Без рубрики

Об утверждении Положения о постоянной депутатской комиссии Совета депутатов по культуре, спорту и молодежной политике

Решение Совета депутатов городского поселения Волоколамск Волоколамского муниципального района МО от 28.05.2014 N 55/9

В соответствии с Уставом городского поселения Волоколамск, руководствуясь ст. 19 Регламента Совета депутатов и заслушав информацию председателя постоянной депутатской комиссии по культуре, спорту и молодежной политике Пановой Н.С., Совет депутатов городского поселения Волоколамск решил:
1. Утвердить Положение о постоянной депутатской комиссии Совета депутатов городского поселения Волоколамск по культуре, спорту и молодежной политике (прилагается).
2. Контроль за исполнением данного решения возложить на Панову Н.С., председателя постоянной депутатской комиссии по культуре, спорту и молодежной политике.

Заместитель председателя Совета депутатов А.В. Титов

Приложение к решению Совета депутатов городского поселения Волоколамск Московской области от 28 мая 2014 г. N 55/9

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОСТОЯННОЙ ДЕПУТАТСКОЙ КОМИССИИ ПО КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВОЛОКОЛАМСК

I. Общие положения

1. Постоянная депутатская комиссия по культуре, спорту и молодежной политике (далее — Комиссия) образуется решением Совета депутатов городского поселения Волоколамск Волоколамского муниципального района (далее — Совет) в соответствии со ст. 19 Регламента Совета.
2. Комиссия является структурным и коллегиальным органом Совета, ответственным перед ним, и подчиняется ему.
3. Комиссия осуществляет текущую деятельность по вопросам своей компетенции в перерывах между заседаниями Совета депутатов.
4. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательными и подведомственными актами Московской области, Уставом городского поселения Волоколамск, Регламентом Совета, решениями и другими нормативными правовыми актами Совета, настоящим Положением.
5. Деятельность Комиссии основывается на принципах законности, гласности, коллегиальности и учета общественного мнения.
6. Состав Комиссии и Положение о ней утверждается Советом депутатов городского поселения Волоколамск.
7. Председатель Комиссии избирается на заседании Комиссии и утверждается Советом депутатов городского поселения Волоколамск в соответствии с Регламентом Совета депутатов.
8. Срок полномочий Комиссии истекает одновременно со сроком полномочий Совета депутатов городского поселения Волоколамск.
9. Комиссия может проводить выездные заседания, организовывать общественные слушания и совещания по вопросам своего ведения.
10. В своей работе Комиссия взаимодействует с другими депутатскими комиссиями, органами местного самоуправления, другими органами и общественными объединениями.

II. Основные направления и вопросы деятельности Комиссии

1. Вопросы ведения Комиссии определяются Советом депутатов городского поселения Волоколамск.
2. На Комиссию возлагаются вопросы:
— ведение законопроектной работы, предварительное рассмотрение и подготовка вопросов, относящихся к ведению Комиссии;
— содействие проведению в жизнь законов и иных социально ориентированных решений Совета и контроль за их осуществлением;
— разработка проектов нормативно-правовых актов городского поселения по вопросам культуры, спорта и молодежной политики;
— проведение анализа предложений по вопросам культуры, спорта и молодежной политики;
— подготовка замечаний, предложений к проектам нормативно-правовых актов, внесенных на рассмотрение Совета комиссиями и депутатами Совета, главой городского поселения по вопросам культуры, спорта и молодежной политики;
— осуществление контроля за реализацией решений и нормативно-правовых актов, принятых Советом, относящихся к сфере деятельности Комиссии;
— рассмотрение бюджета городского поселения в части, касающейся ведения Комиссии, а также подготовка предложений, изменений и дополнений, вносимых в него, и отчета о его исполнении;
— охрана и сохранение объектов культурного наследия;
— создание условий для массового отдыха жителей городского поселения Волоколамск, для организации зрелищных мероприятий;
— создание условий для социального, культурного, духовного и физического развития молодежи, а также полного включения ее в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь города;
— поддержка талантливой молодежи и создание условий для реализации ее творческого потенциала в интересах общества;
— осуществление работы с письмами и обращениями граждан, поступающими в Совет по профилю Комиссии.

