Без рубрики

Об итогах проведения осенней призывной кампании 2013 года и задачах призыва граждан Северного административного округа на военную службу весной 2014 года

Распоряжение префектуры САО г. Москвы от 08.05.2014 N 327

В соответствии с федеральными законами от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" и в целях организованного проведения призыва граждан Северного административного округа на военную службу осенью 2013 года органами местного самоуправления, военными комиссариатами, органами внутренних дел, префектурой Северного административного округа и структурными подразделениями округа проведена работа по призыву граждан, не состоящих в запасе, на военную службу.
План-наряд на призыв и отправку граждан Северного административного округа на военную службу осенью 2013 года выполнен полностью и в установленные сроки.
При плановом задании 648 человек на военную службу призвано и отправлено 648 человек, что составляет 100%.
Председатели призывных комиссий и главы управ районов организовали взаимодействие всех структур, участвующих в решении задач призыва граждан на военную службу, однако анализ осенней призывной кампании показал, что призыв граждан на военную службу проходил крайне напряженно.
Основными причинами такого положения дел являются значительное количество граждан, уклоняющихся от мероприятий, связанных с призывом, и недостаточная эффективность по их оповещению и розыску со стороны районных управ, органов местного самоуправления и территориальных органов внутренних дел.
На слабом уровне организовано взаимодействие призывных комиссий с ОМВД районов по розыску граждан, уклоняющихся от прибытия в военкоматы, что не позволило обеспечить 100% явку призывников.
Мероприятия по обеспечению прибытия призывников, уклоняющихся от явки на призывные пункты и в связи с призывом их на военную службу, проводились сотрудниками отделов внутренних дел неэффективно.
18 ноября 2013 года в Северном административном округе города Москвы проходил городской конкурс на лучшую подготовку граждан РФ к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу.
По результатам конкурса городской комиссией представлены замечания в части недостаточно проводимой работы общеобразовательными организациями с учащимися по военно-патриотическому и физическому воспитанию.
В целях совершенствования работы по подготовке и проведению весеннего призыва граждан на военную службу в 2014 году:
1. Принять к сведению информацию об итогах призыва на военную службу жителей Северного административного округа осенью 2013 года.
2. Заместителю префекта А.Г. Шестопалову совместно с УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, Управлением Федеральной миграционной службы России в городе Москве по САО в период проведения весенней призывной кампании организовать работу по установлению местонахождения лиц, уклоняющихся от призыва, и направлять их на очередное заседание призывных комиссий.
2.1. В период проведения призывной кампании проводить служебные расследования случаев выявления граждан призывного возраста, зарегистрированных по месту жительства с нарушением правил воинского учета, с принятием дисциплинарных мер в соответствии с действующим законодательством.
3. Заместителю префекта А.Г. Шестопалову совместно с начальником Северного окружного управления образования Сусаковой О.Н., начальником Управления физической культуры и спорта САО Шапошниковым Д.С.:
3.1. В срок до 19.05.2014 разработать план мероприятий, направленных на воспитание гражданственности и патриотизма подростков и молодежи.
3.2. Организовать реализацию плана мероприятий по подготовке допризывной молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил РФ.
4. Заместителю префекта А.Г. Шестопалову совместно с начальниками отделов Военного комиссариата города Москвы по районам Северного административного округа города Москвы, совместно с УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве в соответствии с действующим законодательством направлять в установленном порядке в прокуратуру материалы для решения вопроса о привлечении к ответственности граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу.
5. Заместителю префекта А.Г. Шестопалову совместно с главами управ районов, исполняющими обязанности глав управ районов, органами местного самоуправления, Советами ОПОП в соответствии с действующим законодательством направлять в установленном порядке в прокуратуру материалы для решения вопроса о привлечении к ответственности граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу.
6. Главам управ районов, исполняющим обязанности глав управ районов совместно с органами местного самоуправления, Советам ОПОП:
6.1. Активизировать работу по оповещению граждан, подлежащих призыву в ряды Вооруженных сил РФ.
6.2. Корешки врученных повесток под личную подпись призывника предоставлять ежедневно в ОВК по районам САО.
6.3. О ходе проведения оповещения граждан, подлежащих призыву в ряды Вооруженных Сил РФ, еженедельно по средам информировать председателя Штаба в соответствии с установленной формой согласно приложению (не приводится) к настоящему распоряжению.
6.4. По результатам призывной кампании весной 2014 года провести анализ работы призывных комиссий. Информацию по итогам проделанной работы в срок до 01.08.2014 представить председателю Штаба.
7. Организационному управлению префектуры, главам управ районов, исполняющим обязанности глав управ районов в период проведения призывной кампании, обеспечить освещение проведения мероприятий, связанных с призывом граждан Северного административного округа города Москвы на военную службу весной 2014 года, в средствах массовой информации.
8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя префекта Шестопалова А.Г.

Префект Северного административного округа города Москвы В.И. Базанчук

Добавить комментарий