Без рубрики

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Московской области и открытым акционерным обществом "Центральная пригородная пассажирская компания" в области реализации проектов создания в Московской области транспортно-пересадочных узлов с обустройством прилегающих территорий (Заключено в Московской области 19.05.2014 N 307)

Правительство Московской области в лице заместителя Председателя Правительства Московской области Иванова Петра Валерьевича, действующего на основании постановления Правительства Московской области от 25.04.2014 N 288/14 "О заключении соглашения о сотрудничестве между Правительством Московской области и открытым акционерным обществом "Центральная пригородная пассажирская компания" в области реализации проектов создания в Московской области транспортно-пересадочных узлов с обустройством прилегающих территорий", с одной стороны, и открытое акционерное общество "Центральная пригородная пассажирская компания" (далее — ОАО "Центральная ППК") в лице генерального директора Хромова Михаила Борисовича, действующего на основании Устава, с другой стороны, совместно именуемые в дальнейшем "Стороны", исходя из единого понимания важной роли повышения качества предоставления транспортных услуг в обеспечении социально-экономического развития и безопасности Московской области, принимая во внимание заинтересованность Сторон в развитии транспортно-пересадочных узлов (далее — ТПУ) на территории Московской области, заключили настоящее Соглашение о сотрудничестве (далее — Соглашение) о нижеследующем:

1. Предмет Соглашения

1.1. Предметом настоящего Соглашения является сотрудничество Сторон в области совместного создания и развития ТПУ на территории Московской области в целях качественного удовлетворения потребностей населения в безопасном и комфортном обслуживании в местах пересадок пассажиров с одного вида транспорта на другой, а также сбалансированности интересов Сторон в социальной, инвестиционной и других сферах деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.
1.2. Настоящее Соглашение не устанавливает гражданско-правовых последствий для Сторон и определяет общие принципы взаимодействия Сторон при создании и развитии ТПУ на территории Московской области.
1.3. Стороны при необходимости заключают отдельные соглашения о реализации инвестиционных проектов создания и развития конкретных ТПУ.

2. Реализация Соглашения

В рамках реализации настоящего Соглашения Стороны совместно:
2.1. Реализуют проекты по созданию и развитию ТПУ в пределах своей компетенции и в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 20.03.2014 N 168/9 "О развитии транспортно-пересадочных узлов на территории Московской области".
2.2. ОАО "Центральная ППК" оказывает содействие в:
2.2.1. Обеспечении разработки технико-экономического обоснования создания (развития) ТПУ, архитектурно-градостроительной концепции ТПУ, документации по планировке территории ТПУ, проекта строительства ТПУ и предоставлении указанных материалов на рассмотрение Градостроительного Совета Московской области.
2.2.2. Выполнении технической, юридической работы, связанной с оформлением прав на земельные участки, необходимых для размещения объектов ТПУ, действуя в совместных интересах Сторон при реализации проектов размещения объектов ТПУ на территории Московской области.
2.3. Правительство Московской области обеспечивает в регламентированные законодательством Российской Федерации сроки либо в случае отсутствия регламентированных сроков разумные сроки:
2.3.1. Разработку схемы размещения объектов транспортной инфраструктуры с включением в нее планируемых к строительству объектов ТПУ на территории Московской области и ее последующее утверждение.
2.3.2. Участие в процессе включения планируемых к строительству объектов ТПУ в перечень объектов регионального значения (в случае принятия нормативных правовых актов, регламентирующих его утверждение).
2.3.3. Принятие решения о разработке документации по планировке территории ТПУ и ее последующее утверждение.
2.3.4. Разработку концепции проекта государственно-частного партнерства по развитию и созданию ТПУ и рассмотрение вопроса о принятии решения о заключении соглашения о государственно-частном партнерстве по созданию и эксплуатации ТПУ, принимаемого в порядке, установленном Законом Московской области N 64/2013-ОЗ "Об участии Московской области в государственно-частном партнерстве".
2.4. Правительство Московской области оказывает содействие в решении вопросов резервирования земель, изъятия земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества, установления сервитутов, инициирования судебных процессов о признании объектов недвижимого имущества, правообладатели которых не выявлены, бесхозяйными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
2.5. Правительство Московской области обеспечивает взаимодействие органов исполнительной власти Московской области, уполномоченных в сфере государственного строительного надзора, а также организаций, осуществляющих государственную экспертизу проектной документации и материалов инженерных изысканий, с органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, на территории которых планируется размещение объектов ТПУ.

3. Организация сотрудничества

3.1. Стороны могут создавать рабочие группы для координации совместных усилий в целях реализации настоящего соглашения.
3.2. Стороны осуществляют сотрудничество в формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации, включая совместное участие в организации и проведении научно-практических конференций, семинаров по актуальным вопросам развития транспортной инфраструктуры, воздушного, железнодорожного и автомобильного сообщения.

4. Заключительные положения

4.1. Стороны договорились, что урегулирование разногласий, возникающих в связи с толкованием и исполнением Соглашения, будет рассматриваться путем переговоров и консультаций.
4.2. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания, заключается сроком на 1 (один) год и продлевается на каждый последующий год, если ни одна из Сторон не заявит другой Стороне путем письменного уведомления не позднее чем за 3 (три) месяца до истечения соответствующего срока о своем желании прекратить его действие.
4.3. Внесение изменений и дополнений в Соглашение осуществляется по взаимному согласию Сторон путем оформления дополнительных соглашений в письменной форме.
4.4. Действие настоящего Соглашения может быть прекращено по инициативе одной из Сторон, но не ранее чем через 3 (три) месяца после письменного уведомления о таком намерении другой Стороны.
4.5. Соглашение составлено на трех листах в 2 (двух) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

Заместитель Председателя Правительства Московской области П.В. Иванов

Генеральный директор открытого акционерного общества "Центральная пригородная пассажирская компания" М.Б. Хромов

Добавить комментарий