Без рубрики

Об утверждении Порядка предоставления документов для получения мер социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления отдельных категорий детей в Егорьевском муниципальном районе

Постановление администрации Егорьевского муниципального района МО от 04.06.2014 N 1683

В соответствии с постановлением Правительства Московской области от 12.03.2012 N 269/8 "О мерах по организации отдыха и оздоровления в Московской области", решением Совета депутатов Егорьевского муниципального района Московской области от 23.04.2014 N 116/12 "Об утверждении новой редакции Положения о предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления отдельных категорий детей в Егорьевском муниципальном районе" постановляю:
1. Утвердить Порядок предоставления документов для получения мер социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления отдельных категорий детей в Егорьевском муниципальном районе (приложение).
2. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и на официальном сайте Егорьевского муниципального района в Интернете.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Егорьевского муниципального района Викулова Д.В.

Глава Егорьевского муниципального района А.В. Гречищев

Приложение к постановлению администрации Егорьевского муниципального района Московской области от 4 июня 2014 г. N 1683

Утверждаю: Глава Егорьевского муниципального района А.В. Гречищев

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ДЕТЕЙ В ЕГОРЬЕВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

1. Общие положения

1.1. Порядок предоставления документов для получения мер социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления отдельных категорий детей в Егорьевском муниципальном районе (далее — Порядок) разработан в целях:
— определения общих положений предоставления документов для получения мер социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления отдельных категорий детей в Егорьевском муниципальном районе;
— обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления отдельных категорий детей в Егорьевском муниципальном районе.
1.2. Меры социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления предоставляются:
а) детям-инвалидам;
б) детям-сиротам;
в) детям, воспитывающимся в неполных семьях (семьи, в которых дети воспитываются одним из родителей, не состоящим в зарегистрированном браке и проживающим совместно со своим ребенком без второго его родителя);
г) детям из многодетных семей;
д) детям погибших военнослужащих;
е) детям из малообеспеченных семей;
ж) детям, родители которых являются инвалидами, пенсионерами;
з) иным категориям лиц из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
и) детям работников организаций, расположенных на территории Егорьевского муниципального района, финансируемых из бюджетов различных уровней.
1.3. Документы для получения мер социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления отдельных категорий детей в Егорьевском муниципальном районе предоставляются не позднее 1 октября текущего года в комитет по образованию администрации Егорьевского муниципального района (далее — комитет по образованию).
1.4. Исчисление среднедушевого дохода семьи для расчета размера компенсации стоимости путевки в лагерях загородного пребывания рассчитывается в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 12.03.2014 N 269/8.

2. Порядок предоставления документов для получения мер социальной поддержки детям, оздоравливающимся в лагерях дневного пребывания

2.1. Организации, оказывающие услуги по отдыху и оздоровлению детей, относящихся к категориям, перечисленным в пункте 1.2 настоящего Порядка, осуществляют реализацию путевок родителям (законным представителям) в лагеря дневного пребывания, расположенные на территории Егорьевского муниципального района, по стоимости, уменьшенной на сумму соответствующих компенсаций.
2.2. Финансирование расходов в размере, составляющем стоимость путевки с учетом размера компенсации в лагерях дневного пребывания, расположенных на территории Егорьевского муниципального района, производится организациям, оказывающим услуги по отдыху и оздоровлению детей.
2.3. Для получения компенсации стоимости путевки организации, оказывающие услуги по отдыху и оздоровлению детей в лагерях дневного пребывания, представляют до 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, в комитет по образованию следующие документы:
— заявку на бланке организации, оказывающей услуги по отдыху и оздоровлению детей, на выплату компенсации по форме (приложение N 1 к настоящему Порядку);
— расчет по каждому виду начисленных компенсаций по форме (приложение N 2 к настоящему Порядку);
— копию табеля учета посещаемости детей лагеря, заверенного руководителем организации, оказывающей услуги по отдыху и оздоровлению детей;
— списки детей отдельно по каждой категории из указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка.
Списки детей, прилагаемые к расчетам, должны содержать:
а) фамилию, имя, отчество ребенка;
б) дату рождения ребенка;
б) адрес регистрации ребенка;
в) принадлежность к категории, указанной в пункте 1.2 настоящего Порядка;
г) общую сумму компенсации.
2.4. Руководители организаций, оказывающих услуги по отдыху и оздоровлению детей в лагерях дневного пребывания, несут ответственность за достоверность представленной в комитет по образованию информации.
2.5. В случае пребывания ребенка в лагере дневного пребывания продолжительностью менее 21 дня размер средств, предусмотренных на компенсацию стоимости путевки, подлежит уменьшению пропорционально фактическому количеству дней пребывания ребенка в лагере дневного пребывания.
2.6. Оплата расходов организаций, оказывающих услуги по отдыху и оздоровлению детей в лагерях дневного пребывания, осуществляется в соответствии с Порядком исполнения бюджета по расходам, установленным Финансовым управлением администрации Егорьевского муниципального района (далее — Порядок исполнения расходов).

