Без рубрики

О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов городского округа Коломна от 25.03.2014 N 15-РС "Об утверждении Положения об Общественной палате городского округа Коломна"

Решение Совета депутатов городского округа Коломна МО от 28.05.2014 N 41-РС

В целях уточнения положений, согласованных с прокуратурой Московской области, в связи с процессом переформатирования общественных палат муниципальных районов (городских округов) Московской области, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Совет депутатов решил:
1. Внести в Положение об Общественной палате городского округа Коломна, принятое решением Совета депутатов города Коломны от 25.03.2014 N 15-РС, изменения и дополнения согласно приложению.
2. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте городского округа Коломна в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.kolomnagrad.ru.
4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов городского округа Коломна Сиделева Н.Н.

Председатель Совета депутатов городского округа Коломна Н.Н. Сиделев

Глава городского округа Коломна В.И. Шувалов

Приложение к решению Совета депутатов городского округа Коломна Московской области от 28 мая 2014 г. N 41-РС

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОЛОМНА, ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕМ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОЛОМНА ОТ 25.03.2014 N 15-РС "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОЛОМНА"

1. Пункт 1 статьи 1 изложить в следующей редакции:
"1) осуществления общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Московской области;".
2. В статье 4:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1) осуществляет общественный контроль за деятельностью органов местного самоуправления в сфере соблюдения прав граждан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Московской области;";
б) пункт 3 после слов "и иных некоммерческих организаций" дополнить слова "разрабатывает рекомендации органам местного самоуправления муниципального образования по вопросам соблюдения законных интересов и прав граждан.";
в) пункт 4 исключить.
3. В статье 5:
а) пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2) осуществлять общественный контроль в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Московской области;";
б) пункты 5, 7 и 8 исключить;
в) пункт 9 после слов "своей деятельности" дополнить словами "в сети Интернет и средствах массовой информации;".
4. В пункте 1 статьи 7 слова "два года" заменить словами "три года".
5. Статью 9 изложить в следующей редакции:
"Статья 9. Выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты

1. Глава городского округа Коломна не позднее чем за три месяца до дня истечения срока полномочий членов действующего состава Общественной палаты объявляет о предстоящем формировании нового состава Общественной палаты.
Работа по формированию Общественной палаты городского округа Коломна организуется Общественной палатой Московской области посредством создания рабочих органов.
Устанавливаются период и порядок приема документов от общественных объединений и иных некоммерческих организаций, инициативных групп граждан, а также в порядке самовыдвижения. Данный период не может составлять менее 30 и более 40 календарных дней.
В случае самороспуска Общественной палаты глава городского округа Коломна объявляет о предстоящем формировании нового состава Общественной палаты не позднее чем через 10 календарных дней со дня самороспуска Общественной палаты.
2. Рабочие органы Общественной палаты Московской области осуществляют прием документов для организации проверки кандидатов в члены палаты на соответствие их требованиям п. 3 настоящей статьи и п. 2 статьи 12 настоящего Положения.
3. Выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты производится:
— от общественных и иных некоммерческих объединений;
— от инициативных групп;
— в порядке самовыдвижения.
В качестве кандидата может быть выдвинуто любое лицо, удовлетворяющее требованиям настоящего Положения, независимо от его членства в общественном объединении и иной некоммерческой организации.
Не допускаются к выдвижению в члены Общественной палаты кандидаты от:
1) политических партий;
2) общественных объединений и иных некоммерческих организаций, которым в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" вынесено предупреждение в письменной форме о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, — в течение одного года со дня вынесения предупреждения, если оно не было признано судом незаконным;
3) общественных объединений и иных некоммерческих организаций, деятельность которых приостановлена в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", если решение о приостановлении не было признано судом незаконным.
4. Кандидат в члены Общественной палаты вправе в любое время до его утверждения членом Общественной палаты отозвать свое заявление о согласии на утверждение членом Общественной палаты, подав письменное заявление в рабочие органы Общественной палаты Московской области. В этом случае кандидат исключается из списка кандидатов в члены Общественной палаты.
5. Если по истечении установленного периода приема количество кандидатов в члены Общественной палаты окажется менее 60, то есть пропорционально установленному в статье 6 настоящего Положения количеству кандидатов плюс одна треть, период дополнительного выдвижения кандидатов в члены Общественной палаты продлевается до достижения необходимого количества кандидатов, но не более чем на 30 календарных дней.
6. Рабочие органы Общественной палаты Московской области готовят список выдвинутых кандидатов в члены Общественной палаты и на следующий после окончания срока приема документов день утверждают его и размещают на сайте Общественной палаты Московской области в сети Интернет.".
6. В статье 10:
а) пункт 1 после слов "является открытой" дополнить словами "и гласной";
б) абзац четвертый пункта 2 исключить;
в) пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Результаты обсуждения направляются в рабочие органы Общественной палаты Московской области для утверждения перечня кандидатов для проведения отбора (общий список).";
г) пункт 4 исключить.
7. Статью 11 изложить в следующей редакции:
"Статья 11. Отбор и утверждение членов Общественной палаты

