Без рубрики

О внесении изменений и дополнений в "Правила обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Орехово-Зуево", утвержденные решением Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево от 26 июля 2012 г. N 480/48 "Об утверждении правил обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Орехово-Зуево"

Решение Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево МО от 22.05.2014 N 682/68

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", для усиления общественного контроля по вопросам содержания и уборки придомовых территорий, в целях приведения в соответствие решения Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево от 26.07.2012 N 480/48 "Об утверждении Правил обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Орехово-Зуево" действующему законодательству, рассмотрев предложение администрации городского округа Орехово-Зуево, Совет депутатов городского округа Орехово-Зуево решил:
1. Принять изменения и дополнения в Правила обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Орехово-Зуево, утвержденные решением Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево от 26.07.2012 N 480/48, согласно приложению к настоящему решению.
2. Направить изменения и дополнения в Правила обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Орехово-Зуево главе городского округа Орехово-Зуево О.В. Апарину для подписания и официального опубликования (обнародования).
3. Опубликовать настоящее решение в официальном информационном бюллетене администрации городского округа Орехово-Зуево и Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево "Деловые вести" (в отдельном приложении к газете "Ореховские вести"), а также разместить на официальных сайтах администрации и Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево в сети Интернет.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы администрации городского округа Орехово-Зуево А.Е. Хренова.

Председатель Совета депутатов Г.О. Панин

Приложение к решению Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево Московской области от 22 мая 2014 г. N 682/68

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В ПРАВИЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ОРЕХОВО-ЗУЕВО, УТВЕРЖДЕННЫЕ РЕШЕНИЕМ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ОРЕХОВО-ЗУЕВО ОТ 26 ИЮЛЯ 2012 Г. N 480/48 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ОРЕХОВО-ЗУЕВО"

