Без рубрики

Об утверждении Примерных правил приема граждан в образовательные организации, реализующие основные общеобразовательные программы

Приказ ДОгМ от 30.05.2014 N 428

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. N 32 приказываю:
1. Утвердить Примерные правила приема граждан в образовательные организации, реализующие основные общеобразовательные программы.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента образования города Москвы Васильеву Т.В.

Руководитель И.И. Калина

Приложение к приказу Департамента образования города Москвы от 30 мая 2014 г. N 428

ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

1. Примерные правила приема граждан в образовательные организации, реализующие основные общеобразовательные программы, определяют основные действия образовательных организаций системы Департамента образования города Москвы при осуществлении приема граждан на обучение по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее — образовательные организации).
2. Зачисление детей в 1 класс образовательных организаций осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей), зарегистрированного в автоматизированной информационной системе с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы.
3. Дети, осваивающие программы дошкольного образования в образовательной организации, по заявлению родителей (законных представителей) зачисляются в 1 класс данной образовательной организации в порядке перевода из дошкольного отделения.
4. Прием (перевод) обучающихся 1-9 классов в образовательные организации осуществляется без вступительных испытаний.
5. Ежегодно по результатам участия обучающихся в региональном и заключительном этапах Всероссийской олимпиады школьников, Экспертный совет по Государственной программе города Москвы на среднесрочный период (2012-2018 гг.) "Развитие образования города Москвы ("Столичное образование")" (далее — Совет) определяет перечень образовательных организаций, для которых Советом определены особые условия при приеме обучающихся в образовательные организации.
6. Прием обучающихся для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов, профильного обучения осуществляется на основании результатов образовательной деятельности обучающихся.
7. К результатам образовательной деятельности обучающихся относятся:
— результаты независимого мониторинга (диагностики), проводимого Московским центром качества образования, портфолио обучающегося — для обучающихся, поступающих в 5-6-е классы;
— результаты независимого мониторинга, результаты участия в этапах всероссийской олимпиады школьников, Московской олимпиады школьников — для обучающихся, поступающих в 7-9-е классы;
— результаты государственной итоговой аттестации обучающихся по предметам соответствующих профилей, результаты участия в этапах всероссийской олимпиады школьников, Московской олимпиады школьников, мероприятиях, ежегодно утверждаемых Советом, по итогам которых присуждаются гранты Мэра Москвы и Правительства Москвы в сфере образования (далее — Перечень мероприятий), — для обучающихся, поступающих в 10-11-е классы.
8. Образовательные организации в качестве основания для зачисления обучающихся для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов, профильного обучения самостоятельно устанавливают:
— количество баллов, полученное обучающимся на государственной итоговой аттестации по профильному предмету;
— уровень олимпиад и результаты участия обучающихся в различных этапах всероссийской олимпиады школьников, Московской олимпиады школьников;
— список конкурсов и олимпиад из Перечня мероприятий и результаты участия в них поступающих.
9. Образовательная организация размещает полную информацию о правилах приема обучающихся на официальном сайте в сети "Интернет" не позднее 1 ноября текущего учебного года.
10. Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по профильному предмету, победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, набравшие на государственной итоговой аттестации по каждому из обязательных предметов не менее 80% от максимально возможного балла, зачисляются в 10 класс образовательной организации в первоочередном порядке.
11. Прием (перевод) обучающихся в образовательную организацию для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов, профильного обучения осуществляется на основании личного заявления родителей (законных представителей), сведений о результатах прохождения государственной итоговой аттестации, независимого мониторинга, диплома победителя (призера) различных этапов всероссийской олимпиады школьников, Московской олимпиады школьников, конкурсов и олимпиад из Перечня, портфолио обучающегося.
12. Сведения о результатах прохождения государственной итоговой аттестации, независимого мониторинга по запросу образовательной организации, которая осуществляет прием обучающегося, предоставляет Московский центр качества образования.

Добавить комментарий