Без рубрики

О внесении изменений в Устав муниципального образования "Сельское поселение Ашитковское"

Решение Совета депутатов сельского поселения Ашитковское Воскресенского муниципального района МО от 28.05.2014 N 6/5

На основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона N 131-ФЗ от 6 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устава Московской области, Закона Московской области от 22.01.2013 N 3/2013-ОЗ "О муниципальных должностях в контрольно-счетных органах муниципальных образований Московской области", Закона Московской области N 194/2011-ОЗ "О денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в Московской области" Совет депутатов сельского поселения решил:
1. Внести изменения в Устав муниципального образования "Сельское поселение Ашитковское" Воскресенского муниципального района Московской области (прилагаются).
2. Главе муниципального образования "Сельское поселение Ашитковское" Сухарю О.В. произвести государственную регистрацию Устава муниципального образования "Сельское поселение Ашитковское" с учетом внесенных изменений и дополнений в органах юстиции в порядке, установленном федеральным законом.
3. Направить настоящее решение главе сельского поселения Ашитковское Сухарю О.В. для подписания.
4. Опубликовать Устав муниципального образования "Сельское поселение Ашитковское" в муниципальной газете "Ашитковский вестник" после его государственной регистрации.

Председатель Совета депутатов сельского поселения Ашитковское Г.А. Романова

Глава сельского поселения Ашитковское О.В. Сухарь

Приложение N 1 к решению Совета депутатов сельского поселения Ашитковское Московской области от 28 мая 2014 г. N 6/5

ИЗМЕНЕНИЯ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ АШИТКОВСКОЕ" ВОСКРЕСЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. П. 1 статьи 7 дополнить пп. 8.1 следующего содержания: "8.1) создание условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории поселения, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов".
2. П. 4 статьи 7 изложить в следующей редакции: "организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации".
3. П. 6 статьи 7 изложить в следующей редакции: "обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством".
4. П. 21 статьи 7 изложить в следующей редакции: "утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель поселения, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений.".
5. П. 24 статьи 7 изложить в следующей редакции: "организация и осуществление мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
6. Дополнить статью 7 п. 37 следующего содержания: "Осуществление мер по противодействию коррупции в границах поселения".
7. Из пункта 1 статьи 7.1 исключить подпункт 4 "осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находящихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года".
8. В статье 7.1 пункты 5, 6, 7, 7.1, 8, 9 считать соответственно пунктами 4, 5, 6, 6.1, 7, 8.
9. Дополнить пункт 1 статьи 7.1 подпунктом 9 следующего содержания: "оказание поддержки общественным объединениям инвалидов, а также созданным общероссийскими общественными объединениями инвалидов организациям в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
10. Подпункт 3 пункта 1 статьи 8 изложить в следующей редакции: "создание муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд".
11. Дополнить пункт 1 статьи 8 подпунктом 4.3 следующего содержания: "полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении".
12. Дополнить п. 1 статьи 8 подпунктом 6.1 следующего содержания: "разработка и утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения, требования к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации".
13. Изложить подпункт 8.1 пункта 1 статьи 8 в следующей редакции: "организация профессионального образования и дополнительного профессионального образования выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов представительных органов муниципальных образований, муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений".
14. Изложить подпункт 3 пункта 3 статьи 8 в следующей редакции: "создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам".
15. Изложить подпункт 4 пункта 3 статьи 8 в следующей редакции: "утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения, установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий, организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения".
16. Дополнить пункт 3 статьи 8 подпунктом 5 следующего содержания: "участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения".
17. Пункт 8 статьи 24 дополнить подпунктом 11 следующего содержания: "заслушивание ежегодного отчета главы поселения о результатах его деятельности, деятельности администрации поселения и иных подведомственных главе поселения органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов поселения".
18. Дополнить Устав статьей 24.1 "Фракции в Совете депутатов поселения" следующего содержания:
"1. Депутаты Совета депутатов, избранные в составе списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями (их региональными отделениями или иными структурными подразделениями), входят во фракции (далее — фракция), за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи. Фракция включает в себя всех депутатов (депутата), избранных (избранного) в составе соответствующего списка кандидатов. Во фракции могут входить также депутаты, избранные по одномандатным или многомандатным избирательным округам, и депутаты (депутат), избранные (избранный) в составе списка кандидатов политической партии (ее регионального отделения или иного структурного подразделения), указанной в части 3 настоящей статьи.
2. Порядок деятельности фракций устанавливается регламентом Совета депутатов поселения.
3. В случае прекращения деятельности политической партии в связи с ее ликвидацией или реорганизацией деятельность ее фракции в Совете депутатов поселения, а также членство депутатов в этой фракции прекращается со дня внесения в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи.
4. Депутат, избранный в составе списка кандидатов, выдвинутого политической партией (ее региональным отделением или иным структурным подразделением), не вправе выйти из фракции, в которой он состоит, в соответствии с частью 1 настоящей статьи. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран.
5. Депутат, избранный по одномандатному или многомандатному избирательному округу и входящий во фракцию, или депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 настоящей статьи, и входящий во фракцию, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит.
6. Депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 настоящей статьи, и вступивший в политическую партию, которая имеет свою фракцию в представительном органе муниципального образования, входит в данную фракцию и не вправе выйти из нее.
7. Несоблюдение требований, предусмотренных частями 4-6 настоящей статьи, влечет за собой прекращение депутатских полномочий".
19. Статью 28 дополнить пунктом 6.1 следующего содержания: "Глава поселения представляет Совету депутатов поселения ежегодный отчет о результатах своей деятельности, о результатах деятельности администрации поселения и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов поселения".
20. Статью 28 дополнить пунктом 9 следующего содержания: "Глава муниципального образования должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами".
21. Дополнить Устав статьей 32.1 "Муниципальные должности сельского поселения Ашитковское" следующего содержания: "1. Муниципальные должности — должности, учреждаемые Уставом муниципального образования Московской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, в целях осуществления собственных полномочий по решению вопросов местного значения, в целях непосредственного осуществления полномочий органов местного самоуправления на постоянной основе, замещаемые в результате муниципальных выборов, а также замещаемые на основании решений представительного органа местного самоуправления или муниципального органа.
2. В сельском поселении Ашитковское устанавливаются следующие муниципальные должности:
— глава поселения;
— председатель Совета депутатов;
— председатель Контрольно-счетной палаты;
— депутат Совета депутатов поселения, в случае, если эта муниципальная должность предусматривается муниципальным правовым актом.
3. Лица, замещающие муниципальные должности, не являются муниципальными служащими".
22. Статью 33 дополнить пунктом 13 следующего содержания: "Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в целях выявления положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат экспертизе, проводимой органами местного самоуправления в порядке, установленном муниципальными нормативными правовыми актами в соответствии с законом субъекта Российской Федерации".
23. Статью 36 дополнить пунктом 10 следующего содержания: "Действие муниципального правового акта, не имеющего нормативного характера, незамедлительно приостанавливается принявшим (издавшим) его органом местного самоуправления или должностным лицом местного самоуправления в случае получения соответствующего предписания Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации об уполномоченных по защите прав предпринимателей. Об исполнении полученного предписания исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления или должностные лица местного самоуправления обязаны сообщить Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в трехдневный срок, а представительные органы местного самоуправления — не позднее трех дней со дня принятия ими решения".
24. Пункт 2 статьи 46.4 дополнить подпунктом 5 следующего содержания: "5) допущение главой муниципального образования, местной администрацией, иными органами и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования и подведомственными организациями массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, ограничения прав и дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов".

Добавить комментарий