1. Рабочий орган Общественной палаты Московской области предлагает утвердить по одной трети от состава Общественной палаты в следующей последовательности:
— Губернатор Московской области;
— Совет депутатов городского округа Коломна (после проведения обсуждения с главой муниципального образования);
— Общественная палата Московской области.
Общая продолжительность данного этапа — 30 календарных дней, в том числе 10 календарных дней на утверждение кандидатов Губернатором Московской области, 10 календарных дней на утверждение Советом депутатов и 10 календарных дней — на утверждение Общественной палатой Московской области.
2. В случае неутверждения Губернатором Московской области в течение 10 календарных дней одной трети от состава Общественной палаты право на утверждение кандидатов первой трети из общего списка переходит к Общественной палате Московской области. При этом последовательность порядка утверждения сохраняется.
3. В случае неутверждения Советом депутатов городского округа Коломна в течение 10 календарных дней одной трети от состава Общественной палаты право на утверждение кандидатов второй трети списка переходит к Общественной палате Московской области.
4. Сформированный окончательный список утвержденных членов Общественной палаты размещается на сайте Общественной палаты Московской области в сети Интернет.
5. В случае досрочного прекращения полномочий члена Общественной палаты новый член Общественной палаты вводится в ее состав в течение 30 календарных дней со дня такого прекращения полномочий в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи тем должностным лицом или органом, который ранее утверждал прекратившего полномочия члена Общественной палаты.
6. Если утверждение члена Общественной палаты невозможно по причине отсутствия в окончательном списке кандидатов в члены Общественной палаты, указанном в статье 9 настоящего Положения либо срок полномочий нового члена Общественной палаты составит менее шести месяцев, новый член Общественной палаты не утверждается. Если при этом Общественная палата осталась в неправомочном для принятия решений составе, ее полномочия прекращаются и объявляется начало формирования новой палаты.".
8. В статье 12:
а) подпункт 3 пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) лица, не являющиеся гражданами РФ или имеющими двойное гражданство;";
б) подпункт 4 пункта 2 изложить в следующей редакции:
"4) лица, членство которых в Общественной палате ранее было прекращено в случаях, установленных подпунктами 7 или 9 пункта 1 статьи 16 настоящего Положения;";
в) подпункт 5 пункта 2 изложить в следующей редакции:
"5) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и Московской области в исполнительных органах государственной власти, должности государственной гражданской службы Российской Федерации и Московской области; главы муниципальных образований Московской области; должности муниципальной службы, депутаты представительных органов муниципальных образований.".
9. Пункт 1 статьи 14 исключить.
10. В статье 16:
а) подпункт 3 пункта 1 исключить;
б) в подпункте 4 пункта 1 слова "безвестно отсутствующим или объявление умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу" исключить;
в) в подпункте 7 пункта 1 слово "грубого" исключить;
г) подпункт 8 пункта 1 после слов "Российской Федерации" дополнить словами "или приобретения двойного гражданства";
д) пункты 3 и 4 исключить.
11. Статью 17 изложить в следующей редакции:
"Статья 17. Первое заседание Общественной палаты

1. Общественная палата нового состава собирается на свое первое заседание не позднее чем через 30 календарных дней со дня утверждения правомочного состава Общественной палаты.
Первое заседание Общественной палаты созывается по инициативе Общественной палаты Московской области.".
12. Подпункты 6 и 7 пункта 2 статьи 18 исключить.
13. В статье 20:
а) подпункт 2 пункта 2 после слов "очередного заседания" дополнить словами "или внеочередного заседания";
б) подпункт 4 пункта 2 после слов "по общественно важным вопросам" дополнить словами "в соответствии со статьей 4 настоящего Положения";
в) в пункте 5 цифру "21" заменить на цифру "20".
14. Статью 21 исключить.
15. В пункте 1 статьи 23 слова "по решению председателя Общественной палаты либо по предложению органов местного самоуправления городского округа Коломна" исключить.
16. Статью 26 исключить.

Заместитель главы администрации Г.С. Линкевич

Добавить комментарий