Без рубрики

Об организации работы по обеспечению социальной защиты застрахованных по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве

Приказ Государственной инспекции труда в МО от 04.06.2014 N 45-од

В соответствии с совместным приказом Федеральной службы по труду и занятости и Фонда социального страхования Российской Федерации от 23 мая 2014 года N 195/216 и в целях обеспечения социальной защиты застрахованных по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве, возмещения вреда, причиненного их жизни и здоровью, в полном объеме приказываю:
1. Назначить Айзитулину Н.Н. — начальника 4-го отдела Центрального аппарата Государственной инспекции труда в Московской области ответственной за межведомственное взаимодействие при расследовании несчастных случаев на производстве.
2. 4-му отделу Центрального аппарата Государственной инспекции труда в Московской области (Айзитулина Н.Н.) обеспечить информирование Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации о поступлении от работодателей (страхователей), федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Московской области, граждан и организаций, средств массовой информации и иных источников сведений о произошедших несчастных случаях на производстве, в результате которых застрахованные получили травмы тяжелой степени или погибли.
3. Установить, что в соответствии с приказом межведомственное взаимодействие между Государственной инспекцией труда в Московской области и Московским областным региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляется по несчастным случаям, указанным в п. 2 настоящего приказа.
4. Государственным (главным государственным) инспекторам труда (по охране труда) при расследовании сокрытых несчастных случаев, в том числе по обращению пострадавшего либо лица, состоявшего с ним в близком родстве, обеспечить привлечение к расследованию представителей Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.
5. Государственным (главным государственным) инспекторам труда (по охране труда) при расследовании сокрытых несчастных случаев, в том числе по обращению пострадавшего либо лица, состоявшего с ним в близком родстве, выявлять работодателей, использующих труд работников без надлежащего оформления трудовых отношений, в том числе без заключения трудового договора, и применять меры инспекторского реагирования.
6. Председателям комиссий по расследованию несчастного случая на производстве (государственным (главным государственным) инспектором труда (по охране труда), самостоятельно проводившим расследование несчастного случая) в трехдневный срок по окончании расследования обеспечить направление экземпляра акта о несчастном случае на производстве в региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по месту регистрации работодателя.
7. При обращении Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в Государственную инспекцию труда в Московской области о непредставлении работодателем (страхователем), застрахованным или лицом, имеющим право на получение единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного, всех документов (их заверенных копий), необходимых для назначения обеспечения по страхованию, применять меры инспекторского реагирования.
8. 4-му отделу Центрального аппарата Государственной инспекции труда в Московской области (Айзитулина Н.Н.) запрашивать в Московском областном региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии с установленной формой информацию о произведенных страховых выплатах застрахованным, получившим травмы тяжелой степени, а также лицам, имеющим право на страховые выплаты в случае смерти застрахованного.
9. 4-му отделу Центрального аппарата Государственной инспекции труда в Московской области (Айзитулина Н.Н.) осуществлять с Московским областным региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации ежеквартальную сверку количества тяжелых и смертельных несчастных случаев на производстве, произошедших с застрахованными.
9. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Государственной инспекции труда — заместителя главного государственного инспектора труда в Московской области (по охране труда) Савченко А.П.

Руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Московской области В.В. Панкратов

Добавить комментарий