III. Полномочия Комиссии

1. Комиссия готовит замечания и заключения по вопросам своего ведения для представления на заседание Совета депутатов.
2. Рассматривает проекты нормативных актов по вопросам своего ведения.
3. Комиссия имеет право запрашивать и поручать в установленном порядке от федеративных, областных органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также предприятий и организаций официальные справочные, аналитические, статистические и иные данные, необходимые для работы Комиссии.
4. Разрабатывать рекомендации по решению вопросов культуры, спорта и молодежной политики.
5. Рассматривать поступившие в Комиссию материалы по решению вопросов культуры, спорта и молодежной политики.

IV. Порядок работы Комиссии

1. Комиссия осуществляет свою работу посредством проведения заседаний, а в перерывах между заседаниями осуществляет текущую деятельность.
2. Заседания Комиссии созывает ее председатель. Заседание Комиссии может быть также созвано по инициативе не менее трех членов Комиссии. Оповещение членов Комиссии о проведении заседания проводит председатель Комиссии в срок не позднее чем за 2 дня до даты проведения заседания.
3. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Комиссии.
4. Заседание Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.
5. В заседании Комиссии могут принимать участие другие депутаты с правом совещательного голоса.
6. Комиссия имеет право запрашивать документы и материалы, необходимые для их деятельности, приглашать на заседания муниципальных служащих, работающих в органах местного самоуправления, и иных лиц.
7. Заседания Комиссии оформляются протокольно. Ведение протокола осуществляет один из членов Комиссии и подписывается председателем. Протокол заседания Комиссии оформляется в течение двух дней со дня его проведения или в меньшие сроки по необходимости.

V. Права и обязанности членов Комиссии

1. Члены Комиссии осуществляют свою деятельность в соответствии с депутатскими полномочиями, имеют равные права и обязанности.
2. Члены Комиссии определяют порядок своей работы исходя из планов работы Совета депутатов и Комиссии, наказов избирателей и имеют право решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым на заседании Комиссии.
3. Члены Комиссии имеют право:
— избирать и быть избранными председателем Комиссии;
— предлагать вопросы для рассмотрения Комиссии;
— излагать свою точку зрения в виде особого мнения, которое прилагается к протоколу заседания Комиссии;
— получать необходимую информацию и методическую помощь, справочный материал.
4. Члены Комиссии обязаны:
— принимать активное участие в работе Комиссии;
— участвовать в подготовке заседаний Комиссии;
— готовить необходимые материалы к вопросу, внесенному на заседании Совета депутатов от имени Комиссии;
— отчитываться о своей работе и о результатах выполнения поручений Комиссии или ее председателя.

VI. Полномочия председателя и заместителя председателя Комиссии

Председатель:
1. Созывает очередные заседания Комиссии, а также внеочередные заседания по инициативе большинства членов Комиссии или председателя Совета депутатов города.
2. Составляет план работы Комиссии и контролирует его выполнение.
3. Организует подготовку к заседаниям.
4. Дает поручения членам Комиссии.
5. При необходимости приглашает для участия в заседаниях Комиссии представителей органов местного самоуправления, представителей предприятий, учреждений, организаций, находящихся на территории города Волоколамска.
6. Организует и руководит работой по подготовке вопросов для рассмотрения на заседании Совета депутатов.
7. Имеет право от лица Совета депутатов делать запросы в пределах компетенции Комиссии юридическим лицам, осуществляющим свою деятельность на территории города.
8. Знакомит членов Комиссии с изменениями в законодательстве РФ, Московской области, с постановлениями главы городского поселения Волоколамск по вопросам своей компетенции.
9. Организует работу по исполнению решений Комиссии.
10. Информирует членов Комиссии о ходе выполнения плана работы Комиссии и решений Совета депутатов.
11. Периодически отчитывается на заседаниях Совета депутатов о работе Комиссии.
12. Проводит заседания Комиссии, подписывает протоколы, заключения, обращения и др. документы, относящиеся к компетенции Комиссии.
13. Представляет Комиссию в органах государственной власти, Совете, органах местного самоуправления, а также в других структурах и организациях.
14. В целях обеспечения необходимой организационной работы Комиссии открытым голосованием большинством голосов избирается заместитель председателя Комиссии.
15. Заместитель председателя Комиссии выполняет отдельные поручения председателя Комиссии, а также исполняет обязанности председателя Комиссии в его отсутствие.

VII. Заключительные положения

1. Настоящее Положение вводится в действие со дня его утверждения решением Совета депутатов.
2. Настоящее Положение утверждается Советом депутатов на весь срок полномочий и может быть изменено или дополнено на основании решения Совета депутатов, по инициативе председателя Комиссии и членов Комиссии.

Добавить комментарий