3. Порядок предоставления документов для получения мер социальной поддержки детям, оздоравливающимся в лагерях загородного пребывания

3.1. Предоставление частичной компенсации стоимости путевки, определенной пунктом 3.1 решения Совета депутатов Егорьевского муниципального района от 23.04.2014 N 116/12 "Об утверждении новой редакции Положения о предоставлении мер социальной поддержки отдыха и оздоровления отдельных категорий детей в Егорьевском муниципальном районе", в лагерях загородного пребывания, расположенных на территории Российской Федерации, производится родителю (законному представителю) ребенка.
3.2. Для получения компенсации стоимости путевки в лагерях загородного пребывания родители (законные представители) ребенка предоставляют в комитет по образованию следующие документы:
а) заявление о выплате компенсации (приложение N 3 к настоящему Порядку);
б) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации родителя (законного представителя);
в) копию свидетельства о рождении или паспорта ребенка;
г) справку с места жительства о составе семьи заявителя (родителя/законного представителя);
д) копию документа, подтверждающего родство (свидетельство об установлении отцовства и т.п.);
е) копию договора на приобретение путевки либо на оказание соответствующих услуг, заключенного между родителем (законным представителем) и организацией, предоставляющей путевку;
ж) копию платежного документа, подтверждающего оплату родителем (законным представителем) стоимости путевки (кассовый чек или квитанция к приходному кассовому ордеру);
з) документ, подтверждающий частичную оплату стоимости путевки за счет других источников (при наличии таковых);
и) документ, подтверждающий пребывание ребенка в организации, оказывающей услуги по отдыху и оздоровлению детей в лагерях загородного пребывания.
3.3. Дополнительно к документам, указанным в пункте 3.2, родители (законные представители) предоставляют:
3.3.1. Для категории детей, указанной в подпункте "б" пункта 1.2 настоящего Порядка:
— копию документа, подтверждающего статус детей-сирот;
— документы, подтверждающие доходы каждого члена семьи за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу обращения в комитет по образованию.
3.3.2. Для категории детей, указанной в подпункте "в" пункта 1.2 настоящего Порядка:
— копию свидетельства о расторжении брака (при наличии);
— копию свидетельства о смерти одного из родителей (законного представителя) при наличии;
— документы, подтверждающие доходы каждого члена семьи за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу обращения в комитет по образованию.
3.3.3. Для категории детей, указанной в подпункте "е" пункта 1.2 настоящего Порядка:
— абзац исключен. — Постановление администрации Егорьевского муниципального района МО от 26.09.2014 N 3022;
— документы, подтверждающие доходы каждого члена семьи за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу обращения в комитет по образованию.
3.3.4. Для категории детей, указанной в подпункте "ж" пункта 1.2 настоящего Порядка:
— копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности одному из родителей (законному представителю), выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы;
— копию пенсионного удостоверения одного из родителей (законного представителя);
— документы, подтверждающие доходы каждого члена семьи за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу обращения в комитет по образованию.
3.3.5. Для категории детей, указанной в подпункте "и" пункта 1.2 настоящего Порядка:
— справку с места работы родителя (законного представителя).
3.4. Копии документов, указанных в пункте 3.2 и 3.3 настоящего Порядка, предоставляются в комитет по образованию с предъявлением подлинников документов для сверки.
3.5. Заявление на предоставление компенсации и документы предоставляются заявителем лично либо через представителя. При обращении через представителя дополнительно предъявляется документ, подтверждающий его полномочия, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.6. Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов.
3.7. В случае приобретения путевки продолжительностью менее 21 дня компенсация стоимости путевки подлежит уменьшению пропорционально фактическому количеству дней пребывания ребенка в лагере загородного пребывания.
3.8. Перечисление средств на оздоровление детей в лагерях загородного пребывания, расположенных на территории Российской Федерации, но не более размеров, определенных пунктом 3.1 решения Совета депутатов Егорьевского муниципального района от 23.04.2014 N 116/12 "Об утверждении новой редакции Положения о предоставлении мер социальной поддержки отдыха и оздоровления отдельных категорий детей в Егорьевском муниципальном районе", стоимости путевки, установленной на соответствующий календарный год постановлением администрации Егорьевского муниципального района, осуществляется комитетом по образованию на расчетный счет родителю (законному представителю) ребенка при предъявлении соответствующих подтверждающих документов.
3.9. В составе семьи для определения права на получение мер социальной поддержки учитываются:
— состоящие в браке родители (усыновители), в том числе раздельно проживающие родители (усыновители), и проживающие с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети;
— одинокий родитель (усыновитель) и проживающие совместно с ним несовершеннолетние дети.
В составе семьи ребенка, находящегося под опекой (попечительством), учитываются опекун (попечитель), его супруг (супруга), их несовершеннолетние дети и сам ребенок.
В состав семьи для определения права на получение мер социальной поддержки не включаются:
— дети, достигшие совершеннолетия, за исключением лиц, обучающихся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
— дети в возрасте до 18 лет при приобретении ими полной дееспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
— дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;
— дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;
— супруг (родитель, усыновитель), проходящий военную службу по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата или матроса либо обучающийся в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы;
— супруг (родитель, усыновитель), отбывающий наказание в виде лишения свободы или находящийся под арестом, на принудительном лечении по решению суда, в связи с прохождением судебно-медицинской экспертизы на основании постановления следственных органов или суда.

