Без рубрики

О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования "Городское поселение Кашира" от 31.03.2011 N 122/36 "О принятии муниципального нормативного правового акта "Положение об обеспечении чистоты, благоустройстве, озеленении и санитарном содержании территории городского поселения Кашира

Решение Совета депутатов муниципального образования "Городское поселение Кашира" МО от 15.05.2014 N 314/85

В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Московской области от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ "Об обеспечении функционирования систем жизнеобеспечения населения на территории Московской области", Уставом муниципального образования "Городское поселение Кашира" Совет депутатов муниципального образования "Городское поселение Кашира" решил:
1. Внести изменения в решение Совета депутатов муниципального образования "Городское поселение Кашира" от 31.03.2011 N 122/36 "О принятии муниципального нормативного правового акта "Положение об обеспечении чистоты, благоустройстве, озеленении и санитарном содержании территорий городского поселения Кашира":
1.1. Название Положения читать в следующей редакции:
"Положение об обеспечении функционирования систем жизнеобеспечения населения, чистоты и порядка на территории городского поселения Кашира".
1.2. Пункт 1.1 раздела 1 "Общие положения" Положения читать в следующей редакции:
"1.1. Положение об обеспечении функционирования систем жизнеобеспечения населения, чистоты и порядка на территории городского поселения Кашира (далее — Положение) регулирует отношения, связанные с реализацией полномочий органов местного самоуправления городского поселения Кашира по вопросам предупреждения ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, путем установления в пределах компетенции городского поселения Кашира единых требований к состоянию и содержанию объектов, расположенных на территории городского поселения Кашира.
Положение устанавливает единые нормы и требования в сфере обеспечения чистоты и порядка, определяет требования к надлежащему состоянию и содержанию объектов, расположенных на территории городского поселения Кашира, мест производства земляных, ремонтных и иных видов работ, порядок уборки и содержания территорий, включая прилегающие к границам зданий и ограждений, а также внутренних производственных территорий, обязательные к исполнению для юридических и физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями расположенных на территории городского поселения Кашира земельных участков, зданий, строений и сооружений, в том числе для юридических лиц, обладающих указанными объектами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.".
1.3. Пункт 1.2 раздела 1 "Общие положения" Положения читать в следующей редакции:
"1.2. Границы санитарного содержания прилегающих территорий к зданиям, сооружениям и земельным участкам, принадлежащим юридическим и физическим лицам, определяются на основании схем закрепления территории для благоустройства, проектов санитарно-защитной зоны (при их наличии), муниципального правового акта администрации городского поселения Кашира в порядке, установленном настоящим Положением.".
1.4. В подпункте 1.3.3 пункта 1.3 раздела 1 "Общие положения" Положения словосочетание "не менее 5 метров" изложить в следующей редакции: "не менее 10 метров".
1.5. В подпункте 1.3.5 пункта 1.3 раздела 1 "Общие положения" Положения словосочетание "не менее 5 метров" изложить в следующей редакции: "не менее 15 метров".
1.6. В подпункте 1.3.6 пункта 1.3 раздела 1 "Общие положения" Положения словосочетание "не менее 5 метров" изложить в следующей редакции: "не менее 15 метров".
1.7. Пункт 1.3 раздела 1 "Общие положения" Положения дополнить подпунктом 1.3.10 следующего содержания:
"1.3.10. По уборке и содержанию территорий промышленных объектов и прилегающей территории на расстоянии не менее 25 метров — на хозяйствующий субъект, в собственности, владении или пользовании которого находится указанная территория.".
1.8. Пункт 1.3 раздела 1 "Общие положения" Положения дополнить подпунктом 1.3.11 следующего содержания:
