────────────────────────┼─────────────┼───────────┤│1 │ │ │ │ │├─────┼───────────────┼─────────────────────────┼─────────────┼───────────┤│2 │ │ │ │ │├─────┼───────────────┼─────────────────────────┼─────────────┼───────────┤│3 │ │ │ │ │├─────┼───────────────┼─────────────────────────┼─────────────┼───────────┤│Итого│ │ │ │ │└─────┴───────────────┴─────────────────────────┴─────────────┴───────────┘Настоящий акт составлен в двух экземплярах: один экземпляр - длядолжностного лица, второй экземпляр - для материально ответственного лица.Приложение: _____________________________________________ на _______ листах (наименование документа: чек, гарантийный талон и т.п.)Принял на ответственное хранение Сдал на ответственное хранение_________ _______________________ _________ _____________________(подпись) (расшифровка подписи) (подпись) (расшифровка подписи)Принято к учету ___________________________________________________________ (наименование подарка)Исполнитель _________ _____________________ "___" _________ 20__ г. (подпись) (расшифровка подписи)1 Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

Приложение 3 к Положению о сообщении лицами, замещающими государственные должности города Москвы, должности государственной гражданской службы города Москвы в органах исполнительной власти города Москвы, Аппарате Мэра и Правительства Москвы, о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

 Акт возврата подарка N _____Москва от "___" ________ 20__ г.Материально ответственное лицо ____________________________________________ (Ф.И.О., должность)в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также наосновании протокола заседания Комиссии от "____" _______ 20__ г. возвращаетдолжностному лицу _________________________________________________________ (Ф.И.О., должность)___________________________________________________________________________подарок __________________________________________________________________,переданный по акту приема-передачи подарков от "___" ______ 20__ г. N _____Выдал Принял_________ _____________ _________ _____________(подпись) (расшифровка) (подпись) (расшифровка)"___" _________ 20__ г. "___" _________ 20__ г.

Добавить комментарий