Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих первоочередное право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства, садоводства, на территории Чеховского муниципального района Московской области

Решение Совета депутатов Чеховского муниципального района МО от 30.05.2014 N 41/11

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, статьей 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Законом Московской области от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг", Уставом Чеховского муниципального района Московской области Совет депутатов Чеховского муниципального района решил:
1. Утвердить Положение о порядке предоставления земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих первоочередное право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства, садоводства, на территории Чеховского муниципального района Московской области (приложение).
2. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации Чеховского муниципального района.
3. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования.
4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной социальной комиссии Совета депутатов Чеховского муниципального района Карпову О.С.

Глава Чеховского муниципального района С.В. Юдин

Приложение к решению Совета депутатов Чеховского муниципального района Московской области от 30 мая 2014 г. N 41/11

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ В СВОЕМ СОСТАВЕ ИНВАЛИДОВ, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ И ИМЕЮЩИХ ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ВЕДЕНИЯ ПОДСОБНОГО И ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА, САДОВОДСТВА, НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1. Настоящее Положение о порядке предоставления земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих первоочередное право на получение земельных участков (далее по тексту — инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, либо Заявители) для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства, садоводства, на территории Чеховского муниципального района Московской области (далее — Положение) разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, статьей 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Законом Московской области от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" и распространяет свое действие на отношения, связанные с предоставлением земельных участков для осуществления индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства, садоводства инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, зарегистрированным по месту жительства на территории Чеховского муниципального района Московской области, имеющим право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства, садоводства.
2. Действие настоящего Положения распространяется на земельные участки, находящиеся в собственности Чеховского муниципального района, а также на земельные участки, право государственной собственности на которые не разграничено, расположенные на территории Чеховского муниципального района Московской области, полномочия по распоряжению которыми в соответствии с действующим законодательством возложены на органы местного самоуправления района.

2. Порядок учета инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, с целью предоставления земельных участков

1. Ведение учета инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, в целях предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства, садоводства, на территории Чеховского муниципального района Московской области осуществляется структурным подразделением администрации Чеховского муниципального района, курирующим земельные вопросы.
2. В случаях, установленных ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалиды или семьи, имеющие в своем составе инвалидов и изъявившие желание получить земельный участок для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства, садоводства, направляют в администрацию Чеховского муниципального района заявление в свободной форме о предоставлении земельного участка с указанием вида разрешенного использования (далее — заявление).
3. К заявлению прилагаются:
— паспорт гражданина Российской Федерации — Заявителя (копия);
— справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы (копия);
— справка о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (оригинал);
— выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии (отсутствии) в собственности (в аренде) земельных участков с вышеуказанным видом разрешенного использования на территории Чеховского муниципального района;
— свидетельство о рождении детей (для семей, имеющих детей-инвалидов) (копия);
— свидетельство об усыновлении/удочерении (для семей, имеющих детей-инвалидов) (копия);
— документ, подтверждающий полномочия представителя, удостоверенный в соответствии с действующим законодательством (копия).

3. Условия предоставления земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов

1. Земельные участки предоставляются Заявителям, которые на дату предоставления земельного участка отвечают одновременно следующим условиям:
— Заявители состоят на учете инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, который осуществляется структурным подразделением администрации Чеховского муниципального района, курирующим земельные вопросы, в целях предоставления земельных участков;
— Заявители состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий;
— Заявители зарегистрированы по месту жительства на территории Чеховского муниципального района;
— Заявители не имеют на территории Чеховского муниципального района в собственности (аренде) земельных участков со следующими видами разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства, садоводства.
2. Земельные участки предоставляются Заявителям в первоочередном порядке в собственность (аренду) по договору купли-продажи (аренды) в установленном законодательством порядке без проведения торгов.
3. Заявителям в первоочередном порядке предоставляются земельные участки, включенные в Реестр земельных участков в соответствии с разделом 4 данного Положения, однократно.