"1.3.11. По уборке и содержанию территорий объектов культуры, спорта, здравоохранения, образования детей и прилегающей территории на расстоянии не менее 15 метров — на хозяйствующий субъект, в собственности, владении или пользовании которого находится указанная территория.".
1.9. Пункт 1.3 раздела 1 "Общие положения" Положения дополнить подпунктом 1.3.12 следующего содержания:
"1.3.12. Если расстояние между территориями хозяйствующих субъектов менее указанного в разделе 1.3 Положения, то уборка и содержание территорий осуществляется на основании схем закрепления территории для благоустройства.".
1.10. Дополнить раздел 1 "Общие положения" Положения пунктом 1.5 следующего содержания:
"1.5. Администрацией городского поселения Кашира могут проводиться конкурсы, смотры, выставки и иные мероприятия, направленные на повышение качества организации и (или) производства работ по уборке и содержанию территории и иных объектов, расположенных на территории городского поселения Кашира.".
1.11. Подпункт 3.1.3 пункта 3.1 "Нормы и правила по уборке мест общественного пользования" Положения изложить в следующей редакции:
"Уборка дворовых территорий, мест массового пребывания людей (территории рынков, зоны отдыха и т.д.) производится в течение всего рабочего дня.
Хозяйствующие субъекты на придомовых территориях обязаны информировать жителей (размещать на информационных щитах многоквартирных жилых домов):
1) графиках содержания и уборки придомовых территорий в зимний и летний периоды;
2) закреплении и границах земельных участков дворовых территорий;
3) организациях, обслуживающих данные территории;
4) органах, контролирующих данную деятельность.
Хозяйствующие субъекты на придомовых территориях организуют и реализуют закрепление лиц, ответственных за содержание и уборку территорий.".
1.12. Подпункт 3.1.6 пункта 3.1 "Нормы и правила по уборке мест общественного пользования" Положения изложить в следующей редакции:
"3.1.6. При возникновении подтоплений из-за нарушения работы централизованных ливневых систем водоотведения ликвидация подтоплений производится за счет средств собственника или владельца централизованных ливневых систем водоотведения.".
1.13. Пункт 3.2.7 раздела 3.2 "Сбор и вывоз мусора" Положения изложить в следующей редакции:
"Запрещается устанавливать контейнеры и бункеры-накопители на проезжей части, тротуарах, газонах и в проходных арках домов.".
1.14. Раздел 3.3 "Организация и проведение уборочных работ в зимнее время" Положения дополнить пунктом 3.3.18 следующего содержания:
"3.3.18. Запрещается применение жидких реагентов на улицах и проездах, по которым проходят маршруты троллейбусов, а также скопление соленой жидкой массы в зоне остановок троллейбусов.".
Пункт 3.3.18 ранее действующего Положения считать пунктом 3.3.19.
1.15. Абзац 2 пункта 3.3.19 раздела 3.3 "Организация и проведение уборочных работ в зимнее время" Положения изложить в следующей редакции:
"В период снегопада тротуары и лестничные сходы, площадки и ступеньки при входе в здания (гостиницы, театры, вокзалы и другие места общественного пользования) должны обрабатываться противогололедными материалами и расчищаться проходы для движения пешеходов.".
1.16. Пункт 4.2.5 раздела 4.2 "Содержание зданий, сооружений и объектов инфраструктуры" Положения изложить в следующей редакции:
"4.2.5. Игровое и спортивное оборудование:
1) игровое оборудование должно быть сертифицировано, соответствовать требованиям санитарно-гигиенических норм, быть удобным в технической эксплуатации, эстетически привлекательным;
2) спортивное оборудование должно быть предназначено для всех возрастных групп населения и размещаться на спортивных, физкультурных площадках либо на специально оборудованных пешеходных коммуникациях в составе рекреационных зон земель городского поселения Кашира;
3) спортивное оборудование в виде физкультурных снарядов и тренажеров должно иметь специально обработанную поверхность, исключающую получение травм (отсутствие трещин, сколов и т.п.).
4.2.5.1. Должны соблюдаться следующие требования к оборудованию детских игровых площадок:
1) материалы, из которых изготовлено оборудование детских игровых площадок (далее — площадки), не должны оказывать вредное воздействие на здоровье ребенка и окружающую среду в процессе эксплуатации;
2) оборудование и элементы оборудования должны:
— соответствовать общим требованиям безопасности и мерам защиты;
— соответствовать возрастной группе детей, для которой они предназначены;
— обеспечивать доступ взрослых для помощи детям внутри оборудования;
— не допускать скопления воды на поверхности и обеспечивать свободный сток и ее просыхание;
3) конструкция оборудования должна обеспечивать прочность, устойчивость и жесткость;
4) элементы оборудования из металла должны быть защищены от коррозии (или изготовлены из коррозионно-стойких материалов).
Металлические материалы, образующие окислы, шелушащиеся или отслаивающиеся, должны быть защищены нетоксичным покрытием;
5) элементы оборудования из полимерных материалов, композиционных материалов, которые со временем становятся хрупкими, должны заменяться по истечении периода времени, указанного изготовителем;
6) элементы оборудования из древесины не должны иметь на поверхности дефектов обработки (заусенцев, отщепов, сколов и т.п.);
7) наличие выступающих элементов оборудования с острыми концами или кромками не допускается;
8) наличие шероховатых поверхностей, способных нанести травму ребенку, не допускается;
9) выступающие концы болтовых соединений должны быть защищены способом, исключающим травмирование ребенка;
10) сварные швы должны быть гладкими;
11) углы и края любой доступной для детей части оборудования должны быть закруглены;
12) крепление элементов оборудования должно исключать возможность их демонтажа без применения инструментов;
13) элементы оборудования (комплектующие), подлежащие периодическому обслуживанию или замене (например, подшипники), должны быть защищены от несанкционированного доступа;
14) закрытое оборудование (тоннели, игровые домики и т.п.) с внутренним размером более 2000 мм в любом направлении от входа должно иметь не менее двух открытых доступов, не зависящих друг от друга и расположенных на разных сторонах оборудования. Конструкция доступов должна исключать возможность их блокирования и обеспечивать при необходимости оказание помощи взрослыми детям без каких-либо дополнительных средств (например, лестницы, не являющейся составной частью данного оборудования). Размеры открытых доступов должны быть не менее 500 x 500 мм.
При чрезвычайной ситуации доступы должны обеспечить возможность детям покинуть оборудование;
15) размеры элемента оборудования, позволяющего ребенку захватиться, должны быть не менее 16 и не более 45 мм в любом направлении;
16) ширина элемента оборудования, позволяющего ребенку ухватиться, должна быть не более 60 мм;
17) подвижные, а также подвижные и неподвижные элементы оборудования не должны:
образовывать сдавливающих или режущих поверхностей;
создавать возможность застреваний тела, частей тела или одежды ребенка;
18) для предупреждения травм при падении детей оборудуют ударопоглощающие покрытия.
Расстояние между ударопоглощающим покрытием игровой площадки и подвижными элементами оборудования должно быть не менее 400 мм;
19) для защиты от падения оборудуют перила и ограждения;
20) конструкция защитного ограждения не должна поощрять детей стоять или сидеть на нем, а также допускать лазание детей или их подъем;
21) в целях обеспечения безопасности детей площадки должны быть отгорожены от транзитного пешеходного движения, проездов, разворотных площадок, гостевых стоянок, площадок для установки мусоросборников, участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств.
Минимальное расстояние до площадок мусоросборников — 15 м, отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта — не менее 50 м.
При ограждении площадок зелеными насаждениями (деревья, кустарники), а также при их озеленении не допускается применение растений с колючками и ядовитыми плодами;
22) при размещении оборудования необходимо соблюдать следующие минимальные расстояния безопасности:

Игровое оборудование
Минимальные расстояния
Качели
Не менее 1,5 м в стороны от боковых конструкций и не менее 2,0 м вперед (назад) от крайних точек качели в состоянии наклона
Качалки
Не менее 1,0 м в стороны от боковых конструкций и не менее 1,5 м вперед от крайних точек качалки в состоянии наклона
Карусели
Не менее 2 м в стороны от боковых конструкций и не менее 3 м вверх от нижней вращающейся поверхности карусели
Горки
Не менее 1 м от боковых сторон и 2 м вперед от нижнего края ската горки

23) для обеспечения безопасности на площадке должны быть установлены таблички или доски, содержащие:
— информацию о собственнике (балансодержателе) площадки;
— правила и возрастные требования при пользовании оборудованием;
— номера телефонов службы спасения, скорой помощи;
— номера телефонов для сообщения службе эксплуатации о неисправности и поломке оборудования;
— информацию о запрете выгула домашних животных на площадке.
Площадки должны быть озеленены и оснащены скамьями, урнами и осветительным оборудованием;
24) входы, выходы, эвакуационные пути, проходы, предназначенные для работников службы спасения, скорой помощи, службы эксплуатации, должны быть всегда доступны, открыты и свободны от препятствий.
4.2.5.2. Порядок содержания детских игровых площадок:
1) контроль за техническим состоянием оборудования площадок и контроль соответствия требованиям безопасности, техническое обслуживание и ремонт осуществляет лицо, его эксплуатирующее (собственник или по его заказу специализированная организация) (далее — собственник);
2) результаты контроля за техническим состоянием оборудования площадок и контроль соответствия требованиям безопасности технического обслуживания и ремонта регистрируются в журнале, который хранится у собственника;
3) контроль за техническим состоянием оборудования площадок включает:
а) осмотр и проверку оборудования перед вводом в эксплуатацию;
б) регулярный визуальный осмотр позволяет обнаружить очевидные неисправности и посторонние предметы, представляющие опасности, вызванные пользованием оборудованием, климатическими условиями, актами вандализма (например, разбитые бутылки, консервные банки, пластиковые пакеты, поврежденные элементы оборудования).
Периодичность регулярного визуального осмотра устанавливает собственник на основе учета условий эксплуатации.
Визуальный осмотр оборудования площадок, подвергающегося интенсивному использованию, необходимо проводить ежедневно;
в) функциональный осмотр представляет собой детальный осмотр с целью проверки исправности и устойчивости оборудования, выявления износа элементов конструкции оборудования.
Осмотр проводят с периодичностью один раз в 1-3 месяца в соответствии с инструкцией изготовителя, а также с учетом интенсивности использования. Особое внимание уделяется скрытым, труднодоступным элементам оборудования;
г) основной осмотр для целей оценки соответствия технического состояния оборудования требованиям безопасности проводят раз в год.
В ходе ежегодного основного осмотра определяются:
— наличие гниения деревянных элементов;
— наличие коррозии металлических элементов;
— влияние выполненных ремонтных работ на безопасность оборудования.
Особое внимание уделяют скрытым, труднодоступным элементам оборудования.
По результатам ежегодного осмотра выявляются дефекты объектов благоустройства, подлежащие устранению, определяются характер и объем необходимого ремонта и составляется акт.
В целях контроля периодичности, полноты и правильности выполняемых работ при осмотрах различного вида собственником должны быть разработаны графики проведения осмотров.
При составлении графика учитываются:
— инструкция изготовителя;
— климатические условия и интенсивность использования, от которых могут зависеть периодичность и содержание выполняемых работ при осмотрах.
В графике должны быть перечислены оборудование и элементы оборудования, подлежащие проверке при различных видах осмотров.
При обнаружении в процессе осмотра оборудования дефектов, влияющих на безопасность оборудования, дефекты должны быть немедленно устранены. Если это невозможно, то необходимо прекратить эксплуатацию оборудования, либо оборудование должно быть демонтировано и удалено с площадки.
После удаления оборудования оставшийся в земле фундамент также удаляют или огораживают и закрывают сверху так, чтобы участок площадки был безопасным.
Вся эксплуатационная документация (в том числе паспорт, акт осмотра и проверки, графики осмотров, журнал и т.п.) подлежит постоянному хранению.
Должен быть обеспечен доступ обслуживающего персонала к эксплуатационной документации во время осмотров, обслуживания и ремонта оборудования.
Обслуживание включает мероприятия по поддержанию безопасности и качества функционирования оборудования и покрытий площадки.
Мероприятия по регулярному обслуживанию оборудования включают:
— проверку и подтягивание узлов крепления;
— обновление окраски оборудования;
— обслуживание ударопоглощающих покрытий;
— смазку подшипников;
— обеспечение чистоты оборудования и покрытий (удаление битого стекла, обломков и загрязнителей);
— восстановление ударопоглощающих покрытий из сыпучих материалов и корректировку их уровня.
Ремонтные работы включают:
— замену крепежных деталей;
— сварку;
— замену частей оборудования;
— замену структурных элементов оборудования.".
1.17. Пункт 4.6.11 раздела 4.6 "Содержание мест производства земляных, ремонтных и иных видов работ" Положения изложить в следующей редакции:
"4.6.11. Проведение любых видов земляных работ без разрешения (ордера) запрещается, за исключением случаев, когда указанные работы осуществляются на основании документов, выданных в соответствии с федеральным законодательством.".
2. Направить настоящее решение главе муниципального образования "Городское поселение Кашира" для подписания и опубликования.
3. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на администрацию муниципального образования "Городское поселение Кашира".

Глава муниципального образования "Городское поселение Кашира" С.Ю. Буров

Добавить комментарий