Без рубрики

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Московской области и Российской академией наук в научной, научно-технической и инновационных сферах (Заключено в г. Красногорске МО 16.05.2014 N 306/ВЕФ-50918)

Правительство Московской области в лице Губернатора Московской области Воробьева Андрея Юрьевича, действующего на основании Устава Московской области, постановления Правительства Московской области от 11.02.2014 N 51/4, и Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук" (именуемое в дальнейшем — "РАН") в лице Президента РАН, академика Фортова Владимира Евгеньевича, действующего на основании Устава РАН, именуемые совместно в дальнейшем "Стороны", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:
Статья 1
Предметом настоящего Соглашения является сотрудничество Сторон в научной, научно-технической и инновационных сферах.
Целями сотрудничества являются:
реализация на территории Московской области государственной научно-технической и инновационной политики;
создание благоприятных условий развития научно-технического потенциала РАН и эффективного его использования в интересах Московской области.
Статья 2
Для достижения вышеуказанных целей Стороны совместно взаимодействуют по следующим направлениям:
сохранение и развитие научного, научно-технического и инновационного потенциала расположенных на территории Московской области научных организаций РАН;
повышение общественного престижа научной деятельности, статуса и социальной защищенности работников науки;
реализация мероприятий, направленных на решение профессиональных и социальных проблем молодых ученых и специалистов, работающих на территории Московской области;
содействие развитию системы подготовки кадров для научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Московской области;
подготовка проектов нормативных правовых актов в сфере науки и инноваций;
формирование и развитие инновационной инфраструктуры на территории Московской области;
расширение связей между наукой и производством;
содействие коммерциализации научно-технических результатов и продвижению наукоемких технологий и продукции на внутреннем и внешнем рынках;
разработка и реализация в установленном законодательством порядке научных, научно-технических, инновационных проектов в интересах социально-экономического развития Московской области;
проведение экспертизы научных, научно-технических, инновационных проектов;
организация и проведение конференций, семинаров и встреч по актуальным направлениям сотрудничества, а также выставок научных и научно-технических достижений.
Статья 3
Совместная деятельность Сторон по реализации настоящего Соглашения регулируется путем двусторонних консультаций, совещаний.
Для оперативного рассмотрения проблемных вопросов и подготовки предложений по организации совместной деятельности создается Рабочая группа по сотрудничеству между Правительством Московской области и Российской академией наук.
Реализация настоящего Соглашения не влечет для Сторон установление, изменение или прекращение их гражданских прав и обязанностей.
Статья 4
1. Настоящее Соглашение не влечет финансовых обязательств Сторон. Все расходы, связанные с сотрудничеством, Стороны несут самостоятельно либо с привлечением иных источников финансирования, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
2. Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств, принятых на себя Сторонами в соответствии с другими договорами и соглашениями.
При реализации настоящего Соглашения Стороны действуют в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь настоящим Соглашением.
Статья 5
1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания, действует до 1 января 2018 года и продлевается на последующие два года, если ни одна из Сторон не сделает письменного заявления о своем желании прекратить действие Соглашения не позднее чем за три месяца до окончания срока действия настоящего Соглашения.
2. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто по соглашению Сторон, а также по инициативе одной из Сторон с письменным уведомлением другой Стороны не менее чем за два месяца до предполагаемой даты расторжения.
3. Изменения и дополнения к настоящему Соглашению оформляются в форме дополнительного соглашения по взаимному согласию Сторон.
4. Настоящее Соглашение составлено на русском языке в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев 14.05.2014 N 306

Президент Российской академии наук, академик В.Е. Фортов 16.05.2014 N ВЕФ-50918

Добавить комментарий