4. Формирование земельных участков для первоочередного предоставления инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов

1. Максимальный размер предоставляемого земельного участка устанавливается в размере 0,15 га.
2. Финансирование расходов, связанных с проведением работ по формированию земельных участков, осуществляется за счет средств бюджета Чеховского муниципального района либо средств Заявителя на основании его обращения.
3. Администрация Чеховского муниципального района осуществляет ведение Реестра земельных участков (приложение N 1), которые будут предоставляться в первоочередном порядке в собственность (аренду) Заявителям (далее — Реестр земельных участков). После проведения работ по формированию земельного участка информация о нем включается в Реестр земельных участков. В Реестр земельных участков могут быть включены земельные участки, продажа которых не была осуществлена на торгах. Данный Реестр утверждается ежегодно не позднее 1 апреля текущего года постановлением администрации Чеховского муниципального района, публикуется в официальном печатном издании Чеховского муниципального района и размещается на официальном сайте Чеховского муниципального района.
4. Земельные участки, включенные в Реестр земельных участков, и в течение 3 лет не востребованные и не предоставленные в первоочередном порядке Заявителям, могут быть исключены из Реестра земельных участков с последующим их предоставлением с торгов.

5. Порядок первоочередного предоставления земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов

1. Заявители, желающие в первоочередном порядке приобрести земельные участки, обращаются с заявлением в администрацию Чеховского муниципального района. К заявлению должны быть приложены документы, указанные в п. 3 раздела 2 настоящего Положения.
В заявлении о первоочередном предоставлении земельного участка указывается полная информация из Реестра земельных участков об испрашиваемом земельном участке, а именно: адрес, площадь, кадастровый номер, разрешенный вид использования, категория земельного участка.
2. Заявление с документами, поступившее в администрацию Чеховского муниципального района, направляется для рассмотрения в структурное подразделение администрации Чеховского муниципального района, курирующее земельные вопросы, и регистрируется в журнале (приложение N 2).
3. Администрация Чеховского муниципального района в течение 14 дней с момента подачи заявления и документов, указанных в п. 3 раздела 2 настоящего Положения, подготавливает проект постановления о предоставлении Заявителям земельных участков в собственность (аренду) либо принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка.
4. Решение об отказе в предоставлении земельного участка Заявителям принимается в случаях, если:
— Заявителям предоставлен земельный участок в установленном порядке;
— не предоставлены необходимые документы, указанные в пунктах 2, 3 раздела 2 настоящего Положения;
— с заявлением обратилось ненадлежащее лицо;
— отсутствует регистрация по месту жительства в Чеховском муниципальном районе Московской области;
— в предоставленных документах выявлены недостоверные сведения.
5. При предоставлении Заявителем документов, не соответствующих требованиям п. 3 раздела 2 настоящего Положения, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, предоставленные документы возвращаются Заявителям с обоснованием причин возврата.
6. Договор купли-продажи (аренды) земельного участка заключается администрацией Чеховского муниципального района с Заявителем в течение 7 календарных дней с момента принятия постановления администрации Чеховского муниципального района о предоставлении Заявителю земельного участка. Оплата приобретаемого земельного участка (арендной платы) осуществляется в соответствии с действующим законодательством и договором купли-продажи (аренды) земельного участка.
7. Государственная регистрация права собственности на земельный участок (договора аренды) осуществляется за счет Заявителя.
8. Администрация Чеховского муниципального района после принятия постановления о первоочередном предоставлении Заявителям земельного участка в собственность (аренду) и заключения договора купли-продажи (аренды) исключает данный земельный участок из Реестра земельных участков.
9. Администрация Чеховского муниципального района направляет копию постановления о предоставлении земельного участка Заявителям, в соответствующую администрацию сельского (городского) поселения для принятия решения о снятии Заявителя с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст. 56 Жилищного кодекса РФ.

Приложение N 1 к Положению

Реестр земельных участков для предоставления в первоочередном порядке инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов

N п/п
Адрес земельного участка
Площадь земельного участка,
кв. м
Кадастровый номер земельного участка
Категория земель
Вид разрешенного использования земельного участка
Дата и номер кадастрового паспорта земельного участка
1
2
3
4
5
6
7

Приложение N 2 к Положению

Журнал учета обращений инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, в целях первоочередного получения ими земельных участков

N п/п
Дата подачи заявления для постановки на учет
Фамилия, имя, отчество заявителя
Место регистрации заявителя
Справка, подтверждающая факт установления инвалидности
Справка о постановке на жилищный учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий
Отметка о предоставлении земельного участка (номер и дата постановления)
1
2
3
4
5
6
7

Добавить комментарий