Без рубрики

О Порядке регистрации и деятельности уполномоченных представителей по финансовым вопросам кандидатов в депутаты Московской городской Думы

Решение Мосгоризбиркома от 22.05.2014 N 80/3

В соответствии с пунктом 3 статьи 58 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", частью 3 статьи 57 Избирательного кодекса города Москвы Московская городская избирательная комиссия решила:
1. Утвердить Порядок регистрации и деятельности уполномоченных представителей по финансовым вопросам кандидатов в депутаты Московской городской Думы (приложение).
2. Опубликовать настоящее решение в официальных изданиях Московской городской избирательной комиссии.

Председатель комиссии В.П. Горбунов

Секретарь комиссии Ю.А. Ермолов

Приложение к решению Московской городской избирательной комиссии от 22 мая 2014 г. N 80/3

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПО ФИНАНСОВЫМ ВОПРОСАМ КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

1. При проведении выборов депутатов Московской городской Думы кандидат в депутаты Московской городской Думы (далее — кандидат) вправе назначить уполномоченных представителей (представителя) по финансовым вопросам.
2. Уполномоченный представитель по финансовым вопросам кандидата (далее — уполномоченный представитель по финансовым вопросам) назначается самим кандидатом и осуществляет свою деятельность в пределах предоставленных ему полномочий в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства о выборах. Уполномоченный представитель по финансовым вопросам действует на основании нотариально удостоверенной доверенности, выданной кандидатом. В доверенности указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, адрес места жительства, а также перечень делегируемых ему полномочий и срок действия доверенности.
3. В перечень полномочий уполномоченных представителей по финансовым вопросам могут входить:
— открытие специального избирательного счета;
— распоряжение денежными средствами избирательного фонда, включая выдачу поручений о перечислении средств (о выдаче наличными) со специального избирательного счета, возврат средств со специального избирательного счета гражданам и юридическим лицам, их направившим, а также пропорциональное распределение остатков денежных средств со специального избирательного счета;
— учет денежных средств избирательного фонда, включая получение в филиале Сберегательного банка — держателе специального избирательного счета выписок по специальному избирательному счету и получение первичных финансовых документов;
— контроль за поступлением и расходованием денежных средств избирательного фонда, возврат (перечисление в доход бюджета города Москвы) пожертвований, поступивших с нарушением установленного порядка;
— представление в комиссию финансовых отчетов и первичных финансовых документов, подтверждающих поступление и расходование средств на специальном избирательном счете;
— право заключения и расторжения договоров;
— право подписи финансовых документов, контроль за их своевременным и надлежащим оформлением, а также законностью совершаемых финансовых операций;
— право представления интересов кандидата в комиссии, судах и других государственных органах и организациях;
— закрытие специального избирательного счета.
В доверенности могут быть указаны иные полномочия, касающиеся деятельности кандидата по финансированию своей избирательной кампании.
Срок действия доверенности не должен превышать срока полномочий уполномоченного представителя по финансовым вопросам.
4. В случае оформления доверенности до момента открытия специального избирательного счета оплата ее изготовления не включается в расходы средств избирательного фонда.
5. Доверенность и письменное согласие уполномоченного представителя по финансовым вопросам осуществлять указанную деятельность представляются в окружную избирательную комиссию (далее — комиссия) вместе с документами по выдвижению кандидата. Копия с указанной доверенности изготавливается в комиссии в присутствии кандидата и (или) уполномоченного представителя кандидата по финансовым вопросам и заверяется подписью лица, принявшего документы. Комиссия рассматривает представленные документы и принимает решение о регистрации (об отказе в регистрации) уполномоченного представителя по финансовым вопросам в трехдневный срок. Основаниями для отказа в регистрации уполномоченного представителя по финансовым вопросам являются: отсутствие гражданства Российской Федерации, возраст к моменту регистрации менее 18 лет, вступившее в силу решение о признании гражданина Российской Федерации судом недееспособным, отбывание наказания в местах лишения свободы по приговору суда, а также отсутствие необходимых документов.
6. В случае поручения кандидатом открыть специальный избирательный счет и (или) предоставить право распоряжаться средствами, находящимися на указанном счете, своему уполномоченному представителю по финансовым вопросам кандидат обязан письменно уведомить комиссию (приложение 1 к порядку).
7. Уполномоченный представитель по финансовым вопросам осуществляет свою деятельность в пределах предоставленных ему полномочий с соблюдением требований законодательства Российской Федерации, Избирательного кодекса города Москвы, Инструкции о порядке формирования и расходования, формах учета и отчетности денежных средств избирательных фондов кандидатов при проведении выборов депутатов Московской городской Думы.
8. Уполномоченные представители по финансовым вопросам, замещающие государственные или муниципальные должности, не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения.
9. Срок полномочий уполномоченных представителей по финансовым вопросам начинается со дня их назначения и истекает через 60 дней со дня голосования, а если ведется судебное разбирательство с участием соответствующего кандидата — со дня вступления в законную силу постановления суда. Кроме того, кандидат вправе в любое время прекратить полномочия уполномоченного представителя по финансовым вопросам, письменно известив его об этом и направив в комиссию копию соответствующего уведомления. Копия (уведомления) о прекращении полномочий уполномоченного представителя по финансовым вопросам направляется также в филиал Сберегательного банка Российской Федерации, в котором кандидат открыл специальный избирательный счет.
10. За нарушения законодательства Российской Федерации, Избирательного кодекса города Москвы уполномоченные представители по финансовым вопросам (в случае утраты статуса уполномоченного представителя по финансовым вопросам — граждане, являвшиеся уполномоченными представителями по финансовым вопросам) несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
11. Комиссия на основании решения о регистрации уполномоченного представителя по финансовым вопросам выдает удостоверение установленной формы (приложение 2 к порядку).
Удостоверение уполномоченного представителя по финансовым вопросам — документ, удостоверяющий статус предъявителя.
Удостоверение оформляется на бланке размером 80 x 120 мм, реквизиты которого приведены в образце. В удостоверении указываются фамилия, имя, отчество уполномоченного представителя по финансовым вопросам, фамилия и инициалы кандидата, дата регистрации уполномоченного представителя по финансовым вопросам, номер, срок и условия действия удостоверения, инициалы и фамилия секретаря комиссии, а также ставится его подпись, скрепленная печатью соответствующей комиссии.
Лица, имеющие удостоверения, обязаны обеспечить их сохранность.
В случае прекращения полномочий уполномоченного представителя по финансовым вопросам его удостоверение должно быть возвращено по месту выдачи.

