Без рубрики

О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево Московской области от 23.12.2008 г. N 1023/85 "Об утверждении Положения о приватизации жилищного фонда городского округа Орехово-Зуево Московской области"

Решение Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево МО от 22.05.2014 N 683/68

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Федеральным законом от 16.10.2012 N 170-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и на основании Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Совет депутатов городского округа Орехово-Зуево решил:
1. Принять изменения и дополнения в Положение о приватизации жилищного фонда городского округа Орехово-Зуево Московской области, утвержденное решением Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево Московской области от 23.12.2008 N 1023/85 "Об утверждении Положения о приватизации жилищного фонда городского округа Орехово-Зуево Московской области", согласно приложению к настоящему решению.
2. Направить изменения и дополнения в Положение о приватизации жилищного фонда Орехово-Зуево Московской области главе городского округа Орехово-Зуево О.В. Апарину для подписания и официального опубликования (обнародования).
3. Опубликовать настоящее решение в официальном печатном издании Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево — в официальном информационном бюллетене администрации и Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево "Деловые вести" (в отдельном приложении к газете "Ореховские вести"), а также разместить на официальных сайтах администрации городского округа Орехово-Зуево и Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево в сети Интернет.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы администрации городского округа Орехово-Зуево Белашова В.П.

Председатель Совета депутатов Г.О. Панин

Приняты решением Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево Московской области от 22 мая 2014 г. N 683/68

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В РЕШЕНИЕ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ОРЕХОВО-ЗУЕВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 23.12.2008 N 1023/85 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ОРЕХОВО-ЗУЕВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Внести в Положение о приватизации жилищного фонда городского округа Орехово-Зуево Московской области, утвержденное решением Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево Московской области от 23.12.2008 N 1023/85 (далее по тексту — Положение), изменения и дополнения следующего содержания:
1. Преамбулу Положения изложить в следующей редакции:
"Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Федеральным законом от 16.10.2012 N 170-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и устанавливает порядок передачи в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в муниципальном образовании "Городской округ Орехово-Зуево Московской области".
2. Пункт 1.1 Положения изложить в новой редакции:
"1.1. Приватизация жилых помещений городского округа Орехово-Зуево осуществляется путем бесплатной передачи в собственность граждан Российской Федерации, имеющих право пользования жилыми помещениями муниципального жилищного фонда на основании договора социального найма, в общую долевую собственность, в совместную собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.".
3. Пункт 2.3 Положения изложить в новой редакции:
"2.3. Передача в собственность граждан Российской Федерации жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности городского округа Орехово-Зуево, осуществляется от имени муниципального образования "Городской округ Орехово-Зуево Московской области" Комитетом по управлению имуществом администрации городского округа Орехово-Зуево на основании распоряжения КУИ администрации городского округа Орехово-Зуево.".
4. Пункт 3.1 Положения изложить в новой редакции:
"3.1. Для оформления приватизации жилья граждане РФ представляют в отдел приватизации Комитета по управлению имуществом администрации городского округа Орехово-Зуево (далее по тексту — отдел приватизации КУИ) следующие документы:
— заявление о передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации со сведениями о приватизируемом жилом помещении и обо всех заявителях, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении;
— документ технического учета, содержащий описание жилого помещения и его инвентаризационную стоимость;
— подлинник и копию документа, удостоверяющего личность зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении граждан: паспорт граждан, достигших 14-летнего возраста; для несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, — свидетельство о рождении;
— подлинник и нотариально заверенную копию доверенности в случае, если интересы граждан представляет доверенное лицо, а также подлинник и копию паспорта доверенного лица;
— две выписки из домовой книги по месту жительства о составе семьи (срок действия — один месяц с момента выдачи);
— копию финансово-лицевого счета (срок действия — один месяц с момента выдачи);
— справки с прежних мест жительства, подтверждающие неиспользование ранее гражданами права на приватизацию жилого помещения либо использование ранее права на приватизацию жилого помещения;
— разрешение органов опеки и попечительства на приватизацию жилого помещения в случаях, установленных действующих законодательством;
— справку о месте проживания несовершеннолетних членов семьи, не указанных в выписке из домовой книги;
— подлинник и копию документа, подтверждающего гражданство для детей, не достигших 14 лет (в случае отсутствия на свидетельстве о рождении штампа о гражданстве);
— нотариально удостоверенный документ в случае невозможности личной явки заявителей, выражающий согласие на приобретение другими проживающими с ним (с ними) лицами занимаемого помещения (отказ от права на приватизацию).
Подлинники документов, предоставляемых одновременно с копиями, возвращаются заявителю после их обозрения".
5. В пункте 3.3 Положения:
— в 1-м абзаце слово "в Комитете" заменить словами "в отделе приватизации КУИ";
— в 3-м абзаце "подписи в заявлениях на приобретение в собственность жилой площади удостоверяет работник Комитета" заменить словами "подписи в заявлениях на приобретение в собственность жилой площади удостоверяет должностное лицо отдела приватизации Комитета по управлению имуществом".
6. Пункт 3.4 Положения изложить в новой редакции:
"3.4. Договор на передачу жилья в собственность подписывается председателем Комитета по управлению имуществом администрации городского округа Орехово-Зуево и заключается на основании распоряжения Комитета по управлению имуществом администрации городского округа Орехово-Зуево.
Дата и номер договору на передачу жилья в собственность граждан присваиваются в день его подписания в Комитете по управлению имуществом администрации городского округа Орехово-Зуево, что отражается в журнале регистрации выдачи договоров на передачу жилых помещений в собственность граждан, который оформляется в соответствии с требованиями законодательства по делопроизводству.
Датой передачи жилого помещения в собственность граждан является дата подписания договора передачи жилого помещения всеми будущими собственниками и председателем Комитета по управлению имуществом.
Договор передачи жилого помещения в собственность граждан вступает в силу с момента его подписания сторонами.".
7. Пункт 3.5 Положения изложить в новой редакции:
"3.5. Договор на передачу жилья в собственность граждан после его подписания выдается гражданам в количестве экземпляров, соответствующих числу, указанному в договоре на передачу жилья в собственность граждан, и один экземпляр для органа, осуществляющего регистрацию сделок с недвижимым имуществом".
8. Пункт 3.6 Положения изложить в новой редакции:
"3.6. Право собственности на жилое помещение в домах муниципального жилищного фонда возникает у граждан с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
9. Положение дополнить разделом 4 следующего содержания:
"4. Изменение и расторжение договора на передачу жилья в собственность

4.1. Заявление на приватизацию жилого помещения может быть отозвано заявителем до подписания договора передачи жилого помещения в собственность путем подачи соответствующего заявления о прекращении приватизации на имя председателя Комитета по управлению имуществом администрации г.о. Орехово-Зуево.
В случае отказа одного или нескольких лиц, подавших заявление на приватизацию, от передачи жилого помещения в собственность Комитет по управлению имуществом администрации городского округа Орехово-Зуево обязан письменно уведомить остальных участников приватизации о прекращении приватизации жилого помещения в течение 30 календарных дней с момента подачи заявления.
4.2. Расторжение договора передачи жилого помещения в собственность граждан осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации".

Глава городского округа О.В. Апарин 30.05.2014 N 13/2014-НА

Добавить комментарий