4. Порядок предоставления компенсации стоимости проезда

4.1. Компенсация стоимости проезда детей к месту отдыха и обратно производится организациям, направляющим детей в организации, оказывающие услуги по отдыху и оздоровлению детей.
4.2. Для компенсации стоимости проезда детей к месту отдыха и обратно организации, направляющие детей в организации отдыха и оздоровления, предоставляют в комитет по образованию договор на оказание транспортных услуг, счета-фактуры и акт оказанных услуг.
4.3. Для оплаты указанных расходов комитет по образованию предоставляет документы в финансовое управление администрации Егорьевского муниципального района в соответствии с Порядком исполнения расходов.

Приложение N 1 к Порядку

 На бланке учреждения исх. N, дата Председателю комитета по образованию администрации Егорьевского муниципального района Н.Н. Беловой ЗАЯВКА НА ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИИ в детских оздоровительных лагерях дневного пребывания, расположенных на территории Егорьевского муниципального района ____________________________________________________________________ (наименование организации) просит произвести компенсацию за счет средств бюджета Егорьевскогомуниципального района в оздоровительном лагере дневного пребывания"..." _____________________________________________________________________ (наименование оздоровительного лагеря дневного пребывания)в сумме ___________________________________________________________________ (цифрами и прописью) На основании заключенного договора N, дата заключенияДиректор ООНачальник лагеряГлавный бухгалтерМ.П.Исполнитель: ФИО, телефон

Приложение N 2 к Порядку

 Список детей школьного возраста для получения компенсации расходов на отдых и оздоровление детей соответствующей категории, указанной в п. 1.2 настоящего Порядка Лагерь дневного пребывания при ________________ в период летних каникул

N п/п
Ф.И.О. обучающегося
Дата рождения
Адрес регистрации
Категория
Для детей работников организаций, финансируемых из бюджетов различных уровней, — указать место работы родителя
Сумма компенсации, руб.
1
2
3
Итого

 Директор ____________________________ Начальник лагеря ____________________ М.П.

Приложение N 3 к Порядку

 Председателю комитета по образованию администрации Егорьевского муниципального района Н.Н. Беловой от ______________________________________ (ФИО родителя/законного представителя) _________________________________________ (адрес) _________________________________________ (серия и номер паспорта) _________________________________________ (ИНН) _________________________________________ (контактный телефон) _________________________________________ (дата подачи заявления) ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИИ СТОИМОСТИ ПУТЕВКИ В ДЕТСКИХ ЗАГОРОДНЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ КРУГЛОСУТОЧНОГО ПРЕБЫВАНИЯ Прошу Вас произвести компенсацию стоимости путевки, приобретенной мнойдля отдыха и оздоровления моего ребенка ___________________________________ (ФИО ребенка, дата рождения, N и серия свидетельства о рождении/паспорта, адрес) Подтверждаю, что в 2014 году не получал частичную компенсацию иличастичную оплату за счет средств бюджета Егорьевского муниципального районастоимости путевки для оздоровления и отдыха моего ребенка _________________ (ФИО ребенка) Денежные средства прошу перечислить: __________________________________ (указать реквизиты кредитной организации) Я разрешаю обработку и хранение моих персональных данных (данныхчленов семьи) специалистами комитета по образованию администрацииЕгорьевского муниципального района с целью обработки сведений, необходимойдля оформления компенсации стоимости путевки. Я разрешаю пересылку даннойинформации с использованием информационно-коммуникационных технологий. Я подтверждаю, что вся информация о доходах является полной и точной.За предоставление ложных сведений принимаю и несу ответственность. Я согласен на запрос и проверку информации об указанных мною доходах.(дата) (подпись)___________________________________________________________________________ (линия отреза) УВЕДОМЛЕНИЕ о приеме документов на выплату компенсации стоимости путевки Принято от гражданина _________________________________________________ (ФИО родителя) Адрес _________________________________________________________________ Паспорт _______________________________________________________________ Перечень документов: 1. ______________________________________ 2. ______________________________________ 3. ______________________________________ 4. ______________________________________ 5. ______________________________________ 6. ______________________________________ 7. ______________________________________ 8. ______________________________________ 9. ______________________________________ 10. _____________________________________ Принял _______________________ ___________________ ____________________ (подпись специалиста) (ФИО специалиста) (тел. и должность специалиста)Дата

Добавить комментарий