Приложение 1 к Порядку регистрации и деятельности уполномоченных представителей по финансовым вопросам кандидатов в депутаты Московской городской Думы, утвержденному решением Московской городской избирательной комиссии от 22 мая 2014 г. N 80/3

 В окружную избирательную комиссию по выборам депутата Московской городской Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу N ____ УВЕДОМЛЕНИЕ Довожу до Вашего сведения, что в соответствии с частью 3 статьи 57,частью 5 статьи 58 Избирательного кодекса города Москвы я, кандидат вдепутаты Московской городской Думы шестого созыва по одномандатномуизбирательному округу N ___, ______________________________________________ (фамилия, инициалы)поручаю уполномоченному представителю по финансовым вопросам___________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество)открыть специальный избирательный счет.Сведения об уполномоченном представителе по финансовым вопросам:дата рождения ____________ ____________ __________ года, (число) (месяц) (год)вид документа__________________________________________________________________________, (паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина)выдан___________________________________________________________________________ (серия) (номер) (дата выдачи, наименование или код органа, выдавшего__________________________________________________________________________, паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина)адрес места жительства__________________________________________________________________________, (наименование субъекта Российской Федерации, район, город, иной__________________________________________________________________________. населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира, номер телефона с кодом города (сотовой связи) __________________ ___________________________________ (подпись, дата) (инициалы, фамилия кандидата)

Приложение 2 к Порядку регистрации и деятельности уполномоченных представителей по финансовым вопросам кандидатов в депутаты Московской городской Думы, утвержденному решением Московской городской избирательной комиссии от 22 мая 2014 г. N 80/3

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐│ Окружная избирательная комиссия по выборам депутата ││ Московской городской Думы шестого созыва ││ по одномандатному избирательному округу N ___ ││ ││ УДОСТОВЕРЕНИЕ N ____ ││ ││ ________________________________________________________________________││ фамилия ││ ________________________________________________________________________││ имя, отчество ││ является уполномоченным представителем ││ ________________________________________________________________________││ (фамилия, инициалы кандидата) ││ по финансовым вопросам ││ ││ М.П. ││ ││Секретарь окружной ___________________ ___________________________ ││избирательной комиссии подпись инициалы, фамилия ││ ││Действительно до "___" ____ 20__ г. ________________________ ││(при предъявлении паспорта или заменяющего дата регистрации ││его документа) │└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Добавить комментарий