Внести изменения и дополнения в Правила обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Орехово-Зуево, утвержденные решением Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево от 26.07.2012 N 480/48, следующего содержания:
1. Абзац 8 раздела 1 Правил изложить в следующей редакции:
"Дворовая (придомовая) территория — территория, прилегающая к жилому зданию и находящаяся в общем пользовании проживающих в нем лиц, включающая пешеходные пути ко входам, подъезды к жилому зданию, ограниченная по периметру жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями. На дворовой (придомовой) территории в интересах лиц, проживающих в жилом здании, к которому она прилегает, размещаются детские площадки, места для отдыха, сушки белья, парковки автомобилей, зеленые насаждения и иные объекты общественного пользования (в т.ч. контейнерный площадки и бункеры-накопители).".
2. П. 3.1 раздела 3 Правил изложить в следующей редакции:
"3.1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, владельцы частных домовладений, ЖСК, ТСЖ, гаражные кооперативы и иные хозяйствующие субъекты, в собственности, пользовании, владении которых находятся объекты недвижимости и земельные участки, осуществляющие свою деятельность на территории городского округа, обязаны производить регулярную уборку как территорий хозяйствующих субъектов, так и прилегающих территорий.
Во всех общественных местах: улицах, бульварах, парках, скверах, дворах, внутриквартальных территориях, стадионах, автозаправочных станциях, рынках, объектах торговли и общественного питания, бытового и коммунального обслуживания, вокзалах, других местах массового посещения людей и прилегающих к ним территорий должны соблюдаться чистота и порядок, установлены урны (урны на рынках, вокзалах и в других местах массового посещения населения, во дворах, парках и других территориях должны быть установлены на расстоянии, не превышающем 100 метров одна от другой).
Уборка городских территорий должна производиться ежедневно.
Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании документов, подтверждающих право собственности, владения, пользования земельным участком, и прилегающей к границам территории в соответствии с положениями настоящих Правил".
3. П. 3.4 раздела 3 Правил изложить в следующей редакции:
"3.4. Управляющие (обслуживающие) жилой фонд организации, ЖСК, ТСЖ проводят информирование жителей путем установки информационных щитов на дворовых (придомовых) территориях и размещения на них следующей информации:
— наименование организации, обслуживающей данные территории, юридический адрес, ФИО руководителя, контактные телефоны;
— сведения о границах земельного участка дворовой (придомовой) территории;
— график содержания и уборки дворовых (придомовых) территорий в зимний и летний периоды;
— сведения об органах, контролирующих данную деятельность, в соответствии с действующим законодательством.".
4. Пп. 5.1 и 5.2 раздела 5 Правил изложить в следующей редакции:
"5.1. Юридические лица, предприниматели без образования юридического лица, частные домовладельцы, ЖСК, ТСЖ и пр., гаражные кооперативы и иные хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность на территории городского округа, обязаны заключать договоры на сбор, хранение, вывоз ТБО и КГМ, жидких бытовых отходов со специализированными предприятиями, производящими утилизацию и обезвреживание отходов и имеющими лицензию на деятельность в сфере обращения с отходами.
По городскому жилому фонду договоры на утилизацию (обезвреживание, размещение и захоронение) ТБО, ЖБО и КГМ с предприятиями, имеющими лицензию на осуществление этого вида деятельности, заключают хозяйствующие субъекты, обслуживающие жилой фонд.
Исключением является случай производства ремонтных работ, осуществляемый собственником либо нанимателем жилого помещения, который обязан заключить дополнительный договор на вывоз и утилизацию строительного мусора на период проведения ремонтных работ с предприятиями, имеющими лицензию.
5.2. Для сбора мусора и бытовых отходов в местах жилой застройки, на территории гаражных кооперативов, садоводческих товариществ устанавливаются контейнеры, а для сбора крупногабаритных отходов бункеры — накопители в достаточном количестве. Очистка контейнеров осуществляется в соответствии с договором и производится согласно графикам, утвержденным организацией, учреждением, предприятием, ИП, обслуживающей жилой фонд. Каждое предприятие, организация, учреждение, ИП, не имеющие своей контейнерной площадки, должны получить разрешение на право складирования ТБО (КГМ) на существующую контейнерную площадку у организации, которая содержит данную контейнерную площадку, и принимать участие в ее содержании.
Договор на вывоз ТБО должен содержать адрес места фактического вывоза ТБО и КГМ (полигон ТБО, мусороперерабатывающие, сортировочные предприятия, реквизиты юридического лица).
Организации, осуществляющие вывоз ЖБО, обязаны заключать договоры с владельцами сетей, используемых для слива ЖБО.
В договоре на вывоз жидких отходов необходимо указывать точки слива сточных вод из ассенизационных машин.".
5. П. 5.10 раздела 5 Правил исключить.
6. П. 6.13 раздела 6 Правил изложить в следующей редакции:
"6.13. Игровое и спортивное оборудование:
— игровое и спортивное оборудование должно быть сертифицировано, изготовлено в соответствии с ГОСТами и соответствовать требованиям действующих нормативных правовых актов, должно быть удобным в технической эксплуатации, эстетически привлекательным;
— спортивное оборудование должно быть предназначено для всех возрастных групп населения и размещаться на спортивных, физкультурных площадках либо на специально оборудованных пешеходных коммуникациях (тропы здоровья) в составе рекреационных зон земель городского округа;
— спортивное оборудование в виде физкультурных снарядов и тренажеров должно иметь специально обработанную поверхность, исключающую получение травм (отсутствие трещин, сколов и т.п.)".
7. П. 7.19 раздела 7 Правил изложить в следующей редакции:
"7.19. Внутридворовые проезды, контейнерные площадки, за исключением контейнерных площадок, расположенных на дорогах общего пользования, подъездные пути к ним, тротуары и другие пешеходные зоны, имеющие усовершенствованное покрытие (асфальт, бетон, тротуарная плитка), должны быть очищены от снега и наледи до твердого покрытия. Время на очистку и обработку не должно превышать двенадцати часов после окончания снегопада.".

Глава городского округа Орехово-Зуево О.В. Апарин 30.05.2014 N 14/2014-НА

Добавить комментарий