Без рубрики

О II открытом журналистском конкурсе "Спортивное Подмосковье" на лучшее освещение в средствах массовой информации Московской области темы спорта и физической культуры

Приказ Министра физической культуры, спорта и работы с молодежью МО от 22.05.2014 N 21-184-П

В соответствии с Положением об открытом журналистском конкурсе "Спортивное Подмосковье" на лучшее освещение в средствах массовой информации Московской области темы спорта и физической культуры:
1. Провести в срок до 16 августа 2014 года II открытый журналистский конкурс "Спортивное Подмосковье" на лучшее освещение в средствах массовой информации Московской области темы спорта и физической культуры (далее — Конкурс).
2. Организационному управлению разместить настоящий приказ на официальном сайте Министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
4. Ответственность за организацию проведения Конкурса возложить на государственное автономное учреждение Московской области "Дирекция по организации и проведению спортивных мероприятий, мероприятий в сфере туризма и по работе с молодежью".
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

О.В. Жолобов

УТВЕРЖДАЮ

Министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области О.В. Жолобов 22 мая 2014 года

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТКРЫТОМ ЖУРНАЛИСТСКОМ КОНКУРСЕ "СПОРТИВНОЕ ПОДМОСКОВЬЕ" НА ЛУЧШЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ТЕМЫ СПОРТА И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1. Общие положения

Открытый журналистский конкурс "Спортивное Подмосковье" на лучшее освещение в средствах массовой информации Московской области темы спорта и физической культуры (далее — Конкурс) проводится ежегодно.

2. Организаторы Конкурса

2.1. Общее руководство проведением Конкурса осуществляется Министерством физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области (далее — Министерство).
2.2. Непосредственное проведение Конкурса возлагается на Союз журналистов Подмосковья.

3. Цели и задачи Конкурса

3.1. Целью Конкурса является всестороннее освещение в Московской области тем спорта и физической культуры, а также активное содействие в информационном обеспечении реализации стратегических программ развития физической культуры и спорта.
3.2. Задачами Конкурса являются:
— стимулирование деятельности средств массовой информации (далее — СМИ) по актуальным темам спорта и физической культуры в Подмосковье;
— выявление и поддержка перспективных журналистов, пишущих на актуальные темы спорта и физической культуры, содействие в обмене опытом, повышении профессионального мастерства журналистов.

4. Жюри Конкурса

4.1. Для организации и проведения Конкурса формируется жюри, состав которого утверждается Союзом журналистов Подмосковья.
В состав жюри Конкурса включаются представители Министерства, творческих союзов, в том числе Союза журналистов Подмосковья, теле- и радиокомпаний, периодических печатных изданий.
4.2. Жюри осуществляет организационное руководство Конкурсом, рассматривает возникающие в ходе подготовки и проведения Конкурса вопросы, подводит итоги Конкурса.
4.3. Жюри Конкурса обеспечивает:
— равные условия для всех участников Конкурса;
— открытость и гласность проведения Конкурса.

5. Номинации Конкурса

5.1. Конкурс проводится отдельно среди электронных и печатных СМИ по следующим номинациям:
— Лучший репортаж;
— Лучший аналитический материал;
— Лучший портретный очерк;
— Лучшее спортивное приложение или специальный выпуск газеты;
— Лучшее фото;
— Лучшая радиопередача;
— Лучшая телепередача.
5.2. Каждое из электронных и печатных СМИ может выдвигать на конкурс по одному автору в каждой номинации.

6. Регламент проведения Конкурса

6.1. Конкурс проводится среди редакций СМИ Московской области, журналистов, состоящих в штате или сотрудничающих с ними на внештатной основе, освещающих темы спорта и физической культуры и получивших общественное признание, поднимающих важные проблемы спорта и физической культуры Подмосковья.
Основой для материалов, представленных на Конкурс, должны послужить факты, события в сфере реализации тематических мероприятий.
6.2. Представленные на конкурс материалы должны отвечать следующим критериям:
— актуальность и значимость темы, связанной с проблематикой конкурса;
— аргументированность и глубина раскрытия темы;
— выразительность, точность и доходчивость подачи материала.
Представленные материалы не должны носить коммерческий характер.
6.3. Представление материалов на Конкурс осуществляется редакциями СМИ, коллективами журналистов, коллективами творческих организаций.
6.4. На Конкурс представляются материалы, обнародованные в течение года до начала Конкурса.
6.5. Наряду с оригиналами материалов и заявок на участие в Конкурсе, заверенной подписью руководителя СМИ и печатью, представляются три копии.
Теле- и радиопередачи представляются на электронном носителе в опечатанном виде с аннотацией, заверенной подписью руководителя и печатью СМИ (коллектива журналистов, коллектива творческих организаций).
6.6. В жюри Конкурса представляется заявка в письменном виде, заверенная подписью руководителя и печатью СМИ (коллектива журналистов, коллектива творческих организаций) и содержащая следующую информацию:
— название номинации и жанр материала;
— дата обнародования материалов и название СМИ;
— краткие сведения об участнике с указанием фамилии, имени, отчества, места работы (полное наименование СМИ, коллектива журналистов, творческой организации), должности, общего стажа работы в журналистике, имеющихся наград, номера контактного телефона, адреса электронной почты.
6.7. Прием заявок на участие в Конкурсе прекращается за 1 месяц до окончания конкурса (для почтовых отправлений — соответственно за 1 месяц до окончания конкурса по почтовому штемпелю) с пометкой "Конкурс "Спортивное Подмосковье" по адресу: Москва, Зубовский бульвар, д. 4, Союз журналистов Подмосковья.
6.8. Представленные материалы рассматриваются жюри по направлениям (печатные СМИ, электронные СМИ).
6.9. Работы, поступившие после указанных сроков, на Конкурс не принимаются.
6.10. Присланные на Конкурс материалы не рецензируются, возврату и оплате не подлежат.

7. Порядок оценки материалов и определения победителей Конкурса

7.1. Для предварительной оценки материалов и внесения предложений по решению Союза журналистов Подмосковья может создаваться рабочая группа.
7.2. Материалы представляются на Конкурс для оценки жюри.
Жюри выявляет соответствие присланных материалов тематике Конкурса и условиям, изложенным в Положении о Конкурсе, проводит оценочную работу в течение месяца после окончания приема заявок.
7.3. Победители Конкурса определяются в каждой номинации большинством голосов членов жюри.
7.4. Место и время подведения итогов устанавливается по согласованию с Министерством, размещается на официальном сайте Союза журналистов Подмосковья и официальном интернет-портале Министерства.

8. Награды Конкурса

8.1. Для поощрения победителей и призеров Конкурса в каждой номинации отдельно среди электронных и печатных СМИ присуждаются первое, второе и третье места.
Победители и призеры Конкурса награждаются Почетными грамотами Союза журналистов Подмосковья, грамотами и подарками Министерства.
8.2. Лауреаты Конкурса определяются на усмотрение жюри из числа редакций и авторов, не занявших призовые места и вместе с тем представивших интересные содержательные материалы, достойные поощрения.
Лауреаты Конкурса награждаются Почетными дипломами Союза журналистов Подмосковья.
8.3. Спонсорами и организаторами конкурса могут учреждаться специальные призы.

Добавить комментарий